Перейти к содержимому


- - - - -

"Бёрдинг-марафон" Весна-2019 орг.вопросы


Сообщений в теме: 36

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2019 - 11:25

Вопросы по регламенту и связанные с конкурсом вопросы задаем в этой теме.

#2 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 March 2019 - 13:24

Вопрос по местам искусственного разведения и содержания птицы. У нас в монастыре держат уток, гусей и лебедей. Но туда прилетают дикие огари и чайки. Можно ли этих огарей снять для конкурса?

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияMumzik (31 March 2019 - 13:24) писал:

Вопрос по местам искусственного разведения и содержания птицы. У нас в монастыре держат уток, гусей и лебедей. Но туда прилетают дикие огари и чайки. Можно ли этих огарей снять для конкурса?
Ольга, у нас в регламенте записано, что птицы должны находится в состоянии естественной свободы, т.е. они, в любой момент, имеют возможность, как прибыть в некоторое место, так и отбыть из него, вне зависимости от желания человека. Мы считаем, что решение о съёмке должны принимать сами участники, руководствуясь принципом честного соревнования, т.к. мы не можем, да и не хотим заниматься формальными проверками всех съёмочных локаций.

#4 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 March 2019 - 16:21

Поэтому и хотелось уточнить. Пруд монастырский, но птицы дикие.
В данном случае огари прибывают и убывают по собственному желанию, как раз прилетели на неделе.
А лебедей и горных гусей выкладывать, естественно, не буду, поскольку они домашние с подрезанными перьями.

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2019 - 22:43

Уважаемые участники! Прошу соблюдать регламент - обсуждения в лентах участников запрещены! Если на фотографии имеется несколько видов птиц, а заявлен только один вид, НО не указано положение этого вида в кадре, это будет считаться ошибкой в определении, то-же самое касается самок и самцов на одном кадре, если не укажете положение в кадре получите баллы, как за определение вида без указания пола. Описывать положение объекта в кадре следует словами, а не дорисовывать кружочки, последнее является недопустимой обработкой (допустимо кадрирование, просветление теней, общая цветокоррекция и краевая резкозть). Будьте внимательней!

Сообщение отредактировал Anatol: 21 April 2019 - 22:56


#6 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 May 2019 - 17:32

Еще один вопрос: можно ли фото для зрительского голосования выложить вне общего списка (в той же теме, но без номера), кажется, в прошлые годы так делали? А то у меня появилось фото с птицами двух видов, которые уже есть в списке.

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияMumzik (07 May 2019 - 17:32) писал:

Еще один вопрос: можно ли фото для зрительского голосования выложить вне общего списка (в той же теме, но без номера), кажется, в прошлые годы так делали? А то у меня появилось фото с птицами двух видов, которые уже есть в списке.
Для этого регламентом предусмотрен механизм замены фотографий. Размещаете новое фото под уже имеющимся порядковым номером фото, которое заменяете в ленте и пишите слово "Замена" и соответственно добавляете название, что является признаком участия в зрительском голосовании. Если заменяете два фото на одно то укажите два номера, которые заменяете.

Сообщение отредактировал Anatol: 07 May 2019 - 23:35


#8 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 May 2019 - 11:51

Очень не удобно ждать по времени при размещении очередного фото, а именно когда подряд размещаю фото,они почему-то оказываются в одном сообщении. В настройках можно же убрать ограничение по времени? Повторюсь,очень напрягает ожидание по времени при загрузке 2-го фото,чтобы оно было в отдельном сообщении.
Спасибо за понимание.

#9 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 May 2019 - 12:10

И ещё... Насколько мне известно, есть ещё 2-ой этап конкурса, где будет оцениваться художественность фото, для этого в своей ленте якобы надо дать название 4-м фотографиям, именно они и будут выставлены на зрительское голосование, побеждает тот, кто займёт высшие места по сумме двух этапов.
\Вопрос - нельзя сразу создать здесь отдельную тему, например "Бёрдинг-марафон" - фото на конкурс, где каждый выставит свои 4 фото для голосования. Как сейчас, писать в сообщении дополнительно название к фото - неудобно. Да и не все форумчане будут видеть лучшие фото. Это представляете сколько нужно страниц листать и выбирать? Как сейчас тут - http://www.penta-clu...ost__p__2205181
А когда будет отдельная тема - будет наглядно всё в куче и удобно.
\И снова спасибо за понимание. :beer:

Сообщение отредактировал Sahalinskly: 13 May 2019 - 12:11


#10 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 May 2019 - 13:26

А для зрительского голосования организаторы после окончания приема работ как раз и выносят отмеченные фотографии всех участников в отдельную тему. Голосующим не нужно будет бегать по всем темам, все будет в одной. :) Вот так было в прошлом году.

#11 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2019 - 10:32

Sahalinskly, Евгений, сделано специально так, а не иначе, поскольку, если Вы внимательно читали регламент, у Вас еще имеется право замены фотографий ;) Допустимо, и мы это практиковали ранее - Вы можете не давать названия 4-м фотографиям в ленте, а сделать это последним сообщением в Вашей ленте, ближе к завершению 1-го этапа, указав номера фотографий и их названия. НО, имейте в виду, на голосование организаторами выставляются фотографии без указания авторства, только особо одаренные зрители могут найти автора просмотрев все фотографии во всех лентах участников, т.е. если Вы хотите получить не предвзятую оценку зрителей лучше придерживаться сценария описанного в регламенте. После завершения голосования, как Вам подсказала Ольга, можно будет увидеть все проголосованные фотографии с указанием авторства и соответствующей оценкой.
Что касается объединения сообщений, это свойство движка форума и пользователю не доступно изменение интервала - жюри это никак не мешает, я-бы даже сказал, что это удобней, поскольку лента участника получается более компактной, не надо листать 100500 страниц.

Сообщение отредактировал Anatol: 15 May 2019 - 10:34


#12 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 May 2019 - 12:12

Просмотр сообщенияMumzik (13 May 2019 - 13:26) писал:

А для зрительского голосования организаторы после окончания приема работ как раз и выносят отмеченные фотографии всех участников в отдельную тему. Голосующим не нужно будет бегать по всем темам, все будет в одной. :) Вот так было в прошлом году.
Ольга! Спасибо за инфу... Я здесь всего месяц и не видел ранее проведённые конкурсы.
По поводу голосования хочу предложить, что лучше также загружать вам каждое фото отдельно,чтобы по числу лайков "+" сразу определять лучшие фото. Как сейчас - нужно листать. Это не так удобно.

Сообщение отредактировал Sahalinskly: 15 May 2019 - 12:17


#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2019 - 17:03

Просмотр сообщенияSahalinskly (15 May 2019 - 12:12) писал:

Ольга! Спасибо за инфу... Я здесь всего месяц и не видел ранее проведённые конкурсы.
По поводу голосования хочу предложить, что лучше также загружать вам каждое фото отдельно,чтобы по числу лайков "+" сразу определять лучшие фото. Как сейчас - нужно листать. Это не так удобно.
Лайки-зло :D Никогда этого не будет, поскольку, на пента-клубе зритель искушенный и оценка нра/ ненра ничего путного о работе автора не скажет, по этому, каждой работе выставляются оценки по пятибальной шкале. Вы всё-же не поняли - фотографии 2-го этапа собираются/отбираются жюри конкурса и выставляются отдельно для голосования в отдельной теме конкурсной ветки. По сумме набранных баллов определяются лучшие у каждого автора, автор получает очки в соответствии с занятым местом. Лауреаты конкурса определяются по сумме очков (занятых мест) на каждом этапе. По этому, не факт, что человек занявший первое место на 1-ом этапе станет победителем конкурса, надо еще занять как можно более высокое место на 2-ом ;) этапе.

Сообщение отредактировал Anatol: 15 May 2019 - 17:06


#14 Tee

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Имя:Eduard

Отправлено 17 May 2019 - 19:04

У меня под номерами 54 и 55 оказались птицы одного вида и пола, ошибся. А можно под номером 55 выставить фото другого вида?

#15 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2019 - 22:45

Просмотр сообщенияTee (17 May 2019 - 19:04) писал:

У меня под номерами 54 и 55 оказались птицы одного вида и пола, ошибся. А можно под номером 55 выставить фото другого вида?
Пока заключения жюри по данным фото не было, можете отредактировать Вашу ленту, после заключения это не допустимо, за исключением возможностей исправления ошибки предусмотренной регламентом.

Сообщение отредактировал Anatol: 18 May 2019 - 22:47


#16 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 May 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияAnatol (17 May 2019 - 00:10) писал:

1.Каждое фото нумеруется отдельно (не вид, а именно фото) и каждое сопровождается предусмотренным регламентом комментарием. Никаких добавлений регламентом не предусмотрено. Возможна только замена ранее размещенной фотографии, тогда используется уже имеющийся номер и пишется слово "замена".
1. Хоть убейте,но до сих пор не пойму - здесь главное сколько фото или видов птиц считается?
Если например человек выставил по №79 самку гоголя, а под №80 самца гоголя, то сколько очков идёт ему в зачёт = 6 или за каждое фото по 4 очка?

2. Пытался добавлять, а вернее заменять фото в сообщении, где загружено по 3-5 видов птиц, фото уже не меняются и не загружаются.

3. Да, всё сложно. Ждать 5 минут у ПК - это можно половину дня здесь просидеть,чтобы загрузить 15 или 20 фото сразу. Я думаю здесь также можно поменять в настройках сайта? У меня свой сайт и я меняю время отправки сообщений сам,движок здесь не причём. Тут - http://rybalka73.ru/...wforum.php?f=97

Сообщение отредактировал Sahalinskly: 20 May 2019 - 20:56


#17 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 22:50

Sahalinskly, для начала регламент конкурса можно прочитать здесь http://www.penta-clu...ost__p__2193777
На первый свой вопрос Вы можете найти ответ в разделе регламента "Требования к фотографиям" пункт 8, 9, а также в разделе "Порядок подведения итогов и голосования" пункт 6. Соответственно, за две отдельные, имеющие уникальный номер фотографии, на одной из которых изображен самец, а на второй самка и если в комментарии Вы не ошиблись с определением пола и вида Вам, будет начислено 4 балла. При этом не важно, когда Вы разместили фото самца, а когда самки, одно может иметь номер 5, а второе, например, размещенное через месяц, номер 105. При подведении итога, будьте уверены, я найду и то и другое и занесу в сводный чек-лист, который будет опубликован. Впрочем, я иногда прошу участников (особенно тех у кого много фотографий/видов) заполнить чек-лист самостоятельно. Могу выложить чек-лист уже сейчас и Вы попробуете его заполнить, тогда поймёте почему сделано так, а не иначе.

Сообщение отредактировал Anatol: 21 May 2019 - 12:19


#18 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 23:00

Остальное на условном примере:
1.
Прикрепленное изображение: Chekan.jpg
2.
Прикрепленное изображение: chizik.jpg
3.
Прикрепленное изображение: capli.jpg

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 23:08

И еще один такой-же пост, который я буду редактировать.
1.
Прикрепленное изображение: Chekan.jpg
2.
Прикрепленное изображение: chizik.jpg
3.
Прикрепленное изображение: kukuska_v1.jpg

Сообщение отредактировал Anatol: 20 May 2019 - 23:16


#20 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 23:16

Sahalinskly, как не сложно видеть внизу, под сообщением появилась надпись "Отредактировано и время", a также заменена последняя фотография.
После нажатия клавиши "Изменить" не забывайте жмякнуть кнопку "Расширенная форма", Вам, кроме редактирования текста сообщения станет доступно удаление присоединенных файлов фотографий и добавление новых. Только мне слабо понять зачем нужно возвращаться к реактированию своих сообщений спустя длительное время, ведь убедится в правильности своего сообщения в ленте можно нажав кнопку "Предварительный просмотр" и увидеть как всё будет выглядеть и только потом нажать кнопку "Отправить".

Сообщение отредактировал Anatol: 21 May 2019 - 12:16


#21 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2019 - 23:52

Упомянутые выше:
- сводный чек-лист Весны-2017 (в качестве примера работы жюри) - Прикрепленный файл  Чек-лист общий_весна2017.zip   80.31К   86 Количество загрузок:
- пустой чек-лист Весны-2019 для заполнения участником (в случае, если он не откажется помочь жюри) - Прикрепленный файл  Чек-лист_весна_2019.zip   39.77К   131 Количество загрузок:

#22 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 May 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияAnatol (20 May 2019 - 23:52) писал:

Упомянутые выше:
- сводный чек-лист Весны-2017 (в качестве примера работы жюри) - Прикрепленный файл Чек-лист общий_весна2017.zip
- пустой чек-лист Весны-2019 для заполнения участником (в случае, если он не откажется помочь жюри) - Прикрепленный файл Чек-лист_весна_2019.zip
Оба чек-листа после скачивания не распаковываются....

#23 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2019 - 11:17

Просмотр сообщенияSahalinskly (24 May 2019 - 14:32) писал:

Оба чек-листа после скачивания не распаковываются....
Проверил, оба распаковываются. Очевидно, это проблема ПО на Вашем компьютере.

#24 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 May 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияAnatol (27 May 2019 - 11:17) писал:

Проверил, оба распаковываются. Очевидно, это проблема ПО на Вашем компьютере.
Не знаю,пробовал ещё раз - не открывается.
Пришлите мне на мой е-майл - rybalka73@yandex.ru
Спасибо.

#25 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2019 - 15:37

Уважаемые участники!
До окончания приёма работ 1-го этапа осталось 10 дней.
1. Просьба не откладывать размещение "последних порций" на крайние даты.
2. Просьба подумать о 2-м этапе, кто еще этого не сделал. Можно обозначить работы для участия во 2-м этапе последним сообщением в своей ленте, просто перечислив до 4-х номеров с названиями фотографий или отправить мне личное сообщения с той-же информацией.
3. Желающие помочь жюри могут скачать чек-лист и заполнить его самостоятельно, ссылки на скачивание есть выше.

#26 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 June 2019 - 07:53

Дорогие друзья!
У ряда участников на представленных снимках определение пола произведено по поведенческим признакам (пение, брачные активности, нахождение на гнезде, близость второго партнёра на гнезде и т.п.)... Наша задача как фотографов - ПОКАЗАТЬ признаки отличающие самцов и самок. В тех случаях, когда определение пола по морфологическим признакам невозможно (кроме снимков спаривания!), определение пола не учитывается и баллы насчитываются только за определение вида.
Anatol, наверное в будущем это надо будет более чётко прописать в регламенте.

#27 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2019 - 13:13

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13 June 2019 - 07:53) писал:

Anatol, наверное в будущем это надо будет более чётко прописать в регламенте.
Согласен, но это уже до следующей весны. Осенний регламент проще.

#28 Sahalinskly

  • Пользователь
  • 190 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Софронов
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 June 2019 - 23:08

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13 June 2019 - 07:53) писал:

Наша задача как фотографов - ПОКАЗАТЬ признаки отличающие самцов и самок. В тех случаях, когда определение пола по морфологическим признакам невозможно (кроме снимков спаривания!), определение пола не учитывается и баллы насчитываются только за определение вида.
Anatol, наверное в будущем это надо будет более чётко прописать в регламенте.
Как кроме спаривания? А если например у хищников самка меньше самца (Орлы, Совы и др). Или размер партнёра это не признак?
Или как быть с таким признаком по фото? Например самцы жаворонка, крачек, щурки и другие, всегда преподносят подарок самке, доказывая тем самым верность самке,что он будет надёжным партнёром в воспитании детей? Или это по вашему не признак?
Неужели мы будем ещё расписывать до мелочей отличительные признаки,включая пёрышки и хвостики?
Лично моё мнение - как-то сделать проще,чтобы времени не так много отнимало. В общем вопросов много!

Сообщение отредактировал Sahalinskly: 13 June 2019 - 23:20


#29 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 00:31

Sahalinskly, Евгений, достаточно открыть любой определитель птиц и прочитать определительные признаки пола птицы и эти признаки должны читаться на фотографии, как на групповой, так на индивидуальных, единственное исключение это спаривание. Т.е., если в определителе фраза - "половой диморфизм отсутствует" мы не будем искать пол на фото. Проще некуда и куда уж формальнее. Это для первой части марафона. А вот передать на фотографии поведенческие особенности это, как раз, для второй части конкурса, тут именно это и оценивается, только критерии уже художественные, а не орнитологические.

#30 Anatol

  • Пользователь
  • 4463 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2019 - 08:49

Обращаю внимание участников - приём фотографий на 1-ую часть конкурса заканчивается 15.06 в 24:00 по московскому времени! Всё что будет размещено позже, не смотря на допустимую дату съёмки, в зачет не принимается.
Напоминаю о фотографиях на 2-ой этап, пожалуйста, напишите или в своей ленте последним сообщением, или мне в ЛС номера фотографий для 2-го этапа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных