Перейти к содержимому


Не получается фотографировать на 18-135 WR



Сообщений в теме: 10

#1 Ekaterina_

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 March 2019 - 23:19

Доброго времени уважаемые форумчане.

Совсем недавно приобрела объектив pentax 18-135mm. Камера k-50, и вместе с ней приобретался samyang 85mm.

При использовании 18-135 mm столкнулась с такими проблемами, что:
1. один или сразу все параметры скачут даже при легком перемещении камеры;
2. в помещении (дома) в большинстве случаев не происходит спуск затвора - происходит фокусировка, а спуск затвора - нет;
3. к тому же на дисплее камеры изображение ужасно шумит, при фокусировке становится очень темным;
4. если спуск затвора произошел, то снимки получаются или очень темными (в т.ч.черными) или засвеченными и смазанными.
5. На улице кадры на 18mm получаются хорошими, но на 135mm качество сильно падает.

Пробовала разные режимы (в т.ч. переключатель на колесе режимов выставляла - с, af.s , меняла один из параметров, залезала в настройки камеры, но не выходит сделать нормальные снимки. Уже посещает мысль отправить камеру в фирменный сервисный центр - может ли быть проблема не в объективе, а в камере? Хотя, думаю, что истинная проблема в моих кривых руках.

Помогите разобраться.

P.s. есть ли в Воронеже хороший сервисный центр, чтобы почистить матрицу?

Сообщение отредактировал Ekaterina_: 08 March 2019 - 23:20


#2 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2019 - 23:42

Поведение необычное и вряд ли его можно объяснить условиями съёмки. А вот неправильными настройками камеры вполне. Похоже на то, что у вас включена привязка экспозиции к точке фокусировки. Попробуйте сбросить все настройки камеры, а также обновить прошивку до последней версии.

Если это не поможет, тогда уже нужно разбираться.

И поставьте матричный экспозамер, возможно у вас точечный.

#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 March 2019 - 08:11

Ekaterina_, как уже скпзали выше, зайдите в меню и сбросьте настройки на заводские.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2019 - 09:58

Присоединяюсь к выше сказанному. Прежде, чем бежать к "мастерам", проверьте камеру на разных режимах.
Первые годы, как моя супруга осваивала фотосъёмку, это было частым поводом для эмоционального обращения ко мне за помощью - "что-то с камерой не так!". Т.к. первой реакцией женщины - не разобрать системно ситуацию, а потыкать пальцем кнопочки, и даже потрясти камеру, то первопричину событий уже установить трудно...

Я завёл себе правила такие.
Записать где-то любимые предустановки камеры, к которым привыкла жена (т.е. это я её приучил, но со временем всё забывается - лучше где-то записать). Тогда можно смело сбрасывать с камеры установки на заводские, а потом вписывать её любимые и привычные.
Поначалу (на первый год освоения камеры минимум) пользоваться одним, максимум двумя режимами. А потом уже постепенно осваивать другие.
Мне проще было объяснять ей, установив приоритет выдержки (основные ошибки её были связаны с шевелёнкой и т.п.), матричный замер экспозиции, и два режима автофокуса; точечный и матричный. Точечный она запомнила и освоила на макро съёмке своих любимых цветочков. Ну а потом, по мере обучения, пошли дальше. Панорама, ночная съёмка иллюминации, пейзаж, портрет, закат...
Если Вы приобретали аппаратуру не новую - могли быть предустановки предыдущего пользователя.

Ну и если уж совсем кудряво с программным обеспечением, но аппарат "ошибку" не выдаёт... - обновите прошивку. На сайтах есть, там же пошаговые инструкции выложены.

Это то, что касается камеры. Что же касается объектива... - сразу же возьмите за правило регулярно чистить контакты объектив\камера от жира. При появлении жировой плёнки и нарушении стабильности контакта могут быть чудеса с работой аппаратуры.

#5 Ekaterina_

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 March 2019 - 10:50

xsaper, спасибо! Настройки сбросила и обновила прошивку! Единственное не пойму как поставить матричный экспозамер.

#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 March 2019 - 11:02

Просмотр сообщенияEkaterina_ (10 March 2019 - 10:50) писал:

не пойму как поставить матричный экспозамер.

Прикрепленное изображение: К50.png

#7 Ekaterina_

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 March 2019 - 18:35

nettmann, спасибо за ответ! Я тоже сейчас думаю, что мне нужно просто привыкнуть к новому объективу, ну и ещё разок перечитаю инструкцию к камере. Объектив заказывала в Зуме, с рук покупать было нечего, да и боюсь я. Сейчас после обновления прошивки картинка стала немного лучше, в т.ч. в настройке AF.S поставила "приоритет кнопки спуска" вместо "приоритет фокусировки". А над остальным буду разбираться.

#8 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 10 March 2019 - 19:04

Кроме вышеперечисленных других объективов больше нет? Есть возможность с другим объективом, автофокусным от Pentax, поснимать?

#9 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 March 2019 - 20:04

По возможности снимайте на открытой диафрагме на фр-24-67, в крайних положениях 8-11 и будет вам счастье.

#10 Ekaterina_

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Город:Воронеж

Отправлено 10 March 2019 - 22:43

Александр., тоже думала об этом, но у меня другого объектива пентакс с автофокусом нет.

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 March 2019 - 20:04

Хороший объектив.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных