Перейти к содержимому


Стрит умер.


Сообщений в теме: 91

#1 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 21 July 2019 - 19:46

При просмотре множества работ в жанре стрит-фото, как любителей на Flickr, так и профессиональных фотографов возникло такое ощущение, что большинство из них просто не имеют ни смысла, ни художественной ценности. С обилием фотокамер у каждого в кармане жанр выродился и потерял надобность в существовании как таковой.
Если ранее пойманное мгновение уличной жизни могло рассказать историю, и первопроходцы жанра были документалистами, что требовало еще и хорошего умения управляться с камерой, то сейчас количество засыпало качество по самое горло. А потому все склонилось к самокопированию: задумчивый старик; луч света выхвативший одного прохожего из толпы; прохожие. Еще прохожие. Нога! А вот еще на лавке. Отражение в луже. А теперь отражение в окне, надо же! Кто-то едет в Руанду или на Ближний Восток, чтобы получить что-то более экзотическое. Нет. Достаточно. Смысла нет.
Конечно, продолжают попадаться очень интересные работы. Одна на 1000 таких, которые не вызывают никаких чувств.
Для большинства это увлечение для собственного удовольствия и получения одобрительного комментария среди любителей леек, и это, по определению, можно даже назвать искусством. Но как в чем ценность таких произведений, которые штампуются в промышленных масштабах?

#2 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 July 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

При просмотре множества работ в жанре стрит-фото, как любителей на Flickr, так и профессиональных фотографов возникло такое ощущение, что большинство из них просто не имеют ни смысла, ни художественной ценности. С обилием фотокамер у каждого в кармане жанр выродился и потерял надобность в существовании как таковой....
Обратил внимание, что многие стриты - просто нажимание на кнопку, снимают все вокруг и все подряд... Грустное зрелище. Насчет вырождения жанра - не думаю. На фоне серятины вдумчивые снимки особенно заметны. Работает старая бюрократическая мудрость: чем чернее ночь, тем ярче звезды:)

#3 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 21 July 2019 - 23:35

Стрит умер как рок*н*ролл, или каким то другим способом? :) А ценности нет в любом хобби, потому что оно направлено на себя любимого, и да, все на самом деле - бессмысленно поэтому все попытки понять чужие чувства не имея своих чувств будут восприниматься как "кризис". Забейте.

#4 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 September 2019 - 22:30

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

При просмотре множества работ
Если меня тошнит от одной мысли посмотреть фотосайты - так будем говорить, что вся фотография умерла?! :blink2:

Не будем кокетничать.

Просто сейчас настало звёздное время кое-какеров неграмотных. Во всём. И что? :wacko:

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 September 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияGivizub (21 July 2019 - 19:46) писал:

При просмотре множества работ в жанре стрит-фото, как любителей на Flickr, так и профессиональных фотографов возникло такое ощущение, что большинство из них просто не имеют ни смысла, ни художественной ценности. С обилием фотокамер у каждого в кармане жанр выродился и потерял надобность в существовании как таковой.
А вы подождите лет 60-100. Сразу всё найдётся.

#6 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2019 - 10:31

Просмотр сообщенияGivizub сказал:

При просмотре множества работ в жанре стрит-фото, как любителей на Flickr, так и профессиональных фотографов возникло такое ощущение, что большинство из них просто не имеют ни смысла, ни художественной ценности. С обилием фотокамер у каждого в кармане жанр выродился и потерял надобность в существовании как таковой.
То же самое можно в равной мере отнести к любому жанру, в том числе к портрету и пейзажу. В потоке коекакеров очень трудно найти что-то стоящее. Но это не значит, что его нет. И это также значит, что нужно быть фанатиком в хорошем смысле слова, чтобы на этом фоне серьезно заниматься художественной фотографией.

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 September 2019 - 11:23

Просмотр сообщенияHSV (06 September 2019 - 10:31) писал:

То же самое можно в равной мере отнести к любому жанру, в том числе к портрету и пейзажу. В потоке коекакеров очень трудно найти что-то стоящее. Но это не значит, что его нет. И это также значит, что нужно быть фанатиком в хорошем смысле слова, чтобы на этом фоне серьезно заниматься художественной фотографией.
Хм, а зачем потоки "коеакеров" смотреть? Выбор то есть.. как и выбор друзей, пищи, средств передвижения.. или ну прям ваще нет достойных в жанре?)) Тут же можно ещё задуматься о коекакерах - зрителях, доморощенных экспердах)) типа "Кати с фейсбука" ))

Сообщение отредактировал gmor: 06 September 2019 - 11:25


#8 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 September 2019 - 11:32

, это уже прямо по Чацкому - А судьи кто? :) Или Паниковский - Нет, кто ты такой?

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 September 2019 - 12:23

Просмотр сообщенияsontic (06 September 2019 - 11:32) писал:

, это уже прямо по Чацкому - А судьи кто? :) Или Паниковский - Нет, кто ты такой?
Именно)

#10 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 September 2019 - 13:51

Зачем тут эта "ромашка": умер - не умер? Во все времена в изобразительном искусстве всегда нужно было самому перерыть стремительно растущую кучу дерьма в надежде найти свой "алмаз". Или заплатить маршанам, которые сделают это за тебя.

Просто наше поколение привыкло, что работу по отсеиванию дерьма осуществляла цензура. Теперь приходится делать это самостоятельно. :)

Сообщение отредактировал wowk: 06 September 2019 - 13:52


#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2019 - 14:26

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Во все времена в изобразительном искусстве всегда нужно было самому перерыть стремительно растущую кучу дерьма в надежде найти свой "алмаз".
Верно. Проблема в том, что благодаря научно-техническому прогрессу и росту уровня жизни населения планеты, эта куча дерьма растет по экспоненте

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 September 2019 - 14:33

Просмотр сообщенияHSV (06 September 2019 - 14:26) писал:

Верно. Проблема в том, что благодаря научно-техническому прогрессу и росту уровня жизни населения планеты, эта куча дерьма растет по экспоненте
Вас кто то заставляет смотреть на кучу дерьма?, не пойму, ну ладно пента - тут обязанности как бэ, да и не специализированный ресурс. Есть "куча" авторов современных, которые и в проф среде имеют признание и в народной (так сказать). Современный браузер позволяет наделать "кучу" вкладок, в чём проблема то?) А та самая "куча" - была во все времена, просто небыло таких возможностей "оценить", как сейчас..

#13 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2019 - 14:46

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Вас кто то заставляет смотреть на кучу дерьма?, не пойму, ну ладно пента - тут обязанности как бэ, да и не специализированный ресурс. Есть "куча" авторов современных, которые и в проф среде имеют признание и в народной (так сказать)
Я не жалуюсь на то, что меня кто-то заставляет. Это объективная проблема. И она касается не только потока смартфонолетописей в соцсетях и прочих сетях. Легкость входа, которую предоставляют современные технические средства привело к тому, что количество людей претендующих на то, чтобы называться "авторами произведений" также многократно увеличилось. Как и количество разнообразных продвинутых галерей, музеев и аукционов. Но количество истинной нетленки в абсолютном значении от этого не выросло.

Или Вы знаете место, где в дистиллированном виде собраны современные шедевры?

#14 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 September 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияHSV (06 September 2019 - 14:46) писал:


Или Вы знаете место, где в дистиллированном виде собраны современные шедевры?
я смотрю тех авторов которые мне "заходят", чаще это иностранные поданные конечно.. но есть и отечественного производства.. удивлен что для Вас состоит проблема, в нехватке "взрослых" фотографий..

#15 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияgmor сказал:

удивлен что для Вас состоит проблема, в нехватке "взрослых" фотографий..
Что ж Вам так нужно вывернуть чужие слова наизнанку, чтобы потом убедительно опровергнуть? Я говорю об очевидных вещах, которые лежат на поверхности, которые давно стали общим местом. А Вы переводите это в мою личную проблему (какую?), подчеркивая, что Вы гораздо продвинутей и таких проблем не испытываете. Подростковые комплексы?

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 September 2019 - 16:05

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Выбор то есть.. как и выбор ..., пищи, средств передвижения..
Речь о том, что количество выросло а выбирать практически не из чего.
А насчет пищи прямо рассмешили. Выбирать ныне, разве что из своего личного хозяйства на экологически чистой территории. (что в России почти не возможно).

#17 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 September 2019 - 15:16

Просмотр сообщенияdonvostok (06 September 2019 - 16:05) писал:

Речь о том, что количество выросло а выбирать практически не из чего.
А насчет пищи прямо рассмешили. Выбирать ныне, разве что из своего личного хозяйства на экологически чистой территории. (что в России почти не возможно).
смотря где, раз в месяц (при большом желании кушать чистую пищу) - можно съездить в деревеньку ближайшую, за мясом к примеру, за картохой, за луком.. где нет такой возможности - это плохо конечно..:( Но есть выбор опять же - переезжайте на землю, растите своё, экологически чистое.. ))
И выросло не количество (фотографий) а скорее возможность всё это публиковать, как и возможность, смотреть только то (авторов) - что хочешь смотреть..

#18 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 September 2019 - 15:36

Просмотр сообщенияHSV (06 September 2019 - 15:00) писал:

Что ж Вам так нужно вывернуть чужие слова наизнанку, чтобы потом убедительно опровергнуть? Я говорю об очевидных вещах, которые лежат на поверхности, которые давно стали общим местом. А Вы переводите это в мою личную проблему (какую?), подчеркивая, что Вы гораздо продвинутей и таких проблем не испытываете. Подростковые комплексы?
Это проблема и так Ваша личная, вы о ней сообщаете подбивая обобщение и ориентируясь на мифическое "МЫ". Объективно Вы судить не можете, только субъективно (не надо на себя много брать) А про комплексы - я так понимаю вы психиатр? Просто подумайте, не застряли ли Вы в прошлом веке? Может нужно оценивать масштаб, тематику, жанры - соответственно своему времени?? Все эти "иконы" фотографии о которых тут каждый кнопкожим упоминает - были хороши в свое время, причем многие и в то время вылезли при помощи "хайпа".. и подобных рычагов и приемов...

#19 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 September 2019 - 22:01

Стрит умер?
ну не знаю ...
https://www.magnumphotos.com

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияgmor сказал:

подумайте, не застряли ли Вы в прошлом веке? Может нужно оценивать масштаб, тематику, жанры - соответственно своему времени?? Все эти "иконы" фотографии о которых тут каждый кнопкожим упоминает - были хороши в свое время, причем многие и в то время вылезли при помощи "хайпа".. и подобных рычагов и приемов...
Я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерёму...

Да, конечно, все нужно оценивать сообразно времени. Но я вообще про другое, и не только про фотографию. И мысль не моя, а многократно повторенная разными людьми по разным поводам. К примеру, в средние века книги переписывались вручную, их общее количество исчислялось сотнями, и каждый автор был по-своему велик. В 19 веке книгопечатание уже развилось вовсю, но все равно: и процент грамотных людей был не слишком велик, и количество авторов было вполне обозримо для любого образованного человека. Наверняка существовали какие-то гениальные дневники безвестных авторов, но для того, что выпустить книгу, в то время нужно было затратить гораздо больше усилий, чем сейчас, пройти больше фильтров. Поэтому графоманам пробиться к потенциальным читателям было непросто. В 21 веке мало того, что количество населения утроилось, так еще благодаря легкодоступности технических средств и каналов распространения для того, чтобы создать и отправить свое произведение в мир, достаточно просто нажать несколько кнопок на клавиатуре. Это может сделать (и делает!) любой желающий. Количество авторов и, соответственно, выдаваемых ими продуктов увеличилось многократно и продолжает расти. Нас банально окружают миллиарды текстов, изображений, музыки... Процент талантливых людей остался примерно тот же. Но абсолютное количество аудиовизульного шума увеличилось многократно. И это создает ощущение, что собственно шедевров стало меньше, хотя по факту, в абсолютном измерении их стало больше. Вот и все.

Почему из этого следует, что лично я не могу найти в этом потоке ничего стОящего, мне не понятно...

#21 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2019 - 08:03

Да ну? У меня другая проблема. Сотни интересных авторов и тысячи отличных картинок. И нет времени всё это посмотреть и вникнуть. Может просто не надо читать советских газет, а уметь выбирать?

Сообщение отредактировал Nevermind: 21 September 2019 - 08:04


#22 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 10:05

Просмотр сообщенияHSV сказал:

....Процент талантливых людей остался примерно тот же. Но абсолютное количество аудиовизульного шума увеличилось многократно. И это создает ощущение, что собственно шедевров стало меньше, хотя по факту, в абсолютном измерении их стало больше. Вот и все.
Если биологически, то процент талантов тот же, но современные темпы жизни и время , затрачиваемое на создание произведения, плюс возможность длительной концентрации на эту работу, меньше, чем в прошлые века. Это зачастую не дает талантливому началу раскрыться в полной мере. С другой стороны, грамотная среда, бывшая тогда в меньшем процентном количестве, была гораздо образованней, и создатели произведений должны были потрафить вкусам и уровню этой требовательной публики, т.е. стоял серьезный интеллектуальный фильтр. Хотя и тогда было много писателей, писавших бульварные романы, которые были предназначены для развлечения читателя, особенно женской половины, и которые считались у серьезной публики несерьезной литературой "низкого пошиба". Хотя, я в молодости читал некоторые такие книги, изданные в советское время, и скажу, что они захватывали. Искусство бытописания тогда все же было выше в силу того, что особенности жизни развивали в людях способности рассказчиков, т.к. основным способом передачи информации были вербальные, основанные на контактной передаче информации собеседнику. Устное творчество было главным проявлением таланта, особенно в периоды, когда люди длительное время находились вместе в одной компании по разным обстоятельствам: то ли это длинные ненастные вечера "без интернета", то ли длительные, долгие поездки в "тарантасах" по дорогам того времени, когда скорость перемещения была такой, что надо было коротать время в долгих беседах...

Сообщение отредактировал №13: 21 September 2019 - 10:08


#23 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 10:22

..И да, чтобы выловить в наше время шедевральные работы из массы шума, надо тоже обладать определенными талантами видеть за завесой шума стоящее. Правда и масштаб шедевральности сейчас иной, он меньше, т.к. осталось очень мало нераскрытых сторон Человека, которые не осветили бы писатели прошлого. Это как некогда открытые большие легко доступные месторождения полезных ископаемых, изначально выработанные первыми добытчиками, имена которых известны, и сейчас - трудно доступные, скрытые толщами пород, которые доступны разработке только высокотехнологичными дорогостоящими способами и доступны немногим, да и только при коллективном труде, когда роль "добытчика" стала меньшей по сравнению с общим объемом работ, проделанных массой других людей

#24 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 10:28

Также и в науках... А стрит фото? Наверно также: первым "исследователям" городской жизни человека посредством фотокамеры достались самые "жирные" куски этой жизни, т.к. это направление было в развитии. Сейчас мы вынуждены подбирать "объедки" с этого стола:)

#25 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2019 - 13:13

Просмотр сообщения№13 (21 September 2019 - 10:28) писал:

А стрит фото? Наверно также: первым "исследователям" городской жизни человека посредством фотокамеры достались самые "жирные" куски этой жизни, т.к. это направление было в развитии. Сейчас мы вынуждены подбирать "объедки" с этого стола:)/>

Современная стрит фотография намного интересней " первооткрывателей" хотя бы просто потому что она цветная. И освоила намного больше формальных приёмов.

#26 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 17:24

Просмотр сообщенияNevermind (21 September 2019 - 13:13) писал:

Современная стрит фотография намного интересней " первооткрывателей" хотя бы просто потому что она цветная. И освоила намного больше формальных приёмов.
Цветная картинка просто яркая. А я про содержание. Формальные приемы больше раскрывают снимаемых людей? Думаю, что они больше раскрывают фотографов:)

#27 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 17:29

Я говорю про цифровой период стрита, чтобы не подумали, что я залезаю в дальние времена

#28 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2019 - 18:20

Просмотр сообщения№13 (21 September 2019 - 17:24) писал:

Цветная картинка просто яркая. А я про содержание. Формальные приемы больше раскрывают снимаемых людей? Думаю, что они больше раскрывают фотографов:)/>

Стрит вообще не про людей. Это игра в формы. Про людей репортаж и документалистика.

#29 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 September 2019 - 23:13

Просмотр сообщенияNevermind (21 September 2019 - 18:20) писал:

Стрит вообще не про людей. Это игра в формы....
ну да - есть такая карточная игра, только там не формы, а комбинации

#30 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 September 2019 - 08:49

Вот что тут трут за покойника? Нет, что бы поговорить про то, когда и как он зародился? ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных