Перейти к содержимому


Sigma прекращает производство объективов под Pentax



Сообщений в теме: 87

#61 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 12 September 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2019 - 22:58) писал:

но иногда бывает нужен айфон последней модели. Или хотя бы просто приличный, но обязательно новый телефон. Поэтому на свой век хватит тем, кто готов довольствоваться прошлым веком. Применительно к оптике это не так критично, как к электронике, но все-таки существенно ограничивает. И лично меня, например, невозможность купить нужную мне вещь не в б/у варианте несколько напрягает.
Не знаю зачем может быть нужен айфон последней модели. Разве что модникам. О "прошлом веке" рассуждают тоже модники. Мне Tamron-a 90 2.8 хватит до конца жизни и не вижу смысла менять его на что-то другое лишь потому, что "это же новинка"!

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 12 September 2019 - 17:26


#62 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 18:02

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

Есть правило, что выдержка должна быть такая же (естественно в знаменателе) как фокусное, но тут конечно от стаба зависит.
Да, правило выдержка <= 1/ЭФР справедлива для съёмки без стаба. Пентаксовский стаб даёт, по моим наблюдениям, 2,5-3 стопа (K-х с его 5 ступенями сюда не приписываю - возможно, мне просто повезло).

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

А вот об этом не слышал, это у пентакса или вообще. Интересно у каких камер? У новых наверное нет, так как при многопиксельных камерах смаз микросмаз гарантирован.
На счёт других камер не знаю. У Кекса зеркало меньше хлопает (это прямо слышно). Наверно поэтому он мне показал хороший результат.
Зеркало от души хлопает в моделях К20 и ранее (на десятке клацает так, что люди оборачиваются на улице).
На Никонах зеркало тише. У Nikon D700 гораздо тише хлопает и меньше вибрирует.

А на Nikon 1 всё очень тихо и мягко. Но на то он и компакт :)

#63 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2019 - 19:05

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 September 2019 - 18:02) писал:

Зеркало от души хлопает в моделях К20 и ранее
На DS/DS2 очень мягко затвор срабатывает, но там и стаба ещё не было.
K-x всё-таки по-бюджетному громко хлопал после K200D, учитывая ещё и небольшой размер.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2019 - 19:11


#64 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 September 2019 - 15:49) писал:

А зачем? Чем Пентах не устраивает? Телевиков под него достаточно. Стаб в тушке. Работает он (стаб) вполне нормально с оговоркой, что на выдержках 1/40...1/100 на большинстве моделей зеркало даёт вибрацию, и стаб не спасает.

На K20, K-x и K10D я снимал на 300 мм (450 мм ЭФР) на выдержках 1/25-1/30 с рук без заметных смазов. На более коротких выдержках, как уже писал выше, всё смазано из-за хлопания зеркала. Далее с 1/125 с опять хорошая картинка. На К-х получилось вовсе на 1/13-1/15 с на 300 мм снимать, но это скорее исключение, чем закономерность.

В качестве лёгкой системы для умеренного теле (ЭФР под 300 мм) я использую Nikon 1 и 30-110 мм. Лёгкий, картинка нормальная. Стаб в объективе позволяет снимать с рук на 300 мм ЭФР на выдержках вплоть до 1/8 с. Да, при плохом свете шумит побольше современных Пентаксов и ДД пониже (11 стопов), но хороший стаб позволяет ставить ISO раза в 2-2,5 ниже, чем на взрослых Пентаксах


Как говорил один мой бывший доцент: "Дискуссия сытого с пьяным не имеет шансов на выработку единого мнения". :)
При ЭФР 300 мм, статике и должной подготовке можно и на 1/2 резкие кадры получать. А Вы попробуйте динамику (авиашоу, птица в полете, спортивные мероприятия), ЭФР от 750 мм и связку объектив-камера весом более 3 кило. И, если на 1/160 у Вас будет с камерным стабом хотя бы 30% резких фото, я, как говорится, съем свою шляпу.

Бытует мнение, что теледиапазон начинается от 70-80 мм... но у тех, кто с ним реально много работает, теле - это 300+. Поэтому, извините, но рассказы про шикарный камерный стаб при ЭФР 300 мм - они не для этой дискуссии.

#65 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (12 September 2019 - 17:19) писал:


Не знаю зачем может быть нужен айфон последней модели. Разве что модникам. О "прошлом веке" рассуждают тоже модники. Мне Tamron-a 90 2.8 хватит до конца жизни и не вижу смысла менять его на что-то другое лишь потому, что "это же новинка"!

Я Вам не навязываю свое мнение, Вы мне - свое. Последний айфон мне тоже не нужен, но некоторые вещи я предпочитаю в девственном виде. Имею право. :) И прожить надеюсь еще долго, поэтому точно знаю, что моей Сигмы мне не хватит. А новой уже не будет (это, чтобы не удаляться совсем уж от темы).

#66 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 September 2019 - 20:51

А вот на мой NIKON Z6 скоро SIGMA выпустит какой-то очень длиннющий телевик, но он мне не нужен...

#67 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2019 - 23:04

Просмотр сообщенияZVlad (12 September 2019 - 20:51) писал:

А вот на мой NIKON Z6 скоро SIGMA выпустит какой-то очень длиннющий телевик, но он мне не нужен...

Кесарю - кесарево :)
Мне вот нужен, а Пентакс всё то 20-40 сделает, то 50... Видимо очень нужные вещи, но... не мне :)

#68 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 09:04

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2019 - 23:22) писал:

...
Поэтому подожду теперь новую кроп-камеру, чтобы понять: а) будет ли в ней реальный прогресс с тем же автофокусом, например; б) доведут ли инженеры Пентакса камерный стаб до такого уровня, что в теледиапазоне он сможет реально конкурировать с оптическим. ...
Видимо, Вам ещё не надоело с выходом каждой новой камеры PENTAX читать в релизах об очередных революционных улучшениях автофокуса со стабом и готовы в очередной раз оказаться обманутым в ожиданиях.

#69 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 10:09

Просмотр сообщенияSapiens (12 September 2019 - 17:15) писал:

По поводу съемки на больших выдержках, наверное руки железные. Есть правило, что выдержка должна быть такая же (естественно в знаменателе) как фокусное, но тут конечно от стаба зависит.

На 50 и 35 мм вполне нормально 1/10 или 1/8 со стареньким К200. Вряд ли сейчас стали хуже делать аппараты. О стабилизаторе в объективе сложно что либо сказать заочно, надо сравнивать. Может быть там сплошной маркетинг от Кенон или Никон.

#70 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 10:16

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 15:05) писал:

У Вас неверное представление о самурайском подходе. Сомнения им свойственны также, как и всем прочим.

Нет у самурая сомнений в необходимости умереть за своего военного начальника, самое главное выполнить его приказ. Все остальное про кого то другого.

#71 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 11:21

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 20:29) писал:

<...> ЭФР от 750 мм и связку объектив-камера весом более 3 кило. И, если на 1/160 у Вас будет с камерным стабом хотя бы 30% резких фото, я, как говорится, съем свою шляпу.

Снимал не раз на К-5 II на ЭФР 750 мм как раз на 1/160 с. Это был предел для стаба для бессмазной картинки. Но снимал, оговорюсь, статику, удобно стоя и не торопясь. Резких кадров было процентов 70-80. Поэтому решайте сами, кушать шляпу иль нет :)

Просмотр сообщенияShnipper (12 September 2019 - 20:29) писал:

Бытует мнение, что теледиапазон начинается от 70-80 мм... но у тех, кто с ним реально много работает, теле - это 300+. Поэтому, извините, но рассказы про шикарный камерный стаб при ЭФР 300 мм - они не для этой дискуссии.

В моём рассказе про К-х и двадцатку стаб хорошо себя показал не на 300 мм ЭФР, а на 300 мм реального фокусного, т. е. 450 мм ЭФР. И считаю это хорошим результатом :)

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 13 September 2019 - 11:45


#72 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 16:13

Просмотр сообщенияst_tsourkan (13 September 2019 - 11:21) писал:

Снимал не раз на К-5 II на ЭФР 750 мм как раз на 1/160 с. Это был предел для стаба для бессмазной картинки. Но снимал, оговорюсь, статику, удобно стоя и не торопясь. Резких кадров было процентов 70-80. Поэтому решайте сами, кушать шляпу иль нет :)

Нет, не буду. :) Вы бы еще штатив в описание добавили :)
В описанных условиях с оптическим стабом я вполне годные снимки в ассортименте делал на 1/50 - 1/30 при ЭФР 750 мм. Посчитайте разницу в стопах с 1/160 сами.

Просмотр сообщенияst_tsourkan (13 September 2019 - 11:21) писал:

В моём рассказе про К-х и двадцатку стаб хорошо себя показал не на 300 мм ЭФР, а на 300 мм реального фокусного, т. е. 450 мм ЭФР. И считаю это хорошим результатом :)

Для ЭФР 450 мм - может быть. На ЭФР 750 мм Вы этот результат не повторите.

Просмотр сообщенияviktorv (13 September 2019 - 10:16) писал:

Нет у самурая сомнений в необходимости умереть за своего военного начальника, самое главное выполнить его приказ. Все остальное про кого то другого.

Для моего самурая я - высший военный начальник. За что решу - за то и помрет.

А Вы, я так понял, готовы помереть за меркетологов Пентакс?

#73 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 16:22

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (13 September 2019 - 09:04) писал:

Видимо, Вам ещё не надоело с выходом каждой новой камеры PENTAX читать в релизах об очередных революционных улучшениях автофокуса со стабом и готовы в очередной раз оказаться обманутым в ожиданиях.

Улучшения таки есть, даже в рамках разных поколений одной камеры, но... не революционные. Хотя тот же стаб на К-7 и на К-3-2 - это две большие разницы. И для большинства жизненных ситуаций его достаточно. Но, как говорится, "всё познается в крайностях". Для некоторых моих крайностей мало и имеющегося стаба, и имющегося автофокуса.
С выпуска последнего топового кропа у Пентакс прошло уже довольно много времени. Могли что-то придумать новое. "Будем посмотреть" (С)

#74 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 September 2019 - 17:25

Shnipper, Похоже действительно, Pentax не совсем Ваше.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 September 2019 - 17:28


#75 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 September 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Пентаксовский стаб даёт, по моим наблюдениям, 2,5-3 стопа (K-х с его 5 ступенями сюда не приписываю - возможно, мне просто повезло). ... У Кекса зеркало меньше хлопает (это прямо слышно). Наверно поэтому он мне показал хороший результат.
http://www.penta-clu...ost__p__2227797

#76 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 08:32

Просмотр сообщенияShnipper (14 September 2019 - 16:13) писал:

Для моего самурая я - высший военный начальник.

Так не бывает, это уже не самурай.

#77 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 September 2019 - 09:54

зеркало будет хлопать слабее на любой камере с отдельным моторным приводом на него, типа К-3, К-5 и так далее..

#78 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 15 September 2019 - 15:07

Имхо, все гораздо проще - Сигма ставит перед Рико требование, по сути - ультиматум начать выпуск беззеркалок, тогда и сигмовские стекла появятся. Собственно, Canon/Nikon уже показали направление - выпуск камеры с новым байонетом и рабочим отрезком и переходником под старые стекла

#79 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 15 September 2019 - 16:20

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (15 September 2019 - 15:07) писал:

Имхо, все гораздо проще - Сигма ставит перед Рико требование, по сути - ультиматум начать выпуск беззеркалок, тогда и сигмовские стекла появятся.

Все много проще - нет выгоды на Pentax производить, почему уже особо и не важно. И беззеркалки проблему не решат, нужен спрос и отсутствие юридических препятствий.

#80 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2019 - 10:14

Просмотр сообщенияShnipper (14 September 2019 - 16:13) писал:

Нет, не буду. :) Вы бы еще штатив в описание добавили :)
В описанных условиях с оптическим стабом я вполне годные снимки в ассортименте делал на 1/50 - 1/30 при ЭФР 750 мм. Посчитайте разницу в стопах с 1/160 сами.

Для ЭФР 450 мм - может быть. На ЭФР 750 мм Вы этот результат не повторите.


Штатива не было. Только руки. Честное пионерское :) Оптический стаб (объективный) нередко выигрывает у матричного, не раз убеждался. Но минус его в цене и в том, что он "не везде" :)
Что касается ЭФР 750 мм - надо будет попробовать. Самому интересно, как К-х справится с такой задачей. Иллюзий не питаю, тем не менее интересно.

#81 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2019 - 15:45

Просмотр сообщенияst_tsourkan (16 September 2019 - 10:14) писал:



Оптический стаб (объективный) нередко выигрывает у матричного, не раз убеждался. Но минус его в цене и в том, что он "не везде" :)/>


Насчет цены - слухи о его дороговизне сильно преувеличены. Та же Сигма его ставила во вполне бюджетные стекла, даже такие, где он не особо-то нужен. Когда я покупал Тамрон 70-200/2.8, его версия со стабом для Кэнон/Никон стоила дороже на 3000 (порядка 50 долларов тогда).
Тот же 150-450 с ОС, думаю был бы дороже нынешней цены процентов на 5 максимум. Но установка стаба на этот объектив дискредитировала бы на рынке камерный стаб Пентакса (типа инженеры Пентакса сами в него не верят и поставили в телевик ОС).
К сожалению, времена, когда миром правили инженеры, ушли... везде один маркетинг.

#82 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 16:14

Просмотр сообщенияShnipper (16 September 2019 - 15:45) писал:

... Но установка стаба на этот объектив дискредитировала бы на рынке камерный стаб Пентакса (типа инженеры Пентакса сами в него не верят и поставили в телевик ОС).
...
Ага, SONY ставит в камеры стаб, имея оптику как со стабом, так и нет и не дискредитирует себя. А Пентакс вдруг сразу дискредитация схватит. Просто зачем ему делать оптический стаб, когда они столько рекламной лапши вывалили на уши своих адептов про свой камерный стаб?

#83 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2019 - 16:25

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция. Пока только Кэнон сопротивляется, но это ему ставят в "минус".

#84 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 September 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция.
Один хорошо, а два лучше. Выбирай - какой тебе по душе. А хочешь - два сразу. Не так ли?

#85 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 September 2019 - 17:25

Опыт пользования гипер-зум-компактом PENTAX RZ18 (имеет 2 стаба - камерный и оптический) показывает, что одновременное использование камерного и оптического стаба не даёт ничего ощутимо-положительного. Скорее даже отрицательное...

#86 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 15:27

Просмотр сообщенияZVlad (16 September 2019 - 17:25) писал:

Опыт пользования гипер-зум-компактом PENTAX RZ18 (имеет 2 стаба - камерный и оптический) показывает, что одновременное использование камерного и оптического стаба не даёт ничего ощутимо-положительного. Скорее даже отрицательное...

Собственно, в инструкции к любому объективу с ОС написано, что при наличии камерного стаба используйте что-то одно) или его, или ОС.

Просмотр сообщенияZVlad (16 September 2019 - 16:25) писал:

Так уже Никон, Фудж, Олимпус ставят внутрикамерный стаб. Это общая тенденция. Пока только Кэнон сопротивляется, но это ему ставят в "минус".

Вот на тенденцию и надеюсь. Может она сподвигнет инженеров Пентакс добавить стаб в 150-450

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (16 September 2019 - 16:14) писал:

Ага, SONY ставит в камеры стаб, имея оптику как со стабом, так и нет и не дискредитирует себя. А Пентакс вдруг сразу дискредитация схватит. Просто зачем ему делать оптический стаб, когда они столько рекламной лапши вывалили на уши своих адептов про свой камерный стаб?

Ну так, а я о чем? Сони не писала 10 лет на каждом столбе, что ее камерный стаб уделывает любой оптический, поэтому особых репутационных и маркетинговых рисков не несет.

#87 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 September 2019 - 16:45

На Сонях стаб ошизенный. Вот только непонятно, какой стаб работает, камерный или оптический, потому что на объективе 24-240 нет выключателя ОС, а камерный включён.

#88 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2019 - 17:21

На Сонях внутрикамерный матричный стаб и оптический в объективе работают совместно, но отвечают за разные степени свободы.

Сообщение отредактировал Frogfoot: 17 September 2019 - 17:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных