Перейти к содержимому


Юпитер-9 с автофокусом на камерах Pentax


Сообщений в теме: 9

#1 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 00:01

Был задуман изначально объектив Юпитер-9 МС с автофокусом под Pentax K200. Единственным подходящим для этого объективом оказался Takumar F 28-80. Более сосременные совсем хлипкие, старые "железные" редко встречаются и еще реже подходят для установки чужого линзоблока. В данном случае Takumar F 28-80 3,5-4,5 оказался не совсем исправным и был разобран. Внутренности у этого зума после снятия линзоблока оказался жестко закрепленный металлический цилиндр с пазами и два метталлических цилиндра на роликах для зуммирования. Внутренний подвижный цилиндр был удален из корпуса, наружный подвижный цилиндр был жеско закреплен. По диаметру подошел только линзоблок от Юпитер-9 Автомат, другие критически толще. Из линзоблока Юпитер-9 Автомат были извлечены линзы и диафрагма за ненадобностью. В линзоблок были вставлены линзы из Ю-9 МС. Сам линзоблок Юпитер-9 Автомат идеально подходит по диаметру. Линзоблок через цилиндр из композитного материала прикреплен к фокусировочному механизму. Кольцо для зуммирования закреплено на 80 мм. Результат действий:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P01.JPG
  • Прикрепленное изображение: P02.JPG


#2 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 00:13

Сейчас объектив в рабочем состоянии, диапазон фокусировки от 3,5 м до бесконечности. Сейчас требуется еще последний штрих - покрасить и сделать надпись. На сегодняшний день я реально наверное уже не взялся бы воспроизвести такое действие, слишком много муторной и кропотливой работы. Все сделано образно говоря "на коленке". Ни как не призываю ни кого ломать сразу Takumar, тем более исправный.

#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 10:06

Контакты перекоммутированы? Камера какую диафрагму видит? Или нужна постоянная экспокоррекция?

#4 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 12:08

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2019 - 10:06) писал:

Контакты перекоммутированы? Камера какую диафрагму видит? Или нужна постоянная экспокоррекция?
В каком смысле? Как Вы это себе представляете? Есть практические навыки?

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2019 - 10:06) писал:

Камера какую диафрагму видит? Или нужна постоянная экспокоррекция?
В каком смысле видит? Диафрагмы нет. Камера понимает объектив как Takumar и диафрагма считается от 4,5. Зачем экспокорекция?

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 14:15

Контакты передают в камеру информацию о максимально открытой диафрагме установленного объектива чтобы автоматика понимала при экспозамере на какой произведен замер и насколько прикрыть для оптимальной экспозиции. Сейчас у вас камера видит 1/4.5 , а ю9 1/2 при съёмке в автомате экспозиция отрабатывается корректно?


#6 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 June 2019 - 14:46

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2019 - 14:15) писал:

Контакты передают в камеру информацию о максимально открытой диафрагме установленного объектива чтобы автоматика понимала при экспозамере на какой произведен замер и насколько прикрыть для оптимальной экспозиции.
Контакты тут уже не особенно важны, это не объектив типа А, в этом объективе по одному контакту больше передается электроникой. Если Вы имеете навыки работы с электроникой Pentax то признавайтесь, самому интересно.

Просмотр сообщенияKamerer (16 June 2019 - 14:15) писал:

Сейчас у вас камера видит 1/4.5 , а ю9 1/2 при съёмке в автомате экспозиция отрабатывается корректно?

Экспозамер при какой диафрагме происходит? На аппарате устанавливаем диафрагму 4,5 и больше не трогаем. Диафрагмы нет вовсе в объективе. Какую роль имеет понимаемое значение диафрагмы камерой при ее неизменном значении?

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2019 - 23:48

Просмотр сообщенияviktorv (16 June 2019 - 14:46) писал:

Контакты тут уже не особенно важны, это не объектив типа А, в этом объективе по одному контакту больше передается электроникой. Если Вы имеете навыки работы с электроникой Pentax то признавайтесь, самому интересно.

http://kmp.pentaxian...ogy/k-mount/ka/

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Был задуман изначально объектив Юпитер-9 МС с автофокусом под Pentax K200. Единственным подходящим для этого объективом оказался Takumar F 28-80
Не понял я задумки
Было:
Мануальный Юпитер 9, минимальная дистанция фокусировки - 0,8 м. Управление диафрагмой - есть, ручное с предварительной установкой, достаточно удобное . Нормальный мануальный объектив.
Стало:
Автофокус, минимальная дистанция фокусировки - 3,5 м. управления диафрагмой нет, всегда полностью открытая. Что-то неполноценное. Также, в автофокусных объективах при автофокусировке двигается только небольшая масса. В данной же конструкции двигается ВЕСЬ линзоблок юпитера, который намного тяжелее родной подвижной конструкции, что вызывает повышенный износ механики, которая и так в объективах изготавливается без запаса по прочности (для снижения общей массы объектива)
Видел я самоделку с автофокусом (Сони), где управление диафрагмой оставлено родное ручное, а также полностью переделанную конструкцию с автофокусом и управлением диафрагмой с камеры (Никон). где диафрагма была оставлена от "донора". Вот в этих двух работах смысл вижу.

#9 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 13:03

Kamerer, Вы статью по ссылке читали? Там только для байонета KA. Т.е. функции KAF И KAF2 никак не поддерживаются. Предлагаете ради вашего КА байонета убрать автофокус и многосегментный экспозамер? Выбор точек фокусировки на КА тоже не работает.
https://ru.wikipedia...D%D0%B5%D1%82_K
Вы обладаете полной информацией по баонету KAF или KAF2? Выкладывайте, всем интересно будет.

Просмотр сообщенияLiukk (17 June 2019 - 10:10) писал:

Видел я самоделку с автофокусом (Сони), где управление диафрагмой оставлено родное ручное, а также полностью переделанную конструкцию с автофокусом и управлением диафрагмой с камеры (Никон). где диафрагма была оставлена от "донора". Вот в этих двух работах смысл вижу.
Видел я тоже много чего. Меня этот вариант исполнения автофокусного Юпитер-9 устраивает.

Пожалуйста сделайте и предлагайте свой вариант.

Сообщение отредактировал viktorv: 17 June 2019 - 13:04


#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2019 - 13:38

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Пожалуйста сделайте и предлагайте свой вариант.
Не буду, ибо смысла возиться с данным юпитером в настоящее время не вижу, да и времени на это жалко. У меня другие задумки есть.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Меня этот вариант исполнения автофокусного Юпитер-9 устраивает.
Да нет проблем, если автора всё устраивает. А за работу - уважуха.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных