Перейти к содержимому


FA 31 Lim проблема кольца фокусировки


Сообщений в теме: 4

#1 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 August 2019 - 22:01

Уважаемые форумчане, доброго всем дня. Столкнулся с неприятной проблемой (поломкой?) на своём FA 31 Lim. Когда проявилась проблема, не знаю - заметил только сегодня. Симптом следующий: при вращении вручную кольца фокусировки от бесконечности, кольцо упирается во что то (внутри объектива) при значении дистанции чуть менее 0,5м. Далее к 0,3м кольцо поворачивается, но при заметном приложении усилия и со слышимым "чпоком". Обратно от 0,3 к бесконечности движение кольца вручную плавное во всём диапазоне. Интересно, что на фотоаппарате, от отвёртки, объектив проходит эту "чпок-точку" без проблем, двигаясь свободно во всём диапазоне в обоих направлениях. Может кто сталкивался? Всё, что я вспомнил - фотосумка с фотоаппаратом и этим объективом у меня однажды падала с плеча на пол, с уровня пояса (грешен, сцепился на улице с одним хамом (ненавижу, когда оскорбляют женщин в моём присутствии, даже незнакомых)). Дело в падении?

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2019 - 00:25

В том самом падении дело или нет, уже не слишком важно.

Нечто похожее было у меня с 43-им. Смутно припоминаю, что там лопнула металлическая шестерня, в отверточном редукторе.
Отремонтировано силами клуба.

#3 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2019 - 00:42

Просмотр сообщенияstepan (01 September 2019 - 00:25) писал:

Отремонтировано силами клуба.

Уважаемый stepan, спасибо. Можете поподробнее про ремонт силами клуба?

#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2019 - 01:55

Написал в личку.

#5 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 September 2019 - 12:06

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных