Перейти к содержимому


Pentax на Sony (адаптер)



Сообщений в теме: 77

#61 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 September 2019 - 16:57

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2019 - 16:51) писал:

Т.е. на шкале объектива 3 метра, а реально - бесконечность? Ну, это и есть перебег за бесконечность. Нужно прокладочку под байонет переходника подсунуть. Подозреваю, что толщина её будет в районе 0.1-0.2 мм.
Спасибо!

#62 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 16 September 2019 - 17:10

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2019 - 16:51) писал:

Т.е. на шкале объектива 3 метра, а реально - бесконечность? Ну, это и есть перебег за бесконечность. Нужно прокладочку под байонет переходника подсунуть. Подозреваю, что толщина её будет в районе 0.1-0.2 мм.
Мне друзья делают такие по заказу их пивных баночек, выглядят как из магазина, но видно какое пиво.

#63 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 17 September 2019 - 09:20

Просмотр сообщенияglass99 (16 September 2019 - 16:53) писал:

Kipon в целом очень качественные переходники делает. Для других вводных их юзал.
Меня смутило, что кольцо - менее ухватистое (визуально), и про метки согласен.
Ну и, конечно - стоимость забористая (хотя, у них же - бывает и дороже).
Но не уверен был, что опция DA может быть качественно реализована и на более дешёвых вариантах.

Я это имел в виду. Ну вы и сами в курсе, полагаю.
Я тоже. На K&F кольцо диафрагмы фиксируется щелчками как на объективах. Я прикинул, что один щелчок равен прибл. одному стопу диафрагмы, что очень удобно в использовании.

Сообщение отредактировал Valex: 17 September 2019 - 09:22


#64 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 04 October 2019 - 17:16

Пришёл ко мне адаптер. Поставляется в невзрачной, чёрненькой с чуть кривоватым дном коробочке с подрезанными ножом и подчищенной мелкой шкуркой остатками литья:
Прикрепленное изображение: IMGP4750.1.JPG
с отсутствующей информации о производителе на наклейке на её тыльной стороне:
Прикрепленное изображение: IMGP4754.1.JPG
Внешне адаптер выглядит благопристойно, пока не начнёшь его внимательный осмотр:
Прикрепленное изображение: IMGP4748.1.JPG
На внутреннем кольце, которое и вращает поводок привода диафрагмы объектива в месте отверстия под винт был обнаружен алюминиевый заусенец (на фото уже удалён), а из отверстия торчали волокна какой-то синей ткани, удаление которой заняло довольно длительное время (на фото тоже почти полностью удалён):
Прикрепленное изображение: IMGP4738.1.JPG
Установка объективов производится с неприятным усилием. По-видимому, из-за очень жёстких пружин:
Прикрепленное изображение: IMGP4755.1.JPG
Установка же на камеру SONY a6000 - приятно-лёгкая с чёткой фиксацией и без люфтов.

#65 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 October 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (04 October 2019 - 17:16) писал:

Пришёл ко мне адаптер.
Сколько стоит + доставка? На Али покупали?
Хочу этой фирмы и себе купить, еще не решил с кольцом диафрагмы или нет.

#66 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 04 October 2019 - 17:38

Продолжение.
Но самое интересно заключается в кольце:
Прикрепленное изображение: IMGP4739.1.JPG
Если не устанавливать объектив, то оно имеет 9 фиксированных положений (вместе с исходным положением, при вращении будет 8 щелчков). В зависимости от объектива, количество щелчков кольца от открытой диафрагмы до закрытой составляет от 4 до 5, причём исходное положение риски на открытой диафрагме (см. фото) не будет находится напротив точки, а будет смещена влево.
Ввиду того, что контакты объектива трутся об острые края 2-х колодцев под винты крепления байонета адаптера:
Прикрепленное изображение: IMGP4745.1.JPG
я протестировал его только с несколькими объективами и удлинительными кольцами. Ставить дорогие объективы до того, как заделаю заподлицо эти колодцы какой-нибудь пластмассой, желания не возникает.
Резюме. Аккуратность изготовления адаптера оставляет желать лучшего, к технической части особых претензий нет, т. к. он приобретался не для фото, а для съёмки видео на SONY a6000 с использованием объективов Pentax.

Просмотр сообщенияkreisser (04 October 2019 - 17:32) писал:

Сколько стоит + доставка? На Али покупали?
Хочу этой фирмы и себе купить, еще не решил с кольцом диафрагмы или нет.
Не, это моя первая зарубежная покупка, поэтому заказал прямо с "завода", как и Valex, с оплатой PayPal. 34$ с их бесплатной доставкой. Шло 15 дней. По косвенным признакам - залетало в Германию.

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 04 October 2019 - 17:44


#67 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 05 October 2019 - 05:58

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2019 - 15:12) писал:

kreisser, если можно снять один из байонетов, то и прокладки можно добавить. Хоть из бумаги вырезать. Лишь бы точно было.
вы правы -----------------адаптер сделан качественно , но после первой проверки объективов на нем стало ясно фото не резкие , надо юстировать.--- добавил на адаптер колечко из жести пивной банки и о чудо все стало прекрасно.-----фото, сону а6000 + адаптер+ smc pentax-da 50\1.8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00079 (Копировать).jpg


#68 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 October 2019 - 08:28

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (04 October 2019 - 17:16) писал:

Пришёл ко мне адаптер.
А как с бесконечностью, юстировка точная?

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2019 - 16:51) писал:

Т.е. на шкале объектива 3 метра, а реально - бесконечность? Ну, это и есть перебег за бесконечность. Нужно прокладочку под байонет переходника подсунуть. Подозреваю, что толщина её будет в районе 0.1-0.2 мм.
Поставил две прокладки от пивной банки и всё получилось. Винты зажали байонет как положено.

#69 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 05 October 2019 - 09:46

ТОЩИЙ ХОМЯК, Прочел ваш пост, осмотрел еще раз переходник. Внутренняя часть чистая, хорошо матирована, упомянутое вами отверстие не нашел, заусениц тоже. Сравнил отверстия для крепления байонета с такими-же на КР, особой разницы не заметил, винты крепления находятся на одном уровне, думаю, не критично. Кольцо управления - 8 щелчков без объектива, 8 щелчков с объективами FA 50, Sigma 30. Другие пока не пробовал. Объектив крепится в натяг, на А7 без особого усилия, так же как и кит 28-70, без разницы.

Сообщение отредактировал Valex: 05 October 2019 - 09:48


#70 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 05 October 2019 - 10:37

Просмотр сообщенияValex (05 October 2019 - 09:46) писал:

...Внутренняя часть чистая, хорошо матирована, упомянутое вами отверстие не нашел, заусениц тоже. ...
Значит у меня они просверлили насквозь, а у Вас - нет.
Точно нет отверстия?
Прикрепленное изображение: IMGP4762.JPG

Просмотр сообщенияValex (05 October 2019 - 09:46) писал:

Кольцо управления - 8 щелчков без объектива, 8 щелчков с объективами FA 50, Sigma 30. ...
Я имел ввиду щелчки от от полностью открытой диафрагмы до того момента, когда щелчки уже не приводят к дальнейшему закрытию диафрагмы. А так дальше в холостую у меня тоже щёлкает, только диафрагма уже на месте стоит. У меня:
1) F 35-80/4-5,6 - 4 щелчка;
2) FA 80-320 - 5 щелчков;
3) Зенитар 50/1,9 - 5 щелчков.

#71 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 05 October 2019 - 11:01

У меня также на отверстии винта, ограничивающего поворот в байонете, с внутренней стороны, были заусенцы. Убрал сверлышком, как зенковкой. Красочка там не особо прочная, на морозе не облупилась бы. Адаптер K&F вышеупомянутый мною, без поводка диафрагмы. Коробочка такая же была. А тот, что с поводком позже заказал, пока в пути.

#72 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 05 October 2019 - 11:03

Просмотр сообщенияkreisser (05 October 2019 - 08:28) писал:

А как с бесконечностью, юстировка точная?
Я только на Зенитаре проверил - бесконечность на месте, но без перебега. По юстировке - у меня из окна кругом деревья по краям кадра, поэтому непараллельность краёв проверить трудно, особенно учитывая контрастность Зенитара. В первом приближении - на снимках всё в порядке.

#73 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 05 October 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 October 2019 - 10:37) писал:


Значит у меня они просверлили насквозь, а у Вас - нет.
Точно нет отверстия?
Прикрепленный файл IMGP4762.JPG
Я имел ввиду щелчки от от полностью открытой диафрагмы до того момента, когда щелчки уже не приводят к дальнейшему закрытию диафрагмы. А так дальше в холостую у меня тоже щёлкает, только диафрагма уже на месте стоит. У меня:
1) F 35-80/4-5,6 - 4 щелчка;
2) FA 80-320 - 5 щелчков;
3) Зенитар 50/1,9 - 5 щелчков.

Посмотрел еще раз с фонариком, нашел отверстие, оно закрашено аккуратно и почти не видно и не прощупывается. У моего с последним щелчком диафрагма закрывается полностью, дальше кольцо не вращается. На 70 лиме от открытой до полностью закрытой 7 щелчков.



Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 October 2019 - 11:03) писал:

Я только на Зенитаре проверил - бесконечность на месте, но без перебега. По юстировке - у меня из окна кругом деревья по краям кадра, поэтому непараллельность краёв проверить трудно, особенно учитывая контрастность Зенитара. В первом приближении - на снимках всё в порядке.
У меня на 70 лиме тоже беск. в норме, перебега нет.

#74 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 October 2019 - 16:02

Я использую простой PK/E адаптер для старых стекол
SMC PENTAX-A MACRO 50 mm F2,8
Изображение

Изображение

#75 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 07 November 2019 - 16:26

У объективов Sony в хвостовой части рядом с байонетом имеется прямоугольное окно, своего рода "диафрагма", ограничивающая световой поток, и вероятно, играющее важную роль. Можно ли найти такой адаптер с окном для объективов Pentax?

#76 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 November 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияnjkzy (05 October 2019 - 05:58) писал:

вы правы -----------------адаптер сделан качественно , но после первой проверки объективов на нем стало ясно фото не резкие , надо юстировать.--- добавил на адаптер колечко из жести пивной банки и о чудо все стало прекрасно.-----фото, сону а6000 + адаптер+ smc pentax-da 50\1.8

извиняюсь за опоздание с вопросом, но только вот сейчас прочел ваше сообщение.
вопросы: не совсем понятна юстировка на беззеркалке а6000, что это означает? разве подкладка колец принципиально что-то меняет? или вы по шкале расстояния выставляете?

#77 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 November 2019 - 20:42

Просмотр сообщенияsergtum (07 November 2019 - 20:30) писал:

разве подкладка колец принципиально что-то меняет? или вы по шкале расстояния выставляете?
Устранить перебег за бесконечность, очень полезно, для стрит фото, когда по гиперфокалу выставляешь фокусировку.

#78 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2020 - 20:55

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (04 October 2019 - 17:38) писал:

Продолжение.
Но самое интересно заключается в кольце:
Прикрепленный файл IMGP4739.1.JPG
Если не устанавливать объектив, то оно имеет 9 фиксированных положений (вместе с исходным положением, при вращении будет 8 щелчков). В зависимости от объектива, количество щелчков кольца от открытой диафрагмы до закрытой составляет от 4 до 5, причём исходное положение риски на открытой диафрагме (см. фото) не будет находится напротив точки, а будет смещена влево.
Ввиду того, что контакты объектива трутся об острые края 2-х колодцев под винты крепления байонета адаптера:
Прикрепленный файл IMGP4745.1.JPG
я протестировал его только с несколькими объективами и удлинительными кольцами. Ставить дорогие объективы до того, как заделаю заподлицо эти колодцы какой-нибудь пластмассой, желания не возникает.
Резюме. Аккуратность изготовления адаптера оставляет желать лучшего, к технической части особых претензий нет, т. к. он приобретался не для фото, а для съёмки видео на SONY a6000 с использованием объективов Pentax.


Отпишусь тоже, для сравнения впечатлений.
Может, кому пригодится)
"Колодцы" на верхней части байонета - раззенкованные, без заусенцев.
Как пентаксовая оптика нормально входит в байонет, так и он сам - в соньку 6400.
Что немного не понравилось - углы рёбер соневского байонета - "колючие".
Хотелось даже их шкуркой 2000-й потереть. Но пока воздержался. Поскольку, повторюсь - в камеру входит нормально.
Отверстие внутри - есть. Без заусенцев.
Перебег небольшой тоже есть. "На одну пивную банку", так скажем.
Но мне, в общем-то - пофиг. Всё равно под ручную фокусировку.

Количество "щелчков" - не считал. Понятно, что у макрика 50 и фишая 10-17 - оно разное, ибо в принципе разный диапазон диафрагменных чисел.

Брал не на сайте производителя, а на убее (ну, там тот же официальный продавец и присутствует). Только там ещё какие-то скидки были, так что он вообще раза в полтора дешевле вышел. Давно уже было, в ноябре. Только сейчас решил отметиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных