Перейти к содержимому


Выбор системы


Сообщений в теме: 40

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2019 - 23:05

Не хватает чувствительности 6400 в К-7. Хочется больше. 52 тысячи более комфортны. Но они есть у К-5. Но в К-5 они сделали более округлую ручку, что неудобно. В К-5-2 ручка опять нормальная. Но ее стоимость на вторичном рынке примерно равна моей месячной зарплате и стоимости нового Олимпуса ОМ-Д 10-2.
К 7 у меня есть ДС-ка - для цветных фотографий. А для сильно разноцветных фотографий есть Е-ПЛ.
У К-5 цвета лучше, чем у 7. Но у ПЛ-ки все равно лучше, чем у ДС-ки.
Отсюда и мысли про ОМ-Д.
Цветопередача все равно лучше, чем у К-5-2? А максимального исо в 25000 мне, быть может, хватит? Кто снимал на обе тушки - выдержки в 1\8 нормально держать и там и там? Говорят, у Олимпуса какой-то сильно навороченный антитряс, а наличие видика позволит держать камеру как зеркалку. На К-7 выдержки в 1\13 секунды нормальны. На Олике сильно грюпает затвор?
И таки как ведет себя камера при недостатке света? Тоесть, интересует съемка на 25000 при выдержках в районе 1\8-1\10 секунды - в сети мало примеров( либо на коротких выдержках - что лишает всякий смысл - либо длинные ).
В целом, можно взять ОМ-Д 10\2, докупить в систему фишай и таскать с Е-ПЛ и кучкой объективов( 24\2,8 18\2,8 70 \2,8 ) в Ката-433.
Камера будет новой( и в плане неиспользованности и в отношении необычности\непривычности ). Сколько Олики живут?
Если экономить - можно за 3\4 стоимости купить либо К-5( первую версию ) либо, опять же, ОМ-Д 10 или ОМ-Д 5( 10 чуть дешевле и уже не будет напрягать карман с денюшками ). Имеет ли смысл?

...или таки купить К-5\2 и не выделываться?
( КП страшно покупать? говорят, всякие там неисправные приводы диафрагмы... )

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2019 - 23:17

Собственно, высокие исо нужны для такого:
Прикрепленное изображение: 6eI2wBy15JU.jpg
Прикрепленное изображение: Снимок-27.JPG
Прикрепленное изображение: 2aZS5Fo0_k4.jpg

#3 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 04 March 2019 - 23:22

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Но в К-5 они сделали более округлую ручку, что неудобно. В К-5-2 ручка опять нормальная.
Они (ручки) же одинаковые :blink:
Может я и забыл канеш, но имел обе модели (правда К-5-2S была) и не припомню, чтобы ощутил хоть какую-то разницу.
ISO 52000 у них нерабочие, впрочем, для стилизации под пленку исходники подойти могут.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2019 - 23:26

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (04 March 2019 - 23:22) писал:

Они (ручки) же одинаковые :blink:
ISO 52000 у них нерабочие
Нет. Я ношу К-7 в разжатом кулаке - и она там висит. Когда носил К-5\2 - она там тоже висела. А вот К-5 вываливается - приходится пальцы напрягать.
52000 абсолютно рабочие. Я снимал. Шумов, между прочим, гораздо меньше, чем у К-7( на приведенных выше фотографиях ) - что меня огорчает немного( характер шума другой, более регулярный и мелкий ).

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 04 March 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

купить К-5\2 и не выделываться

К-3 или К-3-2.

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияНиколаич (04 March 2019 - 23:28) писал:

К-3 или К-3-2.
Совершенно неудобна. Большая. Матрица дурноватая. 24мегапикселя( :blink: :blink: :blink:) еще всунули.
Да и дорого.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 04 March 2019 - 23:41


#7 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 04 March 2019 - 23:48

IOTNIK,
у меня были обе камеры: К-5 и К-3.
По размеру как-то не различал. А вот вечерняя съемка однозначно лучше у К-3. Вечный магниево-сплавный корпус, лучший АФ, да и много других достоинств. В общем, К-5 продал, а К-3 по-прежнему снимает.

#8 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 March 2019 - 23:54

офф - штатив?
7-ка самая шумная из всех пентаксов, что у меня были (Ds, 100, 10, 20, 3). По крайней мере мне так запомнилось. Сейчас из микры есть GX85. Стаб отличная вещь, но высокие не очень. На олике стаб должен быть получше. Снимите в магазине 2 кадра, на олик и на 7-ку и сравните высокие ИСО.

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 04 March 2019 - 23:58

Как уже сказали, для такого нужен штатив. Или монопод

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 00:12

Для такого никакой штатив не подойдет. Съемка исключительно с рук.
Была бы возможно поснимать на камеры - вопросы не задавал бы :)

И да - у 5 тоже магниевый корпус, который морозит пальцы на ура.
Самый хороший шум, который я когда либо видел, был именно у 7. :P
Что до штатива - как вы все заметили, кадры есть. Снятые без штатива. И без монопода. Зачем они там нужны - непонятно. А вот аргумент против штатива точно есть - как минимум, с ним не пустят в самолет.( а еще, с ним неудобно висеть на дереве, стоять на мосту, карабкаться на гору, бегать и прыгать - тоесть, выполнять самые обычные вещи, которые вы каждый раз совершаете, прогуливаясь с камерой в руках ).

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 00:32

Прикрепленное изображение: ImJDCt9Rku8 (1).jpg

Прикрепленное изображение: Снимок-20.JPG


Прикрепленное изображение: TBTZCSEZwEc (1).jpg

Прикрепленное изображение: oApdLKcgxlQ.jpg

Прикрепленное изображение: Снимок-13.JPG

...вот представляю - как бы я там, на качелях, со штативом катался :rolleyes: ( а уж сексом то как со штативом заниматься удобно - это я о Праге )

А вот нижний снимок, если я не ошибаюсь, как раз К-5-2 на 52000.

#12 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2019 - 01:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 March 2019 - 23:26) писал:

Нет. Я ношу К-7 в разжатом кулаке - и она там висит. Когда носил К-5\2 - она там тоже висела. А вот К-5 вываливается - приходится пальцы напрягать.

Просмотр сообщенияIOTNIK (04 March 2019 - 23:05) писал:

Не хватает чувствительности 6400 в К-7. Хочется больше. 52 тысячи более комфортны. Но они есть у К-5. Но в К-5 они сделали более округлую ручку, что неудобно. В К-5-2 ручка опять нормальная. Но ее стоимость на вторичном рынке примерно равна моей месячной зарплате и стоимости нового Олимпуса ОМ-Д 10-2.

В целом, можно взять ОМ-Д 10\2, докупить в систему фишай и таскать с Е-ПЛ и кучкой объективов( 24\2,8 18\2,8 70 \2,8 ) в Ката-433.

Может я что-то не понимаю, но упомянутый Олик довольно серьёзно уступает 5_2 как фотоаппарат
https://www.dxomark....-IIs___1046_830
Прикрепленное изображение: 5_2 и Олик.jpg


+ это ЭВИ против ОВИ. Это, если вы так требовательны к эргономике ручки, может быть ещё более серьёзным аргументом не в пользу привычного вам видоискателя.

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 01:38

Я плохо понимаю, чем он уступает на приведенном снимке.
Да, ЭВИ несколько напрягает. Но в 10-2 я не глядел - только в 5 и в единичку.
А в видоискатель научился не смотреть. А еще я не помню - ЭВИ ночью, это хуже или лучше? А еще, в ЭВИ можно вывести хону фокусировки, насколько я понимаю - а в К-5 такой возможности нет.
Ну и К-5 даже без ДС-ки в 433 Кату не влезет в паре с фишаем и еще двумя-тремя объективами. А вот Олимпуса влезут оба, причем, на каждом из них будет стоять по фиксу.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 02:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 March 2019 - 01:29) писал:

Посмотрел, что они там меряют... Ну, бред сивой кобылы( мало разбирающейся в фотографии в целом ).
Как можно намерять цветопередачу хуже у первых олимпусов?
Не зря я обзоры смотрел только в глубоком детстве.

#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2019 - 02:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 01:38) писал:

Я плохо понимаю, чем он уступает на приведенном снимке.
ДД уже на 15%.

Далее у 5_2 есть ИСО выше 12800, чего не скажешь о этом олике.

Так что не знаю насчёт бреда (вернее знаю, но промолчу) но вы уж определитесь - вам ИСО выше 12800 нужны, или как?

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 02:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 March 2019 - 02:35) писал:

вам ИСО выше 12800 нужны, или как?
Так у Олика они 25000? Хотя да, у Пентакса - 52000 - и это важно.
Опять же, что они меряют? Судя по их суждению о цветопередаче( например то, у д700 она лучше, чем у К10 или Е-ПЛ1 ) - они не различают цвета в принципе.

#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2019 - 02:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 02:45) писал:

Так у Олика они 25000?
Кстати да, Олик реально для этой камеры заявляет ИСО от 200 до 25600 ))) А DxO говорит, что там диапазон от 100 до 12800.

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 02:45) писал:

Опять же, что они меряют?
Там есть описание. Но в любом случае важно то, что все камеры меряются в одной системе координат. И в этой системе координат Олик на предельных 12800 шумит как 5_2 на не предельных 25600.

Реальность заявленных же ИСО проверить технически довольно легко - надо взять две эти камеры и с одного и того же объектива поснимать один и тот же сюжет на одних и тех же заявленных ИСО. А затем сравнить выдержки.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 March 2019 - 02:54


#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 03:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 March 2019 - 02:52) писал:

Реальность заявленных же ИСО проверить технически довольно легко - надо взять две эти камеры и с одного и того же объектива поснимать один и тот же сюжет на одних и тех же заявленных ИСО. А затем сравнить выдержки.
Думаете, ошибается Олик? ХЗ, не верится.
Не, тоесть, я прекрасно знаю, что все камеры указывают неправильное значение - и тут, как раз, тогда у ДхО ошибка.
А вот посмотреть на 25000 Олика - да, хателось бы. Но никто не показывает :)

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2019 - 03:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 03:11) писал:

Думаете, ошибается Олик? ХЗ, не верится.
Думаю, что они не ошибаются а намеренно написали свои внутренние правила (типа ТУ) измерения ИСО. Исключительно для достижения нужного результата - рисовать более высокие циферки в ТТХ к своим камерам.

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 03:28

Если я правильно помню, то работа в плохом освещении нашего мастера беззеркальной фотографии, радовала в соответствующей ветке.

Но посреди ночи тоже склоняюсь к мысли, что наверное пока лучше ничего не покупать.

#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 04:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 March 2019 - 02:35) писал:

ДД уже на 15%.
ну и еще, касательно ДхО:
Я то ведь снимаю на ПЛ-ку - а она, если верить этому дурноватому ресурсу, еще хуже. Хотя мои глаза говорят об обратном.
И, в защиту моих фантазий, приведу пример.
Поехали мы как-то с тогдашней девушкой - на тот момент зарабатывающей на жизнь исключительно съемкой фотгграфий - в поездку. Я взял Е-ПЛ в кармане, а девушка - третий марк, то ли с 24-70, то ли с 24-105 в ОТДЕЛЬНОМ кофре. И вот, вернувшись из поездки, мы просматривали фотографии, в процессе чего у девушки вырвалось:
- Ну почему, почему у тебя фотографии опять лучше?!
И дело не в том, что девочка криворукая - ее фотографии довольно успешно продаются - а в том, что вопреки мнению всяких ДхО, Олимпус выпускает очень качественную технику.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 05 March 2019 - 04:18


#22 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 08:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 04:17) писал:

Я взял Е-ПЛ в кармане, а девушка - третий марк, то ли с 24-70, то ли с 24-105 в ОТДЕЛЬНОМ кофре. И вот, вернувшись из поездки, мы просматривали фотографии, в процессе чего у девушки вырвалось:
- Ну почему, почему у тебя фотографии опять лучше?!
И дело не в том, что девочка криворукая - ее фотографии довольно успешно продаются - а в том, что вопреки мнению всяких ДхО, Олимпус выпускает очень качественную технику.
из вашего поста напрашивается вывод, что сапог делает не очень качественную технику

#23 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 10:09

По ИСО Олик, конечно, отстаёт от К-5II. Но по съёмке ночных улиц с рук, Олимпус побеждает, благодаря 5-осевому стабу. Вполне возможной становится выдержка более 1 секунды. Естественно, если не снимать подвижные объекты. И светосильный фикс, желателен.
Правда, такой стаб стоит из всех "десяток", только в третьей.

#24 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 March 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Олимпус выпускает очень качественную технику.

Я регулярно снова и снова начинаю думать о переходе на беззеркалку. Олимпус рассматривал как вариант номер один.
Но после долгих сравнений и консультаций пришел к выводу, что на сегодняшний день у Сони больше интересных вариантов и предложений. Это если не касаться стоимости. Кроме того, меня останавливает не только цена, но вес и качество длиннофокусных стекол для съемки птичек-зверушек.
Смена системы - это хлопотно и затратно. Покупать всегда проще, чем продавать.

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2019 - 10:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2019 - 04:17) писал:

Я взял Е-ПЛ в кармане, а девушка - третий марк, то ли с 24-70, то ли с 24-105 в ОТДЕЛЬНОМ кофре.
Это уже другое: стаб лучше отрабатывает, размеры марка с 24-70 для девушки велики и тяжелы, снимаете с немного разными настройками камер (а они всегда немного разные). Олик может быть заточен на выдачу более красочного жпега, тогда как марк подразумевает работу с РАВами, а жпег там, может, так, на сдачу.

И опять таки на каких ИСО снимали? Если как обычно 99% снимков на ИСО до 400, то сами понимаете, что вы по прежнему не знаете как работаю камеры на реально высоких ИСО.

Ну и "у меня снимки симпатичнее, чем у неё" - это вообще настоооолько субъективная оценка, включающая в себя в том числе и то, как вы строите свет и кадрируете, что напрямую привязывать это к ТТХ матриц вообще не стоит.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 March 2019 - 10:33


#26 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 05 March 2019 - 12:09

IOTNIK, PENTAX К-5_2
Зачем Олик?
К чему плодить сущности?

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 13:28

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (05 March 2019 - 08:56) писал:

из вашего поста напрашивается вывод, что сапог делает не очень качественную технику
Так и есть, в принципе.
Во всяком случае, для достижения результата, получаемого с Олика простыми предварительными настройками камеры( наподобии правильного введения экспокоррекции и успешного нажатия кнопочки "клац!" ) с Каноном надо каждый кадр вертеть потом в раве. Снимал сам, знаю.
...самое смешное, что "результат" все равно с Олимпуса будет приятней.

Просмотр сообщенияalligatory (05 March 2019 - 10:09) писал:

По ИСО Олик, конечно, отстаёт от К-5II. Но по съёмке ночных улиц с рук, Олимпус побеждает, благодаря 5-осевому стабу.
Правда, такой стаб стоит из всех "десяток", только в третьей.
Простите, а Вы не покажите рав или жпег? :blush:
Чистота высоких чувствительностей, как Вы заметили, меня не смущает - меня интересует, скорее, характер шума, регулярность его структуры.
А в 10-2 - там же тоже пятиосевой стаб? А в первой пятерке тоже пятиосевой, но совсем не тот?
А как они затвором гремят? А то я не помню :unsure: года четыре назад, если не больше, пятерку в руках вертел.
А касательно надежности - стоит ли покупать БУ с пробегом тысяч 6-12?

Просмотр сообщенияНиколаич (05 March 2019 - 10:17) писал:

Кроме того, меня останавливает не только цена, но вес и качество длиннофокусных стекол для съемки птичек-зверушек.
:huh: так, кажется, Олимпус и является самой легкой и очень качественной системой для птичкунов?
А Сони - каждому свое. Когда вышла семерка - это был ужас-ужас. Потом, когда появилась вторая версия, стало все лучше, но Олимпус( пятый ) оставался поприятней. А касательно хвата и компактности - так это одно из монументальных преимуществ сей системы. Сонька нужна для игрунов с ГРИП( если они не умеют ничем другим кадр заполнить или, наоборот, если они УМЕЮТ ей толково пользоваться - что весьма редкое явление ) и для "полнокадровости" шириков - ну, всякие недостатки по краям изображения собирать.

Просмотр сообщенияРыбакШу (05 March 2019 - 12:09) писал:

Зачем Олик?
К чему плодить сущности?
А ХЗ. Не игрался. Новая игрушка. БУ 5 или первая 10 стоят 2\3 от стоимости К-5-2 - в моем теперешнем положении эти сто долларов довольно весомы.
Да и Олимпус то все равно есть.( а еще Фуджи и Сигма :D :D )

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 March 2019 - 10:32) писал:

Ну и "у меня снимки симпатичнее, чем у неё" - это вообще настоооолько субъективная оценка, включающая в себя в том числе и то, как вы строите свет и кадрируете, что напрямую привязывать это к ТТХ матриц вообще не стоит.
Но факт остается - снимать можно с положительным успехом, не затрачивая лишних усилий на равотерапию( к чему я прибегаю вообще крайне редко, предпочитая настраивать камеру ДО съемки ).

#28 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 March 2019 - 13:47

IOTNIK, если вам нужно только лишь бОльшее ИСО, а величина шума совершенно не смущает, то могу вас обрадовать тем, что разные ИСО в цифровых камерах - это всего лишь разная степень усиления сигнала. Вы с таким же успехом можете увеличить экпозицию в редакторе - это будет почти то же самое, что и увеличение ИСО в камере.
Существует достаточно камер, где существует почти полная инвариативность по ИСО. Например, съёмка на К-1 при ИСО100 и последующее увеличение экспозиции в редакторе на 5 единиц даст почти такую же картику, какая была бы при съёмке с ИСО3200! У вас камера другая, но попробовать данный метод стоит. Возможно, вам не придётся менять камеру вовсе.

У меня были К-5 и К-5 IIs. Разницы в габаритах рукоятки я совершенно не заметил. Дисплеи были немного другими.

Если вам не нравится характер шума современных камер, то кто вам мешает добавить нужый шум во время постобработки?

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2019 - 13:53

Просмотр сообщенияskyer (05 March 2019 - 13:47) писал:

У вас камера другая, но попробовать данный метод стоит. Возможно, вам не придётся менять камеру вовсе.

Если вам не нравится характер шума современных камер, то кто вам мешает добавить нужый шум во время постобработки?
А я, кажется, это пробовал года четыре назад... ну, некапятьисто.

Наверное тем, что 1 - нечем добавлять и 2 - предпочитаю снимать сразу, без применения редакторов.

#30 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 20:01

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Простите, а Вы не покажите рав или жпег?
Рав и джипег не покажу сейчас. У меня вряд ли подобные кадры в архиве есть. Всегда старался ставить минимум ИСО, пользуясь преимуществами стабилизатора.
Мог бы, конечно сделать несколько снимков в ближайшее время, но сейчас у меня М1, а там матрица от Панасоника, думаю, как пример "структуры шума", может не подойти.
С каждым годом, в камерах олимпус стаб всё лучше. Да, в 10-2 тоже стоит 5-осевой стаб, но он хуже, чем в 5-2 . Возможно, он такой же, как в простой 5.
Как звучит затвор в десятках, не скажу, не пользовался. В М5 звук затвора мне не нравился, как-то скрежетал, как будто собирался накрыться. Тем не менее, работал нормально.
Звук на использованных мною камерах (М5, Р5, М1) не особо громкий, у пятёрок Пентакс, чуть тише и приятнее (ИМХО)
В моделях с электронным затвором существует бесшумный режим, правда он выключается на длинных выдержках.
Думаю, даже для начальных камер Олимпус, 6-12 тыс. пробег не большой. В самых новых камерах срабатывания электронного затвора пишутся отдельно от механического, в более старых (например, М1 - нет).

Сообщение отредактировал alligatory: 05 March 2019 - 20:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных