Перейти к содержимому


Пять дней на Ладоге


Сообщений в теме: 56

#1 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 12:22

Когда тебе предлагают взять отпуск две недели, ты понимаешь, что над тобой хотят пошутить. Я такие отпуска называю длинные выходные.
В общем, не особо что-то планируя, я решил рассмотреть самый доступный мне отдых на Ладоге, а именно вблизи Ладожских шхер в Приозерском районе.
Изначально планировалась поездка в одно лицо, но мне повезло - нашелся попутчик.
Остановились мы на базе отдыха "Березово".
Вот сайт, где можно ознакомиться с условиями проживания.
http://berezovobaza.ru/
Единственный домик со всеми удобствами был расположен в корпусе №1. Еду нужно было брать с собой. Будь я владелец собственного автомобиля, доехать до продуктового магазина не составило никакого труда. К счастью, или сожалению, но я пешеход. За продуктами ездили на такси.
Дорога из Санкт-Петербурга заняла чуть больше двух с половиной часов на электриче. Далее до самой базы на такси, минут 15 по времени. Легкое приключение.
Погода в Питере стояла солнечная, но приехав в Кузнечное (именно здесь нам нужно было выйти из поезда), погода сильно изменилась в худшую сторону.
В ожидании такси простояли минут 20 внутри местного продуктового магазина.
Заселение прошло хорошо, и после того , как мы обустроились в номере, за окном выглянуло солнышко. В общем, погода налаживалась.
Мой приятель/попутчик, купил накануне простенький лодочный 2-х тактный мотор с 3.5 л.с. фирмы HANGKAI. И первое боевое крещение состоялось именно в этой поездке.
Оплатив аренду лодки Пелла, установив на нее мотор, мы отправились в путешествие по Якимварскому заливу.
Но первый блин оказался комом. Мотор не заработал. Винт не захотел крутиться. Было принято решение вернуться на веслах до базы, и там разобраться в чем же собственно дело.
Задачку решили быстро. Сняв винт с вала, я обнаружил, что шпилька вала была смещена относительно крепления винта. Собрав все на место, мы выполнили попытку №2.
И, о чудо! Мотор ожил.
На карте я отметил особое место, которое я хотел обязательно посетить. Да, оно сильно распиарено туристами, но все же там очень классно провести время.
Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 06:58


#2 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 12:32

Вторая попытка, тоже оказалась неудачной, в плане доставки нас к тому чудо-месту. С лодочным мотором я дел ранее не имел, потому не знав про заглушку, которая регулирует подачу топлива, жарил на полном ходу, забыв ее прикрыть. Через 5 км. бинзин закончился. Со стороны открытой ладоги шел сильный ветер. Рисковать не стали, вернулись обратно на базу.
Снова нужно было время, чтобы подготовиться к следующему старту.
Пока то, пока се, решил достать фотоаппарат и сфотографировать нашу лодочную станцию.

1. Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 31 July 2019 - 16:12


#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 12:51

С третьей попытки, я таки вышел в "море" :)/>/>/>/>.
2. Изображение

Время шло, погода менялась на глазах.
В этой бухте мы сделали первую остановку.
3.Изображение

А вот так выглядит остров сверху.
4.Изображение

Видно нашу лодку и тот огромный камень, что на снимке под №3.
Перекусив, покружив на квадрокоптере вокруг острова, мы вернулись обратно на базу.
Время шло к ужину.
После ужина, вышел на ночную фотоохоту.
Не могу сказать, что она удалась. Даже больше скажу - не успев начаться, она сразу и закончилась.
Причина - небыло особых закатных красок.
5.Изображение

Следующий день мы провели на территории базы. По радио передали штормовое предупреждение, а также приближающуюся грозу в наши края.
6.Изображение

7.Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 10:51


#4 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 12:57

День третий.
8.Изображение

9.Изображение

10.Изображение

11.Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 18 July 2019 - 12:58


#5 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 13:09

День четвертый.
Поездка к достопримечательности, а именно к высокому скальному массиву, высотой около 68м. и большой смотровой площадкой.
Бухта, куда мы заходили, в народе зовется "Гриб".
12.Изображение

13.Изображение

При заходе в бухту, сел дном лодки на похожий камень-плиту. Лопух, чего с меня взять.
14.Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 10:46


#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 13:26

На острове мы были не одни.
На этой самодельной ладье приплыли бравые ребята. Они трубили в горн о своем приезде. Одежда на них была средневековая.
Я спросил разрешения их сфотографировать, и они позволили мне это сделать. Правда под рукой оказалась лишь экшн камера, потому мореплавателей я решил не снимать, а сделал общий вид бухты и парусника.
15.Изображение

А это уже снимок у той самой скалы, которую мы должны были покорить.

16.Изображение

На верху было ветрено.
17.Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 08:51


#7 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 13:39

18.Изображение

19.Изображение

20.Изображение

21.Изображение

22.Изображение

23.Изображение

С рыбалкой дела обстояли плохо. Мне вообще не везло с ней никогда. На Ладоге и подавно.
Зато я взял с собой теле объектив. С техникой, которую я взял в это путешествие, можно будет ознакомиться в конце последней главы.

24.Изображение

25.Изображение

Дорога назад
26.Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 08:52


#8 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 July 2019 - 13:58

День пятый, заключительный.
Бензин закончился, и надо было доехать до ближайшей заправки.
Нам повезло. На помощь пришел водитель такси по имени Виктор, который нас вез в сторону продуктового магазина.
Он нам сказал, что ближайшая заправка - это 20 км в сторону г. Приозерска, или, окло 70 км. в сторону г. Лахденпохья.
Ничего себе, подумал я про себя.
Но Виктор сказал, что у него в гараже, возможно осталось немного 92 бензина.
Забрав у него канистру с бензином, расплатившись за поездку, мы вновь почувствовали себя в седле.
Снимал я много, но путного так ничего и не снял. Хотя, один кадр я все же оставил на память.
Об этом острове я узнал из рассказа Виктора, таксиста нас подвозившего. На этом острове были сняты кадры из фильма "Особенности национальной рыбалки".
27.Изображение

На этом я заканчиваю свой короткий рассказ.
Как и обещал, перечислю список техники, которую собрал для этого мини путешествия.

Камера:
SONY A550
Экшн камера AC-Robin Z2

Объективы:
Sigma 10-20 4/5.6
Minolta 50/1.4
Minolta 100-200/4.5.
И небольшая кучка ненужных светофильтров.

Для полетов брал свой проверенный квадрокоптер Hubsan H501ss.

Благодарю за внимание.
С уважением, Евгений (BT100).

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 08:53


#9 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 July 2019 - 19:47

BT100,Дядя Женя отлично !

По поводу ЛПМ, давно было, подарили другу наш "Салют" ,на день рождения. (тоже что то 2-3 силы) Так они, ввиду отсутствия лодки, зашли в воду по .... пояс, один держит, другой дёргает. Хорошо что шпонки не было.Может Корейцы что-то знают. :) :lol: :D

Сообщение отредактировал savok: 19 July 2019 - 20:07


#10 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 20:00

savok,спасибо, Сергей Валентинович за добрые слова. Фото конечно же не шедевры, но есть неплохие, да. Главное, что я отдохнул от городской суеты. За последние 15-20 лет мой город сильно видоизменился. Мой спальный некогда район, стал очень оживленным. Движение авто не прекращаются всю ночь.
Спать с открытыми окнами невозможно. Очень шумно. Этот отпуск был мне необходим. А то я уже сам понимаю, что начинаю с ума сходить по-тихому. То дичь всякую на форуме пишу, то еще чего отмочу эдакое, за что в последствие мне очень стыдно.

Вот, кстати объясните мне такую вещь - когда штатива под рукой нет, виды потрясающие вокруг меня, но как только я его беру с собой( в этот раз брал), то ни тебе закатов роскошных, ни тебе рассветов теплых и нежных. Вот как так?

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 20:12


#11 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 July 2019 - 20:53

Просмотр сообщенияBT100 (19 July 2019 - 20:00) писал:

savok,
Вот, кстати объясните мне такую вещь - когда штатива под рукой нет, виды потрясающие вокруг меня, но как только я его беру с собой( в этот раз брал), то ни тебе закатов роскошных, ни тебе рассветов теплых и нежных. Вот как так?
Может стоит иногда широту менять, тонкий намёк на толстые обстоятельства. У меня дача ну в очень в месте, ландшафты крышу сносит, а что то стоящее получилось от силы раз за более чем тридцать лет. :)

Вспомнил Кацивели Крым. :) Тоже ходил с штативом, трезвый, выхлоп ноль ! Стоило пригубить сухинького на следующий день и о чудо ! (штатива не было) :D

зы. Места у Вас ну очень красивые!!!

Сообщение отредактировал savok: 19 July 2019 - 20:56


#12 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 21:43

Просмотр сообщенияsavok сказал:

зы. Места у Вас ну очень красивые!!!
И я это ценю.
Надо будет отчет 6 летней давности восстановить. Там Ладожские шхеры показаны во всей красе. Правда снимал тогда на мыльницу. Но сюжет и рассказ обещаю что заинтригует. Но, надо время выделить для подборки фотографий. После того как яндекс фото переехали, с собой они забрали и мои снимки. Остался жив только сухой текст без фото, который я разместил на форуме сони клуба.

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 21:44


#13 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 23:13

Отыскал в закромах пару снимков 6 летней давности.
Эта самая высокая скала в тех местах. Высота около 90 м. Шикарный вид.
Скрытый текст

Мне кажется, что в те года я снимал лучше.



Забыл сказать, что как только смонтирую видео полета над островами, то добавлю к этому отчету. Надеюсь, модераторы будут не против.

Сообщение отредактировал BT100: 19 July 2019 - 23:14


#14 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 July 2019 - 06:33

Просмотр сообщенияBT100 (19 July 2019 - 23:13) писал:

Мне кажется, что в те года я снимал лучше.
Как сказал мой старый друг -

-Это не мы стали старые, это водка стала крепче. :) :lol: :D

#15 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 19:40



#16 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 July 2019 - 19:57

Слёзы градом. Очень красиво. с четвёртой минуты просто шедеврально, и музыка и ветер колышущий деревья, и душу рвёт в клочья.

#17 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 20:06

savok,благодарю.

#18 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 September 2019 - 17:49

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Эта самая высокая скала в тех местах. Высота около 90 м.
Это где? О таких высотах в "тех местах" я не слышал (если под "теми местами" не подразумеваются самые северные заливы – между Сортавалой и Рауталахти).
______________________


Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Поездка к достопримечательности, а именно к высокому скальному массиву, высотой около 68м.
Интересная цифра. Финны давали 57 (вслед за ними и наши топографы). Когда проводились новые изыскания? Можно ссылку на новые данные?

Прикрепленное изображение: 57.jpg

[ссылка на финские карты]
______________________


Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Пять дней на Ладоге…
Когда тебе предлагают взять отпуск две недели, ты понимаешь, что над тобой хотят пошутить.
Две недели, это очень много. Вот недельный маршрут (с человеком, впервые севшим в байдарку, поэтому – "по лайту"):

Изображение

Сообщение отредактировал Protero: 01 September 2019 - 19:04


#19 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 21:22

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Можно ссылку на новые данные?
Это по моим предположениям, а не объективные данные.

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Две недели, это очень много
Две недели на воде, это много. Но отпуск две недели - это ни о чем.

#20 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 21:28

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Это где? О таких высотах в "тех местах" я не слышал
Фотография со скалы под спойлером. Плавали по Якимварскому заливу. Старт брали от поселка Лумиваара. С собой была бумажная карта. На ней была обозначена самая высокая гора 89 м .над уровнем моря. На нее и поднялись. Где-то на выходе в открытую воду гора эта возвышалась. Антон, дело то давнишнее, все не упомнить.
Да и в картах я хреново разбираюсь. Но постараюсь найти эту гору на карте.

Сообщение отредактировал BT100: 01 September 2019 - 21:54


#21 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 21:37

Вот, наткнулся на статью одного путешественника.
Он пишет:
Самыми большими островами Ладожских шхер считаются Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Риеккалансари и Путсаари. Бросается в глаза обилие финских названий. Когда-то эти земли были в составе Финляндии. Эти места очень красивы. Гранитные скалы обрываются прямо в воду. На вершинах холмов в окружении сосен до сих пор можно отыскать фундаменты бывших финских хуторов.
Остров Кильпола имеет сложнейшую форму, которую невозможно описать терминами геометрии. Его береговая линия напоминает узор. Внутри находится несколько озер, самым крупным из которых считается Витсалампи. Карелы жили на острове с незапамятных времен. Сейчас его берега оккупировали туристы. На берегу имеются базы отдыха. Ближайшим населенным пунктом является поселок Хийтола.
Остров Кухка административно относится к Лахденпохскому району. Его видно с полуострова Калксало. Размеры острова составляют всего 7×2,4 км. Он находится в окружении сразу трех узких заливов. С восточной стороны из воды торчат вершины множества крохотных скалистых островков. Кухка густо порос лесом.
В этом же районе находится остров Соролансари, имеющий вытянутую форму. Его длина составляет 7,5 км при ширине 3 км. На этом небольшом клочке суши уместилось несколько крохотных озер, которые финны называют «лампушками». Есть ручьи. Самая высокая скала достигает высоты 90 м. Остров обитаем. Местная деревня называется Сорола. Ее жители попадают на материк по деревянному мосту. На мысе Тинатсу есть искусственная пещера. Когда-то здесь добывали кварц.

Так что я ничего не придумываю. Деревню Сорола мы проплывали. Я фото когда-то на пенте размещал. Был отчет на сони клабе, но от него только текст остался. Классный текст. А фото растворились вместе с аккаунтом яндекс диска. Надо будет восстановить те события.

Сообщение отредактировал BT100: 01 September 2019 - 21:38


#22 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 September 2019 - 22:05

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Вот недельный маршрут (с человеком, впервые севшим в байдарку, поэтому – "по лайту"):
На байдарке ходили от Ястребиного оз. до Приозерска. Это был мой первый и последний заплыв. Байдарка это не для меня.

#23 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 September 2019 - 00:12

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

…в картах я хреново разбираюсь.
Так что я ничего не придумываю.

Не сочтите за желание подловить и ущучить. Но, похоже, что Вы просто повторяете информацию из "этих ваших интернетов"™.
А карты – это очень просто и понятно. И даже беглый взгляд на них позволяет внятно и чётко сказать: авторитетный источник (один путешественник) не ахти уж какой дока. (Далее курсивом слова этого самого одного).

Остров Кильпола <…> Ближайшим населенным пунктом является поселок Хийтола.
Поверим? Или посмотрим на карту?
От Хийтолы (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 10 км.
От Куркиёки (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 9 км.
От Куликово (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 9 км.
От Ласанен (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 6 км.
От Кузнечного (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 5 км.
От Берёзово (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 3 км.
От Тиурула (по прямой) до ближайшей точки на Кильпола – 1,5 км.

В какой степени помутнения рассудка находился "один путешественник", когда объявил Хийтолу ближайшим населённым пунктом? Каковы будут Ваши предположения, коллега?

Остров Кухка <…> Его видно с полуострова Калксало.
Какая-то редкостной пустоты фраза [матерное слово удалено цензором внутренним]. Этот остров видно с… Да мне до глубокой ночи придётся сидеть, если начну перечислять откуда его видно.

В этом же районе находится остров Соролансари <…> Самая высокая скала достигает высоты 90 м.
Во-первых, не самая высокая. Есть на этом острове и повыше (причём заметно повыше). Посмотрите на карту "генштаба", красная стрелочка показывает на "самую высокую", а зелёная на ту, что внезапно(!) оказалась ещё выше.

Прикрепленное изображение: sorola=g.jpg

Во-вторых. Это не скала. И здесь нам опять в помощь карты. Следующая иллюстрация (с финских карт) показывает горизонтали (через пять, между прочим, метров). И мы, ещё на этапе планирования похода, понимаем, что вершины этих двух холмов достаточно ровные, что не обрываются они обрывами в сторону островов и шхер, да и вообще ни куда не обрываются. Но поросли соснами и прочими берёзами с рябиной так плотно, что почти ничегошеньки с них не будет видно.

Прикрепленное изображение: sorola.jpg

И в этом смысле – поиска мест для любования луной над Ладогой – гораздо предпочтительнее окажутся вдвое и даже втрое меньшие возвышенности, но именно те, которые можно с чистой совестью называть скалами.

Ну, и просто непонятное. Совсем.
Самыми большими островами Ладожских шхер считаются <…> Соролансари <…> На этом небольшом клочке суши…
Что же перед нами: большой остров или клочок суши?
______________________

Так что вот. Читать лучше не только "одного путешественника", но и карты. Они не то чтобы не врут совсем, но врут сильно меньше чем. Про "финские" так и вообще можно сказать, что они правильные и хорошие

Сообщение отредактировал Protero: 02 September 2019 - 01:14


#24 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 07:02

Спасибо за отчет. Очень познавательно. Давно мечтаю пройти маршрут по Ладжским шхерам. Правда пока не удавалось выкроить время из летнего отпуска (хоть он у университетских преподавателей большой), но к сожалению весь пока уходил на научные экспедиции и работы по дому, но надеюсь, что скоро, что-то завершится :) . Планировал путешествовать на катамаране из двух байдарок таймень с маленьким движком хонда, но прикинул, что транспортные расходы будут черезчур большие, да и геморойно будет. Ваш опыт говорит, что лучше арендовать на месте лодку, а движок привести, например, в поклаже поезда или самолета (возил в самолете в Норильск опечатанный и со справкой, что в нем нет бензина и масел). Меня интересует, порядок цен на аренду посудины (и варианты) на которую можно поставить 2,3 сильный мотор и вообще как тянул Ваш более сильный движок и сколько вы брали бензина на Ваши пять дней? Честно говоря, я бы пошел на байдарке на веслах (опт есть), но на левой кисти начал развиватся артроз или последствия застарелой травмы.

Сообщение отредактировал Sapiens: 02 September 2019 - 07:05


#25 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 07:10

Рад, что понравился отчет.
Насчет проката лодки. На базе, где мы останавливались, в прокате доступны только лодки Пелла. Под мотор аренда лодки 120 руб./ч., или 1200 руб. сутки.
Мотор, как Вы поняли у нас был свой. Мощность 3.5. Нагрузка 210 кг. мотор тянул со скоростью 8 км/ ч. Считаю этот результат достойным.
Топлива расход небольшой. На 5 дней хватило 5 л. канистры. Причем, последний литр так и не удалось израсходовать.
При скорости около 5 км./ч. 1 л. хватило на 7-8 км. пути. Как-то так.

Сообщение отредактировал BT100: 02 September 2019 - 07:16


#26 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 07:25

Protero,да я и не спорю с вами. Я лишь пытался найти возвышенность, которая была указана на советской карте, и куда мы смогли попасть.
Понятно, что есть места и повыше, но туда не попасть. Я же не птица.

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 September 2019 - 12:23

BT100, Женя, за музыку к видео поставил плюс. И виды-панорамы прекрасные.
Колебания вправо-влево - это ветер качает коптер?
Или руки? Ничего не знаю про коптеры, поэтому интересно, есть ли у него (у камеры) механизм выравнивания горизонта, shake reduction и др. Конкретно у вашего? И насколько они эффективны? Или по большей части качество видео зависит от мастерства оператора?

#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2019 - 12:28

Отличный рассказ! Просто зажигает желанием выбраться туда. И главное - есть подробности, ссылки, карты, водные маршруты. Ну просто готовый план путешествия, что очень ценно.

#29 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 September 2019 - 12:31

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

…да я и не спорю с вами.

Я немного о другом. И явно уж не для спора.
О том, что позиция …в картах я хреново разбираюсь… Неправильная что ли. Нет в них ничего сложного. Совершенно. А вот с учётом того, что Ладога Вам нравится, что Вы, скорее всего, будете туда опять и снова, карты могут не только помочь, но и сберечь. Как минимум – время и нервы. В пределе – здоровье и даже саму жизнь.
Особенно с учётом того, что байдарки не для вас.

Вот будете идти под мотором при штиле в пасмурную погоду и влетите на отмель в совершено неожиданном для Вас месте, посреди широкого залива; пробьёте днище лодки, а вода за бортом немного выше точки замерзания (это не март и апрель, это вполне себе май и даже начало июня). И что? На сколько Вас хватит? На хороших же картах всё это указано. И указано точно.

#30 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 12:38

Protero, все верно. Один я по Ладоге не хожу, а у друга всегда с собой несколько телефонов с закаченными картами. Бумажными давно не пользуемся. Плохо конечно же, но так уж выходит.

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Колебания вправо-влево - это ветер качает коптер?
И да, и нет. Ветер играет большую роль, но еще большую роль играет стабилизация камеры. У меня ее попросту нет. Ролики подвергаются дополнительной программной стабилизации. Иначе смотреть вообще невозможно. Но надо сказать, что ветер был очень сильный. Многие бы пилоты не стали запускать свои игрушки. Но я вот решился. Ведь неизвестно что со мной будет через год. Время - это единственное на что я не могу повлиять.

Сообщение отредактировал BT100: 02 September 2019 - 12:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных