Перейти к содержимому


Как?


Сообщений в теме: 35

#1 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 01 June 2019 - 13:01

натолкнулся тут на работы одного фотографа - Татьяны Авериной.
Смотрю и не могу понять какая именно обработка приводит к такому эффекту?
Или это все таки стекло какое то перед объективом ?
Подскажите , кто знает
Спасибо!

Прикрепленное изображение: 2913599.jpg

#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 01 June 2019 - 20:33

Вопрос снят - списался с автором.

#3 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 June 2019 - 20:40

S190, и? Взволновал, заинтересовал, сам узнал разгадку, а нам теперь ночи не спать напролёт???

#4 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 June 2019 - 21:20

Знаю. Судя по зональной избирательности и характерным признакам, это делалось не плагином, а вручную в ФШ различными инструментами меню фильтр/пластика. Перед этим была добавлена в кадр рожа справа по ценур у самого края, обработанная так же. Извините, что сразу не заметил письма в личку. Достал меня здесь один несознательных гражданин.

Сообщение отредактировал alexsis: 01 June 2019 - 21:25


#5 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 11:06

Автор - очень милая и контактная барышня.
Искажения дают стеклышки перед объективом :)
Но мысль Алексиса про фильтра пластики мне так же любопытна - далеко не всегда будешь носить с собой дополнительные стеклышки , а вот потом попробовать "покурочить" картинку - это интересно.
Всем мира!

#6 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2019 - 12:43

Просмотр сообщенияalexsis (01 June 2019 - 21:20) писал:

Знаю. Судя по зональной избирательности и характерным признакам, это делалось не плагином, а вручную в ФШ различными инструментами меню фильтр/пластика. Перед этим была добавлена в кадр рожа справа по ценур у самого края, обработанная так же.

Просмотр сообщенияS190 (02 June 2019 - 11:06) писал:

Автор - очень милая и контактная барышня.
Искажения дают стеклышки перед объективом :)


alexsis
, как насчет признать ошибку?

#7 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 13:11

Sergii,

Я не думаю , что это ошибка - один и тот же результат можно получить разными способами.
Причем меня бы вариант обработки больше бы устроил :)
Но каждый идет своею дорогой )))

#8 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияS190 (02 June 2019 - 13:11) писал:

Sergii,

Я не думаю , что это ошибка - один и тот же результат можно получить разными способами.
Причем меня бы вариант обработки больше бы устроил :)
Но каждый идет своею дорогой )))
Достаточно было вместо "знаю" сказать ИМХО...

#9 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 13:55

Просмотр сообщенияSergii (02 June 2019 - 13:25) писал:

Достаточно было вместо "знаю" сказать ИМХО...

Ну так ведь это Алексис :)

#10 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 02 June 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияS190 (02 June 2019 - 13:11) писал:

Sergii,

Я не думаю , что это ошибка - один и тот же результат можно получить разными способами.
Вряд ли, оптические искажения выглядят натуральнее, а вмешательство ФШ всегда (почти) заметно, это всё равно что при печати использовать губихроматную печать или наелозить ползунками в редакторе)

#11 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 June 2019 - 16:27

Просмотр сообщенияS190 (02 June 2019 - 11:06) писал:

Автор - очень милая и контактная барышня.
Искажения дают стеклышки перед объективом :)
Но мысль Алексиса про фильтра пластики мне так же любопытна - далеко не всегда будешь носить с собой дополнительные стеклышки , а вот потом попробовать "покурочить" картинку - это интересно.
Всем мира!
Милая барышня, Вам лапши на уши навесила. Что-бы получить такое изображение нужны не просто стёклышки, а множественные склеенные битые линзы, различной выпуклости, вогнутости и что самое главное, нелинейной кривизны. И от куда же такие? И в это, с большой натяжкой, можно было поверить в данном кадре, если бы не одно но. Рожа справа, делалась отдельно, и она вообще не из этого кадра. Сначала её деформировали пластикой, а потом вставили в кадр отдельным слоем и после этого адаптировали к картинке, как на отдельном слое, так после их слияния. Решил посмотреть другие работы Авериной. https://35photo.pro/pioneerka, а там весь арсенал ФШ в различной комбинаторике с доминированием ручной работы. Там даже показаны в сериях исходные кадры до обработки в ФШ. Но надо отметить, что присутствуют кадры, как впоследствии доработанные в ФШ, так и в чистом виде только оптических, а не цифровых искажений.

Умаляет ли это, хоть как-то работы Татьяны? Да ни в коем случае, а даже наоборот. Это фотохудожник пользующейся всем арсеналом современного инструментария и пользующийся умело. Однако, идиотизмы взглядов на фотоискусство, уходящие корнями в эпоху раннего Адамса, привели к нездоровым деформациям взглядов фотографов на фото-искусство. Отсюда укоренившиеся мнение, что допустимо пользоваться, только оптическими и камерными приёмами, а иное подделка. Умаляет ли это, хоть как-то их работы? Да ни в коем случае, а даже наоборот, делая их ценными с точки зрения сложности исполнения, как одной из творческих ценящихся составляющих. И в ИЗО, если так можно выразится, прецедентное право. Если техника или жанры сложились стихийно, и не важно на ошибочных взглядах или нет, то они имеют право на жизнь и дальнейшие развитие. Мало того, самым громкими именами станут первооткрыватели в жанрах и техниках. Писать как Пушкин, или Блок, способен каждый третий поэт, но Пушкин будет всегда на пьедестале, а они даже не будут валяться у его ног, хотя некоторые из них превзойдут его в талантливости. Это историческая ценность имеющая высший оценочный приоритет. А умалять их достоинство начинает то обстоятельство, когда они начинают противопоставлять и отрицать, различные техники и жанры в том числе и цифровые. И не будем сбрасывать со счетов, то что Таня коммерческий художник, и ей важно мнение обывателя в том числе и коллег, какое бы оно не было ошибочное, если оно доминирующее на сегодня. И не будем сбрасывать, со счетов то обстоятельство, что в профессиональном мире жёсткой конкуренции не принято делиться профессиональными секретами. Это абсолютно правильно и оправдано с авторской точки зрения. Я в восторге от её работ и от самой Татьяны.

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 02 June 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияalexsis (02 June 2019 - 16:27) писал:

Милая барышня, Вам лапши на уши навесила. Что-бы получить такое изображение нужны не просто стёклышки, а множественные склеенные битые линзы, различной выпуклости, вогнутости и что самое главное, нелинейной кривизны. И от куда же такие?.
Не поверите, изготавливают (ем) сами разные приблуды, чтоб потом школота кричала про: "фотошопже!"))

#13 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 June 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияSergii сказал:

alexsis, как насчет признать ошибку?
Да никак. А могу только признать, что Вы в фотографии ноль без палочки.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Достаточно было вместо "знаю" сказать ИМХО...
ИМХО нужно говорить Вам, а не специалистам способным отличать оптических искажения от цифровых, ИМХО-Сергий.

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Вряд ли, оптические искажения выглядят натуральнее, а вмешательство ФШ всегда (почти) заметно, это всё равно что при печати использовать губихроматную печать или наелозить ползунками в редакторе)
Ни в коем разе. Нельзя делать выводы на том обстоятельстве, что работы специалистов редки, как и они сами, а доминируют поделки дилетантов.

#14 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 16:39

Cтеклышки можно ставить перед объективом, а можно рендерить результат в программах,
которые делают трассировку лучей, там можно имитировать рефракцию стекла.
3D studio, blender. Вот там можно накрутить такое стекло, какое хочется.
Предполагаю, что можно найти плагин, который делает это не так честно, но похоже, по серой маске,
где темнота означает более глубокие впадины или выпуклости стекла.

#15 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 16:59

Как то в Мюнхене через искажающее стекло в двери сделал вот такой снимок на телефон за завтраком.
Понравилось. Потом побежал уже за большим аппаратом)))
Но искажения совершенно другого вида.... Хотя конечно много зависит от стекол , а их может быть миллион....

Прикрепленное изображение: IMG_20180709_094021.jpg

У меня кстати предложение к Алексис.
Для меня было бы очень интересно и поучительно.
Давайте вы сами выберете любой снимок и обработаете его в похожей стилистике , как у Татьяны.
И потом поделитесь какими инструментами вам это удалось сделать.
Конечно понимаю , что напоминает урок по ФШ , но я бы с удовольствием поучился бы , если конечно у вас есть время.

#16 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 June 2019 - 17:16

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Предполагаю, что можно найти плагин, который делает это не так честно, но похоже, по серой маске, где темнота означает более глубокие впадины или выпуклости стекла.
Плагин в данном случае отпадает. Маска или его маски не могут носить избирательно-интеллектуальных характер который присутствует в кадре. А вот ручной и не только ручной инструментарий ФШ с математикой и плавающей запятой точности, вполне может неотличимо имитировать искажения оптики. Но вот оптика, в свою очередь, не может имитировать в полной мере цифровой инструментарий, он "нарушает" физические законы оптики некоторыми противоречащими друг другу функциями. Т.е. такого стекла изготовить физически нельзя, а в большинстве случаев можно, но это будет настолько сложная форма, что никто не возьмётся за её проектирование, и фактическое изготовление. Оно бессмысленно.

#17 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 17:22

alexsis,

Так возьметесь?

#18 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 17:24

Спросил тут рядом, мне дали файл для блендер, я подложил свою фотку, из результата - анимированный гиф.
Я не спец по блендеру, но тут именно рефракция. То есть можно развить технику, при желании.
Изображение

Можно сказать - не фотошоп, вот файл сцены для блендера: Curvyglass.blend.

Сообщение отредактировал scorta: 02 June 2019 - 17:34


#19 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 June 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияS190 (02 June 2019 - 17:22) писал:

alexsis,

Так возьметесь?
Давайте исходник под стилизацию.

#20 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 17:29

Так сами выберите - что захочется самому сделать.

#21 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 17:38

Я имел ввиду, что серая маска - ручная, скажем там где стекло выпуклое - белое, там где вогнутоге - черное, со всеми градациями серого для плавности.
Берем картинку, делаем серый слой и кисточками рисуем узор для стекла, делаем гаусс для плавности переходов, если нужно и этот слой используем как серую маску.

#22 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 17:45

scorta,

То же интересно. Сможете как Алексис попробовать сделать?
Сами выбираете снимок , обрабатываете по вашей методе и показываете....

#23 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 18:02

Я уже сделал, вот та анимация - один исходный снимок, второй - из блендера, там даже краткая инструкция, на английском правда, я переведу, если сможете изменить кривизну стекла - будут другие искажения. Я не силен в блендере. Просто видел, как знакомый человек, курсовые проекты на нём рендерит.
Вот скриншот, видно, что стекло (объект Glass на сцене) - неровное.
Изображение

Вот исходник, "фишайчик - крышка" 8мм олимпуса, но тут неважно.
Изображение

#24 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 18:44

Изображение
Чересчур, но понятно, о чём речь. Не стреляйте в музыканта, играет, как умеет.
Изображение

Сообщение отредактировал scorta: 02 June 2019 - 18:45


#25 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 18:51

scorta,

Круто! А что это за программа такая?
Все таки век живи - век учись :)

#26 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 June 2019 - 18:56

Блендер. Скачивать тут. Примеры, уроки - в сети много. Бесплатно и кросс-платформенно.

#27 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 19:23

scorta,
Благодарю!

Окунулся в мир 3D ...
Не ожидал , что все так далеко ушло .
Нарисовано

Прикрепленное изображение: piotr-jablonski-the-parasite-final-cover3sssss.jpg

Сообщение отредактировал S190: 02 June 2019 - 19:43


#28 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 June 2019 - 22:58

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Окунулся в мир 3D ... Не ожидал , что все так далеко ушло . Нарисовано
Кстати, Ваш не скромный слуга, специалист с 88-го года именно в этой графике, т.е. не растровой, а векторной, вертиксной и твердотельной. А вот фотография это растровая графика и инструментарий её обработки включая ФШ тоже растровый. Я бы вам не советовал лесть в область 3D графики. Да она может значительно расширить творческие горизонты, только есть большая вероятность, что Вы в итоге бросите камеру и начнёте снимать виртуальной.

#29 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 June 2019 - 23:22

alexsis,
Я думал об этом.
Немножко в другом ключе правда...
И то же решил для себя не лезть в 3D. Причина проста - я для себя еще не разобрался с красотами этого , реального мира , так зачем мне создавать еще один? Видимо все эти "дополненные реальности" , "виртуальные миры" не для меня пока - мне бы разобраться хорошо с тем , что и так есть , без всяких дополнений)))
ИХМО - упрощение есть ключ.
Но за совет - спасибо!

#30 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 June 2019 - 23:30

Кмк креме "рожи" в правой части ещё и птичка в центр прилетела через фш.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных