Перейти к содержимому


Помогите с выбором


Сообщений в теме: 15

#1 Jon_Silver

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 14:32

Коллеги, здравствуйте. Помогите советом.
Решил побаловать себя покупкой фул фрейм камеры, но в процессе изучения вариантов столкнулся с большими сложностями выбора. Сейчас я пользуюсь Canon 450d, и к нему имею оптику М42 типа Мир-2В, Юпитер 37А, Гелиос-44. Снимаю в основном пейзажи, природу, животных. Деньги фотоаппаратом не зарабатываю, снимаю для души, поэтому стоимость покупки важна. Занятие фотографией не надоедает уже лет 30. В связи с этим хочется во-первых попробовать парк объективов на ФФ, во вторых поднять качество фото, (еще в планах на попозже было прикупить с рук универсальную эльку для путешествий, типа 24-70 4/L (возможно 16-35 4/L) или 24-105 4/L).

Изначально хотел купить Canon 6D mark II, однако почитав обзоры с огорчением узнал, что Nikon D750 значительно превосходит эту модель по динамическому диапазону (14,5Ev против 9-10Ev у Кэнон 6D2) и наличию встроенной вспышки, что немаловажно при съемке пейзажей и на вечерних прогулках. С другой стороны, покупка Nikon D750 сразу ставит крест на использовании советских фиксов (нет бесконечности, линза мылит), плюс добавляются одновременно затраты на приобретение хорошего аналога Hикон 24-105 объектива. Продавать советсвую оптику не хочется, да и много с нее не выручишь - все равно на новый объектив не хватит.
В пользу Кэнона сенсорный поворотный экран и возможность использования советской оптики, которая уже имеется.
Цена тушек примерно одинакова - 80000 руб.
Пожалуйста посоветуйте действительно ли Canon 6D2 так плох относительно Nikon D750 или все таки вариант покупки Canon вполне нормальный и беспокоится о динамическом диапазоне нет смысла? Может быть есть иные пути, о которых я просто не знаю.
Спрашивать на форумах кэнонистов или никонистов не хочется в виду ангажированности аудитории.

#2 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 August 2019 - 15:09

Конечно ценник другой, но NIKON Z6 ест любую оптику через переходники, коих уже невесть сколько на Е-Бее. Так что (ИМХО) не имеет смысла тратиться на то, о чём Вы спрашиваете. Тем более, что NIKON Z6 можно беспроцентно взять в рассрочку в МВИДЕО без кита и переходника F=>Z. Или наоборот взять полный китовый комплект с переходником (камера+24-70/4.0+переходник) и забить на советскую оптику...

PS Я такой же, как Вы любитель...

#3 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 28 August 2019 - 15:12

Дался вам этот динамический диапазон, вы вообще хотите фото без теней, плоские как тарелки, что ли? :D . А уж говорить о наличии встроенной вспышки как о преимуществе - вообще моветон :) Все с 6-ками хорошо, что с первой, что со второй, не читайте всевозможные глупости. И коли вы хотите снимать с М42 - то что думать - конечно 6D. Кстати, а почему вы первую версию не рассматриваете - я сам её владелец и скажу так, что слабых мест у камеры просто нет. Да. на разницу между первой и второй шестеркой в цене лучше купите с рук штатный 24-105 со стабом, или новый тамрон 28-75 - для пейзажки вполне годное стекло на FF. Вот пример работы 6D c Tamron 28-75 в условиях очень жесткого полуденного солнца в горах, дающего сильные черные тени:

Изображение

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 28 August 2019 - 15:19


#4 Jon_Silver

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 15:50

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (28 August 2019 - 15:12) писал:

Кстати, а почему вы первую версию не рассматриваете - я сам её владелец и скажу так, что слабых мест у камеры просто нет.
Да понимаете, всегда хотелось поворотного экрана, чтоб снимать удобнее с нижних точек. Люблю макросъемку и необычные ракурсы.

Цитата

на разницу между первой и второй шестеркой в цене лучше купите с рук штатный 24-105 со стабом
Вообще я готов потратить 20-25 тыс. на 24-105 4/L уже сейчас даже при покупке Canon 6D2.

А почему вы отбрасываете преимущество встроенной вспышки? Лично меня на 450d часто в походах она выручала. Ведь в лес не будешь брать внешнюю специально, да и лишний вес...
И еще момент в пользу динамического диапазона: т.к. я не причисляю себя к проффессионалам, то широкий ДД позволит мне исправить больше ошибок, допущенных при съемке. Или я заблуждаюсь?


Цитата

но NIKON Z6 ест любую оптику через переходники
А чем хороши беззеркалки? Почему многие переходят на них? Помню я испытывал большие неудобства с PowerShot A520, когда с момента включения камеры и ее готовности к съемке терялись драгоценные секунды, а они порой на вес золота. Зеркалку же включил и сразу снимай что хочешь.

#5 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 August 2019 - 16:03

Под Nikon тоже выпущено советской оптики прилично. Кроме того есть официальный переходник КП-А/Н, - под Юпитер 37А он точно подходит, про остальные не уточнял.
А так Вы слишком широкий диапазон хотите объять, уже и о беззеркалках спрашиваете.
Кроме того, непонятно, с рук Вы хотите фотоаппарат или новый.
Ну и прямой конкурент 6D II это D610, а не D750 у Nikon. Существует также Nikon DF - тоже аппарат скорее для любителей, но с чувством прекрасного что-ли).
А так в основном подобные темы приводят к тому, что автор выбирает то что как-то запало ему лично, несмотря ни на какие советы.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 August 2019 - 16:13


#6 Jon_Silver

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 16:22

Просмотр сообщенияBlooming Soul (28 August 2019 - 16:03) писал:

Кроме того, непонятно, с рук Вы хотите фотоаппарат или новый.
Ну и прямой конкурент 6D II это D610, а не D750 у Nikon. Существует также Nikon DF - тоже аппарат скорее для любителей, но с чувством прекрасного что-ли).
А так в основном подобные темы приводят к тому, что автор выбирает то что как-то запало ему лично, несмотря ни на какие советы.
Аппарат хочу новый, к б/у у меня предубеждение. Никогда не знаешь что с ним делали и как эксплуатировали.
Если бы хотел купить, что запало в душу, купил бы сразу, Canon 6D2 :), а тут как-то растерялся...

#7 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 August 2019 - 16:26

Просмотр сообщенияJon_Silver (28 August 2019 - 16:22) писал:

Аппарат хочу новый, к б/у у меня предубеждение. Никогда не знаешь что с ним делали и как эксплуатировали.
Если бы хотел купить, что запало в душу, купил бы сразу, Canon 6D2 :), а тут как-то растерялся...
Вообще кеноновские матрицы люди не жалуют за цвет.
Nikon к этому щепетильнее всегда относился. Это если Вы за это уцепились.
Но если разницы не видите, то спокойно берите 6D.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 August 2019 - 16:26


#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 21:25

Начитаются люди разных легенд о ДД, о Цвете, и т.д. и разносят эти легенды по сети.

Вы можете купить любую камеру которая Вам нравится. все равно оптики у Вас нет. Выбор по ТТХ ровно ничего не даст.

Всякий старых мануальный советский хлам не в с счет. Не думаю чтоб Вы специально выбирали из полсотни лучших Гелиосов и Миров.

Мне только не понятно зачем камера без оптики. но это Ваше дело.

#9 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 August 2019 - 22:18

Просмотр сообщенияJon_Silver сказал:

Вообще я готов потратить 20-25 тыс. на 24-105 4/L уже сейчас даже при покупке Canon 6D2.
Хорошая связка на многие случаи жизни

#10 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 August 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Вообще кеноновские матрицы люди не жалуют за цвет. Nikon к этому щепетильнее всегда относился...
Родной конвертор плюс профиля нивелируют кажущуюся проблему. Насчет цвета. Цвета с 6д (мк2) меньше деградируется при экспо и гамма-коррекции, чем в пефовских файлах. Скинтона легче выводятся - очень разница чувствуется. Это при том, что цвета с камерных джипегов на Пентаксе мне по своему очень нравятся, особенно от звездных стекол и лимов. Вопрос в привыкании к особенностям

#11 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 August 2019 - 22:32

Jon_Silver,
Лежит душа к 6D MII- так и берите его.
У меня был первый - никаких проблем с ДД не наблюдал. Больше проблем в тот период был с сюжетами )))
А откидной экранчик - да , удобнее , соглашусь.
Еще гляньте на RP - деньги то же , а удовольствия будет больше ))) через переходник поставите свой 24-105 и будет вам счастье )))

Сообщение отредактировал S190: 28 August 2019 - 22:33


#12 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 August 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияJon_Silver сказал:

...И еще момент в пользу динамического диапазона: т.к. я не причисляю себя к проффессионалам, то широкий ДД позволит мне исправить больше ошибок, допущенных при съемке. Или я заблуждаюсь?
Опять же что важнее для вас - вытягивать недосветы или пересветы? А вообще лучше тщательнее выбирать экспозицию при съемке, чем потом танцы с бубнами. Повод серьезнее относиться к съемке...

#13 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 September 2019 - 04:33

Просмотр сообщенияJon_Silver (28 August 2019 - 14:32) писал:

Изначально хотел купить Canon 6D mark II, однако почитав обзоры с огорчением узнал, что Nikon D750 значительно превосходит эту модель по динамическому диапазону (14,5Ev против 9-10Ev у Кэнон 6D2)

У меня был d750(есть d800e и d810), и сейчас есть и Canon 6d и Canon 6d2. При измерениях разница в ДД может и есть, реально при съемке я её не вижу. По цветам больше нравиться Canon.

Сообщение отредактировал aen: 06 September 2019 - 04:34


#14 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 September 2019 - 04:56

Просмотр сообщенияJon_Silver (28 August 2019 - 15:50) писал:

И еще момент в пользу динамического диапазона: т.к. я не причисляю себя к проффессионалам, то широкий ДД позволит мне исправить больше ошибок, допущенных при съемке. Или я заблуждаюсь?

Он не настолько широкий, пересвет уже никак не вытянуть ни на Никоне, ни на Кеноне.

Просмотр сообщенияJon_Silver (28 August 2019 - 15:50) писал:

Вообще я готов потратить 20-25 тыс. на 24-105 4/L уже сейчас даже при покупке Canon 6D2.
...
А чем хороши беззеркалки? Почему многие переходят на них? Помню я испытывал большие неудобства с PowerShot A520, когда с момента включения камеры и ее готовности к съемке терялись драгоценные секунды, а они порой на вес золота. Зеркалку же включил и сразу снимай что хочешь.

Сейчас беззеркалки уже достаточно быстро включаются.
Плюсы (на мой взгляд)
1. Автофокус по идее работает без промаха. Он также работает по касанию на экране.
2. Поворотный сенсорный экран.
3. Электронный видео-искатель.
4. Удобный ручной фокус со всякими полезными примочками.
5. Можно использовать любые объективы какие у вас есть - существуют переходники практически с любого байонета.
6. Беззвучная съемка. Также можно снимать по касанию экрана.
7. Малые размеры.
Минусы (на мой взгляд)
1. Быстро жрут батарею, всегда беру вторую.
2. АФ все-таки не так быстр как у зеркалок.
3. Более шумные на высоких ИСО, чем зеркалки.

Сейчас появилась беззеркалка Canon EOS RP, которая дешевле, чем 6d2 и на мой взгляд получше. Вернее, я бы даже сказал, что это улучшенная 6d2 - меньше габариты, больше точек АФ, 4К видео и т.п.. Её можно купить также и в комплекте и с 24-105мм и с 24-240мм. Но можно купить на первое время недорогой блинчик Кенон 40/2.8 (маленький, легкий, быстрый, резкий с открытой) и переходник с EOS EF на EOS RF.

Сообщение отредактировал aen: 06 September 2019 - 05:05


#15 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 01 May 2020 - 09:19

Все эти пассажи про скинтона и хреновые тени оставьте для любителей камерного JPG. На практике разница между разными RAW-конвертерами БОЛЬШЕ чем между среднепотолочным canon или nikon. Я серьезно.

PS DPP не понравился. Он не плох и хорошо освещенную морду лица сделает лучше, но вцелом... мне больше нравится цвет у Capture1 - характерный почерк сразу видно, будь то 1Dm3 или K10D

2TC: не покупайте RP

#16 Jon_Silver

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 21:50

Всем спасибо. В итоге купил 6d mark 2. Не жалею. Прекрасный фотоаппарат, отличные снимки! Всё что мне надо - он умеет. Единственный минус - отсутствие встроенной вспышки. Иногда она нужна для ночной съемки или подсветки ПП.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных