Перейти к содержимому


Sony a7R IV полнокадровая беззеркалка с разрешением 61 МП


Сообщений в теме: 236

#31 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 00:57

Ну вроде бы проблемой star eater страдали только камеры первого поколения. В третьем поколении об этой проблеме уже вообще забыли.

#32 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 July 2019 - 01:09

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 00:57) писал:

Ну вроде бы проблемой star eater страдали только камеры первого поколения. В третьем поколении об этой проблеме уже вообще забыли.
Второго. И её добавили искусственно в одной из прошивок.
Где гарантии, что купленная за пару килобаксов камера не превратится в бесполезный кирпич при очередном обновлении?
Исправить исправили, но осадочек остался... И второе поколение так и лежит кирпичами у астрофотографов или нещадно слито на вторичке. М - маркетинг или 101 способ заставить пользователя обновить камеру

#33 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 01:35

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

И еще, друзья:
вы забыли о том что камера на самом деле видит все в черно-белом цвете. Цвет рождается из микролинз с фильтрами по схеме Байера и алгоритма обработки информации процессором.
Как бы не забыли. И ещё помним, что идеальных фильтров со срезом "ступенькой" в мире не существует. И спектры пропускания у этих фильтриков выглядят довольно затейливо и полосы пропускания в изрядной степени перекрываются.

#34 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 06:26

Просмотр сообщенияkestrel (16 July 2019 - 18:50) писал:

61 мегапиксель!

Думаю, что 90% (если не больше) существующей оптики не сможет разрешить данную матрицу.

это фраза с форума IXBT года эдак 2006-2008 ....даже забавно читать такое.

#35 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 06:31

https://www.dpreview...-sample-gallery

галерея снимков

я что хочу сказать - все новые беззеркалки - что Никон, что Кэнон, что Сони с увеличенными мегапикселями, увы, демонстируют совершенно выхолощенный цвет.

#36 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 July 2019 - 09:40

интересно, фотки без EXIFа выложили ;)

Изображение
Alpha 7R IV w SEL24F14GM_landscape by Sony Australia and New Zealand, on Flickr

Изображение
Alpa 7R IV w SEL85F14GM_portrait 4 by Sony Australia and New Zealand, on Flickr

Изображение
Alpa 7R IV w SEL85F14GM_lifestyle by Sony Australia and New Zealand, on Flickr


линк на весь альбом, клац!

Сообщение отредактировал ©Андрей: 17 July 2019 - 09:42


#37 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 09:55

Такое впечатление что снимок с деаушкой обрабатывали.
На волосах при 100% увеличении аж звенящая резкость (словно шарпили в фотошопе) но при этом стуктура волокон ткани ее кофточки вообще не различима. Так не бывает.

#38 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 July 2019 - 10:01

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 09:55) писал:

Такое впечатление что снимок с деаушкой обрабатывали.
На волосах при 100% увеличении аж звенящая резкость (словно шарпили в фотошопе) но при этом стуктура волокон ткани ее кофточки вообще не различима. Так не бывает.
вы точно взглянули на оригинал?
https://www.flickr.c...751831/sizes/o/

#39 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 10:17

Да - перешел на фликр и открыл полноразмер. Правда смотрел с iPad (retina). Но сейчас глянул с кома - получше.
Но все равно не покидает ощущение того что снимок отредактирован. Видимо, поэтому и нет EXIF.
Либо камера сама в своем процессоре дополнительно шарпит картинку.

#40 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5387 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 July 2019 - 10:22

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 10:17) писал:

Да - перешел на фликр и открыл полноразмер. Правда смотрел с iPad (retina). Но сейчас глянул с кома - получше.
Но все равно не покидает ощущение того что снимок отредактирован. Видимо, поэтому и нет EXIF.
Либо камера сама в своем процессоре дополнительно шарпит картинку.
у полноразмера есть экзиф, почему его не покаыват фликр, это вопрос, но фотошоп показывает его целиком
ILCE-7RM4
FE 85mm F1,4GM
1/125 sec; f/8; ISO100; Manual

#41 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 10:44

Пересмотрел все сэмплы:
Лично у меня сложилось следующее мнение:
Камера для съемки пейзажей, живности и предметки. И только!

Портреты ею снимать нельзя!
Особенно если моделям за 25 - вся дерматология лезет - задолбаешься чистить. Да и ненужно в портретах (даже на баннер) такое разрешение. Перебор разрешения смотрится как-то ужасно. Хочется наоборот подмылить картинку чуток.

Ну еще запас разрешения позволяет сильно кропить снимок при обработке с сохранением весьма приличного разрешения. Но лично для меня это сомнительное преимущество - за годы научился ставить кадр сразу снимая так, чтобы потом кропить было ненужно.

По шумам она будет однозначно хуже чем нынешняя А7-III обладающей более жирным пикселем и более высоким уровнем собственной (не программной) чувствительности матрицы.

Короче новая 4-ка это узкоспециализированная камера.
Если честно, я ожидал сохранение разрешения на уровне 42 мп но с новым еще более крутым чем у А7-3 ИСО или с более крутым автофокусом. Или еще чем. Но эти 61 МП... Не знаю...

Если бы передо мной сейчас стоял вопрос покупки этой камеры, то я бы предпочел обычную А7-III вместе с каким-нибудь хорошим объективом, чем тушку А7р4

#42 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 10:53

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 10:17) писал:

Но все равно не покидает ощущение того что снимок отредактирован.
Такое же впечатление.

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 10:17) писал:

Видимо, поэтому и нет EXIF.
С EXIF всё нормально.
Прикрепленное изображение: 48302751831_bca16fab31_o-2.jpg
Вот бы RAW посмотреть!

#43 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 July 2019 - 10:57

kestrel, но автофокус в новой камере и так улучшился за счёт роста мегапикселей. Ещё большой плюс - возросшее разрешение видоискателя. У А7 III разрешение видоискателя очень низкое.

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 11:12

Просмотр сообщенияskyer сказал:

kestrel, но автофокус в новой камере и так улучшился за счёт роста мегапикселей.
Уверены?
Вот у А7rIII тоже мегапикселей больше (42) чем у А7-III (24) и аж в два раза. Но вот автофокус наоборот чуток хуже.
Так что не факт.

Посмотрим когда появятся первые реальные (не заказные маркетинговые) тесты.
Поставки камер обещают начать уже в августе.

Кстати на следующей неделе еще одна премьера. Что покажут не знаю, но на повестке - до начала сентября показать еще три новые камеры: A7S-III, A9-II и какой-то топовый репортерский кроп (короче подвид А9 с кроп-матрицей).

#45 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 July 2019 - 16:38

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 11:12) писал:

Уверены?
В описании указано: "The higher AF sensor density and refined tracking algorithms of the new camera produce a notable improvement in tracking performance, allowing complex subject motion and sudden subject movements to be reliably tracked with greater precision than ever".
Я понял так, что раз фокусировка осуществляется на основе данных с матрицы, то чем больше разрешение матрицы, тем точнее фокусировка.


#46 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2019 - 16:42

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 10:44) писал:


Портреты ею снимать нельзя!
Особенно если моделям за 25 - вся дерматология лезет - задолбаешься чистить. Да и ненужно в портретах (даже на баннер) такое разрешение. Перебор разрешения смотрится как-то ужасно. Хочется наоборот подмылить картинку чуток.

Никто не мешает снимать с меньшим разрешением. Или даунсайзить картинку после съёмки до 10-14 Мп.

#47 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 16:45

У вас не верный перевод.
Там сказано что новая камера фокусируется точнее но не из-за бОльшего разрешения матрицы а из-за большей плотности датчиков автофокуса и из-за нового переработанного алгоритма фокусировки.
Тут прирост имеется в виду в сравнении с предшественницей, так как А7р3 имела только 399 фазовых датчиков на матрице и расположены они были в центральной части матрицы, по размерам приблизительно равной кроп-сектору. В то время как у А7-3 и у новой А7р-4 эти датчики расположены по всей площади матрицы.

#48 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 July 2019 - 16:52

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Никто не мешает снимать с меньшим разрешением. Или даунсайзить картинку после съёмки до 10-14 Мп.
Качество всегда будет ниже чем при съемке с нативным разрешением матрицы. Для того чтобы не было потреь в качестве при даунскейлинге, надо уменьшать строго с определнной крастностью, а это не всегда получается. Так что...

Да и бред покупать в ДВА РАЗА более дорогущую камеру чтобы даунскейлить до более дешевой.

Поэтому я и сказал, что новинка скорее всего сориентирована на определенный сектор и направления фотографии, куда портретная фотография не особо входит.
Там на фото выложенном выше, девчушке лет 17-18 максимум. И то у нее вся дерматология полезла (увеличьте до 100%). А представьте что будет с женщиной за 30 ?

А вот для фотосъемке птиц это просто шикарно должно быть.

#49 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 July 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Поэтому я и сказал, что новинка скорее всего сориентирована на определенный сектор и направления фотографии, куда портретная фотография не особо входит.
Думаю, что портретная фотография не страдает, т.к. зависит от того на чем смотреть и с какого расстояния. И в обычных вариантах просмотра портрета целиком на существующих мониторах, телевизорах и бумажных носителях не будет никакой дерматологии.

#50 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 July 2019 - 01:28

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 16:45) писал:

У вас не верный перевод.
А кто сказал, что это был буквальный перевод? Я просто указал на улучшение автофокуса и свои предположения насчёт возросшей точности АФ за счёт увеличения разрешения матрицы. На мой взгляд, это логично (фазовый АФ не беру в расчёт).

Просмотр сообщенияkestrel (17 July 2019 - 16:52) писал:

Качество всегда будет ниже чем при съемке с нативным разрешением матрицы.
По-моему, вы заблуждаетесь. Детализация фотографий, к примеру с 36 Мп фотоаппарата, уменьшенная на компьютере до 16 Мп, будет всегда выше, чем детализация фотографии с 16 Мп фотоаппарата. Вроде бы это общеизвестный факт. Разумеется, уменьшать фотографию надо на компьютере, а не выставлять соответствующий режим в фотоаппарате. "Маленькие" фотографии в фотоаппаратах обычно невысокого качества.

#51 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 July 2019 - 03:09

Просмотр сообщенияTin (17 July 2019 - 18:38) писал:

Думаю, что портретная фотография не страдает, т.к. зависит от того на чем смотреть и с какого расстояния.
Предлагаете таки печатать полноразмеры и смотреть на них с расстояния в 5 метров?
А уменьшать размер фото тоже надо уметь. Иначе бяки полезут.

#52 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 03:26

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Детализация фотографий, к примеру с 36 Мп фотоаппарата, уменьшенная на компьютере до 16 Мп, будет всегда выше, чем детализация фотографии с 16 Мп фотоаппарата

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А уменьшать размер фото тоже надо уметь. Иначе бяки полезут
Ну а чего недоговариваете та до конца? Как и чем.

#53 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 July 2019 - 04:46

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 July 2019 - 03:26) писал:

Ну а чего недоговариваете та до конца? Как и чем.
У меня лично мыло при даунсайзе - основная проблема.

Просмотр сообщенияTeod (16 July 2019 - 22:56) писал:

Ну кое-что там упомянуто. При четырех сдвигах матрицы на один пиксель картинка вообще без Байера (т.е. без интерполяции). Это шаг вперед.
Это как? Фильтр Байера куда-то испаряется?! Вроде нет. Просто допуски уменьшаются, а в остальном - всё опять таки зависит от настройки "плотности" фильтра.

Просмотр сообщенияTeod (16 July 2019 - 22:56) писал:

Но я бы сделал по-другому. Объединил бы 4 пикселя одноцветных в один пиксель многоцветный.
А где гарантии, что границы объектов в кадре будут проходить по границам объединённых четырёх пикселей? То есть в вашем варианте разрешение системы однозначно упадёт, особенно в плане разрешения мелких деталей.

Ну и цвет всё равно будет восстанавливаться по соседям. Просто вместо информации от восьми соседей будет использоваться инфа только от трёх....

#54 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 July 2019 - 04:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 July 2019 - 03:09) писал:

Предлагаете таки печатать полноразмеры и смотреть на них с расстояния в 5 метров?

Я смотрю приведенный пример портрета на мониторе 17" FullHD и не вижу проблем излишней детализации.
Смотрю на мониторе 27" Samsung S27A850D 2560х1440 и тоже не вижу проблем с излишней детализацией.
Смотрю на телевизоре 47" FullHD - никаких проблем с излишней детализацией.

Сообщение отредактировал Tin: 18 July 2019 - 05:19


#55 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 07:59

Просмотр сообщенияTin (18 July 2019 - 04:56) писал:

Я смотрю приведенный пример портрета на мониторе 17" FullHD и не вижу проблем излишней детализации.
Смотрю на мониторе 27" Samsung S27A850D 2560х1440 и тоже не вижу проблем с излишней детализацией.
Смотрю на телевизоре 47" FullHD - никаких проблем с излишней детализацией.
а она есть :)))) мечта дерматолога.

#56 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 July 2019 - 08:32

Просмотр сообщенияOGL (18 July 2019 - 07:59) писал:

а она есть :)))) мечта дерматолога.
И это не повод рассматривать кожу лица микроскопом, в то время как предложено посмотреть на портрет.

Сообщение отредактировал Tin: 18 July 2019 - 08:38


#57 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияTin (18 July 2019 - 08:32) писал:

И это не повод рассматривать кожу лица микроскопом, в то время как предложено посмотреть на портрет.
хотя бы полноразмер рассмотреть и этого довольно.

#58 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 18 July 2019 - 10:02

Просмотр сообщенияTin сказал:

Я смотрю приведенный пример портрета на мониторе 17" FullHD и не вижу проблем излишней детализации. Смотрю на мониторе 27" Samsung S27A850D 2560х1440 и тоже не вижу проблем с излишней детализацией. Смотрю на телевизоре 47" FullHD - никаких проблем с излишней детализацией.
Ну и зачем вам тогда вообще камера разрешением больше 8-МП ? :D

Не зря подавляющее количество камер имеет разрешение 24 мп. Это разумный оптимум и предел. Все что выше 24 - имеет какие-то специфические цели. Ну а в случае данной модели Sony - "смотрите как я могу" (хотя это никому нафиг не нужно).
И я уверен что большинству будущих потребителей камеры тоже и они предпочли бы расширение функционала камеры или более хорошего рабочего ИСО чем этого дикого разрешения.
Кстати амбассадоры, крутившие камеру до ее официальной презентации сказали что она "чокнутая" в плане параметров.

#59 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 July 2019 - 10:20

Просмотр сообщенияkestrel (18 July 2019 - 10:02) писал:

Ну и зачем вам тогда вообще камера разрешением больше 8-МП ? :D
Не зря подавляющее количество камер имеет разрешение 24 мп. Это разумный оптимум и предел. Все что выше 24 - имеет какие-то специфические цели.

Если меня будет интересовать Ваше мнение о том, что мне надо, я обязательно поинтересуюсь. Это разрешение вполне себе будет востребовано, например, при просмотре на телевизорах 8к (7680 на 4320 точек), и эти 8к, скорее всего, тоже не предел. И даже на таких телевизорах не будет проблем смотреть портреты, т.к. человеческий глаз не в состоянии рассмотреть подробности кожи на портретах с комфортной дистанции просмотра.

Сообщение отредактировал Tin: 18 July 2019 - 10:22


#60 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 18 July 2019 - 11:00

Просмотр сообщенияTin сказал:

Если меня будет интересовать Ваше мнение о том, что мне надо, я обязательно поинтересуюсь
Когда нечего ответить на риторический вопрос, тогда хамство и огрызание лучшая защита? Да? :D

Просмотр сообщенияTin сказал:

при просмотре на телевизорах 8к (7680 на 4320 точек)
Всего лишь 32,4 МП
При чем тут 8К и разумность необходимости матрицы на 61 МП ?

Просмотр сообщенияTin сказал:

человеческий глаз не в состоянии рассмотреть подробности кожи на портретах с комфортной дистанции просмотра
Ну вот вы сами себе и ответили. Зачем, если не в состоянии?
Более того, с расстояния комфортного просмотра вы даже на 8К телевизоре не отличите визуально снимки 24, 32, 42 и 61 МП. Ваш глаз не уловит разницу. этим и пользуются рекламщики успешно печатая гигантские баннеры.

Но да, РАВы будут тяжелее, а флэшки нужны будут более скоростные (а значит более дорогие).
Нужно ли это в КОНЕЧНОМ итоге вам - неважно - главное что производитель заставит вас потратить много денег (не только на саму камеру).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных