Перейти к содержимому


Помогите определиться с выбором: K1 или K1m2


Сообщений в теме: 11

#1 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2019 - 21:06

Коллеги! В 2010 году стал обладателем замечательной камеры Pentax k5 (до этого с 2006 года снимал на K100D). С удовольствием фотографирую на нее и до сих пор, долго мечтал (как и многие пентаксисты) о ФФ. Когда его наконец выпустили, не было денег. Теперь есть. Итого на рынке присутствует 2 пентаксовских ФФ K1 и K1m2. Разница в цене на них, например, в мюстере, 24 тыщи рублей. В Зуме - 33 тыщи рублей. Достаточно много, разница, как я понимаю, принципиально в расширенной чувствительности и улучшенной системе фокусировки. Таким образом, вопрос к сообществу, сами понимаете, стоит ли эти различия денег, которые нужно доплачивать за m2? И, соответственно, что можете посоветовать про объектив? Сейчас у меня Tamron 28-75 2.8. Как я понимаю, он будет работать на ФФ, но не лучше ли для комплекта приобрести Пентаксовский 24-70 или даже 28-105? Снимаю чаще пейзажи и портреты в студии. Видимо, позже потребуется снимать макро для технических целей (но это отдельный вопрос, может взять 100 macro? что б был, а как основным продолжать пользоваться Tamronom?). (Или вообще сигму какую-нибудь 85 1.4 или 105 2.5 - вообще выпал из темы)... Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Gmax: 05 June 2019 - 21:14


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 June 2019 - 23:33

В начале прошлого года заработал денег на К1, но появилась инфа что выходить обновленный К1II, подождал апреля и купил, на разницу в цене не смотрел. Просто купил, потому что себе, это же не духи жене выбирать)))

#3 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2019 - 23:57

Просмотр сообщенияkreisser (05 June 2019 - 23:33) писал:

В начале прошлого года заработал денег на К1, но появилась инфа что выходить обновленный К1II, подождал апреля и купил, на разницу в цене не смотрел. Просто купил, потому что себе, это же не духи жене выбирать)))
Ну, это понятно. Ощущения оправдали смену аппарата на обновленный?

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 June 2019 - 02:08

Gmax, Если Вам без разницы по описанию, то и не заморачивайтесь. На разницу можно ЛИМ купить.

kreisser, Вы не правы. Правильный выбор духов жене оправдан. При правильном выборе духов ("M. Micallef" к примеру :wub: ) жена менее любопытна в вопросе стоимости фототехники. :)

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 June 2019 - 02:12


#5 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 June 2019 - 06:41

Просмотр сообщенияZVlad (06 June 2019 - 02:08) писал:

Gmax, Если Вам без разницы по описанию, то и не заморачивайтесь. На разницу можно ЛИМ купить.
kreisser, Вы не правы. Правильный выбор духов жене оправдан. При правильном выборе духов ("M. Micallef" к примеру :wub: ) жена менее любопытна в вопросе стоимости фототехники. :)
Жене надо говорить, что купил на распродаже, последний экземпляр в открытой коробке и без шнурков!!! :D

Принципиально разницы автор топика не увидит - всё будет перекрыто ощущениями радости приобретения и разницей в картинке на выходе по детализации и разрешению!
Лучше докупить 77-й лим для студийной съемки!

#6 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2019 - 07:11

Просмотр сообщенияZVlad (06 June 2019 - 02:08) писал:

Gmax, Если Вам без разницы по описанию, то и не заморачивайтесь. На разницу можно ЛИМ купить.

kreisser, Вы не правы. Правильный выбор духов жене оправдан. При правильном выборе духов ("M. Micallef" к примеру :wub: ) жена менее любопытна в вопросе стоимости фототехники. :)

Просмотр сообщенияФорумист (06 June 2019 - 06:41) писал:

Жене надо говорить, что купил на распродаже, последний экземпляр в открытой коробке и без шнурков!!! :D

Принципиально разницы автор топика не увидит - всё будет перекрыто ощущениями радости приобретения и разницей в картинке на выходе по детализации и разрешению!
Лучше докупить 77-й лим для студийной съемки!
Вот я тоже склоняюсь неспешно все-таки к К-1 с каким-то объекивом.Но про объектив надо отдельно прям думать. Длиннофокусные ЛИМы дороговаты(( Скажите, кто в курсе, а автофокус реально допилили и он стал лучше, если сравнивать, например, с К-5, мне кажется, это наиболее радикальным улучшением. И у К1-2 автофокус реально прям шустрее?...

Сообщение отредактировал Gmax: 06 June 2019 - 07:39


#7 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 June 2019 - 08:31

Gmax, автофокус лунше у всех последователей К5.



#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 June 2019 - 10:20

Просмотр сообщенияGmax (05 June 2019 - 23:57) писал:

Ну, это понятно. Ощущения оправдали смену аппарата на обновленный?
После 10-ки и 20-ки в которых не было АФ а если и был, то страшенный бэк фронт фокус, конечно, это как с Жигулей на Мерс пересесть.

Просмотр сообщенияZVlad (06 June 2019 - 02:08) писал:

kreisser, Вы не правы. Правильный выбор духов жене оправдан. При правильном выборе духов ("M. Micallef" к примеру :wub: ) жена менее любопытна в вопросе стоимости фототехники. :)
По секрету, в духах профан, запахи от баб меня раздражают, особенно если пол банки кто то себе на голову льет, впрочем как и от мужиков. Жене покупаю только конкретно то что она просит. В этом деле эксперименты не оправданы. По поводу моей покупки, в начале продаж Марка разница в цене была небольшой, но и бонусом мне шел батблок.

#9 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2019 - 17:34

А в чём разница между K-1 и K1-II, и имеет ли она значение для тех задач, которые планируется решать с данной камерой? То что шумов меньше на Jpeg - ну так всё равно на такой камере надо в RAW снимать. Автофокус у марк2 лучше чем у первой? Надо смотреть в зависимости от цели съёмки. Если динамичный репортаж - может приобретение второй версии и оправданно и оправданно, надо бы спросить у тех, у которых была и первая, и вторая версия. Для пейзажа - разницы думаю что нет. А вроде бы больше ничем ещё эти камеры и не различаются. Сам я, имея K-1, переходить на Mark2 не вижу смысла за предлагаемую цену.

Да, автофокус по сравнению с K5 несомненно очень сильно улучшился.

Сообщение отредактировал EvgeniyK: 06 June 2019 - 17:35


#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2019 - 17:43

Просмотр сообщенияEvgeniyK сказал:

шумов меньше на Jpeg
не только в жпег.
шумодав там аппаратный, в рав пишется уже обработка

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 June 2019 - 18:37

Для студии, макро и пейзажей исо большие никто не использует, поэтому разницу не заметите. Ровно как и в изменении в автофокусе по вашим сюжетам. Берите первокол.

#12 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2019 - 09:17

Спасибо всем, кто отвечает. ПОка что, вроде и впрямь склоняюсь к К-1. Разница скорее косметическая в итоге и касается серьезного репортажа, где нужно быстро реагировать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных