Перейти к содержимому


Две птички в утреннем небе


Сообщений в теме: 26

#1 Неизвестный

  • Модератор
  • 2428 сообщений

Отправлено 08 May 2019 - 09:22

Прикрепленный файл  cr.jpg   575.26К   48 Количество загрузок:

#2 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 May 2019 - 15:24

А в ПНУ удав из "38 попугаев" или Скрудж МакДак?

Прикрепленный файл  1500x500.jpg   22.88К   1 Количество загрузок:

:)

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2019 - 19:05

Разговор с внуком.
"Если ты не видишь в лесу ёжика - это не значит, что его там нет."
Внук внимательно смотрит в лес, а потом на меня...
"Если ты не видишь в лесу зайчика - это не значит, что в лесу его нет."
...
Внук кивает головой, соглашаясь, и важно говорит: "Если мы не видим мышки, то это не значит, что её нет" (глаза хитро блестят)...

#4 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 May 2019 - 19:19

Ув. неизвестный автор, скажу вам правду: изображение у вас совершенно тривиальное. Любой прохожий, ткнув пальцем в небо, видит сам и покажет другим примерно тоже самое, каждый божий день, и даже рамочка не делает его особеннее, она только усугубляет банальность.

#5 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 May 2019 - 19:33

MrZu, всё верно :lol:
Тоже самое, что и девяносто девять процентов того, что мы здесь видим...

#6 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 May 2019 - 19:45

Просмотр сообщенияsontic (08 May 2019 - 19:33) писал:

MrZu, всё верно :lol:
Тоже самое, что и девяносто девять процентов того, что мы здесь видим...
пхаха)) причём абсолютно в дыдочку))

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 08 May 2019 - 19:58

Эх, облака, облака... Извечно самый обманчивый сюжет. Сколько раз я их снимал и так, и этак, и в цвете, и в ч/б. Кое-что даже осталось в архиве, хотя ни самому смотреть на это уже не хочется, ни другим показывать. И дело не в тривиальности сюжета. Тут что-то другое. Это как разглядывать красивый камень -- скажем, чароит -- живьем и потом смотреть на его изображение на фотографии, пусть даже мастерски обработанной и идеально отпечатанной. Все равно не то...

#8 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 May 2019 - 20:11

Каждый для себя сам решает, что снимать и что показывать. Мой критерий это если я чувствую, что могу заинтересовать тем, что увидел сам и постарался передать. На самом деле если человек может удивляться самому рядовому событию, так это настоящее счастье для него самого.
А некоторым просто палец покажии уже смеяться готовы. Видимо это вопрос искушенности аудитории. Не хочу никого обижать, и у самого хватает тараканов.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 08 May 2019 - 21:15

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Мой критерий это если я чувствую, что могу заинтересовать тем, что увидел сам и постарался передать.

Совершенно справедливо! Именно к этому, думаю, стремится любой фотограф, да и вообще любой художник, то есть тот, кто не просто восхищается текущим моментом/фрагментом реальности, но хочет донести это восхищение до других, поделиться им. Но вот на этом-то этапе, то есть на стадии передачи, и возникают "засады". Зритель-то сам объект Вашего интереса не видит. Он видит Ваше отображение этого объекта, Вашу интерпретацию. Причем интерпретацию, которая может совсем не совпадать с его представлением о данном сюжете, о данном жанре и вообще об изобразительном искусстве в самом широком смысле. И вот здесь его реакция во многом зависит от того, как в итоге подан, передан, обработан, стилизован (опять эта стилизация, зараза, сюда затесалась! :)) сюжет. Это не значит, что надо работать на публику -- лишь бы ей нравилось. Я лишь говорю о том, что именно этап передачи, ретрансляции сюжета и индивидуального впечатления о нем является самым тонким местом всего процесса коммуникации автора со зрителем.

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

На самом деле если человек может удивляться самому рядовому событию, так это настоящее счастье для него самого.

И с этим не поспоришь. Но в случае с облаками (на самом деле есть целый ряд таких сюжетов) все время срабатывает "эффект чароита", что я описал выше: как ни старайся, а изображение (то есть отображение) никак не хочет становиться законченной работой. А только законченная работа способна донести до зрителей (пусть даже до очень немногих) и сам сюжет, и впечатления того, кто старается до них этот сюжет донести.

Есть на форуме один человек, который на эту тему может выдать весьма объемный текст с весьма интересным содержанием и ответами на все вопросы... И это будет, несомненно, интересно (говорю без всякой иронии!). Вот только и его уже неоднократно ловили здесь на непоследовательности, так что даже самые интересные его пассажи лично я, если и читаю, то делю на 19.

Что до облаков, то, видимо, искать дальше нужно ту форму, в которой их можно было бы достойно донести до зрителя, который не стоял рядом с нами в момент съемки.

#10 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2019 - 01:24

Просмотр сообщенияPavel сказал:

Есть на форуме один человек, который на эту тему может выдать весьма объемный текст с весьма интересным содержанием и ответами на все вопросы... И это будет, несомненно, интересно (говорю без всякой иронии!). Вот только и его уже неоднократно ловили здесь на непоследовательности, так что даже самые интересные его пассажи лично я, если и читаю, то делю на 19.
Вы лжёте. Никогда и никто этого не делал. Все заявления на этот счёт были безапелляционными и не аргументированными. А когда они аргументируются, я отвечаю на них, указывая причины недопонимания оппонента высказанного мной. Я могу допустить только неточности, потому как пишу всегда из головы. Так, что делите лучше свой кругозор в ИЗО на 19 который не позволяет Вам видеть картину в целом с множества углов зрения, и делать, как правильные выводы в творчестве, так и понимании написанного смысла. И Вы здесь не одиноки. А вот на заблуждениях меня ловили в клубе только один раз - Schwanz. Повышая ДД работ на множество ступеней и из-за незнания внутренней кухни RAWов, которая скрывалась производителями, я допустил мысль о том, что в RAWвах часть графической информации по концам динамического диапазона срезается в визуализации, так как остаточная информация в одном или двух каналах из трёх даёт дикое невосстановимое цветоискажение если не пользоваться художественным восстановлением при редактировании. И сказал, что не понимаю, как RAWу удаётся скрытую информацию передать в JPEG, форматы которого, до сих пор совершенствующуюся. Потому, как на практике видел, что нет никакой разницы в откачке ДД кадра, из RAWа и JPEGи, а есть только разница в качестве. И когда Schwanz аргументировал в достаточной мере, публично признал, что заблуждался. И потом ещё в нескольких постах вспоминал это. Ещё неоднократно ошибался не в диагнозе брака, а в причинах его происхождения. Попытайтесь аргументировано поймать, и всегда окажетесь в дураках. И это не потому, что я Вас умнее. Не факт, что мой iQ выше. А потому, что если я попытаюсь с Вами тягаться не области изобразительного искусства, а на вашем поле в области языковедения, всегда буду в дураках я. Но последнее было бы уместно, на форуме филологов, а не здесь.

Просмотр сообщенияPavel сказал:

Что до облаков, то, видимо, искать дальше нужно ту форму, в которой их можно было бы достойно донести до зрителя, который не стоял рядом с нами в момент съемки.
Первая скрипка в этом вопросе - панораманость изображения, т.е. величина формата. Зрительское впечатление от натуры создаётся именно этим фактором. Этот фактор в первую очередь рождает в реалити настроение восприятия, чем и вызвано ваше подсознательное неудовольствие. В кадре нет точки отсчёта масштаба, и мозг не может реконструировать широту пространства. Почему и сплюснул этот кадр, птички в значительной мере способствуют реконструкции, но всё-равно недостаточно. Здесь требуется или дисплей в метрах или распечаток на пол стены и всё заработает если качество изображения будет достаточным. В мелком же формате небо будет работать так как надо только при использовании лентикулярной фото технологии, тогда мозг реконструирует масштабность сцены по глубине кадра. Можете проверить. Сделайте два снимка с разницей в несколько метров в точках съёмки одного и того же участка неба. А потом поместите эти два кадра рядом и скосите глаза так, чтобы картинка сошлась в одну. Всю вашу неудовлетворённость, как ветром сдует.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 May 2019 - 09:44

Просмотр сообщенияPavel сказал:

..."эффект чароита"...
Вы это имели ввиду?:) "Чароит, как магический камень, больше всего подходит людям, ищущим спокойствия, стабильности и размеренности. Благодаря своему неоднородному завораживающему окрасу, он помогает взглянуть на вещи под разными углами. Своему хозяину этот камень готов подарить гармонию, спокойствие и умиротворение.
Чароит помогает человеку стать уравновешенным и благоразумным. Пробуждает интуицию и очищает разум. Творческим людям он помогает победить кризис, обрести вдохновение и силы к работе. Способствует нахождению пути самореализации. Маги используют чароит для обращения к силам космоса...."

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 10:32

Просмотр сообщения№13 сказал:

Вы это имели ввиду? "Чароит, как магический камень, больше всего подходит людям, ищущим спокойствия

Нет, :) вот это:

Просмотр сообщенияPavel сказал:

Это как разглядывать красивый камень -- скажем, чароит -- живьем и потом смотреть на его изображение на фотографии, пусть даже мастерски обработанной и идеально отпечатанной. Все равно не то...


#13 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 May 2019 - 14:03

Просмотр сообщенияPavel сказал:

Нет, вот это:...
Ну тогда благородный опал. Вот уж где большая разница между смотреть вживую и фото!

#14 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2019 - 17:12

Если камень снимать по законам предметной макросъёмки, специфика и тонкости которой очень отличаются от других жанров, всё будет то. Но если особо не заморачиваться, намочите его водой и уже заиграет.

#15 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 May 2019 - 19:47

alexsis,теоретик вы... :D Не советуйте в том, чем не занимались

#16 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 May 2019 - 21:17

Да хрен с ними, с камнями. С птичками-то - что делать будем? :)

Цитата


А теперь перенесемся в левый верхний угол. Перенеслись? Там сразу в глаза бросаются три птички. Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши ученые опознали в них диких уток.




#17 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 May 2019 - 21:31

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Да хрен с ними, с камнями. С птичками-то - что делать будем?
разобрать на пиксели и кибенизировать. А кадр переквалифицировать из пернатых в гады. Идею уже предложили

Просмотр сообщенияsontic (08 May 2019 - 15:24) писал:

А в ПНУ удав из "38 попугаев" ...
Прикрепленный файл 1500x500.jpg

:)


#18 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2019 - 21:59

Просмотр сообщения№13 (09 May 2019 - 19:47) писал:

alexsis,теоретик вы... :D Не советуйте в том, чем не занимались
О чём конкретно Вы говорите? Если о стерео фото съёмке? То не только занимался, а разработал технологии, вернее сказать, практический метод съёмки и постобработки в подготовке полосатика в лентикулярной технологии. Если говорите о макросъёмке, то понимаю причины почему камни не смотрятся на фото. И даже не потому, что оператор, а потому что занимался 3D моделированием, а в Максе самое сложно, это редактор материалов, и чтобы в нём работать нужно понимать все параметры которых там не мерено, и кроме света и цвета ещё с десяток, такие как блеск, отражение и т.д. и без правильной настройки которых реалистичного материала не получишь. А Вы понимаете? Если да, так поделитесь с площадкой.

Сообщение отредактировал alexsis: 09 May 2019 - 22:09


#19 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 May 2019 - 22:33

Просмотр сообщения№13 сказал:

и кибенизировать
Вот! Узнал новое слово, понравилось! :D
а можно даже кибенифеницировать! :)

#20 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2019 - 22:51

Просмотр сообщенияMrZu (09 May 2019 - 22:33) писал:

Вот! Узнал новое слово, понравилось! :D
а можно даже кибенифеницировать! :)
Не трогайте птиц. Писал же - относительную масштабность порушите, которой и так недостаточно, а ещё точку входа в кадр убьёте, композиционный центр. Птички маленькие, а дают много. Это вас злодеев надо аннигилировать.

Сообщение отредактировал alexsis: 09 May 2019 - 22:56


#21 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 May 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

тички маленькие, а дают много
а я удивился сперва- думал откуда это так рано мухи взялись и уже монитор успели засидеть. Пальцем попробовал, не стирается. Потом дошло ))

#22 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2019 - 23:14

Просмотр сообщенияMrZu (09 May 2019 - 23:05) писал:

а я удивился сперва- думал откуда это так рано мухи взялись и уже монитор успели засидеть. Пальцем попробовал, не стирается. Потом дошло ))
Да ну. Я даже вижу, что это стрижи или ласточки на формате. Как бы там не было, чёрная их акцентуация, взгляд наводит сразу на них.

#23 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 May 2019 - 11:45

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Не трогайте птиц...
Я как раз из общества защиты природы :D

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Вот! Узнал новое слово...
Это еще и способ перемещения в пространстве :)

Сообщение отредактировал №13: 10 May 2019 - 11:46


#24 wowk

  • Пользователь
  • 23471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 May 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияalexsis сказал:

Я даже вижу, что это стрижи или ласточки
Ну я же так и знал, знал и чувствовал, что это не дикие утки, как их опознали наши учёные! Изображение

#25 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 May 2019 - 18:44

Есть подозрение, что автор видел в небе облако, на что-то похожее, но пока возился с камерой "натура ушла".

Но, скорее всего, автор просто издевается :rolleyes:

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 10 May 2019 - 20:11

Просмотр сообщенияПентагон сказал:

Но, скорее всего, автор просто издевается

Скорее, иронизирует. :)

#27 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 May 2019 - 03:43

Просмотр сообщенияwowk (10 May 2019 - 14:38) писал:

Ну я же так и знал, знал и чувствовал, что это не дикие утки, как их опознали наши учёные! Изображение
Дикие утки на такой высоте летают косяком, а стрижи вообще не курят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных