Перейти к содержимому


Эффект Манделы


Сообщений в теме: 102

#1 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 14:19

Если вы о таком эффекте не знали - погуглите, это предельно интересно. Суть эффекта в том, что "меняется" какая-то деталь общеизвестного объекта, которую помнишь иной, чем она теперь есть. Эта деталь меняется тотально, почти на всех старых источниках.

https://mrakopedia.o...%B5%D0%BB%D1%8B

Из последних моих потрясений - изменение написания фамилии О' Генри, который теперь пишется как О. Генри.
Посмотрите в своих библиотеках на старых книжках - они изменились... :)

Прикрепленное изображение: 120560632.208x208.jpg

Если интересно, можем не торопясь обсудить этот эффект.

#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 14:38

наверное с пол года назад разбирал с товарищем по духу этот момент.. перед этим разбирали "Почему на картинах у Адама и Евы везде рисовали пупки" .. собственно это и навеяло продолжить про "Эффект Манделы" а на днях снова кстати вернулся к вышеуказанному моменту..

#3 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 14:47

, про пупки не знал. Не уверен, что это - мандела, то, что перволюди не должны иметь пупков - это довольно зрелая мысль, нашим предкам она могла просто не приходить в голову. А в целом, считаю этот эффект одним из самых интересных явлений, независимо от того какую природу он имеет.

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 14:47) писал:

, про пупки не знал. Не уверен, что это - мандела,..
Да, оказывается нет инфы по этой части, мало кто обращал на это внимание.. но так как натюрмортщики внимательны к деталям и скрытому смыслу - это меня и заинтересовало))
Касательно Манделы - уверен что это постоянный и давно используемый алгоритм по упрощению управления массовым сознанием, и настолько древний - что скорее всего был уже до основания моего города.. то есть очень давно)

#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 15:04

, сознанием проблема не исчерпывается... Есть еще "остатки" - материальные свидетельства альтернативных вариантов.
Например, с тем же О' Генри. Думаете, в этой книжке всё издательство "массово" подверглось "управлению сознанием"? :)

Прикрепленное изображение: 80943433.208x208.jpg

Сообщение отредактировал Палех: 19 May 2019 - 15:04


#6 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 15:20

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 15:04) писал:

, сознанием проблема не исчерпывается... Есть еще "остатки" - материальные свидетельства альтернативных вариантов.
Например, с тем же О' Генри. Думаете, в этой книжке всё издательство "массово" подверглось "управлению сознанием"? :)

Прикрепленный файл 80943433.208x208.jpg
"остатки" - дело времени, старательно затираются предыдущие данные (достоверные или не достоверные - другой вопрос) Но в частности я не раз слышал от друзей и знакомых подобные вещи .. Думаю можно сравнить с эпизодом из творения ТЕПЕРЬ уже Сестёр Вачовски - "Матрица", в эпизоде где Нео (главный герой) замечает два раза одну и ту же черную кошку.. и с привычным мнением - идентифицирует это как "Дежа вю" (déjà vu)..

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияgmor сказал:

старательно затираются предыдущие данные

Тема заговоров и конспирологических теорий мне не очень интересна, извините.

Вот еще вариант из альтернативной (которую я помню) реальности:

Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 May 2019 - 15:49

Что там О. Генри. Помнится в моей юности была такая дискурсия. Но видимо остановились на варианте без апострофа, коего в русском языке практически нет и соответственно его не было в типографиях... А потом так и прижилось.

Гораздо интереснее, что при моей жизни было два варианта истории КПСС, а при жизни моей матери - три варианта. Вот это манипуляция сознанием. А сейчас вычёркиваются все достижения наших предков в советское время...

Сообщение отредактировал ZVlad: 19 May 2019 - 15:50


#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 15:56

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Но видимо остановились на варианте без апострофа
Нет, это английский вариант. O.Henry. (Кстати, мне пока так и не удалось найти "остатка" с апострофом на английском языке.)
То есть это объяснение не годится...

#10 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 15:26) писал:

Тема заговоров и конспирологических теорий мне не очень интересна, извините.

Классификация такая вряд ли подходит, но понял, извиняю :)

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 16:36

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Классификация такая вряд ли подходит
Это самая точная классификация. И единственная. Если Ваша теория основа на том, что какая-то группа людей согласованно и тайно ведут какую-то деятельность, направленную на достижение своих целей - это классическая теория заговоров.

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 16:42

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 16:36) писал:

Это самая точная классификация. И единственная. Если Ваша теория основа на том, что какая-то группа людей согласованно и тайно ведут какую-то деятельность, направленную на достижение своих целей - это классическая теория заговоров.
Хм, я про группу людей не упоминал, и мнения однозначного (у меня) нет.. только фиксирую что совпадения не всегда совпадения, как трактовать это (а на это множество причин и следствий) дело каждого конечно.

Сообщение отредактировал gmor: 19 May 2019 - 16:42


#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 16:44

Просмотр сообщенияgmor сказал:

про группу людей не упоминал
, Вы говорили про "управление массовым сознанием"... Вы предполагали, что это дельфины пытаются управлять, а не группа людей?

#14 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 16:49

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 16:44) писал:

, Вы говорили про "управление массовым сознанием"... Вы предполагали, что это дельфины пытаются управлять, а не группа людей?
)) я (скорее Вы) пока не готовы к ответу)) Про Дельфинов - оценил:)

#15 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 16:55

, я полагаю, что мы ОЧЕНЬ далеки пока от ответов. Сейчас факты нужно собирать, а не ответы искать. Нужно заниматься систематизацией этого явления/эффекта. Вот некто serg378 (из ЖЖ, https://serg378.livejournal.com/) занимается тем, что сравнивает различные данные по разным справочникам. В основном у него география, но немножко и разные константы и коэффициенты сравнивает. Занимательная получается статистика. ))

#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 May 2019 - 16:58

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 16:55) писал:

, я полагаю, что мы ОЧЕНЬ далеки пока от ответов. Сейчас факты нужно собирать, а не ответы искать. Нужно заниматься систематизацией этого явления/эффекта. Вот некто serg378 (из ЖЖ, https://serg378.livejournal.com/) занимается тем, что сравнивает различные данные по разным справочникам. В основном у него география, но немножко и разные константы и коэффициенты сравнивает. Занимательная получается статистика. ))
Да, согласен с вышесказанным полностью. За ссылку - спасибо, вечером за банкой чая (есть такая особенность у меня, пью из литровой стеклянной банки чай) - почитаю..
ПыСы - тема открыта хорошая и правильная, спасибо!

#17 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 20:34

Год выпуска 1910.
Изображение

И раньше. То есть написание не изменилось, а был период когда в одной, отдельно взятой было иначе.
Изображение

#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 20:35

scorta, от года выпуска не зависит. Мандела работает с целостностью и если что-то меняет, то меняет во всех копиях и во всех годах, за исключением "остатков".
Вот, например, мандела в 40-х в фильме Александр Невский. Было: "а если кто с мечом к нам ПРИДЕТ, от меча и погибнет", стало: "а если кто с мечом к нам ВОЙДЁТ, от меча и погибнет". Прямых остатков нет, но косвенных очень много.



#19 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 21:00

Всё, что не подходит - называем "остатки". Я вспомнил одну фразу "Простите, а что развивает эта игра?"
Вернемся к нашим огенрям. https://cyberleninka.ru/ - там есть поиск, и ирландский вариант фамилии остался, и останется, скорее всего.
Изображение

Кроме "остатков" ещё есть "апокриф", "анахронизм" и прочие научные термины.
Я кстати не понял, к какой отрасли знаний относится этот мандела.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 21:00

scorta, вау! Вот это остаток, так остаток. Спасибо!
З.Ы. Мне не удалось найти остаток "старого" написания на английском в англоязычных источниках. Только O.Henry, только хардкор.

Сообщение отредактировал Палех: 19 May 2019 - 21:04


#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 21:09

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Кроме "остатков" ещё есть "апокриф", "анахронизм" и прочие научные термины.
Нет. Если научно, тогда - артефакт...

#22 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 19 May 2019 - 22:17

Современное издание:



Следующая ссылка очень веселая. нужно отключить javascript, сайт переехал, но еще работает по старому адресу.
http://jucourseworko...by-o-henry.html

Сообщение отредактировал scorta: 19 May 2019 - 22:20


#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2019 - 22:38

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Современное издание:
Это не совсем издание. Но в качестве варианта "остатка" годится, спасибо!

#24 Bronko

  • Пользователь
  • 2719 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 07:19

С телевизора всё началось. :)

кмк этот эффект результат действия двух других (или трех).

Сообщение отредактировал Bronko: 20 May 2019 - 07:20


#25 Eddie Bauer

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 09:26

, приветствую! :)

Прикрепленное изображение: Screenshot_580.png

Для нового варианта, судя по всему, меньше вхождений:
Прикрепленное изображение: Screenshot_581.png

Сообщение отредактировал Eddie Bauer: 20 May 2019 - 09:32


#26 Eddie Bauer

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 20 May 2019 - 10:03

В набор :blush::
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4841899/
https://www.ozon.ru/...l/id/145054391/


Забавный момент - одно издание не торопится "обновляться":

Прикрепленное изображение: Screenshot_585.png

Прикрепленное изображение: Screenshot_583.jpg

Прикрепленное изображение: Screenshot_587.jpg

#27 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 May 2019 - 11:49

Просмотр сообщенияПалех (19 May 2019 - 14:19) писал:

Из последних моих потрясений - изменение написания фамилии О' Генри, который теперь пишется как О. Генри.
Было бы чем потрясаться. Когда лет 25 тому назад я заметил, что в некоторых местах пишут об этом авторе по-разному, я спросил об этому у своего учителя. Тот ответил, что О'Генри - это просто неправильное написание. Автор писал о себе O. Henry, O. - сокращение от Oliver. То, что в СССР часто писали O'Henry легко объясняется наличием в то время "железного занавеса" и высокой централизации. Кто-то где-то не так написал и с тех пор начали это всюду штамповать.
В качестве иного примера можно привести произношение английских слов often и bus. Нас всегда учили, что они произносятся типа "офн" и "бас". А в 1990-х к нам в школу приехала англичанка и так потешно было, когда она говорила "офтен" или "бус" )) Она бы в нашей школе была бы по английскому двоечницей )) Оказалось, что не всё так просто.

Обычно, эффект Манделы возникает лишь у тех, кто не особо в теме.

#28 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 May 2019 - 12:42

Вчера дома на своей кухне я разлил чай. Ладно чашку не разбил, но сладким чаем основательно плюхнул в окружающее пространство. Пришлось поползать даже с мытьём пола из-за этого... Раастроилсяяяя... Ну ладно. Налил чашку чая всё-таки, иду с ней к компьютеру и думаю "как так-то?!!!". А потом понимаю, что на столе было что-то не так. Возвращаюсь (чашку у компа оставил, чтобы "подвиг" не повторить): Оппа... а на столе предметы не так стоят. Иду к жене, говорю: "А чой-то у нас перестановка предметов произошла? Раньше стояло вдоль стеночки: чайник, масло, ножи, заварник, кувшин с кипячёной водой, кувшин с фильтрованной... а теперь ножи и масло местами поменялись?" А она в отказ, всегда мол так и было... Тут-то меня "эффект Манделы" и накрыл. "Вот жеж, - думаю - как неловко получилось-то. Сам накосячил и теперь на кого-то пытаюсь стрелки перевести"... Устыдился, сижу пью чай с горя. А тут приходит жена и признаёт, что де сама попутала и переставила.
Так что всё "Мандельное" - случайно попутанное устоявшееся... По крайней мере в моём случае и, ИМХО, вообще.

P.S. "Облетая" чайником ножи, не вписался в траекторию и чайником врезался в чашку... Будь стол попросторнее - не заметил бы и "новый порядок", возможно, закрепился бы.

#29 Bronko

  • Пользователь
  • 2719 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 13:43

Просмотр сообщенияskyer (20 May 2019 - 11:49) писал:

То, что в СССР часто писали O'Henry легко объясняется наличием в то время "железного занавеса" и высокой централизации. Кто-то где-то не так написал и с тех пор начали это всюду штамповать.
Фильм "Деловые люди" 62-го года, и там О'Генри. Многие знакомство с автором начали с этого фильма, я например точно "Вождь краснокожих" посмотрел раньше чем рассказы читал, вот и отложилось в памяти, думаю не у меня одного.

#30 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 May 2019 - 14:03

Просмотр сообщенияBronko (20 May 2019 - 13:43) писал:

Фильм "Деловые люди" 62-го года, и там О'Генри. Многие знакомство с автором начали с этого фильма, я например точно "Вождь краснокожих" посмотрел раньше чем рассказы читал, вот и отложилось в памяти, думаю не у меня одного.
Так и у меня в середине 1990-х было на памяти, что будто бы правильнее писать О'Генри. Я думал, что это какая-то ирландская фамилия. Однако мне популярно объяснили, что изначально автор писал имя сокращённо, а фамилию полностью. Кстати, ещё иногда возникает вопрос произношения фамилии: то ли это Генри, то ли на французский манер Анри.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных