Перейти к содержимому


- - - - -

Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?


Сообщений в теме: 210

#121 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 November 2019 - 10:27

С высоты своего опыта могу сказать так:

Что модификаторы - это последнее о чем надо думать при организации студии, хоть и домашней. Куда важнее, свет, стойки, крепежи, фурнитура, флаги и т.п. Об этом начинают задумываться очень поздно... Сходите в хорошую студию, где есть кроме софтов и стрипов еще хотя бы пара стоек для предметов (Foba, к примеру), различные наборы крепежа, хорошие флаги... И уже тогда станет понятно, чего вам не хватает.

А разные светоформирующие насадки надо подбирать под конкретные задачи, я считаю... Лично я использую софт 60х90 в домашних условиях и реально понимаю, что он маленький, нужен больше. даже бутылку из под вина им осветить очень сложно. При этом я использую софтбокс не зонтичного типа, а на спицах - лично мне такой нравится больше.

И про обязательный набор - все это чистые условности! Как и в фотошопе, одного и того же результата можно достичь разными путями, одну и ту же картинку можно получить разными светоформирующими насадками - вопрос только, сколько это займет у вас времени. От сюда и надо плясать, покупать новый девайс только четко понимая, что он сэкономит время и позволит получить результат гораздо лучше, чем вы делали до этого.

При сопоставимой стоимости накамерной вспышки и маломощного моноблока, мой выбор - моноблок! Его мощность все равно на порядок выше, чем у накамерной вспышки, удобство, надежность (при правильном выборе производителя), наличие пилотного (регулируемого) света, простота крепления насадок, простота и дешевизна замены перегоревших ламп (три раза тьфу, но как знать...).

#122 AndreyPV

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

С высоты своего опыта могу сказать так

Спасибо что поделились!

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Что модификаторы - это последнее о чем надо думать при организации студии, хоть и домашней. Куда важнее, свет, стойки, крепежи, фурнитура, флаги и т.п.

Не умаляя ценности Вашего опыта, наверное, я все же не во всем соглашусь с Вами. Понятно, что все это важно, но учесть все нюансы на старте - объять необъятное.
Мне сейчас важно на практике получить понимание самого процесса,его физики, выражаясь утрировано, руками все пощупать. И КМК в данном случае все же самым важным/необходимым является условная единица светового оборудования: источник+модификатор+стойка. Возьмем простой пример - снимаем условный объект, пусть им будет допустим чашка. Фронтальный вид, большой софт в качестве подсвечиваемого белого фона, спереди два отражателя: картон+белый лист, сзади два флага:черный матовый пластик, их есть у меня, как и столик на котором это можно расположить. Мне тут в первую очередь необходима и важна та самая условная единица светового оборудования. А если чашка с рисунком - можно еще попробовать поэкспериментировать с акцентом рисунка светом, для чего опять нужна еще одна такая единица, с тем же снутом.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

А разные светоформирующие насадки надо подбирать под конкретные задачи, я считаю...

Я вполне разделяю Ваше мнение, но, наверное, все же не в том случае, когда задачей является обучение, чем в общем то по факту я и планирую заниматься какой то промежуток времени. Потому как в ходе обучения, а тем более практического, важно получить представление о работе основными инструментов, некие базовые навыки.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Лично я использую софт 60х90 в домашних условиях и реально понимаю, что он маленький, нужен больше. даже бутылку из под вина им осветить очень сложно. При этом я использую софтбокс не зонтичного типа, а на спицах - лично мне такой нравится больше.

Спасибо за конкретику! Если возможно, уточните пожалуйста: производителя, как часто пользуетесь, много ли времени уходит на сборку-разборку, спицы со временем не болтаются в монтажных отверстиях?

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

При сопоставимой стоимости накамерной вспышки и маломощного моноблока, мой выбор - моноблок!

А чем пользуетесь, конкретно?

#123 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 07 November 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Источник с горшком и сотой в комплекте с беклитом дает нам все возможности плюс огромное поле для творчества....
Ничто не мешает использовать с бэклитом и софт. Но это не означает и отказ от горшка :)

#124 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 November 2019 - 13:41

Просмотр сообщенияAndreyPV (07 November 2019 - 12:34) писал:

Спасибо что поделились!

Спасибо за конкретику! Если возможно, уточните пожалуйста: производителя, как часто пользуетесь, много ли времени уходит на сборку-разборку, спицы со временем не болтаются в монтажных отверстиях?

А чем пользуетесь, конкретно?
Свет - Rekam NEO, модификаторы - Rekam + Raylab (софты, стрипы, горшки).

Нет, спицы не болтаются, все работает, как при покупке. На сборку/разборку уходит минуты 3-4, не торопясь... Пользуюсь не очень часто, т.к. сейчас больше времени уделяю маленькому сыну, чем домашней съемке. :)

#125 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 November 2019 - 15:10

AndreyPV,

про моноблоки или накамерные вспышки -
удобнее моноблок - будете видеть , что снимаете на пилотном свете.
Это как колесо можно перебортировать двумя монтажками , а можно на станке. Результат - одинаковый.
Но если уже куплены накамерные - с них и начинайте)))

#126 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 22:09

Вот нашёл своё же сообщение https://www.penta-cl...ost__p__2172768 если честно в комнате 18 метров эти монстры просто испугали и очень захотелось комплект 3штуки Yongnuo YN-560 III и Yongnuo YN560-TX" ИМХО.

#127 AndreyPV

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 11:52

фотик, да вот тоже размеры и вес студийных моноблоков если не испугали, то как то напрягли, и выбор пал на спидлайты... Но придётся мириться с отсутсвием пилотного света

#128 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 09 November 2019 - 21:28

Просмотр сообщенияAndreyPV (09 November 2019 - 11:52) писал:

фотик, да вот тоже размеры и вес студийных моноблоков если не испугали, то как то напрягли, и выбор пал на спидлайты... Но придётся мириться с отсутсвием пилотного света

И еще придется мириться с мощностью )))
Накамерных выше 100 Дж. не бывает , а вам из за этого придется либо поднимать исо либо открывать диафрагму)))
самые часто используемые рабочие мощности - 200 - 400 Дж.

#129 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 23:24

Просмотр сообщенияS190 (09 November 2019 - 21:28) писал:

И еще придется мириться с мощностью )))
Накамерных выше 100 Дж. не бывает , а вам из за этого придется либо поднимать исо либо открывать диафрагму)))
самые часто используемые рабочие мощности - 200 - 400 Дж.
Спасибо, как то вот всё время уходим в профессионализм, никто не спорит профессиональные приборы хороши,но нужны ли они любителю. Мы, я лично всего лишь любители и профессионалом быть не собираюсь, предметку ( бутылочки, чашечьки) снимать не собираюсь зачем, кому покажу?
А для семейных портретов накамерные-разумный компромис. Будут портреты получше чем с пыхой на камере уже хорошо, рассматривать -то их будут тоже не профи. Хотя на рынке услуг наверное 90% продаётся снимков с пыхой на камере, для любителя уход от этой схемы уже прогресс.ИМХО
С Уважен.

#130 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 10 November 2019 - 19:02

фотик,
А вы ведь правы ))) Как то не подумал...

#131 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 November 2019 - 23:12

Просмотр сообщенияфотик (05 November 2019 - 16:10) писал:

FAlim,
Добрый день. В теме "Вспышка для домашней студии Вы мне как-то ответили про "комплект 2-3штуки Yongnuo YN-560 III и Yongnuo YN560-TX" что пользовались чем-то подобным.
Не подскажете минимально необходимый набор модификаторов. Пока думаю о : зонт на отражение белый, зонт на отражение серебро(оба не менее 1 метра), зонт белый на просвет, софт-бокс 60Х60, или зонтичный побольше. Вроде в названии темы есть слово "чем", значит логично спросить здесь.
С Уважением.

Добрый день. Пользовался, продолжаю пользоваться и думаю о расширении комплекта. Минимально необходимого набора модификаторов не существует. Я не знаю что вы снимаете и какой результат вас устраивает. Можно сложнейшую схему из десяток вспышек городить, а можно постигать дзен с одной. С модификаторами так же. Большой зонт для накамерных вспышек считаю излишним, так же как и большой софт. Сам использую софт-окту зонтичного типа 65см и самодельный модификатор по принципу как у Гарри Фонга. Для домашних съемок обхожусь отражением от стен и потолка. Из модификаторов, которые точно не посоветую, это кольцевая насадка-переходник на накамерную вспышку. Она практически всю вспышку "съедает". Для домашней студии я бы рекомендовал использовать для начала вспышки без модификаторов, а там сами разберетесь. К тому же к накамерным вспышкам самому мастерить светоформирующие насадки легко и приятно.

#132 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 November 2019 - 01:36

Больше фотографий, господа!

Прикрепленное изображение: IMGP8947-p.jpg

Тестовый кадр для проверки света, ну и пополнения коллекции фотографий стульев.
Слева контровик скользящим светом через глубокий горшок с сотами.
Справа контровик с софтом.
Слева спереди отражением от пола для проработки теней.
Справа спереди серебристый отражатель "ловит" свет от левого контровика
Обработка - чистка, контраст.

Сообщение отредактировал FAlim: 11 November 2019 - 01:36


#133 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 12 November 2019 - 23:39

Одна из моих любимых камер)))
Снял только что - нужно было проверить оборудование после ремонта перед тем , как ехать на сьемки.
Пять источников с 2 фрострамами.
Два горшка с сотами , один снут с сотой , два с еще более тонким светом , чем снут.

Прикрепленное изображение: Bronica S2.jpg

Сообщение отредактировал S190: 12 November 2019 - 23:40


#134 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 30 November 2019 - 21:44

Дабы тема не заглохла.

Подготовка к съемке ювелирки на модели.

Прикрепленное изображение: PB062092.jpg

Прикрепленное изображение: PB062113.jpg

#135 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 06:59

Интересно будет взглянуть на финальный вариант после обработки в ФШ.

#136 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2019 - 16:04

Просмотр сообщенияS190 (30 November 2019 - 21:44) писал:

Подготовка к съемке ювелирки на модели.

Это промежуточные фотографии или уже то, что пошло в обработку? Кропа нет?

#137 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 December 2019 - 19:12

FAlim,

Был заказ на съемку ювелирки достаточно объемный и была задача показать свое виденье процесса и возможностей.
Поэтому наснимали с бижутерией и отдали на согласование.
А потом была безумная неделя ))) В результате это все забраковали и сделали совсем в другой стилистике , но то же на моделях.

#138 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 01:12

Два стрипа и фоновый

Прикрепленное изображение: PENT2721-ss.jpg

#139 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 09:09

Просмотр сообщенияS190 (03 December 2019 - 01:12) писал:

Два стрипа и фоновый

Второй стрип справа развернут на фотографа? - он для подсветки теней?
На фон софт справа?
Мужчина стоит? Понимаю, странный вопрос :) , просто ощущение, что он наклонен чуть вперед корпусом, а это удобнее делать сидя.
Обработка сильная?

Сообщение отредактировал FAlim: 03 December 2019 - 09:14


#140 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 09:16

Просмотр сообщенияS190 (02 December 2019 - 19:12) писал:

FAlim,
....сделали совсем в другой стилистике , но то же на моделях.

Покажете?

#141 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 12:01

К слову, мне портрет понравился. Нижне-боковое освещение удачно подсветило глаз справа. Объем на лице выражен. Насчет естественности - а обязательно ли нужна она в студийной фотографии?

#142 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 12:13

Просмотр сообщенияTeod (03 December 2019 - 12:01) писал:

В заголовке есть "зачем". :) Вот я и спрашиваю: зачем?

Вопрос был задан в форме "категорически не нравится" и "совершенно не допустимо", поэтому я его не распознал :) . А "зачем" в теме это про используемый инструментарий, а не про результат. Мне частенько приходится на съемках свет "проваливать" в черное. Я стараюсь, чтобы не было отсечки но обычно при обработке все равно гистограмма слева режется. Например, задача сделать стилизацию под "Город грехов", так это вообще комикс без градаций, только черное и белое (и немного красного). Тогда без завалов никак.

#143 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 13:15

Прикрепленное изображение: IMGP9786-p-1.jpg

Задача: максимально "мягкий" свет с низким контрастом, но со свето-теневым рисунком
Освещение: 3 источника элинхром 1000+500+500. 1000 через большую окту слева, 500 через большой софт справа, 500 в белый потолок 3.5 метра для заполнения
Обработка: чистка кожи, коррекция контраста, насыщенность. Кадрирование.

Сообщение отредактировал FAlim: 03 December 2019 - 13:16


#144 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияFAlim (03 December 2019 - 09:09) писал:

Второй стрип справа развернут на фотографа? - он для подсветки теней?
На фон софт справа?
Мужчина стоит? Понимаю, странный вопрос :) , просто ощущение, что он наклонен чуть вперед корпусом, а это удобнее делать сидя.
Обработка сильная?

Скрипы развернуты друг на друга )))
В глазе видно его прям чуть-чуть - узкая полоска. Это классные скрипы - они с большим бортиком и можно рисовать совсем тонко.
Он сидел на стандартном стуле - я искал ракурс , что бы убрать пухлые щечки )))
Это актер и ему я обновлял портфолио , а он поправился и просил снять , какой он будет через две недели после диеты )))
И вторая задача - мы подбирали ему "характерные роли" , на которые он мог бы претендовать.

#145 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияTeod (03 December 2019 - 12:01) писал:

А вообще я не работаю в студии, поэтому на мои реплики можно не обращать внимания. Просто не могу видеть выбитые света и тени, которые присутствуют на многих фото в нашем клубе. И ведь RAW позволяет это исправить во многих случаях. По существу это главная причина съёмки в RAW.


Уважаемый , эта ветка не обсуждения того , что нам нравится или нет. Не можете видеть - не смотрите.
Зачем пытаться нам донести это? Есть один из законов - не давай совета , если его не просили. Для этого есть ветка "обсуждение" - вот там и высказывайте свое мнение , т.к. она как раз про то , кто и как видит. И поверьте , причина съемки в рав в студии совершенно иная )))

Просмотр сообщенияFAlim (03 December 2019 - 13:15) писал:

Прикрепленный файл IMGP9786-p-1.jpg

Задача: максимально "мягкий" свет с низким контрастом, но со свето-теневым рисунком
Освещение: 3 источника элинхром 1000+500+500. 1000 через большую окту слева, 500 через большой софт справа, 500 в белый потолок 3.5 метра для заполнения
Обработка: чистка кожи, коррекция контраста, насыщенность. Кадрирование.

Окта слева горизонтально или вертикально? Хорошее решение - попробую при случае.

Сообщение отредактировал S190: 03 December 2019 - 17:33


#146 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 17:38

он же. Без ретуши пока )))

Пара с сотой и стрип фоновый

Прикрепленное изображение: PENT2613-s-no-titl.jpg

#147 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 17:54

Ну и что бы ни одни дядьки )))

Тарелка с сотой на лицо , контровики два горшка с сотами сзади - пульсоспот и картонка с дырками , стоит на отражателе ( вроде )) ) или софтик какой небольшой снизу был ... месяц назад была съемка , не помню уже в подробностях.

Прикрепленное изображение: _O4A6573.jpg

#148 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 19:10

Просмотр сообщенияS190 (03 December 2019 - 17:19) писал:

Скрипы развернуты друг на друга )))
В глазе видно его прям чуть-чуть - узкая полоска. Это классные стрипы - они с большим бортиком и можно рисовать совсем тонко.

Стрип справа чуть "подбивает" тень? Почему не отражатель (классика же :) ) - управляемость меньше? Я к этому стрипу прицепился, т.к. не вижу, что он на картинке дает, разве только глаза чуть объемнее стали.

Просмотр сообщенияS190 (03 December 2019 - 17:19) писал:

Он сидел на стандартном стуле - я искал ракурс , что бы убрать пухлые щечки )))

Я обычно прошу чуть корпусом вперед податься и чуть приподнять голову и снимаю чуть сверху. Правда модели у меня стоят.

Просмотр сообщенияS190 (03 December 2019 - 17:32) писал:

Окта слева горизонтально или вертикально? Хорошее решение - попробую при случае.

Окта вертикально на журавле под потолком. Т.е. фактически она уже вместе с потолком "работала".

#149 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 December 2019 - 19:25

Просмотр сообщенияS190 (03 December 2019 - 17:54) писал:

Тарелка с сотой на лицо , контровики два горшка с сотами сзади - пульсоспот и картонка с дырками , стоит на отражателе ( вроде )) ) или софтик какой небольшой снизу был ... месяц назад была съемка , не помню уже в подробностях.

Эффектно получилось. Т.е. 4 источника? Не в каждой студии столько найдется в зале. Просветите, пожалуйста, поподробнее насчет заднего света. У меня есть давнишняя мечта смастерить аналог гобо для вспышек. Здесь просто картонка с дырками на просвет без фокусирующих элементов?

#150 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 December 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияFAlim (03 December 2019 - 19:10) писал:

Стрип справа чуть "подбивает" тень? Почему не отражатель (классика же :) ) - управляемость меньше? Я к этому стрипу прицепился, т.к. не вижу, что он на картинке дает, разве только глаза чуть объемнее стали.

Согласен про классику с отражателем. Просто так срослось - он сел и вошел в правильное состояние и менять свет было уже некогда. С актерами вообще сложно так снимать - они крутятся , играют , фонтанируют как на сцене . А я требую не двигаться и т.д. Больше снимать так их не буду - поставлю обычный , заполняющий свет и пусть бегают по циклораме )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных