Перейти к содержимому


К-1 mark II и К-1 надежность, отказы, поломки!?



Сообщений в теме: 113

#91 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 15 August 2022 - 14:43

Короче, сделал полнейший сброс, выставил raw, перепрошил 1.40 заново. Затем увидел пункт "композиция кадра", чтобы подвигать матрицу нажатием навипада. Всё двигается (до этого не пробовал).

Не знаю, это ли повлияло, но вот результат:
Горизонт исправляет, но очень маленький угол, может погрешность в градусов 5-7, но исправляет чётенько.

Астрогид: при использовании fa 50мм f1.4.
На 30 секундах, точки в принципе держит. На минуте уже чуть чуть рисует мини палочки. Не знаю, нормально ли это, ведь там 5 минут выдержка предусмотрена. Но: без астрогида, на тех же 30сек чёрточки уже получаются длинными с тем же объективом. То есть худо-бедно эффект есть.
Уже и не знаю, может у меня паранойя и всё с камерой ок?

Сообщение отредактировал Andrey514: 15 August 2022 - 14:47


#92 MrZu

  • Пользователь
  • 9263 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 September 2022 - 20:42

Просмотр сообщенияAndrey514 сказал:

чтобы подвигать матрицу нажатием навипада.
Вот не пойму до сих пор, какая практическая польза этой функции.

#93 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 10:05

Доброго времени суток.

Вопрос. Вот появился сгусток битых пикселей на матрице. Точка, состоящая из 12 розовых пикселей, 4 по горизонтали, 3 по вертикали. Да, я провёл опционную калибровку и эта точка теперь ретушируется в редакторе, но при прогрузке фото (оно подтормаживает - и это при мощном железе!*) эту точку сначала видно. А однажды с редактором случился баг и точки не закрашивались - и когда я - в 100% развёрнутости на экране - смог их подсчитать и ужаснуться вопросом: сразу столько битых пикселей - аж 12 штук в одной точке - это повод беспокоиться за матрицу? Насколько это чревато?

Гарантия, если что, закончилась полгода назад.

*Хотя что отвечает за прогрузку фото (рава) в редакторе? Видеокарта?

#94 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 January 2023 - 10:25

Эдвин Петрович, а про какой редактор вы говорите, родной DCU? Или такое маскирование так же работает во всех конвертерах?

Не было ли засветки матрицы лазером?

#95 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 11:25

Просмотр сообщенияskyer (19 January 2023 - 10:25) писал:

Эдвин Петрович, а про какой редактор вы говорите, родной DCU? Или такое маскирование так же работает во всех конвертерах?

Не было ли засветки матрицы лазером?

Тут так. Как я сейчас понял, SilkyPix как-то сам определяет эти дефектные точки и закрашивает их при загрузке. А вот DCU 5 - он перестал отображать эти точки на новых фото, сделанных камерой уже ПОСЛЕ калибровки мной камеры на эти точки. Иными словами, сейчас открыл в DCU 5 те фото, когда, я, собственно, и заметил впервые эти появившиеся дефекты (на самых первых кадрах с камеры этих точек нет, матрица совершенно новой камеры, купленной в магазине, была без дефектов*) и после которых я и провёл калибровку. Так вот, на этих фото в DCU 5 - этих точек даже не одна, а три. Возможно, их даже больше, я не занимался исследованием всего поля кадра. И скрин из DCU 5 прикладываю. То есть, эти три точки - они повторяются на всех докалибровочных кадрах.

А если открыть эти же, докалибровочные, фото, в SilkyPix - он их распознает и закрашивает в соседние, нормальные точки, получается, сам по себе. Автоматически.

*То есть, битых участков при покупке на матрице не было, они появились примерно через полгода эксплуатации. На данный момент пробег у камеры небольшой, всего 4900 кадров.

На лазерных шоу я никогда не был, попадание лазера в матрицу камеры - как чьё-то хулиганство - считаю весьма маловероятным. Даже исчезающе маловероятным. Исключаю. Я бы это заметил.


UPD: пропустил ещё зелёную, ЧЕТВЁРТУЮ, дефектную точку на скрине. Что-то это перебор, как по мне. Камера Pentax K-1.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img-2023-01-19-11-10-02.png

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 19 January 2023 - 11:33


#96 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 January 2023 - 13:21

Эдвин Петрович, ситуция, конечно, неприятная. Однако, по большому счёту, пустяковая. Даже, если плохих пикселей не 12, а 13, посчитайте сколько это будет в процентном соотношении от общего разрешения матрицы 36 152 320 пикселей :)
Скорее всего, во всех современных камерах дефектные пиксели присутствуют в той или иной мере. Где-то они заретушёвываются автоматически, где-то - полуавтоматически. Как вы сами отметили, в DCU и Silkypix ретушь этих пикселей происходит автоматически. В Лайтруме/ACR это тоже можно так настроить. Проблемы, можно сказать, и нет.

#97 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 January 2023 - 13:27

Из статьи про мониторы:
Стандарт ISO 13406-2 определяет 4 класса качества мониторов:
Класс 2 - наиболее распространен и допускает наличие не более 9 дефектных пикселей на каждый миллион пикселей. Практически вся продукция производителей соответствует классу 2 и, если Вам попался товар без дефектных пикселей - ВАМ ПОВЕЗЛО! Но будьте готовы, что фактор везения сильно уменьшается, при увеличение разрешений и, например, если Вы покупаете ноутбук с матрицей WUXGA без дефектных пикселей - ВАМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО! Если их 1-5 - очень повезло.

#98 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 13:43

Просмотр сообщенияskyer (19 January 2023 - 13:21) писал:

Эдвин Петрович, ситуция, конечно, неприятная. Однако, по большому счёту, пустяковая. Даже, если плохих пикселей не 12, а 13, посчитайте сколько это будет в процентном соотношении от общего разрешения матрицы 36 152 320 пикселей :)
Скорее всего, во всех современных камерах дефектные пиксели присутствуют в той или иной мере. Где-то они заретушёвываются автоматически, где-то - полуавтоматически. Как вы сами отметили, в DCU и Silkypix ретушь этих пикселей происходит автоматически. В Лайтруме/ACR это тоже можно так настроить. Проблемы, можно сказать, и нет.

То есть, полагаете, что можно не переживать? Просто на скрине с DCU 5 - на фотках, где впервые были замечены эти злокачественные новообразования, красное пятнышко, что в самом низу скрина - оно ещё сравнительно небольшое, примерно 3х3 пикселя размер. А вот в SilkyPix - когда он баганул и не заретушировал эти точки и я смог увидеть это же нижнее красное пятнышко - то оно было уже 4х3 пикселя на последних (отснятых вчера) файлах. То есть новообразование увеличилось в размерах. Поэтому я и написал сюда в тревоге: а не имеют ли эти пятна тенденцию расти в размерах, захватывая ближайшие пиксели, как рак?

По поводу маскирования. Как это работает. SilkyPix маскирует их автоматом, где обнаруживает их по своему алгоритму. А вот DCU 5 ретуширует только те фото, которые были сделаны ПОСЛЕ калибровки камеры на эти битые пиксели. А те, начальные фото, на которых я это увидел, DCU 5 так и отображает сейчас битыми. Почему я и смог сделать выложенный здесь скрин с ними. То есть, DCU 5 берёт инфу с камеры по ретуши (карту ретуши битых пикселов). А SilkyPix такую инфу с камеры не берёт, а просто ретуширует автоматически, где это обнаружит. Это выяснено и уяснено по тому факту, что он ретуширует и докалибровочные фото.

То есть, ещё раз, считаете, что паника преждевременна? Но на всякий случай последить за состоянием этих пятен, не растут ли они и дальше в размерах - стоит?

Из поправок, поискал фото, где впервые эти точки на кадрах появились, так вот, уточняю: по времени - через год и два месяца после покупки и юзанья. И появились они впервые на ночной съёмке, где есть свет ночных огней. Ну это для аналитики.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 19 January 2023 - 13:44


#99 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 13:50

Просмотр сообщенияskyer (19 January 2023 - 13:27) писал:

Из статьи про мониторы:
Стандарт ISO 13406-2 определяет 4 класса качества мониторов:
Класс 2 - наиболее распространен и допускает наличие не более 9 дефектных пикселей на каждый миллион пикселей. Практически вся продукция производителей соответствует классу 2 и, если Вам попался товар без дефектных пикселей - ВАМ ПОВЕЗЛО! Но будьте готовы, что фактор везения сильно уменьшается, при увеличение разрешений и, например, если Вы покупаете ноутбук с матрицей WUXGA без дефектных пикселей - ВАМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО! Если их 1-5 - очень повезло.

Вот я просмотрел первые фото - там точно нет никаких битых пикселей. Гореть они начали примерно через год неинтенсивной работы (то есть, 4900 кадров за 3,5 года - это мало, я так полагаю). А что касаемо мониторов, на моём и весьма скоро после покупки, если вообще не изначально, - есть пара битых, белых пикселей в одном месте, но больше их не появилось пока, тьфу-тьфу-тьфу. На камере пиксели куда нежней и капризней, судя по всему.

#100 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 January 2023 - 13:52

Сколько мертвых пикселей допустимо на матрице?
Ответ американской службы поддержки Canon прост — ноль ("the sensor should not have any dead pixels"). Итак, если на снимке есть хоть один видимый мертвый пиксель, то это не порядок.

Реально на матрице может быть много битых пикселей (десятки, сотни), но на исправной камере мы их не видим. Такие дефектные элементы сенсора определяются еще на заводе-изготовителе и заносятся в "память" фотокамеры. В дальнейшем замеры "битых" ячеек сенсора игнорируются ("маскируются"), а значения для мертвых пикселей снимка интерполируются из соседних пикселей.

Ответ русской службы поддержки Nikon о допустимых нормах дефектных пикселей: "такой информации нет, но операция по «удалению» мертвых пикселей, не требует разборки камеры и является гарантийной".



Я думаю, повода для переживаний у вас нет. На самом деле, в каждой камере этих дефектных пикселей полно. И очень хорошо, что Пентакс позаботился о возможности самостоятельного устранения таких пикселей. Куда большие неудобства представляет собой следы от пыли, которые очень часто видны на снимках с БЗК камер. И ничего, люди продолжают ими снимать.
Кстати, при съёмке ночью видимость дефектных пикселей может быть больше.

#101 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2023 - 13:56

Битый пиксель - это "дырка", а цветные - это "горячие", которые обнаруживаются на длинных выдержках и высоких ИСО. Начитавшись интернета как проверять камеру на горячие-битые пиксели решил после получения К3-3 проверить её. И о УЖАС, там "звёздное" небо, пишу обратно в магазин, мне отвечают "присылайте, специалист оценит". Я опять читаю интернеты и на никон-форуме пишут "не парьтесь и забудьте, на всех камерах "горят" пиксели" и, как пример, выкладывают фото с нового Z7. Тогда я тестирую К1 (до этого никогда не делал) и опять ужас, там тоже "звёздное небо". :D Но таких "жирных" у меня нет.

#102 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 18:11

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Тогда я тестирую К1 (до этого никогда не делал) и опять ужас, там тоже "звёздное небо".
А если включить в меню "шумоподавление на длинных выдержках"? Оно, как я понимаю, именно для таких случаев сделано. Вычитанием тёмного кадра, сделанного с той же выдержкой, но без открывания затвора.

#103 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2023 - 22:05

Просмотр сообщенияKNA (19 January 2023 - 18:11) писал:

А если включить в меню "шумоподавление на длинных выдержках"? Оно, как я понимаю, именно для таких случаев сделано. Вычитанием тёмного кадра, сделанного с той же выдержкой, но без открывания затвора.
На практике я не использовал длинные выдержки, а на тесте было 20 сек и ИСО 12800 с закрытой крышкой объектива. 20 сек и ИСО 100 - чисто.

#104 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2023 - 00:27

kastasir, ну, на 12800 и 20 секунд - там действительно откроется "бездна, звёзд полна" :)
Хотя, конечно, интересно, как с этим справится шумоподавление на длинных выдержках.

#105 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 February 2023 - 13:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (19 January 2023 - 10:05) писал:

Вопрос. Вот появился сгусток битых пикселей на матрице. Точка, состоящая из 12 розовых пикселей, 4 по горизонтали, 3 по вертикали. Да, я провёл опционную калибровку и эта точка теперь ретушируется в редакторе, но при прогрузке фото (оно подтормаживает - и это при мощном железе!*) эту точку сначала видно.


Ох, расскажите, пожалуйста, как это делать?
У меня та же история, по внешнему виду, на Pentax KP

#106 imakcon

  • Пользователь
  • 1244 сообщений

Отправлено 18 January 2024 - 13:11

По поломкам решаемо.

Зума предлагает профилактику

"обнулить технический ресурс" K-1 и K-1 II

Через 5 рабочих дней вы получите обновленную фотокамеру.
Мы заменим механизмы, подверженные наибольшему износу.
Установим в родной корпус новые детали:
затвор, узел взвода затвора и привод зеркала.
И вы будете уверены, что ваша рабочая лошадка не выйдет из строя в самый неподходящий момент.
После процедуры обнуления ресурса мы даем бессрочную гарантию на 100 тысяч кадров.
Счетчик кадров камеры будет установлен на 0.


#107 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2024 - 01:10

Просмотр сообщенияIntense (12 February 2023 - 13:25) писал:

Ох, расскажите, пожалуйста, как это делать?
У меня та же история, по внешнему виду, на Pentax KP

На камере (К-1) есть опция калибровки матрицы по битым пикселям.

UPD, сорри, если долго не отвечал, только увидел.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 19 January 2024 - 01:11


#108 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 06 February 2024 - 13:37

"обнулить технический ресурс" K-1 и K-1 II... - Интересно, а зачем? Что бы владельцы могли распродать свои единички "с обнулённым ресурсом" не сильно потеряв в финансах при продаже или?

#109 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 February 2024 - 13:55

Просмотр сообщенияTroeto4e сказал:

не сильно потеряв в финансах при продаже или?
:lol: А услуга "обнуления" бесплатна, за красивые глазки? Вы считать умеете?
Да, остается только или... Продолжить снимать на полюбившийся фотоаппарат с новыми механическими узлами, не тратясь на новый. Или да - продать обновленный аппарат, хотя это и унизительно "малоприбыльно".

#110 imakcon

  • Пользователь
  • 1244 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 15:12

Просмотр сообщенияTroeto4e (06 February 2024 - 13:37) писал:

"обнулить технический ресурс" K-1 и K-1 II... - Интересно, а зачем? Что бы владельцы могли распродать свои единички "с обнулённым ресурсом" не сильно потеряв в финансах при продаже или?
Замена основных механических компонентов, подверженных износу.
Не механические компоненты изнашиваются слабо.

Сообщение отредактировал imakcon: 06 February 2024 - 15:12


#111 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 06 February 2024 - 21:58

Просмотр сообщенияsontic (06 February 2024 - 13:55) писал:

:lol: А услуга "обнуления" бесплатна, за красивые глазки? Вы считать умеете?
Да, остается только или... Продолжить снимать на полюбившийся фотоаппарат с новыми механическими узлами, не тратясь на новый. Или да - продать обновленный аппарат, хотя это и унизительно "малоприбыльно".

Ну это Вы так зря. У меня единички нету и сума за которую делают этот "апгрейд" тут никак не озвучивалась. Сейчас то я новость нашёл и вопрос снят.


P.S: видимо это может заинтересовать "профи", у которых "настрел" бывает большим, только вот для них гарантия в 100 000 это как раз немного

Сообщение отредактировал Troeto4e: 06 February 2024 - 22:08


#112 imakcon

  • Пользователь
  • 1244 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 22:41

Просмотр сообщенияTroeto4e (06 February 2024 - 21:58) писал:

P.S: видимо это может заинтересовать "профи", у которых "настрел" бывает большим, только вот для них гарантия в 100 000 это как раз немного
Профи выгодно продавать технику и покупать новую, более совершенную.

#113 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 07 February 2024 - 10:42

Просмотр сообщенияimakcon (06 February 2024 - 22:41) писал:

Профи выгодно продавать технику и покупать новую, более совершенную.

У Пентакса вышла новая камера, более совершенная?

#114 imakcon

  • Пользователь
  • 1244 сообщений

Отправлено 09 February 2024 - 06:15

Просмотр сообщенияTroeto4e (07 February 2024 - 10:42) писал:

У Пентакса вышла новая камера, более совершенная?
Весной.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных