Перейти к содержимому


Sigma 30mm F1.4 ART vs Pentax-FA 31mm Limited


Сообщений в теме: 56

#1 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 07:54

Возможно, такая тема уже была, но возник вопрос, стоит ли рассматривать Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM как адекватную замену SMC Pentax-FA 31mm f/1.8 AL Limited?

В первом случае - большая светосила, ультразвуковой привод фокусировки, меньшая цена. Во втором - Limited есть Limited, к тому же полнокадровый.

Что более подходящее, если рассматривать покупку как долгосрочную инвестицию?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2019 - 10:18

Просмотр сообщенияGivizub (15 August 2019 - 07:54) писал:

Что более подходящее, если рассматривать покупку как долгосрочную инвестицию?
Limited есть Limited

#3 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 August 2019 - 10:45

Если приобретаете инвестицию, то, вероятно, 31 будет в долгосрочной перспективе интереснее.
Если лютая хроматика для Вас критична (31 хроматит адово), важно отсутствие отвертки, нужна светосила 1.4 или стеснены в средствах - берите сигму.
Если для Вас больше важны цвет, пластика, объёмность и необыкновенная "прозрачность" картинки (ака эффект присутствия), но при этом Вы готовы мириться с хроматикой и немалой ценой 31-го, то берите - не пожалеете.

#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 August 2019 - 12:12

Вот здесь тестер сравнивал 31 и 35 1,4 Art. Выбрал в итоге Art за резкость, отсутствие ХА, "артистичность" и светосилу:

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 August 2019 - 12:18


#5 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 August 2019 - 21:50

У одного Limited, у другого "артистичность". Тоже мучаюсь этим выбором, оба стекла, судя по фото в Сети, отличные.
В тестах сигмы смешно видеть слова про компактность и лёгкость. Народ привык к килограммовым вёдрам.

#6 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 August 2019 - 22:22

Cu 3.615, простите, а с чем Вы не согласны в моем комментарии выше? :)

#7 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 August 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияQuentin (15 August 2019 - 22:22) писал:

Cu 3.615, простите, а с чем Вы не согласны в моем комментарии выше? :)/>

Со всем согласен. После ваших снимков хочется 31-ый.
Это я так, воздух сотрясаю.
Спасибо за отметку про хроматику, это бывает важно.

#8 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 August 2019 - 00:02

Имею возможность сравнить только 31-й и сигму 18-35мм. Сравнивал на реальных кадрах, сигма показалась чуть жестче и более небрежное размытие. И к слову, если возникает вопрос лим-нелим, то советую всегда выбирать нелим.

#9 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 August 2019 - 00:24

Просмотр сообщенияFAlim (16 August 2019 - 00:02) писал:

И к слову, если возникает вопрос лим-нелим, то советую всегда выбирать нелим.
Очень интересно. Особенно с таким ником. Можете чуть подробнее пояснить, почему именно так?

#10 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 August 2019 - 00:34

Прошу прощения за оффтоп, но давно вертится одна мыслишка.
В сообщениях одноклубников регулярно проскакивают слова про "воздушность", "пластичность" и прочие тонкие материи. Мне кажется, что я тоже что-то такое вижу в кадрах. Но как физику-экспериментатору мне не комфортно от такой терминологии. Хочется превратить этот параметр в число или график.
Вроде бы многие пытаются его определить более чётко, как характер перехода от резкости в нерезкость. Причём воздушности соответствует некая нелинейность в таком переходе, которая мозгом воспринимается лучше, кажется более красивой.
Однажды я снял коридор из сетки-рабицы на DA35/2.4. И на фото увидел, что ячейки сетки переходят в нерезкость не равномерно, а какими-то хитрым волнами. Возможно, эти волны отражают ту самую характеристику, по крайней мере это шажок в сторону математизации "воздушности". Надо попробовать "скучные" и "воздушные" объективы на подобной задаче...

#11 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 August 2019 - 08:57

Cu 3.615,
Что Вы знаете о "тёплом ламповом звуке"?
"Воздушность" параметр того же порядка...

#12 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 August 2019 - 09:36

Cu 3.615, вопрос рискует перерасти в классический холивар :)
Все перечисляемые эпитеты характеризуют картинку с точки зрения создания приятной глазу достоверной иллюзии объёмности и реалистичности плоского изображения, создаваемой, помимо академических средств, применяемых в живописи, также параметрами объектива, дополнительно влияющими на восприятие получаемого изображения.
К слову, этим грешат не только лимы и не только в нашей системе, об этом немало написано в этих ваших интернетах, но начинать снова в этой теме не хотелось бы.

#13 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 August 2019 - 11:17

Просмотр сообщенияQuentin (16 August 2019 - 09:36) писал:

Cu 3.615
К слову, этим грешат не только лимы и не только в нашей системе, об этом немало написано в этих ваших интернетах, но начинать снова в этой теме не хотелось бы.

Согласен. Если вдруг придумаю такой способ характеризации объективов - напишу об этом отдельную статью.


#14 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 August 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияCu 3.615 сказал:

Но как физику-экспериментатору мне не комфортно от такой терминологии. Хочется превратить этот параметр в число или график.
Искажения. Спланированные создателями.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Что Вы знаете о "тёплом ламповом звуке"?
не провоцируйте. ;)
Конечно, все это обман и никто и никогда этот звук не отличит от обычного цифрового. даже от MPEG-1/2/2.5 Layer 3 (MP3) с сжатием 128 кбит/с :)

Сообщение отредактировал donvostok: 16 August 2019 - 13:26


#15 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 16 August 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияZVlad (16 August 2019 - 08:57) писал:

Cu 3.615,
Что Вы знаете о "тёплом ламповом звуке"?
"Воздушность" параметр того же порядка...
Теплый ламповый звук с чьей-то легкой подачи был придуман на фоне ублюдочности массовых средств воспроизведения звука настоящего времени в сравнении огромными коробками-резонаторами радио-устройств 50-60 годов. Никто не обращает внимание на тот факт, что те устройства имели примитивный диапазон воспроизводимых частот и малую выходную мощность, но за счет акустики создавали впечатление качественного звучания.

#16 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 14:49

Копают под легенду. Ну, ничего святого :)

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2019 - 14:50

Я не понял, какая Сигма обсуждается -30 мм или 35 мм?
Если этот 30 мм https://www.dpreview.../sigma_a_30_1p4
, то он кропнутый. Как сравнивать?

Размеры и вес 31 лим
Weight 345 g
Diameter 65 mm
Length 69 mm

30 Sigma
Weight 435 g
Diameter 74 mm
Length 63 mm

Я бы при возможности купить 31 на Сигму и смотреть не стал. У меня 31 всегда с собой вместе с 77.
Уже давно говорят - нет Сигмы без засады. А самое большое разрешение у репродукционных объективов. :D

Сообщение отредактировал Teod: 16 August 2019 - 15:31


#18 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 August 2019 - 16:01

Teod, 31 и 77 у меня были и были безжалостно проданы при первом удобном случае... Все деревья фиолетовые... Хотя 77 был приятен для портрета, но *85/1.4 лучше. Кстати Сигма 30-я на Сигме зеркалке тоже не понравилась... 35-я Сигма Арт гораздо лучше.

donvostok, На МП3 при 320 кбит/с срез по высоким на 12500 Гц, а при 128 кбит/с срез на 10000 Гц (могу ошибиться на немного в Герцах). И только по этому признаку их можно различить. Самые слухатые аудиофилы не единожды были ловлены на том, что не могут втёмную отличить Мп3 с 320 кбит/с от обычного компакт-диска при условии наличия приличной аудиокарты, опять же приличного стерео усилителя и хороших (небюджетных) 3-х полосных колонок, а главное от колонок до противоположной стены не менее 5 метров...

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 August 2019 - 16:04


#19 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 17:01

Просмотр сообщенияTeod (16 August 2019 - 14:50) писал:

Уже давно говорят - нет Сигмы без засады.
Говорили до недавних пор, так правильнее :rolleyes:

#20 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 August 2019 - 17:27

У Сигмы есть и были как очень удачные, в тему модели, так и довольно странные. И раньше и сейчас.
По поводу лима и 35-ки Art - они идеологически разные, плюс разница разработки длиной в человеческое поколение.
Думаю, что такое стекло как у Sigma, в обозримом будущем должно появиться и у Pentax. И тогда всё окончательно прояснится, что для чего, и для кого. Вот как сейчас с FA, DFA 50 1,4, DA 55 1.4 и 43 ltd.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 August 2019 - 17:41


#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 August 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияZVlad (16 August 2019 - 16:01) писал:

Teod ... Все деревья фиолетовые... 35-я Сигма Арт гораздо лучше.
Если выбирать между редкими ХА в небольшом числе случаев и никудышной цветопередачей при любых условиях у Сигм, то лучше уж первое.

#22 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 August 2019 - 17:33

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

На МП3 при 320 кбит/с срез по высоким на 12500 Гц, а при 128 кбит/с срез на 10000 Гц (могу ошибиться на немного в Герцах). И только по этому признаку их можно различить. Самые слухатые аудиофилы не единожды были ловлены на том, что не могут втёмную отличить Мп3 с 320 кбит/с от обычного компакт-диска при условии наличия приличной аудиокарты, опять же приличного стерео усилителя и хороших (небюджетных) 3-х полосных колонок, а главное от колонок до противоположной стены не менее 5 метров...
Студия звукозаписи.
Профессиональная акустика.
100%, всегда, отличал запись аналоговую от цифры (профессиональные студийные аналоговые и цифровые (DAT) рекордеры).
А вы умеете хотя бы 5ти значные цифры в уме перемножать? Нет?
А люди умеют. И т.д.
То, что 80-90% людей "глухие" - ничего страшного. Надо просто это признать.

Сообщение отредактировал donvostok: 16 August 2019 - 17:34


#23 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 August 2019 - 17:35

Просмотр сообщенияdonvostok (16 August 2019 - 17:33) писал:

Студия звукозаписи.
Профессиональная акустика.
100%, всегда, отличал запись аналоговую от цифры (профессиональные студийные аналоговые и цифровые (DAT) рекордеры).
А вы умеете хотя бы 5ти значные цифры в уме перемножать? Нет?
А люди умеют. И т.д.
То, что 80-90% людей "глухие" - ничего страшного. Надо просто это признать.
Так у них сведение почти всегда разное. Дело здесь зачастую не в технике, а в маркетинге, или задумке звукорежиссёра.
Для винила - один мастеринг, - для Web/CD - совсем другой.
Конечно такое на слух легко отличается.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 August 2019 - 17:38


#24 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 August 2019 - 18:04

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Так у них сведение почти всегда разное
Скрытый текст
Ладно, хорош оффтопить.
Я точно знаю что натренированный глаз (женский тем более) видит гораздо больше оттенков чем обывательский.
Есть еще врожденные данные.
Звук был так, для сравнения (не мною начато).

Скрытый текст

Сообщение отредактировал donvostok: 16 August 2019 - 18:09


#25 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 August 2019 - 17:27) писал:

У Сигмы есть и были как очень удачные, в тему модели, так и довольно странные. И раньше и сейчас.
Раньше ладно, а вот сейчас, какие объективы "довольно странные", не перечислите?

#26 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 August 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияalligatory (16 August 2019 - 19:44) писал:

Раньше ладно, а вот сейчас, какие объективы "довольно странные", не перечислите?
Например 18-35 Art.

#27 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 20:17

Технически, задача звукозаписывающего оборудования передать преобразовать, сохранить и воспроизвести звук с минимальными потерями. Но, как не странно, те же ламповые усилители вносят искажения, которые человеческому мозгу. Это факт, который можно подтвердить с помощью осцилографа.
Аналогично и задача фотографии - максимально точно передать изображение на плоскую поверхность. Но те же засветы, ХА используются как художественный прием.

Пример на видео. Технически - это ужасный объектив. Но картинка с него приятная.


#28 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 August 2019 - 20:26

X

Просмотр сообщенияGivizub (16 August 2019 - 20:17) писал:

Технически, задача звукозаписывающего оборудования передать преобразовать, сохранить и воспроизвести звук с минимальными потерями. Но, как не странно, те же ламповые усилители вносят искажения, которые человеческому мозгу. Это факт, который можно подтвердить с помощью осцилографа.
Аналогично и задача фотографии - максимально точно передать изображение на плоскую поверхность. Но те же засветы, ХА используются как художественный прием.

Пример на видео. Технически - это ужасный объектив. Но картинка с него приятная.

Мне не особо понравился этот ролик). А так в целом соглашусь.
Тем не менее, чаще фотографы гонятся за осязаемыми параметрами, или отсутствием тех или иных искажений. А Limited на то и Limited, что он не для всех.
Falim прав в том, что не стоит всем подряд и по всем поводам советовать именно лимы. :)

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 August 2019 - 20:29


#29 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 16 August 2019 - 20:41

Кроме предпочтений в выборе, можно исходить из задач. Если вы снимаете каждый день, и нет высоких требований к снимку - сигма подойдёт, это типичное "репортажное" стекло, как впрочем и все сигмы (с их блёклыми "рисунком", не тем цветом, нерезкостью на открытых, громоздкостью). Если для вас важно качество изображения - конечно 31й.

А вообще полно примеров с того и другого стекла, отзывов и тестов, поизучав которые все вопросы сразу отпадают. А если вы разницы не видите - то тогда можете смело брать сигму :)

#30 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 August 2019 - 21:51

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 August 2019 - 19:46) писал:

Например 18-35 Art.
А расписать странности этого объектива можно или нет? Если ДА, то я, и не только я, а мы будем очень внимательны. А если НЕТ, то зачем воздух сотрясать? Аналогов СИГМА 18-35/1.8 АРТ у Пентакса пока нет и не предвидится. А АРТ потому и АРТ, что в переводе с английского - ИСКУССТВО. Да и вообще в столь короткий срок сделать подобную линейку превосходных объективов - это феноменально!

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 August 2019 - 21:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных