Перейти к содержимому


Pentax M 50mm 1.4 посоветуйте бленду и защитный фильтр


Сообщений в теме: 21

#1 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 30 April 2019 - 10:45

Достался мне данный обьектив в отличном состоянии - фотомагазинов в городе нет - хочу заказать обвес под него в инете - но на форуме что то по теме найти - проще утопиться. Может кто подскажет?

#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 April 2019 - 11:04

Просмотр сообщенияMishaHW (30 April 2019 - 10:45) писал:

Достался мне данный обьектив в отличном состоянии - фотомагазинов в городе нет - хочу заказать обвес под него в инете - но на форуме что то по теме найти - проще утопиться. Может кто подскажет?
Прикрепленное изображение: 41Is7cxiSJL.jpg
можно дополнительно обклеить бархоткой внутренности..

Сообщение отредактировал gmor: 30 April 2019 - 11:05


#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 April 2019 - 11:08

MishaHW, лично я, не вижу смысла в этих защитных фильтрах.

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 April 2019 - 11:11

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 April 2019 - 11:08) писал:

MishaHW, лично я, не вижу смысла в этих защитных фильтрах.
В данном случае - да, но когда стекло за 120 т.р. - смысл есть и достаточно явный))

#5 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 30 April 2019 - 11:16

спасибо вам добрые люди:)

#6 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 April 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияgmor (30 April 2019 - 11:11) писал:

В данном случае - да, но когда стекло за 120 т.р. - смысл есть и достаточно явный))

Поофтопим? ;) Я вот фильтр ставлю в репортажных условиях, когда за сохранностью объектива сложно следить. Если стекло за 120 т.р. приобретено с целью получения изображения максимального качества изображения, то фильтр будет помехой. Так что, если условия позволяют, лучше без фильтра. А поскольку ТС традиционно не указал ТЗ, то тут и советы давать сложно.

Я давно хотел смастерить быстронадеваемый глубокий стакан-бленду к которому изнутри подклеен прозрачный рукав-дождевик. Т.е. в случае дождя надевается бленда, выворачивается рукав и сверху закрывает и объектив и фотоаппарат. Может похожее есть у китайцев, не смотрел. Сейчас очень мало снимаю, поэтому DIY не актуально.

#7 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 30 April 2019 - 12:06

Просмотр сообщенияgmor (30 April 2019 - 11:11) писал:

В данном случае - да, но когда стекло за 120 т.р. - смысл есть и достаточно явный))
А где Вы видели Pentax M 50mm 1.4 за такие деньги?

#8 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 April 2019 - 12:13

Просмотр сообщенияpimial (30 April 2019 - 12:06) писал:

А где Вы видели Pentax M 50mm 1.4 за такие деньги?
Прежде чем что либо писать - нужно внимательно читать, а потом уже писать.

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 April 2019 - 12:26

Просмотр сообщенияFAlim (30 April 2019 - 11:44) писал:

Поофтопим? ;) Я вот фильтр ставлю в репортажных условиях, когда за сохранностью объектива сложно следить. Если стекло за 120 т.р. приобретено с целью получения изображения максимального качества изображения, то фильтр будет помехой. Так что, если условия позволяют, лучше без фильтра.
Поофтопим канеш, фильтр нужен хороший (Роденшток или Цейс) и разницу вы вряд ли почувствуете, а от неприятных случайностей будете застрахованы)

#10 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 30 April 2019 - 13:31

Просмотр сообщенияFAlim (30 April 2019 - 11:44) писал:

Поофтопим? ;) Я вот фильтр ставлю в репортажных условиях, когда за сохранностью объектива сложно следить. Если стекло за 120 т.р. приобретено с целью получения изображения максимального качества изображения, то фильтр будет помехой. Так что, если условия позволяют, лучше без фильтра. А поскольку ТС традиционно не указал ТЗ, то тут и советы давать сложно.

Я давно хотел смастерить быстронадеваемый глубокий стакан-бленду к которому изнутри подклеен прозрачный рукав-дождевик. Т.е. в случае дождя надевается бленда, выворачивается рукав и сверху закрывает и объектив и фотоаппарат. Может похожее есть у китайцев, не смотрел. Сейчас очень мало снимаю, поэтому DIY не актуально.
какие могут быть ТЗ у 50 1.4?))) про фильтр спрашивал так как стараюсь на всю оптику ставить - жалко гробить стекла - вечно пыль на ветру - ибо снимаю в полях в основном и ручки тыкающие куда попало

#11 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 April 2019 - 14:12

Просмотр сообщенияMishaHW (30 April 2019 - 13:31) писал:

какие могут быть ТЗ у 50 1.4?)))
Вполне годное стекло, между прочим)

#12 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 30 April 2019 - 14:33

Просмотр сообщенияgmor (30 April 2019 - 12:13) писал:

Прежде чем что либо писать - нужно внимательно читать, а потом уже писать.
А может, следует отвечать по существу, а не умничать?

#13 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 April 2019 - 14:55

Просмотр сообщенияMishaHW (30 April 2019 - 13:31) писал:

какие могут быть ТЗ у 50 1.4?))) про фильтр спрашивал так как стараюсь на всю оптику ставить - жалко гробить стекла - вечно пыль на ветру - ибо снимаю в полях в основном и ручки тыкающие куда попало

Может быть пыль, дождь, дуговая сварка, дети и прочая живность. При ночной съемке и против света у меня любой фильтр давал зайцев. Хороший фильтр окажется в половину стоимости объектива, поэтому можно взять нормальный, т.е. не парясь выбрать по бюджету что-нибудь не совсем нонейм.

#14 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 02 May 2019 - 08:38

Любая стандартная резиновая бленда неплохо работает на полтинниках.

#15 MishaHW

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Имя:Михал
  • Фамилия:Хвостов
  • Город:Орехово-Зуево

Отправлено 02 May 2019 - 10:12

Просмотр сообщенияgmor (30 April 2019 - 14:12) писал:

Вполне годное стекло, между прочим)
я бы даже сказал замечательное) мне очень нравится

#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 02 May 2019 - 11:12

Просмотр сообщенияMishaHW (02 May 2019 - 10:12) писал:

я бы даже сказал замечательное) мне очень нравится
мне 1.4 не зашел немного.. я потом купил М (именно М) 50/1.7 и это единственное что осталось от системы пентакс)) думаю что уже прирос полтос этот навсегда) Хочу сказать отдельно - что он на ФФ 42 мп (Sony A7RII) - показывает очень неплохие результаты..
(Думаю рассмотреть Auto-Topcor 58 mm f/ 1.4 )

Сообщение отредактировал gmor: 02 May 2019 - 11:15


#17 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 02 May 2019 - 19:00

Просмотр сообщенияgmor (02 May 2019 - 11:12) писал:

мне 1.4 не зашел немного.. я потом купил М (именно М) 50/1.7 и это единственное что осталось от системы пентакс
Да ладно?! У Пентакса все полтинники годные же! Сколько я с ними не сталкивался, начиная от мануальных, и заканчивая автофокусными,- все снимают великолепные картинки, просты в обращении и надёжны! Больше нравятся с smc покрытием. Но это индивидуальное восприятие. А так, по сравнению с аналогами от других производителей, у Пентакса полтинники одни из самых лучших по эксплуатационным характеристикам, надёжности и соотношению цена-качество. Не сталкивался я только с новым D-Fa полтинником. Но и там, не сомневаюсь, всё в порядке и с картинкой и со всем остальным.
Кстати, раньше я фикс полтинники как класс ненавидел. И меня раздражали высказвания многих коллег о том, что полтинник должен быть на хозяйстве у каждого фотографа. Сейчас я пришёл к тому, что так оно и должно быть.

#18 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 02 May 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияVitaliyP (02 May 2019 - 19:00) писал:

Да ладно?! У Пентакса все полтинники годные же! Сколько я с ними не сталкивался, начиная от мануальных, и заканчивая автофокусными,- все снимают великолепные картинки, просты в обращении и надёжны! Больше нравятся с smc покрытием. Но это индивидуальное восприятие. А так, по сравнению с аналогами от других производителей, у Пентакса полтинники одни из самых лучших по эксплуатационным характеристикам, надёжности и соотношению цена-качество. Не сталкивался я только с новым D-Fa полтинником. Но и там, не сомневаюсь, всё в порядке и с картинкой и со всем остальным.
Кстати, раньше я фикс полтинники как класс ненавидел. И меня раздражали высказвания многих коллег о том, что полтинник должен быть на хозяйстве у каждого фотографа. Сейчас я пришёл к тому, что так оно и должно быть.
Да, не зашёл, желтит и открытая хроматит как собака)) был дважды в руках разные экземпляры, возможно не повезло.

#19 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 02 May 2019 - 20:28

Просмотр сообщенияgmor (02 May 2019 - 19:16) писал:

Да, не зашёл, желтит и открытая хроматит как собака)) был дважды в руках разные экземпляры, возможно не повезло.
Хроматизм, это да, на открытых может присутствовать. Но он есть на всех светосильных стёклах. И к тому же легко правится при обработке. Поэтому лично я считаю хроматизм одним из меньших зол в проблемных характеристиках объективов. Что же касается "желтит", то я бы скорее сказал "теплит" картинку. Серия Fa теплит картинку интенсивней, чем мануальные стёкла, или даже серия F. Но всё это легко нивелируется, при настройках цветового режима съёмки аппарата. Мне, к примеру, эта теплота наоборот нравится на большинстве снимков. А что касается мануальных стёкол у Пентакса, то у них отличная цветопередача, как по мне. Лучше только у Цейссовских объективов. И на некоторых, старых никоновских светосильных стёклах.

#20 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2020 - 23:59

Просмотр сообщенияgmor (30 April 2019 - 11:11) писал:

В данном случае - да, но когда стекло за 120 т.р. - смысл есть и достаточно явный))

а какое стекло в вопросе за 120 т.р.?

#21 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 March 2020 - 00:17

Pentax M 50mm 1.4 посоветуйте бленду и защитный фильтр


бленду советую, защитный фильтр не советую.

#22 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2020 - 00:33

Мне кажется, но именно на этот полтинник более всего подходят резьбовые круглые металлические бленды? Цена вопроса на Avito - 200-400 рублей с доставкой и выбор огромен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных