Перейти к содержимому


Pentax mz-s: сломанный механизм передачи значения диафрагмы в экспонометр


Сообщений в теме: 7

#1 sintaai

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Томск

Отправлено 22 March 2019 - 07:46

Доброго всем дня!

Выломал дешевым китайским переходником механизм передачи значения диафрагмы на камере (Номер 14). Переходник не фиксировался в байонете, а штырь механизма оказался пластмассовым...
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подходит ли он от других фотоаппаратов, например от mz-3 и тд?
Если нет, как произвести ремонт? Пробовал клеить самодельный штырь из пластмассы, но держится ненадежно.

#2 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 11:59

Если Вы используете объективы в положении диафрагмы (А) или резьбовые с переходником - то репетир не используется.
Если байонет К и механника - то, ой, зеленая кнопка вроде на этой камере есть, но делает она экспозамер я не знаю.

#3 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 12:52

Что-то я попутал с цифровыми.
А насколько часто Вы используете оценку глубины резкости?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 13:42

Vagonnii, у коллеги же не репетир сломался, а поводок обратной связи. Я не в курсе, задействуется ли эта связь с объективами А-серии. Но для объективов без контактов эта штука нужна. Сообщает камере, на сколько повёрнуто кольцо диафрагм и, следовательно, на сколько стопов прикроется прыгающая диафрагма.

#5 Vagonnii

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияKNA (22 March 2019 - 13:42) писал:

Vagonnii, у коллеги же не репетир сломался, а поводок обратной связи. Я не в курсе, задействуется ли эта связь с объективами А-серии. Но для объективов без контактов эта штука нужна. Сообщает камере, на сколько повёрнуто кольцо диафрагм и, следовательно, на сколько стопов прикроется прыгающая диафрагма.
Прошу прощения, да это для передачи значения выставленной диафрагмы.
В положении (А) диафрагмой управляет камера. Так что - наверняка связь не задействована.
С м-42 тоже понятно.
А вот с К/М - вопрос функции зеленой кнопки, и вроде на каких-то аппаратах экспозамер был на АЕ.
Ну по сути человек, невзначай, сделал байонет K-af2 упрощенный.

#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 March 2019 - 22:11

В SFXn без проблем подошел от Z1, хотя партнамберы по каталогам в СЦ были разные. Подозреваю что "гребенка" во всех камерах одинаковая.
Меняется "на коленке" за 5минут.

#7 sintaai

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Томск

Отправлено 25 March 2019 - 07:37

Доброго всем дня. Действительно, присмотревшись я обнаружил что данные механизмы, скорее всего, взаимозаменяемые. Решил заказать сломанный mz-3 и разобрать на запчасти.

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 June 2020 - 11:30

Просмотр сообщенияsintaai (25 March 2019 - 07:37) писал:

Доброго всем дня. Действительно, присмотревшись я обнаружил что данные механизмы, скорее всего, взаимозаменяемые. Решил заказать сломанный mz-3 и разобрать на запчасти.
Подошел донор?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных