Перейти к содержимому


стоит ли брать К20D в пару к K-R?


Сообщений в теме: 140

#61 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 00:20) писал:

Мы все находимся на разных ступенях потребностей и желаний.
У кого-то, кто давно увлекается техникой Pentax и перепробовал разные модели - одни потребности.
У того кто взял что-то старое недавно, и радостно с этим играется, - другие потребности.
Нет смысла ставить такие обиженные ультимативные вопросы.
Я вот сейчас был на часовом форуме, и там кто-то мечтает о функции GPS в часах Casio за $2000, только для того, чтобы часы синхронизировали время, кому-то хватает часов за $10-20, кому-то за $300 и т д.
Это нормально.
Не задавайте подобных вопросов, и тогда не будет такого же качества ответов ;)
Концентрируйтесь на главном, а именно на своих навыках в фотографии.

Вы как раз на главном, содержании темы, сообщений не концентрируетесь, развивая темы обид, праведности доходов и достижении некоего дзена ...
Когда на ваш вопрос, что купить ВАЗ или Хюндай, гражданин через губу процедит "я не вижу смысл покупать авто ниже мазератти" , то о чем можно говорить с таким, особенно когда он начнет вещать о трудах праведных коими он там чего-то достиг?

Вопрос был, стоит ли покупать К20 в довесок к Кr и понеслось выпячивание своих "крутых достижений и возможностей". Насчет "зарабатыания" - даже если вы сидите в офисе Газпрома или Лукойла и получаете по 600-800 тысяч р. в месяц - это не значит что вы их зарабатываете. Да, да, имено так. Надеюсь понятно.

Blooming Soul спасибо за рассказ про разные уровни потребления, как раз втолкуйте это ценителям К1 на фоне владельцев кр и к20.

#62 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 January 2021 - 13:17

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 12:54) писал:

Blooming Soul спасибо за рассказ про разные уровни потребления, как раз втолкуйте это ценителям К1 на фоне владельцев кр и к20.
Вы же спросили мнения конкретных людей, причём в конфликтном ключе, - они ответили со своей колокольни, на что имеют полное право.
Если у Вас всё другое, - опыт, навыки, материальная составляющая, то закономерно получится диссонанс, это логично.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 10 January 2021 - 13:21


#63 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 13:23

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 13:17) писал:

Вы же спросили мнения конкретных людей, причём в конфликтном ключе, - они ответили со своей колокольни, на что имеют полное право.
Если у Вас всё другое, - опыт, навыки, материальная составляющая, то закономерно получится диссонанс, это логично.
У меня был не вопрос, а выпячивание абсурдности совета того товарища, который через губу заявил, что какие там кр и к20, мол ниже К-1 ничего не стоит рассматривать ...
Хоть конечно, никто не запретит давать такие советы. но все таки как-то надо дать понять человеку неуместность такого подхода.
Я вот сейчас глянул тему про К-1 aeg33 выложил фото от вновь обретенного аппарата, говорит что К5 порван в клочья ... да, неплохие по качеству снимки, но я вот тоже с интересом смотрю на к20 и к200 уже и фоток прикинул сколько, и его габариты и то как часто буду и смогу им пользоваться.
В общем, судя по качеству снимков, мне и к10 к100 хватило бы.
Кстати, был у меня Canon SX120IS так на фоне КХ, SLT-33 и Фуджи S3200 именно кэнон сделал всех по количеству кадров. Заколебал только 2 вещами - 1. в сумерках, пли плохом освещении никуда не годился. и медленный, хоть и дижик-4 там, ну 1 кадр в сек, пока прицелится живность/объект исчез. Но зато размер, всегда с собой. Сейчас вот 5Н его место может быть займет.

Сообщение отредактировал owner_body_kx: 10 January 2021 - 13:31


#64 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 January 2021 - 13:24

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 13:23) писал:

У меня был не вопрос, а выпячивание абсурдности совета того товарища, который через губу заявил, что какие там кр и к20, мол ниже К-1 ничего не стоит рассматривать ...
Т.е. в вопросе даже не стояла цель получить на него ответ, а скорее конфликт, ну ясно).
С его позиций именно так и обстоит дело, - он попробовал и старые камеры и новые, - и честно пишет о своих субъективных наблюдениях на определённый момент времени.
Что здесь не так?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 10 January 2021 - 13:30


#65 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 13:58

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 13:24) писал:

Т.е. в вопросе даже не стояла цель получить на него ответ, а скорее конфликт, ну ясно).
С его позиций именно так и обстоит дело, - он попробовал и старые камеры и новые, - и честно пишет о своих субъективных наблюдениях на определённый момент времени.
Что здесь не так?

Ну, конфликт - это слово Вы пытаетесь притянуть за уши.
А не советчик брать только К-1 решил устроить конфликт провокативным сообщением/советом. Уважаемый, эти натяжки и обобщения оставьте для этих господ.
Често? Это как определили, чесномером, так же как мое сообщение конфликтомером?
Демагогия это называется или словоблудие по русски.

И прошу отметить, Вас также не волнует проблеа ТС, К20 в паре к КР, вас больше занимает обсуждение в стиле Дом-2 честности, конфликтности и прочая прочая и прочая. Давайте к теме К20 + Kr ближе.

#66 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 10 January 2021 - 14:17

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 13:23) писал:

У меня был не вопрос, а выпячивание абсурдности совета того товарища, который через губу заявил, что какие там кр и к20, мол ниже К-1 ничего не стоит рассматривать ...
Хоть конечно, никто не запретит давать такие советы. но все таки как-то надо дать понять человеку неуместность такого подхода.

Где Вы в

Цитата

хуже другое- покупать любой новый Пентакс кроме К- 1 второй версии я еще более не вижу смысла.
А если покупать К- 1 то только под старую оптику, FA лимы и FA* звезды. Под перебрендованный Тамрон хороши другие системы.
увидели как кто-то что-то там делает через губу?! :)
Ответ как ответ. Корректный.
Более того, там даже совета не было - вот тут как раз не стоит притягивать за уши. Человек поделился, что для себя он не видит смысла в камерах кроме к-1. Всё.

#67 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 14:48

Просмотр сообщенияfeuer (10 January 2021 - 14:17) писал:

Где Вы в
увидели как кто-то что-то там делает через губу?! :)
Ответ как ответ. Корректный.
Более того, там даже совета не было - вот тут как раз не стоит притягивать за уши. Человек поделился, что для себя он не видит смысла в камерах кроме к-1. Всё.

Оригинал Старпера "Хуже другое- покупать любой новый Пентакс кроме К- 1 второй версии я еще более не вижу смысла.
А если покупать К- 1 то только под старую оптику, FA лимы и FA* звезды. Под перебрендованный Тамрон хороши другие системы.""

Моя, реакция на этот совет: " А если нет денег на К-1 марк-2 то продавать всю технику с лейблом Пентакс и оставлять Некс-5Н ?"

Его совет, закономерный вопрос. Что так возбудило последующих господ? Тем более. судя по Кр и К20 у ТС действительно НЕТ ДЕНЕГ на К-1. Так ведь? А что за реакция нервная с тыканьем налоговоых деклараций, вопли о честном труде, советы через губу, мол, мы ж зарабатываем ты чо не можешь? И пошла писать губерния.

Раз совет дан, кроме как на К- нет смысла менять, то логичен вопрос, что делать если нет средств на К-1. Совет зарабатывать, тогда я спрошу где, кем. попрошу устроитьв контору где они так быстро и много денег колтят. Что не так? Все логично.

#68 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 10 January 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 14:48) писал:

Его совет, закономерный вопрос. Что так возбудило последующих господ? Тем более. судя по Кр и К20 у ТС действительно НЕТ ДЕНЕГ на К-1. Так ведь? А что за реакция нервная с тыканьем налоговоых деклараций, вопли о честном труде, советы через губу, мол, мы ж зарабатываем ты чо не можешь? И пошла писать губерния.

Раз совет дан, кроме как на К- нет смысла менять, то логичен вопрос, что делать если нет средств на К-1. Совет зарабатывать, тогда я спрошу где, кем. попрошу устроитьв контору где они так быстро и много денег колтят. Что не так? Все логично.
1. Возбудило Вас, а не "последующих господ".
2. это легко понять по формулировкам типа "тыканье", "вопли", "через губу" и пр.
3. почему кто -либо должен гадать о Вашем/ТС уровне достатка, мне не очевидно. ТС не указал, что у него есть затруднение и что лучше взять в (не)указанный бюджет, а описал ситуацию когда камеру предлагают за недорого, стоит ли ее брать как вторую в довесок.
4. StarPer дал ответ по существу о свойствах двадцатки, и выразил свое мнение. Более того, оно ТС устроило (см. репутацию ответа)
5. Вся дальнейшая тупая дискуссия понеслась от Вашего вброса в п.54 по причине того, что Вы не изучили тему (п.3 и 4 выше, привели к п.1)
Я думаю, доходчиво.
Всего доброго.

#69 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:08

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 12:54) писал:

Вы как раз на главном, содержании темы, сообщений не концентрируетесь, развивая темы обид, праведности доходов и достижении некоего дзена ...
Когда на ваш вопрос, что купить ВАЗ или Хюндай, гражданин через губу процедит "я не вижу смысл покупать авто ниже мазератти" , то о чем можно говорить с таким, особенно когда он начнет вещать о трудах праведных коими он там чего-то достиг?

Вопрос был, стоит ли покупать К20 в довесок к Кr и понеслось выпячивание своих "крутых достижений и возможностей". Насчет "зарабатыания" - даже если вы сидите в офисе Газпрома или Лукойла и получаете по 600-800 тысяч р. в месяц - это не значит что вы их зарабатываете. Да, да, имено так. Надеюсь понятно.

Blooming Soul спасибо за рассказ про разные уровни потребления, как раз втолкуйте это ценителям К1 на фоне владельцев кр и к20.
Дело не в разных уровнях потребления а в том что на зеркальном кропе Пентакс(Хоя Рико) так ничего и не сделал принципиально лучше 10- ки и 20- ки. Значит надо брать зеркальный не кроп, тем более что на него встают любые родные объективы.Я надеюсь что Пентакс научится делать надежный Аф хотя бы по центральной точке.

Очень жаль что Вы так ничего и не поняли.

Сообщение отредактировал StarPer: 10 January 2021 - 21:09


#70 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2021 - 21:22

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 13:23) писал:

Я вот сейчас глянул тему про К-1 aeg33 выложил фото от вновь обретенного аппарата, говорит что К5 порван в клочья ... да, неплохие по качеству снимки, но я вот тоже с интересом смотрю на к20 и к200 уже и фоток прикинул сколько, и его габариты и то как часто буду и смогу им пользоваться.
В общем, судя по качеству снимков, мне и к10 к100 хватило бы.
После покупки К1 ширики стали шире))) Красногорский рыбоглаз перестал на полке пылится, моя любимая линза *28-70 стала точно попадать в фокус,забыл о 50% браке с 10-й а потом с 20-й из-за постоянного бэк фронт фокуса. Ну а попиксельно я не сравнивал, мне это не интересно. Единственный минус, что с каждым кадром все меньше места в компе и надо думать о хранилищах. Ну и габариты с весом не сильно радуют.
10-ка и 20-ка с батблоком весят столько же сколько единичка без бб, поэтому бб больше дома на полке лежит. К К1 у меня Сони НЕХ6, но мечтаю таки Соню фул купить для мануальщины. Наводиться мануальщиной бз в разы удобнее и кмфортно чем зеркалкой.

к-r тоже у меня был, и вот его бы к К1 оставил, но увы, как прошла гарантия начало хлопать зеркало, сервис не помог, нужно было деталь менять а у них не было, продал на запчасти. А 20-ка лежит в упаковке с весны 2018-ть, желания брать в руки нет как вспомню о 50% брака.

#71 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 21:45

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 12:54) писал:

Вы как раз на главном, содержании темы, сообщений не концентрируетесь, развивая темы обид, праведности доходов и достижении некоего дзена ...
Когда на ваш вопрос, что купить ВАЗ или Хюндай, гражданин через губу процедит "я не вижу смысл покупать авто ниже мазератти" , то о чем можно говорить с таким, особенно когда он начнет вещать о трудах праведных коими он там чего-то достиг?

Вопрос был, стоит ли покупать К20


ответ - НЕ СТОИТ БРАТЬ K20D

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2021 - 21:08) писал:

Дело не в разных уровнях потребления а в том что на зеркальном кропе Пентакс(Хоя Рико) так ничего и не сделал принципиально лучше 10- ки и 20- ки. Значит надо брать зеркальный не кроп, тем более что на него встают любые родные объективы.Я надеюсь что Пентакс научится делать надежный Аф хотя бы по центральной точке.

Очень жаль что Вы так ничего и не поняли.
это глупость. любая новая фотокамера лучше старой. тем более, 10-ки и 20-ки.

#72 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияfeuer (10 January 2021 - 20:17) писал:

1. Возбудило Вас, а не "последующих господ".
2. это легко понять по формулировкам типа "тыканье", "вопли", "через губу" и пр.
3. почему кто -либо должен гадать о Вашем/ТС уровне достатка, мне не очевидно. ТС не указал, что у него есть затруднение и что лучше взять в (не)указанный бюджет, а описал ситуацию когда камеру предлагают за недорого, стоит ли ее брать как вторую в довесок.
4. StarPer дал ответ по существу о свойствах двадцатки, и выразил свое мнение. Более того, оно ТС устроило (см. репутацию ответа)
5. Вся дальнейшая тупая дискуссия понеслась от Вашего вброса в п.54 по причине того, что Вы не изучили тему (п.3 и 4 выше, привели к п.1)
Я думаю, доходчиво.
Всего доброго.

1. Глубокоуважаемый feuer из города на Неве!
2. Очевидно питерская культура так крепко въелась, что простой вопрос выбил Вас из душевного равновесия.
Приношу извинения, что не распознал Вашу тонкую и чувствительную натуру художника и творца, жреца светописи!
3. Вы не должны думать о доходах ТС и тем более моем, но также я не обязан вникать в психологические тонкости советников и консультантов от изобразительного цеха.
ТС вел речь о старых камерах Kr и K20 ценой по 100$ каждая, (ну 150) и потому совет оложить на них и кинуться приобретать K1 воспринимается людьми как проявление высокомерия, чванливости, желания всем показать свой уровень достатка. Также это к вопросу о культуре.
4. Дал по существу и огромная благодарность ему. А мне огромное спасибо (хотелось бы) за вполне логичный вопрос. Вот нет у ТС средств на К1, ему что выбрасывать и Кр и К20 ибо достойно снимать только на К1. )
5. Не тупая, и не вброс - Вы как пан Байден, называет белое черным а простой мой вопрос - вбросом, да еще тупым. Нельзя так реагировать на логичные вопросы.

С большим уважением к Вашему мнению и трудам, направленным на прояснение своей позиции.

#73 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:59

Просмотр сообщенияkreisser (10 January 2021 - 21:22) писал:

к-r тоже у меня был, и вот его бы к К1 оставил, но увы, как прошла гарантия начало хлопать зеркало, сервис не помог, нужно было деталь менять а у них не было, продал на запчасти. А 20-ка лежит в упаковке с весны 2018-ть, желания брать в руки нет как вспомню о 50% брака.

Александр Юрьевич!
Тут товарищ выше четко и однозначно сказал К20 не стоит брать в дополнение к Кр. Вы его поддерживаете. Уже статистика.
Да, у меня не Кр, а КХ.
Одно время на foto.ru мне советовали ни в коем случае не брать kx, любой пентакс, только не кх. Ну тоже без особой аргументации, может и стоило бы послушать. но финансовый аргумент перевесил. Плюс возможность работы с оптикой на резьбе (М42). В дополнение был Сони, там чуть своя история выбора. Вряд ли она тут кого заинтересует.

#74 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 10 January 2021 - 22:08

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 21:51) писал:

1. Глубокоуважаемый feuer из города на Неве!
2. Очевидно питерская культура так крепко въелась, что простой вопрос выбил Вас из душевного равновесия.
Приношу извинения, что не распознал Вашу тонкую и чувствительную натуру художника и творца, жреца светописи!
3. Вы не должны думать о доходах ТС и тем более моем, но также я не обязан вникать в психологические тонкости советников и консультантов от изобразительного цеха.
ТС вел речь о старых камерах Kr и K20 ценой по 100$ каждая, (ну 150) и потому совет оложить на них и кинуться приобретать K1 воспринимается людьми как проявление высокомерия, чванливости, желания всем показать свой уровень достатка. Также это к вопросу о культуре.
4. Дал по существу и огромная благодарность ему. А мне огромное спасибо (хотелось бы) за вполне логичный вопрос. Вот нет у ТС средств на К1, ему что выбрасывать и Кр и К20 ибо достойно снимать только на К1. )
5. Не тупая, и не вброс - Вы как пан Байден, называет белое черным а простой мой вопрос - вбросом, да еще тупым. Нельзя так реагировать на логичные вопросы.

С большим уважением к Вашему мнению и трудам, направленным на прояснение своей позиции.
Я уже понял, что Вы любите фантазировать и не умеете читать, как следствие - общаться. :) Пожалуйте в игнор.

#75 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 22:14

Просмотр сообщенияStarPer (10 January 2021 - 21:08) писал:

Дело не в разных уровнях потребления а в том что на зеркальном кропе Пентакс(Хоя Рико) так ничего и не сделал принципиально лучше 10- ки и 20- ки. Значит надо брать зеркальный не кроп, тем более что на него встают любые родные объективы.Я надеюсь что Пентакс научится делать надежный Аф хотя бы по центральной точке.

Очень жаль что Вы так ничего и не поняли.
Здравствуйте!
Да, в потреблении я не специалист.
Пользователь OGL так и написал, не стоит брать K20 , даже если она лучший кроп Пентакс(Хоя Рико).
А раз 20 лучший кроп, то надо (кому надо?) брать не кроп, причем опять таки фирмы Пентак-Хоя-Рико, хоть она и не смогла более сделать некроп, но брать надо. почему то.
Уважая Ваш опыт, полагаю Вы уже дали совет инженерам Пентакс-Хоя-рико научиться делать АФ иначе они так и будут клепать фуфло в своих азиатских мастерских.

Вот теперь мне понятно в Вашем совете все, Вы так четко разложили успехи создателей пентаксов-Рико и Хоев....
Премного Вам благодарен.

Отдельно ТС - я бы К-20 себе взял, мне интересно бы покрутить ее в руках, но именно как второй аппарат для неспешной съемки пейзажей, для макро, что-то типа студийной съемки. Там, где есть возможность снимать не спеша, достаточно света и важен удобный хват, для тех же телевиков, под штатив. птичек зверей. или людей в студии. Когда они не шарахаются от объектива. Это мнение составилось после прочтения многих отзывов и владения разными камерами. Для съемки на улице - лучше кр с каким нибудь блином, чтобы как можно ближе был с вами и не привлекал внимания.

Просмотр сообщенияfeuer (10 January 2021 - 22:08) писал:

Я уже понял, что Вы любите фантазировать и не умеете читать, как следствие - общаться. :) Пожалуйте в игнор.

Взаимно. Был рад пообщаться с вежливым специалистом.

#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2021 - 22:16

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 21:59) писал:

Александр Юрьевич!
Тут товарищ выше четко и однозначно сказал К20 не стоит брать в дополнение к Кр. Вы его поддерживаете. Уже статистика.
Однозначно, хотя понимаю что делаю антирекламу 20-ке своей которую надо слить))) 2.5 года продаю, дают копейки, пусть лежит как памятник. )))

#77 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 January 2021 - 22:16

Думаю что примеры работ _овнера спасли бы тему от негатива и претензий, и прояснили бы то, чего ему не хватает в фототехнике...

#78 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2021 - 22:17

Просмотр сообщенияowner_body_kx (10 January 2021 - 21:59) писал:

Плюс возможность работы с оптикой на резьбе (М42).
У пентаксов с этим у всех хорошо.

#79 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 January 2021 - 22:21

Просмотр сообщенияkreisser (10 January 2021 - 22:17) писал:

У пентаксов с этим у всех хорошо.
у k-x как раз не очень. Там ВИ очень маленький, да и нет подтверждения фокусировки в виде точки по центру.

#80 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 January 2021 - 22:25

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 22:21) писал:

у k-x как раз не очень. Там ВИ очень маленький, да и нет подтверждения фокусировки в виде точки по центру.
После бз Сони, я мануальщину вообще на Пентаксы не ставлю, кроме шириков.

Возможно надо было матовое стекло на стекло с клином поменять. Но фирма упорото их не выпускает, а левое брать не хочу.

#81 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 00:57

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 22:16) писал:

Думаю что примеры работ _овнера спасли бы тему от негатива и претензий, и прояснили бы то, чего ему не хватает в фототехнике...
?
Примеры работ? Это громко сказано. Показывать то незачем, фоткаю так, для себя, для удовольствия. В теме, где фото КХ есть чуток, котики собачки цветочки.

#82 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 01:04

Просмотр сообщенияkreisser (10 January 2021 - 22:25) писал:

После бз Сони, я мануальщину вообще на Пентаксы не ставлю, кроме шириков.

Возможно надо было матовое стекло на стекло с клином поменять. Но фирма упорото их не выпускает, а левое брать не хочу.
Кстати да, NEX-5N у меня, приятно удивил.
Можно тоже самое сделать на Pentax Kx + SMC Pentax 28-80 FA 3.5-4.7 но с большей пляской, основное забирают 2 вещи - АФ который сам куда то там нацеливается и ББ. Как только в ручной перешел, ББ подобрал, резкость навел так, как надо получается результат не хуже Сони, НО, там это делается почти автоматом. Хоть тоже автофокус "мажет" но там можно быстрее исправить тыканьем в тач-скрин или перейти в ручную фокусировку, причем она выдает объет на экране с увеличением, точку фокусировки.
Единственно, пока пробую штатный 18-55 OSS а ручным через недельку попробую.

Кстати да, на Зенитах были линзы Френеля кажется. Очень удобная вещь, лучше чем просто матовое стекло в ЦЗК.

Сообщение отредактировал owner_body_kx: 11 January 2021 - 01:05


#83 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 January 2021 - 08:44

Просмотр сообщенияowner_body_kx (11 January 2021 - 01:04) писал:

Кстати да, на Зенитах были линзы Френеля кажется. Очень удобная вещь, лучше чем просто матовое стекло в ЦЗК.
Так есть сменные фокусировочные экраны и на Пентакс (ищите тему по ключевым словам "от дядюшки Ляо").
Ну и у К-х тоже есть возможность фокусировки в режиме лайввью, только без увеличения зоны фокусировки. У других моделей такое есть. И ещё фокус-пикинг...

#84 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2021 - 08:59

Просмотр сообщенияowner_body_kx сказал:

просто матовое стекло в ЦЗК
в цзк не просто матовое стекло

#85 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 January 2021 - 09:11

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:

И ещё фокус-пикинг...

У K-x ???

У меня K-r пикает когда фокус навёл... :) :) :) , а K-x разве тоже?

#86 owner_body_kx

  • Пользователь
  • 115 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 09:21

Просмотр сообщенияPriestone (11 January 2021 - 09:11) писал:

У K-x ???

У меня K-r пикает когда фокус навёл... :) :) :) , а K-x разве тоже?
Kx пикает и в видоискателе гайкой показывает фокусировку, единственное, он в видоискателе не показывает куда именно он прицелился.
В режиме LV можно фокусироваться, жаль без увеличения, но .. жрет электричество этим экраном. NiMh аккумуляторы довольно быстро разряжаются, и еще у них минус, такое впечатление, что они по сроку хранения выхдят из строя или по числу циклов перезарядки, что раньше наступит. Сони покупал, держали все, уже прошло года 3, а может 4 и все. тперь зарядил, буквально 5-10 кадров и все.
Какие то другие типа энелупов брал, наверное года 2, не больше. Такое впечатление что тоже стали уставать.
SLT-33 вроде экономней был несмотря на ЭВИ, но по любому 2 акб лучше если мало мальски фото занимаешься.

Сообщение отредактировал owner_body_kx: 11 January 2021 - 09:33


#87 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 January 2021 - 09:29

Просмотр сообщенияkreisser (10 January 2021 - 22:25) писал:

После бз Сони, я мануальщину вообще на Пентаксы не ставлю, кроме шириков.

Возможно надо было матовое стекло на стекло с клином поменять. Но фирма упорото их не выпускает, а левое брать не хочу.

Зря..Я cпокойно ставлю всю Пентаксовскую мануальщину на К20D, но там стоит экран KatzEye с клином в растре с микропирамидками -
очень светлый экран и наводиться-класс! Камеру покупал уже с таким экраном.
Кстати К20 у меня всегда фокусируется без проблем..И расставаться не хочу.

Сообщение отредактировал Peter: 11 January 2021 - 09:30


#88 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 11 January 2021 - 10:01

Комрады! Хочу спросить у вас- по точности цвета при сьемке людей- какая камера была бы предпочтительнее? Сам раньше сидел на К100, вроде цвет норм был, потом пересел на 5/2С и что-то цвет мне как-то не очень... Есть ли преимущество в этой части только у ФФ, или старые кропы с ККД-шками сойдут за недорого? Обьективы в осн. фиксы. Снимаю как в студии, так и репортажно. Печатаю до 30х40. Варианты К/Н/Ф и тем более соню не предлагать. :)

Сообщение отредактировал fotofil: 11 January 2021 - 10:01


#89 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 10:44

Сам интересовался этим вопросом, сравнивая к-200 (СCD-матрица) и к-01 (матрица от к-5). У к-200 цвета лучше, он для пейзажей (она кстати с 15 лимом лучше дружит по автофокусу), а к-01 для макро, сюжетов (на нем живет 35 лим). Собственно это было причиной не покупать к-3, хотя по всем остальным параметрам он мне идеально подходил. А вот по к-1, я долго сидел в ветке, мне показалось, что цвета у него идеальные, но он мне не подходит из-за размеров и необходимости покупать качественную FA оптику.

#90 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2021 - 10:51

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 January 2021 - 08:44) писал:

Так есть сменные фокусировочные экраны и на Пентакс (ищите тему по ключевым словам "от дядюшки Ляо").
Фирменных нет, а от дядюшки Ляо еще нужна возня с прокладками. Я когда меняю экраны на LX, прокладок вообще не надо, потому что фирму ставлю. Неужели для фотоаппарата за 2000 штуки зелени нельзя было выпускать пачку сменных экранов? Еще и деньги им капали.

Просмотр сообщенияPeter (11 January 2021 - 09:29) писал:

Зря..Я cпокойно ставлю всю Пентаксовскую мануальщину на К20D, но там стоит экран KatzEye с клином в растре с микропирамидками -
очень светлый экран и наводиться-класс! Камеру покупал уже с таким экраном.
Кстати К20 у меня всегда фокусируется без проблем..И расставаться не хочу.
Экран с двойным клином я покупал еще на К10 за кучу денег, но мне он не понравился. лежи в коробке на 20-ку уже не ставил.
Когда есть бз Соня и режим лупы в видике уже не хочется снимать 20-й с мануальщиной, ну и габариты тоже играют роль.
А вот со светосильной *звездной оптикой она не дружила.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных