Перейти к содержимому


Выбор телеконвертера к Sigma 70-200/2.8


Сообщений в теме: 58

#1 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 December 2002 - 13:35

Уважаемые коллеги. Передо мной после приобретения Сигмы 70-200/2,8 (отдельное спасибо двум членам клуба, владельцам такого стекла, которые характеризовали его по моей просьбе и даже поделились сканами) возник вопрос о телеконвертере, поскольку объектив куплен на смену 80-320 (снова скачок влево:)/>). Оная Сигма уделывает 80-320 по всем статьям даже на 10х15, посоревноваться они могут разве в держании контрового света, этот вопрос еще толком не изучен, но тестовые снимки обнадеживают. Проигрывает Сигма и по разрешению на длинном конце 270 мм (фактически там около 72-192) с конвертером Сигма х1,4, но при этом очень хорошо видно, что оптика действительно АРО. Даже не подозревал, что 80-320 такой хроматичный:biggrin: .
Встал ребром вопрос выбора телеконвертера. Выбор между Сигма х2 и Пентакс х1,7. В пользу первого то, что он разработан именно под этот объектив, ну и прельщает большая кратность (понимаю, что бОльшая кратность влечет бОльшую потерю качества). В пользу второго имя производителя и надежда на несколько лучшее качество на сходных фокусах за счет меньшей кратности. Присутствует еще такой нюанс, что этот объектив наивысшее разрешение выдает на фокусе около 135 мм, т.е. по идее максимум качества с х1,7 будет где-то около 230 мм, а с х2 около 270, что приятнее.
Понимаю, что вряд ли кто-то найдется в клубе, кто вживую сравнивал эти два дивайса, потому приветствуются теоретические выкладки. Отдельно интересно мнение пользователей одного или другого дивайса.
Сроки не жмут, жду рекомендаций.

#2 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 December 2002 - 18:17

Цитата

Quote: from VladK on 10:34 am on Dec. 29, 2002
Уважаемые коллеги. Передо мной после приобретения Сигмы 70-200/2,8 (возник вопрос о телеконвертере, поскольку объектив куплен на смену 80-320 (снова скачок влево:)/>). Оная Сигма уделывает 80-320 по всем статьям даже на 10х15, посоревноваться они могут разве в держании контрового света, этот вопрос еще толком не изучен, но тестовые снимки обнадеживают. Проигрывает Сигма и по разрешению на длинном конце 270 мм (фактически там около 72-192) с конвертером Сигма х1,4, но при этом очень хорошо видно, что оптика действительно АРО. Даже не подозревал, что 80-320 такой хроматичный:biggrin: .
Встал ребром вопрос выбора телеконвертера. Выбор между Сигма х2 и Пентакс х1,7. В пользу первого то, что он разработан именно под этот объектив, ну и прельщает большая кратность (понимаю, что бОльшая кратность влечет бОльшую потерю качества). В пользу второго имя производителя и надежда на несколько лучшее качество на сходных фокусах за счет меньшей кратности. Присутствует еще такой нюанс, что этот объектив наивысшее разрешение выдает на фокусе около 135 мм, т.е. по идее максимум качества с х1,7 будет где-то около 230 мм, а с х2 около 270, что приятнее.

Сроки не жмут, жду рекомендаций.


Уважаемый VladK,
Извините, что не целиком по Вашему основному вопросу, но все же в тему :)/>
1) Поздравляю Вас с покупкой. Очень интересно было бы получать и дальше от Вас информацию по части этого нового для Вас устройства по мере работы с ним. Все же цена его и правда подкупает.
2) Мне кажется, что не стоит сравнивать этот объектив с FA 80-320 - все же это априори устройства разного класса. Что касается вообще бюджетных объективов диапазона 70(80)-300(320), то среди них по видимому нет апохроматов вообще. Правда Сигма выпускает (больше вроде бы никто) такой объектив с надписью АПО: APO MACRO SUPER 70-300/4-5.6. Но я подозреваю, что это все-таки рекламный трюк. Конечно, в этой схеме основные длиннофокусные линзы сделаны из сверхнизкодисперсного стекла, но в остальном схема ничем не отличается от такого же сигмовского, но без пометки АПО, объектива. А в апохроматах принципиально схема перерасчитывается под толщины линз, составы ахроматических пар и т.д. Да и по всем тестам этот "АПО" сигмовский зум ничем не лучше, мягко выражаясь, того же FA 80-320.
Кстати, для любителей последнего, по данным Божидара Димитрова, его производство уже прекращено. Так что в производстве из любительских длиннофокусных зумов остались только 80-200/4.7-5.6 и 100-300/4.7-5.8, что довольно грустно. :)/>
Ну а светосильные 70(80)-200 объективы, разумеется, апохроматы у всех производителей, независимо от того написано это на устройстве или нет.
3) Что касается Вашего прямого вопроса о телеконвертере, то я бы исходил из того, что Вы считаете Вашей основной задачей при его покупке. Если Вы собираетесь использовать его в основном с новым сигмовским объективом, мне кажется правильным приобрести и конвертер сигмовский. Если же будете широко использовать и в работе с другими объективами, мне кажется правильнее купить родной 1.7

С уважением,

#3 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2002 - 01:18

А сколько стоят конвертеры 2х Пентакс и Сигма и 1,7х Пентакс?
Интересно.. Даже очень :)/>

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 December 2002 - 12:14

У меня родной 1,7х. Пока впечатление о нем, не очень нужная игрушка. А точнее совсем не нужная или очень редко нужная.
С имеющим у меня F 100-300/4.5-5.6 работает очень и очень не уверенно. Функцию автофокуса поддерживает где-то в диапазоне 100 - 135 и только при хорошем освещение. А так только ручной режим.
Я же брал ковертер главным образом из-за Гелиоса - 44. Но после того как его заклинило на этом ковертере, я игры с Гелиосом прекратил
Сейчас я думаю единственное с кем я могу применять этот конвертер это со FA 135 /2.8 поэкспериментировать с таким сочетанием, все нет времени.
У меня глюки или нет. Здесь был топик под названием
Pentax SMC F AF Adapter 1.7
Первое впечатление.
Перерыл весь форум, не нашел. Зато у ебя на компьютере нашел черновик. Поэтому я его дублирую.

--------------------------------------------------------------------------------

Неделю назад мне наконец то привезли автофокусный адаптер Pentax SMC F AF Adapter 1.7. Оттестировать его как следовать я, конечно, не успел, но впечатление уже есть. Итак.
Железка в духе Пентакс, как и многое из аппаратуры фирмы сделано не для журналисткой гонки, а для творческих изысканий и экспериментов. Ожидать повышение в скорости работы с помощью адаптера не приходится, но игрушка занимательная.

При установки на камеру, наводка на резкость происходить перемещением оптического блока внутри адаптера. Из-за того, что длина хода этого блока не высока, то что бы сфокусироваться поближе иногда приходится менять расстояние на объективе с положение бесконечности, на другое. Это описывается и в инструкции. Но это можно рассматривать и как достоинство, появляется возможность как в L оптике Canon не отключая автофокус дофокусироваться руками.

Скорость фокусировки формально вырастает. Из-за маленького рабочего хода легкого оптического блока. Но реально замедляется из-за не очень уверенного афтовокуса. В тех ситуациях, где раньше камера уверенна ?хватала? резкость, при применение адаптера в той же ситуации фотоаппарат ?рыскает? автофокусом, пытается, навестись на резкость. И это ему не всегда удается, особенно при низко контрастном объекте фокусировки. Так же мной замечено что сложность наводки на резкость возрастает если включен один датчик автофокуса. При включение трех датчиков, успешность фокусировки увеличивается.
Так же интересная особенность, если объектив установлен в автоматическом режиме (А), в видоискателе индицируется значение диафрагмы. При переходе на любое значение, появляется прочерк. Камера уже не знает цифровое значение диафрагмы, но выдержку при изменение диафрагмы корректирует корректно.

Все испытание проходили при применение камеры Pentax 5n. Как надо ожидать при применение Pentax-S результаты будут другие из-за более совершенной системы автофокуса.

Pentax FA 28-70/4 All ? с этим объективом камера наводится довольно успешно. Хотя при низко контрастном объекте приходится фокусироваться по контрастному объекту и переводить камеру на нужный. Для моего общения с Пентаксом это достаточно нетипичная ситуация. Светосила объектива падает до 6.7.

Pentax F 100-300/4.5-5.6 ? при применение адаптера, светосила объектива, падает до 8 на всем диапазоне (?!). Фокусировка очень медленная и неуверенная. На фокусном диапазоне 100, при включение широкого автофокуса и контрастного объекта фокусировки еще что-то получается, то на 300 при индицирование той - же диафрагмы 8 ситуация практически критическая. Когда камеры все таки удается схватить автофокус, это надо рассматривать как чудо, а не штатную ситуацию. Руками наводить гораздо легче и быстрей.

Pentax FA 50/1.4 ? светосила упала до 2.8. Камера фокусируется достаточно быстро и уверенно. Особенных глюков пока не замечено.
Pentax FA 35/2 ? светосила с адаптером 3.5. Тестировал эти два объектива с адаптером в заведомо плохих световых условиях. В комнате при освещение рассеянной 40 ватной лампочкой. В целом фокусировка проходила успешно и без проблем. Может быть немного хуже с адаптером, но очень незначительно.

Helios 44K 58/2 ? тоже все нормально.

Опыты с экзотикой не получилось. Экзотика это оптика с байонетом Pentacon Six с переходником на Б - 42, поставленной на фирменный адаптер К ? 42. Сия конструкция ставилась на адаптер. Увы из-за того что адаптер Б ? 42 покрыт черной краской, то электронные контакты адаптера не замкнулись и вся система отказалась наводится на резкость. Если дойдут руки, то я уберу шкуркой с Б ? 42 черную изолирующую краску и повторю эксперименты.

Вывод. Адаптер есть смысл применять в комплекте с светосильными фиксфокалами и может быть с профессиональными звездными зумами (хотя зачем это надо, не понятно). Бюджетные зумы вне игры.

Следующее мое испытания, штатники Pentax FA 50/1.4, Helios 44K 58/2 и Pentax SMC F AF Adapter 1.7 в портретной съемки. Так же планируется отснять с адаптером + полтинник танцы или спектакль.
Так же очень интересует сочетание адаптера с PENTAX SMC FA85mm f/2.8 Soft на который я давно целюсь. Интересует как адаптер отразится на софт эффекте.

Если этот все интересно, то готов буду причесать заметку, убрать ляпы и ошибки и выложить как отдельную статью, но только после завершение тестов.

#5 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 December 2002 - 13:00

Ув. Philipp,
Ну, Ваше впечатление от работы конвертера с зумом 100-300 совершенно понятно. Все же, по большому счету, имеет смысл его применять только в "компании" с устройствами, имеющими светосилу не меньше f/2.8.
Мне, честно говоря, представляется странной идея использовать его и с Г-44 - хотя об этом так любят писать в нашей прессе. Ну и тем более с широкоугольниками. Как-то идея не очень понятна: зачем, собственно?
Конечно его прямое дело - помочь фотографу, имеющему светосильный телевик, при случае, резко увеличить диапазон фокусного растояния.
Что касается FA 135/2.8+1.7 адаптер - уверен, что Вы не будете разочарованы. Советую, если будет возможность, сравнить  с FA 80-320 на одинаковом фокусе - в работе и по результату.
Очень уместен такой адаптер был бы конечно и с недавно обсуждаемым раритетным 135/1.8

С уважением,

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 December 2002 - 13:49

Уважаемый shin
Ну и тем более с широкоугольниками. Как-то идея не очень понятна: зачем, собственно?
Тогда еще меня тянуло на тесты. Мне просто было интересно. Как и что? Использовать конечно не планировал, а вот попробовать было интересно, со всем что у меня было. :)/>
представляется странной идея использовать его и с Г-44
44 достаточно мягкий объектив. А с конвертером он попадал в "портретный" диапозон. На что я и шел.
Что касается FA 135/2.8+1.7 адаптер - уверен, что Вы не будете разочарованы. Советую, если будет возможность, сравнить  с FA 80-320 на одинаковом фокусе - в работе и по результату.
Увы не смогу. Да и не интересно. У меня F 100-300/4.5-5.6 С ним я ближе к лету сравнить смогу.
Очень уместен такой адаптер был бы конечно и с недавно обсуждаемым раритетным 135/1.8
:)/> Где бы его взять.
Сочетания моего адаптера со звездным 85/1.4 Снимал знакомый на концерте.


А вообще я тот пост не раз дополнял. И куда он исчез?


Интересно еще подробно прочитать про конвертер Сигмы.

(Edited by Philipp at 3:38 pm on Dec. 30, 2002)

#7 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 December 2002 - 15:57

[quote]Quote: from Philipp on 10:48 am on Dec. 30, 2002


Ув. Philipp,

>>Тогда еще меня тянуло на тесты. Мне просто было интересно. Как и что? Использовать конечно не планировал, а вот попробовать было интересно, со всем что у меня было. :)/>>>

Тогда понятно. Простое, здоровое любопытство я и не учел :)/>

>>44 достаточно мягкий объектив. А с конвертером он попадал в "портретный" диапозон. На что я и шел.>>

Тоже понять можно :)/>

>>Увы не смогу. Да и не интересно. У меня F 100-300/4.5-5.6 С ним я ближе к лету сравнить смогу.>>

Ах да... Извините, это у меня как заезжанная пластинка. Я просто слишком многих убеждал выбрать 135/2.8 вместо зума 80-320. К сожалению, с F 100-300 я не снимал и поэтому не имею точки зрения, хотя все кругом говорят, что он лучше, чем нынешний на этот диапазон.

С уважением,

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 02 January 2003 - 14:48

Спасибо всем отозвавшимся.
То shin
Спасибо за поздравление. Поскольку конвертер планируется использовать прежде всего в связке с упомянутой Сигмой (изредка с родным 100/3,5), то и склоняюсь я к сигмовскому конвертеру. Пейзажи с конвертером не поснимаешь, а для птичек и какой-нибудь Луны запас по фокусному расстоянию не помешает. В этой Сигме очень нравится конструктив, ничего не меняется в размерах при фокусировании/зуммировании, съемное штативное кольцо, благодаря которому объектив весом более. чем в 2 раза тяжелый по сравнению с 80-320, гораздо лучше сбалансирован на моем легком штативе. Вычитывал до покупки все, что писали на "фоторевю", в т.ч. и о варианте HSM, почти все верно. Понял, почему одни пишут "очень резкий с 4", другие "резкий с 2,8". 2,8 вполне рабочая диафрагма, нет провала по резкости между ней и оптимальными, а оптимальной показалась после тестовой пленки "4". Вопрос обязательно доисследую. Многие отзывались отрицательно о большом весе, но мне это никак не мешает. После Юпитера -21 он мне не кажется тяжелым, а появилось ощущение, что в руках он в связке с MZ-6 с батарейным блоком "гуляет" ощутимо меньше по сравнению с 80-320. Короче, "любимая игрушка":). Есть претензии к скорости АФ при съемке спорта в помещении, но с этим еще буду разбираться, то ли свет был никакой, то ли может тяжел его фокусировочный блок для моторчика.
"Что касается вообще бюджетных объективов диапазона 70(80)-300(320), то среди них по видимому нет апохроматов вообще. Правда Сигма выпускает (больше вроде бы никто) такой объектив с надписью АПО: APO MACRO SUPER 70-300/4-5.6. Но я подозреваю, что это все-таки рекламный трюк."
Совсем недавно кто-то на фото.ру выкладывал сканы с двух сигмовских 70-300, с АРО и без. Разницу в наличии (или отсутствии) хроматизма очень хорошо видно на большом увеличении.

То SVS Inc
Ориентировочно пентаксовский 170 и сигмовский х2 150 уев.

То Philipp  
Я тоже долго и мучительно пытался найти от топик, так что спасибо, что повторили текст. Очень интересно было бы узнать результаты сравнения 135/2,8 + АФ 1,7 и 100-300. Я  выше написал о сравнении С70-200 + х1,4 и 80-320. Разница в резкости видна очень хорошо и не в пользу Сигмы, но с фиксом ситуация может быть несколько иной.

C уважением, Владимир.

#9 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 January 2003 - 13:52

Уважаемый VladK,
Спасибо за дополнительную содержательную информацию по первым впечатлениям от объектива. Очень хотелось бы, повторюсь, чтобы Вы продолжали это делать по мере работы с устройством. Я уверен, что здесь многие заинтересованы в такой информации.
Вы не уточнили, какой у Вас штатив, но сказали, что легкий. Если это действительно недорогой, легкий любительский штатив, боюсь, придется Вам для нового объектива срочно озаботится новыми "ногами" :)/>. Но может на самом деле у Вас один из легендарных Gitzo, тогда...что ж... :)/>

>>Совсем недавно кто-то на фото.ру выкладывал сканы с двух сигмовских 70-300, с АРО и без. Разницу в наличии (или отсутствии) хроматизма очень хорошо видно на большом увеличении.>>

Мне кажется, Вы меня не совсем поняли. То что сигмовский APO 70-300 существенно лучше в отношении борьбы с хроматизмом, чем их же DL 70-300 - не вызывает сомнения. И все тесты говорят об этом. Да и как может быть иначе? Все же они заменили в схеме две основные длиннофокусные линзы - принципиально критические элементы касательно хроматизма -  на аналогичные из низкодисперсного материала. Разумеется, тем самым вторичный спектр хроматизма удалось существенно снизить. Мое замечание в предыдущем посте относилось к тому, что я все же сомневаюсь, что конкретно это устройство - Sigma APO MACRO SUPER 70-300/4-5.6 - является апохроматом. Есть некоторая терминологическая путаница, о которой мне уже не раз приходилось выступать. Конечно же, применение низкодисперсных материалов помогает бороться с хроматической аберрацией. Но одно их наличие не делает объектив апохроматом.  Ведь все виды аберраций не существуют изолированно - сами по себе - а проявляются в совокупности, не так ли? В результате хроматизм сказывается и через "геометрический фактор", как основные виды геометрических аберраций. Апохромат - по определению - является схемой, в которой хроматизм исправляется практически по всем цветам видимого спектра за счет применения сверхнизкодисперсных элементов Но при этом дополнительно исправляются и  геометрические аберрации - прежде всего сферическая -  за счет усложнения схемы в отношении допусков, дополнительных элементов, перерасчета ахроматических пар, толщин линз и т.д.

С уважением,

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 11:41

VladK, где ж Вы 2го числа были?... У меня этот 1,7х в кофре под столом лежал - могли бы хоть в руках повертеть или даже пару-тройку кадров для "ненаучного теста" сделать... :)/>

А по существу - 1,7х - это довольно специфическое устройство, не совсем телеконвертер, а именно автофокусный адаптер. И в инструкции к нему говориться об использовании его с объективами от 16мм и длиннее (то есть буквально со всеми). Кроме того фокусировку он производит посредством своего оптического блока, а не вращая вал привода АФ объектива. И фокусировка длиннофокусных объективов на этом адаптере крайне неудобна (например, 135мм имеет ближний предел фокусировки 6 метров!!!, ближе надо помогать ручками).
В общем, для 70-200 ИМХО только Сигма.

(Edited by AbdullA at 11:41 am on Jan. 5, 2003)

#11 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 12:41

Ближний предел фокусировки, также как и дальний,  определяется положением фокусировочного кольца объектива. В инструкции к АФ-адаптеру есть пример изменениня диапазона фокусировки 50мм объектива в зависимости от положения кольца фокусировки.
У сигмовского, насколько я понял, есть сквозной вал. Для мотора системы фокусировки  объектив с тяжелым вращающимся линзовым блоком да еще и через адаптер может показаться чрезмерно напряжным, потеря скорости гарантирована, возможны сбои в работе, да и вообще, судьба мотора представляется не такой уж безоблачной. Как то в магазине Сивма я попросил примерить FA135/2.8 на свой MZ6, и был неприятно поражен крайне медленным и с надрывом работой системы автофокуса. Правда, батарейки в камере были подсевшие, и я попросил, для сравнения, FA100/2.8 macro. Этот объектив фокусировался по тем же точкам просто со свистом. Хотя у него нет внутренней фокусировки, и мотору прходится двигать тяжелый линзовый блок. Не знаю, может быть 135-й был засорен или просто неисправен, но все линзы у этого объектива  крупные и тяжелые, и для мотора автофокуса MZ6 нагрузка на пределе возможного. Кстати, сам PENTAX выпускает профессионального уровня конвертеры (1.4х, 2х, варианты до 300мм и свыше 300мм), на них есть только контакты диафрагмы и никакого автофокуса. При этом цена у этих несложных усторойств от 300 долларов и выше.  


(Edited by Shurpa at 2:57 pm on Jan. 5, 2003)

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2003 - 14:39

Shurpa
Ближний предел фокусировки, также как и дальний,  определяется положением фокусировочного кольца объектива
Именно это я имел ввиду под словами "помогать ручками". Не знаю, пользовались ли Вы АФ-адаптером, но по моему опыту это очень неудобно. В случае нормального АФ-объектива ИМХО единственно верное решение - сквозной вал привода АФ. Именно по этому  имел наглость в данной ситуации отдать голос в пользу Сигмы.

#13 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2003 - 17:09

Когда у продавцов спрашивают почему АФ-адаптер стОит как объектив, они отвечают - так это и есть объектив.  Это я к тому что оптика у Пентакса несравненно лучше чем у Сигмы, поэтому, чем больше в связке "объектив-адаптер(конвертер)" будет Пентакса, тем лучше :)/>. С конвертером обычно работают на максимальных фокусных расстояниях и поэтому ближний предел фокусировки не важен. А на нынешних автофокусных объективах в принципе не очень удобное кольцо фокусировки - так ведь в инструкции честно не советуют F и FA объективы ставить. А, вообще, согласен -  АФ-адаптер вещь очень специфичная,  на простых телевиках автофокус очень не стабилен, на штатных зумах его применние не оправдано, хотя качество картинки он не ухудшает, это меня очень порадовало. Я его использую с FA50mm/2.8 macro, получается очень неплохой портретник 85/4.5  - приятно резкий и шикарное бокё. Макро функции расширились -  стал больше масштаб, да и подальше можно отойти, снимая какую-нибудь насекомую :) .  

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 January 2003 - 11:22

"Но может на самом деле у Вас один из легендарных Gitzo, тогда...что ж... "

Эх-х... На то он и легендарный, чтобы о нем только легенды слагать. увы. не довелось даже лицезреть воочию. А по поводу апохроматов, так и получилось, что называется значение слова в узком и широком его смысле.

AbdullA, я так я предполагал, что в такой большой сумке наверняка должно быть еще что-то интересное:)/>. Видимо времени нам не хватило (и это без водки:)/>). Хотя х1,4 я мерял с объективом, так что с  конструктивом и пр. в основном все ясно. Я склоняюсь к сигмовскому х2, время пока есть поразмышлять, денег надо дособирать.

"Я его использую с FA50mm/2.8 macro, получается очень неплохой портретник 85/4.5  - приятно резкий и шикарное бокё."

Да, интересно. Но я все же в первую очередь ориентируюсь на телезум (для птичек) и потому склоняюсь к Сигме.

#15 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2003 - 15:12

Для птичек 400 мм все равно маловато будет. Всякие натуралисты пользуют много большую (в милиметрах и светосилах) оптику.
А суть моих подробных постов сводится к тому, что нужно попробовать работоспособность системы "тяжелый фокусировочный блок объектива+конвертер+камера ". Теоретичски это должно без проблем работать на MZ-S, у него мотор помощней, чем у всех остальных камер. И еще на одно  обстоятельство - задняя линза объектива является определяющей в создании качественной картинки.  Кстати насчет удобства фокусировки. Не знаю есть ли у кенонов и никонов автофокусные ковертеры, но,  наблюдая за работой очень известных спортивных фотографов, заметил, что, применяя конвертеры, мэтры фокусируются в ручную. И вообще, в основном использут комбинацию 4002.8  с ковертером 1.4х :)/>  

#16 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 08 January 2003 - 18:08

Простите что не о сигме и пентаксе.
Никто не пробовал "2x Komura Telemore MC7" или " Конверер 2x Albinar" ?
Просто есть возможность выбрать и попробовать

#17 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 January 2003 - 19:37

Цитата

Quote: from VladK on 10:34 am on Dec. 29, 2002
Уважаемые коллеги. Передо мной после приобретения Сигмы 70-200/2,8 возник вопрос о телеконвертере


Уважаемый Владимир,
Снова возвращаюсь в эту ветку , но несколько офтопик. Просто случайно наткнулся на  Вашу подборку на "фотосайте" и хочу поблагодарить за удовольствие от отличных снимков. И просто хочется пожелать дальнейших успехов с новым объективом.
А по существу ветки: еще более укрепился во мнении, что в Вашем случае нужно приобретать сигмовский х2 конвертер.
Еще раз спасибо.

С уважением,

#18 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 09 January 2003 - 20:11

2russs
Ну как, посмотрели? Насколько понимаю у Дениса Брехмана выбираете?

#19 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 10 January 2003 - 10:24

ага :)/>
хотел попробовать
Только сделка обломалась. Некому привезти из Питера :)/>

#20 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 10 January 2003 - 11:58

А где его предложение ?
Он же давно в Германии живет.

#21 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 10 January 2003 - 12:39

По его словам, он раз в 4 месяца приезжает в Питер и выставляет на продажу то, что привез из Германии.
http://www.ich.newmail.ru/sale.html

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 January 2003 - 12:59

То shin

С сигмовским х2 я практически определился, но не очень тороплюсь. в подаже "в нашей деревне" его сейчас нет, лежит только х1,4. Надо еще думать, где заказать. Кроме того свободных денег, которые жгут караман, тоже как то не наблюдается. И последнее, вчера сдал в печать выкадровку с птичками, снималось 70-200 на 200, общее увеличение будет примерно соответствовать 30х45 с полного кадра. Так вот, такое ощущение. что по резкости получиться, как минимум не хуже увеличения 20х30 80-320 на 300. Уверенно говорю, что разница в резкости "невооруженным глазом" видна на 10х15, по крайней мере там, где расстояние до объекта от 5 м до бесконечности. Единственно, может этому объективу несколько не хватает пластичности. Но пока это только мысли вслух, скорее атавизм от моего недоверия к Сигме.

По поводу того, что я выкладываю на сайте. Мне приятно Ваше мнение, я чуть не покраснел:)/>. Кое-что из тех снимков мне действительно нравится, за некоторые, наверное, должно быть стыдно, сырые. Но при всей пестроте фотосайтовцев, нередко мне помогали увидеть свои снимки со стороны, сделать лучшую кадрировку, реально оценить (не в денежном выражении, конечно).

С уважением, Владимир

#23 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 10 January 2003 - 16:20

[quote]Quote: from VladK on 9:58 am on Jan. 10, 2003


Ув. Владимир,

Вы пишете:
>>С сигмовским х2 я практически определился, но не очень тороплюсь.>>

Ну и правильно, что торопиться-то? Но когда будете брать - берите двукратный все же.
Спасибо за дальнейшую информацию по объективу. Надеюсь на продолжение :)/>

Что касается Вашей подборки на фотосайте, она мне действительно очень симпатична: и в целом - своей интонацией, ненадуманной лирикой - и конкретными многими снимками, полными воздуха и жизни, деликатной работой с техникой.
Спасибо еще раз.

С уважением,

#24 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 January 2003 - 18:24

Для shin

Ну вот, получил я печать 20х30 с выкадровкой с двух негативов снятых 70-200/2.8, т.е. увеличение соответствует 30х45. Один из кадров - птички в природе, снимался на 5,6, другой - спорт, поясные фигуры, снят на 2,8. Оба выглядят достойно. 80-320 на 300 мне такой картинки на полном кадре на 20х30 не выдавал, особенно заметна разница в варианте с 5,6. На 2,8 там сюжет такой. что разрешающая способность объектива не главное. Но глубина резкости на 2,8 - это нечто, с одной стороны акцент на основной фигуре, с другой - малейший промах сразу вылезет.
Но!!! Этот "эксперимент" наложился на другое фотографическое событие в жизни. В лаборатории, где я печатаю 15х23 - 30х40, установили новую цифровую АГФУ. Я думал, что 2 машины будут стоять параллельно, но сказали, что старую продают. Учитывая, что старая от Дурст с 4-мя Роденштоками в комплекте, поверите, что я заволновался. Но вчера забрал 20х30 и пришел в восторг. На автомате эта машина выдает результат, сравнимый с ручной печатью, по крайней мере в плане проработке деталей в светах и тенях. Я такого еще не видел. На одном кадре появились детали и в тенях и в светах, и на снегу и в глубине леса, которые только угадывались на контрольке. Одно слово - я восторге. Но, ведь эта ситуация могла отразиться и на "эксперименте"? ведь оптимизируется не только проработка деталей?.
Такая вот история.

#25 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 January 2003 - 14:28

Ув. Владимир,
Спасибо за продолжение рассказа о впечатлениях о новом объективе. Очень рад, что и Вы не ошиблись с выбором, и устройство себя оправдывает. Жду продолжений, а репу в адрес этого объектива чешу очень давно - дырка наверно скоро будет :)/>
На самом деле, говоря серьезно, Ваши впечатления о  работе на диафрагме 2.8 в дальнем диапазоне совершенно понятны, потому что такая возможность разумеется предлагает совершенно иное качество по рисунку. Если сравнивать с 80-320 (хотя это некоректно, конечно), то  в одном масштабе при открытой  дыре действительно получается глубина резкости в два раза меньше при очень приличном качестве, что подтверждают и Ваши эксперименты.
Поскольку о лонгтомах говорить не приходится из-за запредельной (для меня) цены даже в варианте Сигма и т.д. , не говоря уж о родном, то я если и сомневаюсь с выбором, то только потому, что мне ОЧЕНЬ нравится родной звездный 300/4.5, уже сравнимый по цене с Сигмовским светосильным зумом. Конечно 4.5 это не 2.8, но качество картинки у FA*300/4.5 просто фантастическое - на мой вкус выше чем  даже у лонгтомов (IMHO конечно). Единственно, чего я не могу понять: зачем в его новом варианте любимая фирма лишила его крепежа под штатив :)/>

Еще раз спасибо.
С уважением,

#26 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 January 2003 - 15:32

Уважаемый, shin,
если позволите пару слов, так сказать, на весы. :)/> Ведь Вы, я уверен, лучше меня знаете, что альтернатива FA*300/4.5 - объективы 80-200/2.8 третих фирм + телеконвертор - это  и не альтернатива вовсе. :)/> Сам давно облизываюсь на 300/4,5 - относительно удобная цена тому причина (о качестве я молчу - естественно, это основное). На эбэе его реально приобрести за 300-350, причем вполне возможно дождаться F - версии со штативным гнездом. А зумы эти... ну их, если только ОЧЕНЬ универсальность важна.

#27 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 January 2003 - 16:34

Уважаемый Ян,
Я и согласен с Вами, и не совсем - в зависимости от того, что считать точкой отчета.
1) Конечно, Вы абсолютно правы, что светосильные зумы (давайте не будем ограничиваться независимыми производителями, а будем говорить в общем смысле) не являются альтернативой объективам класса 300/4 или, как у Pentax - 300/4.5. Но не потому, что кто-то из них хуже, а потому, прежде всего, что это устройства, созданные для разных задач. При этом в каких-то аспектах они могут в этом смысле пересекаться, или конкурировать, если хотите.
2) Видимо, мы с Вами совершенно солидарны, что по качеству картинки конкурентов родному 300/4.5 найти трудно, если иметь ввиду съемку на фокусе 300. Однако, ведь есть множество задач, для решения которых светосильный зум 70(80)-200 будет намного более удобен. Если опустить понятные варианты городской, репортажной и т.д. съемки, представьте себе что Вы снимаете что-то вроде птичьего базара - ведь намного удобнее будет порой следить за происходящим, глядя в видоискатель через фокус 70 и выбирать кандидатов на то, чтобы остаться запечатленными :)/>, уже на фокусе 200, не так ли?
3) К сожалению, всякий раз когда мы (я сам прежде всего) размышляем об "альтернативах", то размышления эти инициированы прежде всего кошельком :)/> :)/> Вот и приходится тщательно взвешивать все за и против. На сегодняшний день я пока настроен сохранить у себя 80-320 и попробовать осилить 300/4.5. Но я с интересом жду дальнейших впечатлений о 70-200/2.8 от ув.Владимира и  совершенно не уверен, что не выберу в итоге именно этот объектив по совокупности так сказать.
4) Может я перестраховщик, но я как-то морально не готов купить на ebay объектив класса 300/4.5. Может быть пока? :)/> Максимум, на что я решился бы, говоря чисто абстрактно - ну взять там какую-нибудь недорогую тушку, например. Честно говоря, вообще никогда в жизни не покупал фототехнику заочно.
5) Но в целом, безотносительно к этому конкретно вопросу, по существу я с Вами согласен: чем дальше, тем реже и реже пользуюсь зумами.

С уважением,

#28 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 January 2003 - 19:20

Ну надо же, опять крокозяблики в предыдущем посте.
Если бы этот объектив (сигма) не лежал на витрине в магазине, (что для Киева отнюдь не правило), то я скорее всего сейчас пребывал бы в том же состоянии выбора. И для себя я мог бы вполне попасть в тупик. Учитывая свою "всеядность" в сюжетах, я был ориентирован на зум, но ничего дороже независимых себе позволить не смог бы. (Кстати, у Кэна с этим получше, там есть 80-200/4 L в этих деньгах, хотя он на 4 с этой Сигмой по резкости не потягается, ИМХО). И если бы эта сигма по качеству картинки меня не устроила - был бы путь только к фиксфокалам, а это дорого, неоперативно и с потерей промежуточных значений. Как вариант еще мог быть Токиновский 80-200/2,8, но, судя по всему, он конструктивно менее удобен и менее резок, кроме короткого конца. Хотя по некоторым отзывам несколько более приятен по рисунку. Еще раз повторю, что в сигмовском 70-200/2,8 мне очень нравится, что пик разрешения около 135 мм, а не на коротком конце. А вообще такой зум и 300/4,5 это настолько разные инструменты... Но 300 мне действительно нужно гораздо реже, чем стабильно резкая картинка в диапазоне 100-200. Shin, я Вам в почту постараюсь бросить упомянутую выкадровку на 200/5,6. Конечно, это скан с отпечатка. Но можно говорить, что если в чем то объектив винить, так в некотором недостатке пластичности (весьма относительно). А объектив 300 без воротника... это... как бы помягче, не на том экономят.

С уважением, Владимир

#29 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 January 2003 - 19:22

дас-с... А адреса в профиле нет. Если есть желание - бросьте тест мне на мыло.

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 January 2003 - 19:37

Ну, вот куплю еф70-200/4, тогда и "потягаемся" :)/>
Только не на 2.8, ладно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных