Перейти к содержимому


Интервью Георгия Пинхасова журналу Forbes


Сообщений в теме: 4

#1 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2019 - 21:04

Цитата

Получается, что искусством заработать нельзя?

Можно, наверное, но лучше не зарабатывать. Для молодежи, как я считаю, это не профессия. Человек должен иметь настоящую, серьезную профессию и параллельно фотографировать. Если вас будут отвлекать от вашей основной работы, предлагая деньги за занятие фотографией, то тогда можно подумать, менять ли вам профессию или нет. Становиться фотографом в том же смысле, как становиться врачом или балериной, невозможно, я этого не советую: обязательно разочаруетесь.

https://www.forbes.r...etiziruyut-svoe

#2 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 21 July 2019 - 23:28

Он прав.

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 July 2019 - 01:34

Сейчас люди больше зарабатывают фотоконкурсами и фотошколами, чем фотографией как таковой.
Это коммерция. Успешные менеджеры хорошо зарабатывают, чем бы они (какими услугами или товарами) они ни торговали.
Интересный лектор может увлечь аудиторию. Это как спектакль. Не столь важно, чему ты научился на лекции, если получил от нее удовольствие.
Что же касается талантов среди художников или фотографов, то в большинстве своем они самоучки.
Копировать кого-то большого ума не надо. А вот найти свой собственный стиль, почерк, манеру - это не всем дано.
Отговаривать от профессии только потому, что ею проблематично зарабатывать, наверно, неправильно.
С той же степенью вероятности можно говорить, что в России сейчас нет смысла становиться учителем, врачом, писателем, музыкантом. Но, слава Богу, не все студенты метят в чиновники.
«Каждый выбирает по себе...» У нынешней молодежи уже совсем другие приоритеты, чем у родителей. Пусть живут свою собственную жизнь и выбирают свой путь сами. Кто учился на чужих ошибках и не хотел совершать их сам? Думаю, меньшинство.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Отговаривать от профессии только потому, что ею проблематично зарабатывать, наверно, неправильно. С той же степенью вероятности можно говорить, что в России сейчас нет смысла становиться учителем, врачом, писателем, музыкантом.
У Пинхасова речь о другом. Зарабатывать ремеслом, разумеется, можно. Но если кто-то хочет объединить занятие искусством и заработок, то это путь крайне тернистый.

Цитата

Заработать фотографией, наверное, можно, но в смысле профессии это дело окажется дико скучным. Вам платят за то, что вы делаете какие-то каталоги для магазинов или снимаете свадьбы, а меня это меньше всего интересует


#5 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 24 July 2019 - 19:08

Просмотр сообщенияHSV (24 July 2019 - 18:26) писал:

то это путь крайне тернистый.
без толкового куратора (и\или агента) - это путь в никуда, каким бы ты "творцом" не был.. Ну или хороших и добрых знакомств, чаще в Европе и США, тоже неплохой вариант для воплощения идеи коммерциализации искусства))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных