Перейти к содержимому


Вопросы по K-r


Сообщений в теме: 24

#1 unJackson

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 10:09

Есть вариант прикупить K-r за 8 тыр, вчера смотрел, пробег по равке, загруженной на shuttercount, 10330 кадров. Скажите, должен ли гонять туда-сюда мотор фокусировки, если переключатель в режиме мануал? На авто вроде нормально фокусируется. Какие болячки есть у этой модели? Зеркало при осмотре не хлопало, что ещё нужно посмотреть? Аккумулятора родного нет, стоит переходник под АА. Как я понял, NiMH 1,2В не лучшее решение, нужны 1,5В аккумуляторы, кто какие использует? Спасибо заранее за ответы))

#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 February 2019 - 10:53

Мотор фокусировки в мануале не должен работать.
Аккумуляторы - 1,2 Eneloop или аналоги, в мороз и автономку - литиевые бетерейки.

#3 unJackson

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 11:42

V.Melnikov, может быть в настройках нужно что-то ещё переключить на MF? Я с отвёрткой дел не имел, просто переключил на левом боку с AF на MF, мотор жужжит при полунажатии кнопки затвора. Если так не должно быть, то это проблема тушки или китового стекла?

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:54

Скорее это проблема конкретного переключателя. Еще и родного аккум. нет. :(

#5 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 10 February 2019 - 13:04

Вспышку накамерную проверьте, на моем глючит.

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 10 February 2019 - 14:37

Просмотр сообщенияStarPer (10 February 2019 - 12:54) писал:

Еще и родного аккум. нет. :(
закажите переходник под АА и литиевые АА-аккумуляторы. И будет вам счастье. А по картинке K-r очень хорошая камера

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 10 February 2019 - 14:38


#7 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 10 February 2019 - 14:40

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

закажите переходник под АА
Уже есть...

Просмотр сообщенияunJackson сказал:

Аккумулятора родного нет, стоит переходник под АА.
А к остальному присоединяюсь)

#8 unJackson

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 19:22

LekaD, вспышку проверил, работает без нареканий.
К тому же сегодня после переключения фокусировки на мануал моторчик не жужжит (вчера сделал сброс на заводские, может это повлияло, жужжал до сброса).
Аккумуляторы думаю заказать NiZn с Алиэкспресс, PkCell называются, сразу с зарядным устройством, 4 шт. + зарядник за 1000 с копейками рублей, есть обзоры на Ютуб, говорят, хорошие.В общем, купил я ее, спасибо за ответы))

#9 Pelican

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 10:21

Вместо энелупов можно ставить дешёвые икейские Ladda, это почти то же самое. У NiZn напряжение 1,6 (в максимуме 1,8) В, могут быть, того...

Собственно, родной литиевый акк D-Li109 у официалов стоит 2000 р., китай, вероятно, дешевле.

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 February 2019 - 16:39

Просмотр сообщенияunJackson сказал:

Аккумуляторы думаю заказать NiZn с Алиэкспресс, PkCell называются, сразу с зарядным устройством, 4 шт. + зарядник за 1000 с копейками рублей, есть обзоры на Ютуб, говорят, хорошие
У меня такие. Пашут на к200д и К-Х. Очень доволен.

Просмотр сообщенияPelican сказал:

могут быть, того...
Третий год, и ничего того :)

#11 Bob_8355

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 17:40

Икеевские очень хорощи.
Работают у меня уже года четыре (к100D)
Это лучшее, что было. Саморазряд практически отсутствует
Энелупов правда не было

#12 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 12 February 2019 - 18:13

Брал ANSMANN A-Pen D-Li 109 (одобренный аналог) на https://www.barkode.ru. В октябре вышло по 1024 руб/шт.

#13 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 February 2019 - 08:27

Шесть лет моему "каркуше". Нарекание было одно - отломился фиксатор аккумулятора. Тут где-то фото даже было. Приклеен цианокрилатным Момент гель-клеем. Года три наверное уже как держится. А вообще аппарат неплох, тонкий AA фильтр. Из минусов - не получилось с его помощью переключить звезду 50-135 на отвёртку, но она у меня пока так норм фокусируется (однако "галочку" надо поставить, что эксперименты с прошивками - это не для K-r). Руки, правда, до него последнее время всё реже доходят, так как купил смартфон с нормальной камерой и она всегда с собой, но вот доча моя старшая (6 лет) уже до него добралась и вполне с ним справляется (с китовым 18-55, бо 50-135 пока для неё тяжеловат ))) ), похоже отожмёт у папы технику.

Пример недавнего фото на K-r + *50-135 (обработка была небольшая смартфоном в программе Snapseed, так что это пример "что можно выжать не особо заморочившись"):

Прикрепленное изображение: IMGP1809-01.jpeg
Наша Маша

#14 unJackson

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 22:52

donvostok, почитав тему энергокормления, решил таки купить комплект Eneloop - вроде как их юзает большинство и отзывы положительные.
А Икеи в моем городке нет)


Priestone, стекло к нему у меня пока только китовое, есть, правда, ещё Гелиос 44-2, но нужен переходник. С Алиэкспресс нормальные? Видел там очень похожий на родной, из светлого металла, с "ключом".

#15 rmch17

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 08:07

Кстати, вот тут https://cifro-market...-pentax-d-li109 брал оригинальный акум. Вроде как недорого.

И кто может сказать какой USB кабель нужен для k-r?

#16 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 17 February 2019 - 08:19

rmch17, аккум. левый - даже не сомневайтесь или внимательнее прочтите надписи.

#17 rmch17

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 10:40

Просмотр сообщенияsontic (17 February 2019 - 08:19) писал:

rmch17, аккум. левый - даже не сомневайтесь или внимательнее прочтите надписи.
Извиняюсь за неверную информацию. Действительно не обратил внимания.

#18 Зоммер k-r

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Артурович
  • Фамилия:Зоммерфельд
  • Город:Вышний Волочек

Отправлено 25 September 2021 - 08:46

Мир всем! При смене аккумуляторов, слетают настройки даты. Подскажите, так и должно быть?

#19 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 September 2021 - 08:57

Просмотр сообщенияЗоммер k-r (25 September 2021 - 08:46) писал:

Мир всем! При смене аккумуляторов, слетают настройки даты. Подскажите, так и должно быть?
Это значит, что сел внутренний аккумулятор (таблетка), который запоминает время. Некритично, но сам разбор и замена может быть трудо-финансово затратным.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 25 September 2021 - 08:59


#20 Зоммер k-r

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Артурович
  • Фамилия:Зоммерфельд
  • Город:Вышний Волочек

Отправлено 25 September 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 September 2021 - 08:57) писал:

Это значит, что сел внутренний аккумулятор (таблетка), который запоминает время. Некритично, но сам разбор и замена может быть трудо-финансово затратным.
Благодарю. Придется привыкать.

#21 ArcticZ

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 09 March 2022 - 16:41

Уважаемые форумчане, тут такое дело: дочка вернулась с юга, ездила на раскопки где-то на берегу Азовского моря, снимала много, проблем с камерой не было. Где-то через месяц после приезда я собрался зарядить аккумулятор, и не смог его сразу вытащить. Потом с с помощью пинцета и еще чего-то с большим трудом вытянул, он был вздувшийся. Я заказал какой-то китайский аналог, а потом увидел, что у родного аккумулятора вздутие исчезло, да из заряжается вроде нормально. Сделал десяток кадров, но есть большие сомнения: можно ли им пользоваться, или это опасно. Подскажите, пожалуйста.

#22 Aandreas

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 09 March 2022 - 18:48

Просмотр сообщенияArcticZ (09 March 2022 - 16:41) писал:

Уважаемые форумчане, тут такое дело: дочка вернулась с юга, ездила на раскопки где-то на берегу Азовского моря, снимала много, проблем с камерой не было. Где-то через месяц после приезда я собрался зарядить аккумулятор, и не смог его сразу вытащить. Потом с с помощью пинцета и еще чего-то с большим трудом вытянул, он был вздувшийся. Я заказал какой-то китайский аналог, а потом увидел, что у родного аккумулятора вздутие исчезло, да из заряжается вроде нормально. Сделал десяток кадров, но есть большие сомнения: можно ли им пользоваться, или это опасно. Подскажите, пожалуйста.
Я бы не стал пользоваться.

#23 ArcticZ

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 March 2022 - 17:38

Aandreas, спасибо, мне тоже как-то боязно, но все-таки родной аккумулятор, и работает. Надо бы его выбросить, но рука пока не поднимается.

#24 Aandreas

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 10 March 2022 - 19:06

Просмотр сообщенияArcticZ (10 March 2022 - 17:38) писал:

Aandreas, спасибо, мне тоже как-то боязно, но все-таки родной аккумулятор, и работает. Надо бы его выбросить, но рука пока не поднимается.
У меня такая же ситуация была с несколькими камерами, и я всегда от греха подальше убирал такие аккумуляторы. К тому же, если аккумулятор вздулся - недолго ему осталось жить.

#25 ArcticZ

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 10 March 2022 - 19:19

Я вот раньше с таким не сталкивался. Да, пожалуй, выкину, чтобы соблазна не было.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных