Перейти к содержимому


Вопросы про MZ-6


Сообщений в теме: 81

#1 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 23:52

Уважаемые коллеги!
Расскажите про MZ-6:
-Какое у него увеличение видоискателя? И вообще видоискатель так-же хорош как у MZ-5N или есть какие-то отличия?
-Диафрагма устанавливается с объектива или с камеры?
-Есть ли какие-то неудобства в работе (недостатки)?
Александр.

#2 Kermit

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 00:52

1. Не знаю
2. Да, и так и так
3. Да нет особо...лично для меня было бы просто замечательно, если бы был ОТДЕЛЬНЫЙ режим напрерывного фокуса (не только в спортивной прграмме, а вообще, отдельный переключатель)

#3 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 01:34

То есть устанавливаешь левым диском Av, а потом кольцом на объективе значение диафрагмы. Я правильно понял?

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 01:39

Увеличение 0,7, несколько меньше, чем у 5N, но меня вполне устраивает.
  Управлять диафрагмой можно как с камеры, так и с объектива.
  Для меня эта камера - самая удобная в управлении из довольно большого числа близких по классу.
  Из недостатков - неравномерные промежутки между кадрами (на предыдущей моей камере MZ-7 было то же самое), блокируется при еще досточной для нормальной работы степени разряда батарей, не предупреждая об этом заранее на индикаторе (возможно дефект моего экземпляра, или партии камер).
  На мой взгляд, на настоящий момент это единственая зеркалка от Пентакса, которую имеет смысл покупать.

#5 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 02:32

<<Из недостатков - неравномерные промежутки между кадрами (на предыдущей моей камере MZ-7 было то же самое) ...>>
Если можно подробнее, пожалуйста (какой "разброс" +- мм) , у меня в MZ-7, вроде бы такого не замечал.


(Edited by Aligor at 11:40 pm on May 27, 2004)

#6 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 03:00

Спасибо. Да,  0,7-как у *IST, очень жаль.
Я пользуюсь MZ-5n, у него 0,8-отлично. А MZ-6 хотел для дочери, теперь не знаю что делать.

JosefL: <На мой взгляд, на настоящий момент это единственая зеркалка от Пентакса, которую имеет смысл покупать>
А почему тогда не *IST ?

#7 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 06:51

Для меня самый главный недостаток - расположение информации в видоискателе справа, а не снизу, т.к. снизу легче все видно.... И еще м.б. - не "кольцевой" основной переключатель ), а  в виде рычажка (

#8 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 11:27

To Aligor
 Промежутки меняются циклически примерно от1 до 3 мм, с периодичностью 3 кадра.

To Alsen
 Основной недостаток *ist для меня - слишком маленький и неудобный корпус, неудобный диск изменения параметров. Менее существенные - серебристая окраска, мелкие и малозаметные при ярком свете фокусировочные точки
дорогой и редкий батблок.
 

#9 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 May 2004 - 12:01

странно про промежутки ... от 1 до 3 мм. У моей 6-ки тоже неравномерные, но в пределах 1..1,5 мм. Причем это стабильно, аппарат "отработал" уже порядка 130 пленок.
Олег

#10 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 28 May 2004 - 12:30

ia tozhe zamorachivalsia pro promezhutki no posle pokupki kameri kak to nezamentno zabil ob etoy probleme :)/>
Soglasen chto perekliuchatel on/off mog bi bit luchshe i ia chasto zabivaiu  otkliuchit kameru.
razdrazhenie vizivaet display v vidoiskatele - meshaet, no mozhet bit eto kak raz ta chast' kadra kotoraia srezaetsia pri pechati
slediaschiy avtofokus - plokhoy, kaprizniy, priviredliviy voobschem oblom nechego na nego nadeiatsia .
naschet vidoiskatelia "VSIE POZNAIETSIA V SRAVNENIE" t.e. esli ne privik k luchshe chem MZ-6 vidoiskateliu nichego ne pochuvstvuesh, a esli privik - otviknesh :)/>

apparat ochen priiatniy
repetitor diafragmi, tochecnaia zamerka, blok ekspozitsii, metal bayonet, relsi... remote controle  -  za 200 $ eto ochen' zdorovo !!

pri vibore kameri ia iskhodil iz sochetaniia: funktsionalnie vozmozhn/tsena/oschuscheniia polzovatelia.

 liudiam kotorie privikli k manualnomu vmeshatelstvu bolshe nravitsia MZ-3, 5n, 5 ......esli nado bolshe navorotov za deshevo  togda *Ist.......esli nado pervuiu kameru dlia plavnogo/deshevogo  perekhoda na tsiftu i poluavtomaticheskogo fotografirovaniia na vse sluchay zhizni (obuchenie foto/ "semeynogo reportazha") togda naverno MZ-6.....nu a samaia luchshaia MZ-S seychas dlia gurmanov firmu Pentax navernoe ktozh esche takie dengi dast za "vimiraiuschiy produkt"

IMXO glavnoe eto ob'ektiv navernoe, a kamera mozhet bit liubaia. kupite ey 1.4 or 1.7 FA 50mm raznitsa ogromnaia nikakoy "liubitelskiy" zoom ne dast takogozhe udovolstviia, zoom ona  potom sama prikupit



(Edited by Tigran at 9:45 am on May 28, 2004)

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2004 - 12:53

Камера более ухватистая по сравнению с более ранними моделями, а с батарейным блоком вообще замечательно.
Видоискатель вероятно не самый лучший, но вполне хватает для съёмки всяких цветочков-лепесточков неавтофокусным объективом. У F-80 видоискатель больше, но темнее.
Колёсико установки диафрагмы конечно лучше подходит для репортажа, но рычажёк, на мой взгляд, тяжелее случайно задеть, так что переключится диафрагма.
Мне представляется, расположение дисплея режимов в видоискателе определилось тем, что у японцев нос значительно короче и они прикладывают левый глаз к видоискателю, переводя взгляд с изображения на дисплей вправо. :-)

#12 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 14:10

Цитата

Quote: from Smoly on 9:00 am on May 28, 2004
странно про промежутки ... от 1 до 3 мм. У моей 6-ки тоже неравномерные, но в пределах 1..1,5 мм....
Вернусь с работы обязательно ещё раз взгляну на негативы ...

#13 tobotras

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 May 2004 - 15:47

Цитата

Quote: from Alsen on 1:33 am on May 28, 2004
То есть устанавливаешь левым диском Av, а потом кольцом на объективе значение диафрагмы. Я правильно понял?


          Нет. Устанавливаешь Av и качалкой на тушке меняешь.

         ИЛИ. Крутишь кольцо на объективе, камера сама переключается на Av из любого установленного колесом режима.

#14 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 15:55

То есть устанавливаешь левым диском Av, а потом кольцом на объективе значение диафрагмы. Я правильно понял?

Это когда с объектива, а когда с камеры, то кольцо ставится в положение "А", а значения меняются книбулем у споусковой кнопки.
Минус этой камери для меня один - индикатор точного фокуса в видоискателе в одной куче и одного цвета с другими символами. У SFXn он зеленый и находится отдельно от красных выдержек. Звуковым сигналом стараюсь не действовать на нервы окружающим.  

#15 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 28 May 2004 - 18:22

Хорошая камера, хотя и со своими особенностями работы, коих, по-моему, 2:

1. Точечный экспозамер возможен только через блокировку экспозиции. Т.е. если есть такая область в кадре, по которой и нужно её установить - тогда без проблем: наводимся, блокируем (кнопка ровно под большим пальцем правой руки), снимаем. Довольно удобно даже. Но если нужно промерить несколько областей и ввести коррекцию, то тут уже приходиться "заблокировал - разблокировал" для каждой точки. Привыкаешь, но, к примеру, на 5n это удобнее. Кстати, тем кому нужен и точечный экспозамер и блокировка экспозиции по матричному замеру, лучше посмотреть на другие камеры.

1. Как уже говорили, следящий автофокус возможен только в программном режиме "спорт". Соответственно, на диафрагму особо не повлияешь, что не всегда удобно. И главное, не понятно, почему так сделано.

На своей 6-ке неравномерных межкадровых промежутков не наблюдал.

Да, кстати, недавно камера подверглась непреднамеренному испытанию на прочность: упала примерно со 130см на асфальт, будучи при этом с бат. блоком и 28-105/3.2-4.5. Работать перестала; из-за того, что слегка сместилась пластиковая передняя панелька на корпусе, и контакты бат. блока перестали совпадать с контактами камеры. На устранение проблемы ушло минуты три. Короче, не самая прочная вещь в мире, но могло быть и хуже.

#16 Other BMW

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Russia, St-Petersburg

Отправлено 28 May 2004 - 19:35

  Да, вот про межкадровые промежутки больше 1 мм, - это для меня неожиданность. На моей 6-ке если и есть, то столь малы, что не особо различаются глазом, поскольку ничего такого не замечал.
  А насчет батарей - это правда. После "разрядки" батарей (DURACELL M-3) на MZ-6 могу их еще вовсю поюзать на портативной пыхе, т.е. заряда остается прилично.

#17 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 29 May 2004 - 04:35

вставлю и я свои 5, в качестве экстрима: мне и в голову не могло прийти, что межкадровие промежутки могут быть разними... посмотрел негативы - и - ужас - действительно разные. Причем не 1-3мм, а от -3 (т.е. кадры на 3 мм перекрываются), до +5 мм. Ужас. Камера отсняла около 50 пленок, но в суровых условиях - 100% влажностьмесяцами, пиль... Правда такой экстрим был только один раз, на одной пленке. В основном деиствительно 1-3 мм.

#18 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2004 - 07:23

Хм.А  как  сканеры  реагируют ?

#19 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 29 May 2004 - 20:56

Цитата

Quote: from Felis on 4:22 am on May 29, 2004
Хм.А  как  сканеры  реагируют ?


У меня наличествует МЗ-6 и Эпсон Перфекшн 2400. Вынес следующее наблюдение - если межкадровые промежутки хорошо различимы, то сканеру наплевать на их неравномерность. В моем случае.

#20 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 May 2004 - 23:56

Добавлю ради статистики:
На моем MZ-5n межкадровые примерно 0.5--1.5мм (размах иногда побольше, иногда поменьше), ПРАВИЛЬНО ЧЕРЕДУЮЩИЕСЯ через один. Наложений не случалось. По сравнению с ним, механическая камера (низшего ценового класса, куда бы ей, казалось!) дает гораздо более одинаковые промежутки, причем в среднем -- несколько более длинные.

#21 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2004 - 22:28

Цитата

Quote: from Alsen on 10:51 pm on May 27, 2004
Уважаемые коллеги!
Расскажите про MZ-6:
-Какое у него увеличение видоискателя? И вообще видоискатель так-же хорош как у MZ-5N или есть какие-то отличия?
-Диафрагма устанавливается с объектива или с камеры?
-Есть ли какие-то неудобства в работе (недостатки)?
Александр.


Извольте.

1. 0.7 против 0.8 у МЗ-5н. У 5н все же поудобнее. Побольше и в целом по-приятнее. Но это для меня близорукого :)/>.

2. Оттуда и отсюда. С камеры - ставим Ав и просто рычажком рядом с кнопкой спуска ставим диафрагму. А с объектива - просто ставим диафрагму и все! Кстати, __не обязательно__ переводить камеру в Ав для установки диафрагмы с объектива - она это делает сама.

3. Рекомендую бат блок. Никаких недостатков кроме видоискателя нет. Кстати это последняя камера Пентакса, которая совместима со всеми объективами. Дальше пошли МЗ-60 и *ист - не любят объективы К и М серии...

Если есть вопросы еще - то у меня как раз МЗ-6 уже два года - вполне доволен. Или три года - уже не помню. Но работает :)/>.

Кстати, никаких проблем с межкадровым промежутком замечено не было. Через камеру прошло порядка 100 пленок.  Купил новую, сделанную в Японии.

#22 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 01 June 2004 - 17:36

Конечно устанавливать диафрагму из камеры удобно. Но есть одно но -  насколько точно она устанавливается. На моей камере (6-ке) погрешность составляет 0,5 ступени по сравнению с кольцом на объективе.

#23 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 June 2004 - 17:36

У меня Эпсон 3200 "слепляет" 2 (редко - 3) кадра в одну полоску примерно 1 раз за 3-4 пленки. Надо отдать должное, при сканировании старых ч/б пленок с 12-го Зенита, это происходит раз в 5 чаще.

#24 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2004 - 23:31

Цитата

Quote: from vlaveselow on 4:37 pm on June 1, 2004
Конечно устанавливать диафрагму из камеры удобно. Но есть одно но -  насколько точно она устанавливается. На моей камере (6-ке) погрешность составляет 0,5 ступени по сравнению с кольцом на объективе.


А каким образом вы это выяснили, коллега?

#25 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 01 June 2004 - 23:47

Цитата

Quote: from vlaveselow on 2:37 pm on June 1, 2004
На моей камере (6-ке) погрешность составляет 0,5 ступени по сравнению с кольцом на объективе.
Погрешность или разница?
На никкорах например, механически кольцом на объективе диафрагма может изменяеться на 1 ступень, но с камеры изменяется с шагом 1/3.

(Edited by Serkosha at 8:52 pm on June 1, 2004)

#26 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 June 2004 - 23:59

" На моей камере (6-ке) погрешность составляет 0,5 ступени по сравнению с кольцом на объективе. "

  Скорее всего виновтата не камера, а объектив. У меня такой эффект выдает только Пентакс 100/3,5 Macro, но у него вообще качество оправы на редкость паршивое, хотя и написано Made in Japan

(Edited by JosefL at 8:59 pm on June 1, 2004)

#27 Cikuta

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 02 June 2004 - 00:31

<<Конечно устанавливать диафрагму из камеры удобно. Но есть одно но -  насколько точно она устанавливается. На моей камере (6-ке) погрешность составляет 0,5 ступени по сравнению с кольцом на объективе.
>>

Это не погрешность, :-)) - это штатная (и необходимая!) функция системы объектив-камера. Подробности здесь:

http://penta.freeday...um=2&topic=1492

#28 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 01:57

>>>У F-80 видоискатель больше, но темнее.

У F80 видоискатель ЗНАЧИТЕЛЬНО более яркий, в частности поэтому я и заменил шестерку на F80.
Автофокус у шестерки менее точный, чем у F80, хоть и работает достаточно быстро. Это проявляется в том, что во многих случаях шестерка не наводится с первого раза, обычно - при слабом освещении. Иногда после первой, "основной" наводки, она подстраивается серией быстрых, коротких импульсов. По этой причине снимать шестеркой без звукового сигнала мне было сложно. F80 (субъективно) настаивается медленнее, зато, как правило - с первого раза, промахи бывают очень редко.

#29 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 June 2004 - 02:38

Раз уж вспомнили никоновский F80 и  его  качества, стоило бы добавить , что  со  старой  оптикой  он не  работает--полноценные камеры Никона  начинаются с 90(100), со всеми  вытекающими   для  кармана  .
Особенно  "приятно" будет думать о  цене автофокусных шириков--20,24 мм...



(Edited by Felis at 3:41 pm on June 3, 2004)

#30 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 11:55

По моим ощущениям, у 80-го видоискатель темнее всего на копечку чем у MZ-5n, но существенно больше. Поэтому достаточно удобно фокусироваться руками. У EOS 30 видоискатель и большой и светлый, но нет сетки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных