Перейти к содержимому


Может ли неисправность объектива вызвать ошибки экспозамера?


Сообщений в теме: 2

#1 P-RRR

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва и область

Отправлено 24 February 2019 - 23:49

Доброго всем дня!

Я, правда, не совсем начинающий, но озадачился проблемкой: поставил на свой К5 новый для себя объектив Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC Macro OS HSM. Все бы хорошо, но, "выгуливая" его вчера и сегодня, обнаружил, что, несмотря на включенный матричный экспозамер, иногда результат похож на экспозамер по точке фокусировки (у меня стоит центральная). То есть, фигура или сюжет в центре кадра имеют нормальную плотность, а снег вокруг - абсолютно белый, без деталей. Причем такая ситуация то есть, то нет и закономерности я не увидел. При этом, несмотря на режим приоритета диафрагмы (1/4) в EXIF иногда стоит 3,5. Вот два примера.

Может ли быть причина в объективе, либо тушка уже чудит? Просматривая форумы, схожей проблемы не нашел.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _1_IGP1704edit.jpg
  • Прикрепленное изображение: __IGP1705edit.jpg


#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 25 February 2019 - 09:29

да может, у меня так было...
диафрагма закрывается не спешно.... и не успевает закрыться до нужного значения...
но это легко увидеть смотря в объектив и нажимаю на кнопку спуск.
вот
http://www.penta-clu...BD%D1%8B%D0%B9/

#3 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2019 - 10:45

Специально с теорией этого вопроса не разбирался, не было такой цели. Но по опыту - однозначно: смена объектива на другой меняет всё. Я с собой таскаю кучу объективов и смена оптики для меня естественный процесс. Приобрёл привычку обязательно см гистограмму и обязательно см тут же отснятый кадр.

Запись информации в EXIF довольно странно устроена, и я ей полностью доверять не могу. Программисты мудрят, они не профи в фотосъёмке - однозначно. Как-то поднимал вопрос и пытался выяснить ситуацию с EXIF, открывал ветки на разных сайтах... плюнул...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных