Перейти к содержимому


Сарабанда, Битлз и прочая "чухогонь" (с)


Сообщений в теме: 45

#31 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2019 - 18:29

Просмотр сообщенияalexsis (22 June 2019 - 17:38) писал:

А искусство шахмат - это какое познание?
Это и есть пример недостатка определений и подмены понятий в конкретном языке. Здесь слово "искусство" применяется в смысле высшей степени умения, мастерства. Как и искусство фехтования, искусство кулинарии, искусство вождения автомобиля и т.д. Но не каждый баран это понимает.

Просмотр сообщенияalexsis (22 June 2019 - 17:38) писал:

У меня нет и не было здесь задачи соревноваться в дилетантской съёмке.
Никто не предлагает соревноваться. Но коль вы берёте на себя смелость поучать других, покажите, что умеете сами. Иначе грош цена вашим поучениям. У вас же всё только на словах. Как говорится "трындеть, не мешки ворочать". А для чего эта площадка, кто зачем сюда пришел, не вам определять. Слишком много на себя берёте.

#32 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 June 2019 - 06:43

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это и есть пример недостатка определений и подмены понятий в конкретном языке. Здесь слово "искусство" применяется в смысле высшей степени умения, мастерства. Как и искусство фехтования, искусство кулинарии, искусство вождения автомобиля и т.д. Но не каждый баран это понимает.
Притормози дорогой, шахматы спорт лишь вторично, а первично это искусство. Любая абстрактная творческая деятельность уже искусство. Фехтование говорите, а чечётку бить это искусство? А читать чужие тексты со сцены, это искусство? А капоэйра, это искусство? А цирк - это искусство? Действительно баранам многое непонятно.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А для чего эта площадка, кто зачем сюда пришел, не вам определять. Слишком много на себя берёте.
К сожалению мало. Сюда люди приходят только за ростом, всех иных нафиг с пляжа. Клуб большой, пускай там и выпендриваются.

Сообщение отредактировал alexsis: 23 June 2019 - 06:45


#33 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2019 - 08:42

Просмотр сообщенияalexsis (23 June 2019 - 06:43) писал:

Притормози дорогой,
С каких пор мы на "ты"?

Просмотр сообщенияalexsis (23 June 2019 - 06:43) писал:

шахматы спорт лишь вторично, а первично это искусство. Любая абстрактная творческая деятельность уже искусство. Фехтование говорите, а чечётку бить это искусство? А читать чужие тексты со сцены, это искусство? А капоэйра, это искусство? А цирк - это искусство?
Налицо полное непонимание сути. Чечётка, это танец. Один из видов искусства. Читать чужие тексты можно по разному. Это может быть искусством, в случае чтения актёром какого либо художественного произведения. А может быть лекцией, которая к искусству не имеет никакого отношения. И цирк искусство, причем синтетическое. А вот капоэйра может рассматриваться и как искусство (танец), и как способ единоборства. Точно так же, к слову, и гопак.

#34 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 June 2019 - 11:14

Просмотр сообщенияSergii (23 June 2019 - 08:42) писал:

...А вот капоэйра может рассматриваться и как искусство (танец), ...

...и как искусство (боевое).
И ещё: как искусство (музыка, см. "батерия де капуэйра") и как искусство (поэзия, песни в капоэйре).
В общем, "Парана-э, Парана-э, Парана".

#35 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 June 2019 - 11:50

Просмотр сообщенияSergii (22 June 2019 - 08:37) писал:

Офигеть! А в других языках?...

В каких? В европейских, связанных с романскими, понятно, от "ars" ("artis"), что примерно то же самое. Североевропейское "kunst" - тоже примерно оттуда же, от "понимать, мочь".
Но подход правильный, нмв, перед обсуждением договориться об определениях. Только делается это обычно для того, чтобы понимать собеседника (что он имеет в виду, говоря то-то и то-то), а не для того, чтобы переубеждать его в определениях. Вообще (опять же, нмв), в творчестве не может и не должно быть ни однозначных определений, ни жёстких рамок.
P.S.: определения "искусства" от alexsis'а легче и художественнее.

Сообщение отредактировал peter_koen: 23 June 2019 - 11:51


#36 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияpeter_koen (23 June 2019 - 11:50) писал:

P.S.: определения "искусства" от alexsis'а легче и художественнее.
В нём упущено самое главное. Это эстетическое, эмоционально-чувственное познание мира через художественный образы, с обязательной коммуникативной функцией,. Потому любая абстрактная творческая деятельность не может называться искусством. А только та, которая соответствует, как минимум, двум обязательным условиям. Первое - предпосылкой для осуществления творческой деятельности должно быть эмоциональное воздействие, второе - эта деятельность, реализованная в произведении искусства, должна участвовать в процессе восприятия. Если Каррерас будет петь у себя на кухне, где его никто не слышит, это не будет искусством. Покуда картину не увидел зритель, она не является искусством, а всего лишь холстом с нанесёнными на него красками. Покуда оркестр не исполнил симфонию, это не искусство, а всего лишь нотные знаки в партитуре. Все это может стать искусством лишь в тот момент, когда находит эмоциональный отклик у зрителя, слушателя.

Сообщение отредактировал Sergii: 23 June 2019 - 12:35


#37 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 June 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияSergii (23 June 2019 - 12:34) писал:

...Покуда картину не увидел зритель, она не является искусством, а всего лишь холстом с нанесёнными на него красками. Покуда оркестр не исполнил симфонию, это не искусство, а всего лишь нотные знаки в партитуре. Все это может стать искусством лишь в тот момент, когда находит эмоциональный отклик у зрителя, слушателя.

"Да не согласен я! (- С кем, с Энгельсом или с Каутским?) (с)"
Сдаётся мне, что "становится искусством (или произведением искусства)" с момента создания. Эмоции художника тоже же нельзя списывать в ноль. А то, о чём говорите Вы - это "признаётся искусством".

Сообщение отредактировал peter_koen: 23 June 2019 - 13:36


#38 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2019 - 17:32

Просмотр сообщенияpeter_koen (23 June 2019 - 13:35) писал:

Сдаётся мне, что "становится искусством (или произведением искусства)" с момента создания.
Не уверен. Если я, к примеру, напишу (нарисую) какую-то хрень, которая никого не "зацепит", будет ли это искусством? Если я в момент эмоционального всплеска вдруг начну фальшиво, дурным голосом, петь где нибудь в лесу "Nessun Dorma", при этом и от первого и от второго буду сам ловить кайф, это будет искусством? Очень сомневаюсь :). Искусство становится таковым лишь тогда, когда вызывает эмоциональный отклик, осуществляет свою коммуникативную функцию, когда эмоции автора через художественный образ передаются зрителю, слушателю, неся эмоциональную информацию об увиденном, прочувствованным, или пережитом автором.

#39 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 15:18

Просмотр сообщенияSchwanz (22 June 2019 - 06:14) писал:

тем более ни о какой мексиканской культуре речь вообще идти не может )
Почему?
Из серии является ли культура Древней Руси культурой России?

#40 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 15:40

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Почему?
мексиканская ещё не сформировалась

#41 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2019 - 15:43

Просмотр сообщенияSchwanz (25 June 2019 - 15:40) писал:

мексиканская ещё не сформировалась
С этим не спорю. Но от основной магистрали испанской культуры в сторону отошли. Некая прамексиканская.

#42 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 26 June 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияSergii (24 June 2019 - 17:32) писал:

Не уверен. Если я, к примеру, напишу (нарисую) какую-то хрень, которая никого не "зацепит", будет ли это искусством? Если я в момент эмоционального всплеска вдруг начну фальшиво, дурным голосом, петь где нибудь в лесу "Nessun Dorma", при этом и от первого и от второго буду сам ловить кайф, это будет искусством?


Ну, как бы... Определение искусства, при всём прочем, как "высшую степень мастерства (или как там дословно?)" никто не отменял.
Не каждая изобразительная хрень является предметом изобразительного искусства, это нормально. Вне зависимости от того, "зацепит" она кого-то или нет.

Дальше о "зацепит": на Ваш взгляд, чтобы являться произведением искусства, сколько людей должно быть "зацеплено". Один? Все? Группа по определённому признаку?

Сообщение отредактировал peter_koen: 26 June 2019 - 10:10


#43 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияpeter_koen (26 June 2019 - 10:10) писал:

[/color]
Ну, как бы... Определение искусства, при всём прочем, как "высшую степень мастерства (или как там дословно?)"
Безусловно. Потому сначала было бы неплохо определиться, что именно имеется ввиду, то ли степень мастерства, то ли способ познания мира. Я отвечал, исходя из второго.

Просмотр сообщенияpeter_koen (26 June 2019 - 10:10) писал:

Дальше о "зацепит": на Ваш взгляд, чтобы являться произведением искусства, сколько людей должно быть "зацеплено". Один? Все? Группа по определённому признаку?
На мой взгляд достаточно одного. Кроме автора. Даже если только одного "зацепит", это уже означает, что передача эмоционально-чувственного восприятия автора, через художественный образ, другому человеку, состоялась. Следовательно, "состоялось" искусство.

Сообщение отредактировал Sergii: 26 June 2019 - 17:56


#44 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 27 June 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияSergii (26 June 2019 - 17:55) писал:

...Я отвечал, исходя из второго.


А по-моему, и то, и другое. Познание мира с определённой степенью мастерства.

Просмотр сообщенияSergii (26 June 2019 - 17:55) писал:


На мой взгляд достаточно одного...

На мой - нет.
Если принять за истину Ваш взгляд по обоим пунктам, то получится, что детский рисунок - это искусство (познание мира есть, маму "цепляет" до умиления). А это не так.
Культура - да, это шире. Искусство - нет.

Сообщение отредактировал peter_koen: 27 June 2019 - 10:17


#45 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2019 - 15:55

https://m.youtube.co...h?v=O3cBZ5X-eGw
Очень годно играют ребята

Сообщение отредактировал Bronko: 27 June 2019 - 15:56


#46 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 15 October 2019 - 20:11

Просмотр сообщенияalexsis (21 June 2019 - 16:45) писал:

...
А популярность, совсем не показатель. В девяностых я Россию называл, страной "Ласкового мая." И это было верно по сути.
...
алогизм





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных