Перейти к содержимому


D FA 100/2.8 Macro


Сообщений в теме: 93

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 12:38

Просмотр сообщенияamazing (8.8.2006, 11:14) писал:

Ну и как он Вам?
Полноценных испытаний провести пока не довелось. Есть только первые впечатления.
1. Объектив Вьетнамской сборки с очень длинным серийным номером любовно упакован в мягкий синтетический кейс-чехол, добротно сшитый в Японии. :) Как же можно вьетнамцам доверить ответственный процесс шитья?! :)
2. Конструктив - "современный": облегченный пластиковый корпус, хотя и вполне добротно сделан. Особых претензий к конструктиву пока нет. Разве что слегка люфтит выезжающий длинный передний блок при съемке на минимальных дистанциях, впрочем, не видел я пока, чтобы это негативно отразилось на снимках. Но и снимков было мало. Будем надеяться на лучшее.
Бленда с байонетным креплением... по рукам за такое надо бить: байонет сделан хуже, чем у бюджетных 28-105! Бленда в байонете не защелкивается, а болтается и прокручивается вместо плотной посадки. Лечится это легко, конечно, даже наклеиванием лоскутков толстого скотча на лепестки байонета бленды для предотвращения скольжения, но сам факт....!!!! Не ожидал, честно говоря.
3. Неожиданным показался цвет просветления: отличается от просветления всех иных объективов, имеющихся в моем распоряжении.
4. Проверка работоспособности: ход фокусировочного кольца хороший, безлюфтовый, мягкий и удобный. Фокусироваться легко и приятно. Точность фокусировки мне понравилась, а как могло быть иначе, касательно макрообъектива? Традиционно хорошо работает и четко фиксируется кольцо диафрагм. Тестовые снимки на пленочной камере, даже невзирая на совершенно безобразную минилабовскую печать оставили об объективе очень хорошее впечатление.
Я владею объективом всего несколько дней, поэтому, толком еще ничего и не снял, кроме проб, и уж тем более не заморачивался всевозможными тестами на все виды аберраций. Да и не буду никогда. :) Хорошие аберрации сами себя проявят где положено, по аналогии с шоферским: "хороший стук наружу выйдет". :)
Переход в зону нерезкости мягкий, приятный.
Попробовал мужской поясной портрет на открытой диафрагме - неплохо, хотя и жестковато. Для женского портрета, пожалуй, не подойдет. :)

Хороший объектив. О покупке не жалею, тем более, что старый добрый 100/2.8 - днем с огнем...
Да и заявленная "цифровая оптимизация" оптической системы вселяет оптимизм и веру в будущее. :)
Больше сказать пока нечего.

#2 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 August 2006 - 13:19

Просмотр сообщенияVladimirSh (8.8.2006, 15:37) писал:

..
3. Неожиданным показался цвет просветления: отличается от просветления всех иных объективов, имеющихся в моем распоряжении.
..
Хороший объектив. О покупке не жалею,
Да и заявленная "цифровая оптимизация" оптической системы вселяет оптимизм и веру в будущее.
Мои поздравления, Старый Мастер!
Долгожданная и выстраданная "обнова". :)
И усиленное и многосторонее просветление в объективе обязательно должно было дать результат.

PS. Чуть чуть бы пораньше, а то цветочки уже превратились в ягодки, и а бабочки - в гусеницы. :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 08 August 2006 - 13:33


#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 15:32

Просмотр сообщенияSergeyA (8.8.2006, 13:18) писал:

...Чуть чуть бы пораньше, а то цветочки уже превратились в ягодки, и а бабочки - в гусеницы. :)
Ничего страшного: в арсенале увлеченного "макрушника" всегда найдутся часы, циферблаты, шкалы, механизмы, ножи и сетки электробритв, булавки и другие объекты высокохудожественного макро. :)
Спасибо за поздравления, дружище!

#4 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 August 2006 - 15:51

Просмотр сообщенияVladimirSh (8.8.2006, 18:31) писал:

Ничего страшного: в арсенале увлеченного "макрушника" всегда найдутся часы, циферблаты, шкалы, механизмы, ножи и сетки электробритв, булавки и другие объекты высокохудожественного макро. :)
Это конечно вернее, потому что не двигается, не улетает и не шевелится на ветру. И штатив удобнее прилаживать. Вот только есть ли у Вас вспышка для макро, для компенсации недостатка света? :)
А когда Вы стали увлечённым "макрушником" или я наверное что-то пропустил? :)

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 August 2006 - 16:24

у меня бленда защелкивается
и совсем не болтается

P.S. Совсем забыл :) ПАЗДРАВЛЯЮ! :)

P.P.S. Лично у меня одна претензия, а ннет две... к этому стеклу:
- он слишком резкий для портретов
- он уж очень пижонски выглядит на малых дистанциях и без бленды, как-то прям не солидно
а все остальное - мелочи

Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 08 August 2006 - 16:27


#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 16:55

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (8.8.2006, 16:23) писал:

у меня бленда защелкивается
и совсем не болтается
А вот тогда это - и вовсе плохо, потому что говорит о нестабильном качестве продукции.
Пусть даже и в малом, но все равно - закрадывается сомнение...
Я, кстати, где-то еще до покупки читал про болтающуюся бленду на этом объективе и был морально готов, ибо не блендой единой... :) Однако же, это подтверждает что факт - не единичный.
За поздравления - спасибо!

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 August 2006 - 17:07

Просмотр сообщенияSergeyA (8.8.2006, 15:50) писал:

Вот только есть ли у Вас вспышка для макро, для компенсации недостатка света? :)
Работаем над этим... :)
А сейчас для проб кое-что удалось на широком подоконнике в солнечном свете с бумажными и зеркальными отражателями. :)

Просмотр сообщенияSergeyA (8.8.2006, 15:50) писал:

А когда Вы стали увлечённым "макрушником" или я наверное что-то пропустил? :)
А вот этот вопрос - сродни вопросу о курице и яйце: я уже сейчас не помню - стал ли я макрушником и потому купил объектив или купив объектив, стал макрушником. :)
На покупку объектива меня подвигли эксперименты а-ля "псевдомакро" с объективом FA77Limited, а переходных колец я не добыл. :)
Впрочем, это уже офтопик.

#8 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 August 2006 - 17:42

Поздравляю Вас, уважаемый VladimirSh !

С огромным интересом наблюдаю за пополнением Вашей линейки, и в очередной раз жду впечатлений от снимков.

#9 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 August 2006 - 07:00

Просмотр сообщенияVladimirSh (8.8.2006, 20:06) писал:

А сейчас для проб кое-что удалось на широком подоконнике в солнечном свете с бумажными и зеркальными отражателями. :)

На покупку объектива меня подвигли эксперименты а-ля "псевдомакро" с объективом FA77Limited, а переходных колец я не добыл. :)
Удивительно, но аналогичный путь на подоконнике тоже приходится проделывать. Вот до чего доводит дефицит макро вспышек Пентакса. :)
Интересное дело макро на FA77Limited, надо как-нибудь попробовать.
В свою очередь пробовал на роль "псевдомакро" FA31Limited с удлинительным кольцом №1. Надо сказать, что очень и очень неплохо получается. И масштаб неплохой почти 1:2. Рекомендую. Малое фокусное расстояние требует небольших удлинительных колец. А рисунок объектива чего стоит. :)
Где ж Вы были, Старый Мастер, с отзывом на D FA 100/2.8, а то сижу, логти кусаю. :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 09 August 2006 - 07:39


#10 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 15:53

А вот 100/3.5 Макро никто не пользовал? Там вроде 1/2 масштаб макро. Сильно дешевле он. Стоит того разница?

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 16:02

Просмотр сообщенияS_Demidov (11.8.2006, 15:52) писал:

А вот 100/3.5.... Сильно дешевле он. Стоит того разница?
Стоит.

#12 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 11 August 2006 - 16:03

Да, кстати, поздравляю с приобретением:)
Поставил себе резерв на следующий приезд этого объектива:)
А 50-200 тоже уже нет. Ничего, подождём от самсунга:)

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 16:13

Просмотр сообщенияamazing (11.8.2006, 16:02) писал:

Да, кстати, поздравляю с приобретением:)
Поставил себе резерв на следующий приезд этого объектива:)
А 50-200 тоже уже нет. Ничего, подождём от самсунга:)
Очень тронут, спасибо!
Не надо брать оптику от Самсунга... Пентаксу - пентаксово! :)

#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 August 2006 - 16:30

Просмотр сообщенияS_Demidov (11.8.2006, 16:52) писал:

А вот 100/3.5 Макро никто не пользовал? Там вроде 1/2 масштаб макро. Сильно дешевле он. Стоит того разница?

Просмотр сообщенияVladimirSh (11.8.2006, 17:01) писал:

Стоит.
Ну хорошо, а вот Ваше отношение к М100\4?

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияMomous (11.8.2006, 16:29) писал:

Ну хорошо, а вот Ваше отношение к М100\4?
Я им никогда не снимал, к сожалению наверное. Но Вам уже любезно ответили здесь:
http://www.penta-clu...showtopic=16210
с примерами даже.

#16 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 17 August 2006 - 16:37

Поздравляю с приобретением!

Скажите, пожалуйста, а как ведет себя этот объектив при фокусировке на бесконечность? Мне показалось, что мылит он немного в этом режиме, во всяком случае тот экземпляр, который я держал недолго в руках (или может была проблема с автофокусом?)

С уважением, Алексей

#17 User11

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 17 August 2006 - 17:13

А как он по сравнению со старым FA 100 2.8? Имею такой, но не очень был им доволен, по крайней мере на *ist D звенящей резкости в макро не получалось.

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 17 August 2006 - 17:22

С удовольствием приношу запоздалые поздравления. Достойное пополнение линейки. Оптически объектив очень хорош. Вот к этому бы еще конструктив от FA...

#19 Vanj

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 August 2006 - 09:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (8.8.2006, 13:37) писал:

Разве что слегка люфтит выезжающий длинный передний блок при съемке на минимальных дистанциях, впрочем, не видел я пока, чтобы это негативно отразилось на снимках. Хороший объектив.
Да и заявленная "цифровая оптимизация" оптической системы вселяет оптимизм и веру в будущее. :)
Поздравляю с пробретением!

у меня бленда не люфтит совсем - встает мертво и приятно

пользую его с апреля месяца, за лето наснимал много - макро, портреты, пейзажи, для съемки соревнований в темном зале пользовал - вот на этом объектив прокололся - елозит, т.е. фокусируется быстро, но перемещающийся объект съемки заставляет смещать точку фокусировки и и объектив дальше не знает что делать - толи взад, толи вперед, да и плюс к этому неуверенность тушки в том что она сфокусировалась правильно - пришлось автофокус отключить... но первая фокусировка всегда быстрая и четкая - моей реакции не хватало чтоб нажать на спуск сразу - либо ракурс не нравился)

#20 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2006 - 15:07

Просмотр сообщенияUser11 (17.8.2006, 17:12) писал:

А как он по сравнению со старым FA 100 2.8? Имею такой, но не очень был им доволен, по крайней мере на *ist D звенящей резкости в макро не получалось.
А с каким объективом на istD есть звенящая резкость?

#21 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 18 August 2006 - 18:31

Посмотрел пару тестов--DFA мыльноват на открытой дырке... Даже тамрон получше. На прикрытой--всё ОК.

#22 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2006 - 11:34

Интересный снимок с DFA100 + 36ext + AF360FGZ
http://img156.images...imgp5967zo0.jpg
Взято отсюда http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=19641651

#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 August 2006 - 11:36

Просмотр сообщенияamazing (18.8.2006, 19:30) писал:

Посмотрел пару тестов--DFA мыльноват на открытой дырке... Даже тамрон получше. На прикрытой--всё ОК.
Тамрон, кстати, на открытой дырке - один из самых резких объективов. У него правда резьба не пентаксовая и дистанция при 1:1 еще меньше, чем у DFA100.

#24 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 August 2006 - 16:33

Просмотр сообщенияamazing (18.8.2006, 18:30) писал:

Посмотрел пару тестов--DFA мыльноват на открытой дырке... Даже тамрон получше. На прикрытой--всё ОК.
Тот экземпляр (киевский), который мне удалось "посравнивать" со своим FA - на окрытой оказался даже несколько резче, это при том, что у моего "мыла" нет и в помине.

#25 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 12:18

предложили вот такой объектив: Pentax-M SMC 100/2,8 Macro. Это тоже самое про что говорили вверху или что-то другое? Как он в плане макро?

#26 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 24 August 2006 - 12:28

пардон. уже нашел что к чему. это М 100/4 макро, М100/2.8 макро в природе нет :) У него макро 1/2...

сорри за беспокойство.

никто не продает 100/2.8 макро в Москве или неподалеку ? :)

#27 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2006 - 12:45

Просмотр сообщенияS_Demidov (24.8.2006, 12:27) писал:

пардон. уже нашел что к чему. это М 100/4 макро, М100/2.8 макро в природе нет :) У него макро 1/2...

сорри за беспокойство.

никто не продает 100/2.8 макро в Москве или неподалеку ? :)
Я продаю. http://www.penta-clu...topic=15302&hl=

#28 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2006 - 13:09

Просмотр сообщенияS_Demidov (24.8.2006, 13:27) писал:

пардон. уже нашел что к чему. это М 100/4 макро, М100/2.8 макро в природе нет :) У него макро 1/2...
Отличный линзец, кстати. По качеству изготовления DFA до него как до луны. 1:1 получается с кольцом на 50мм. При этом дистанция получается на целых 5см больше, чем у DFA (!).

#29 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 15:34

Купил сегодня FA 100/2.8 макро :) у mike69. Посмотрим что-куда... :)

#30 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 11:02

выложить пока ничего не могу, но объектив FA 100/2.8 macro (без D) очень понравился. Конструктив, качество. Между прочим у меня это первый РОДНОЙ объектив от пентакса (ну не считая самсунговского кита). Что-то такое приятное есть в его картинке :)
Конечно, может быть, это всего лишь самовнушение, вызванное эйфорией от долгожданной покупки :)
mike69 - спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных