Перейти к содержимому


Panasonic S1R и Panasonic S1


Сообщений в теме: 835

#31 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2019 - 15:58

Ресурс обещают 400 000. По матрицам - сложный вопрос, пруфов ни у кого нет - но судя по поведению матриц (даже если сравнивать с К1) , народ склоняется что это не Сони, ходят слухи, что Панасас Шарпом мутит, но это на уровне слухов...

#32 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2019 - 16:31

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

Шарпом
Жив что ли ещё?

#33 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 18 October 2019 - 17:39

Мне не очень понятно, зачем темнить(производитель матриц) в столь важном вопросе.

#34 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 October 2019 - 20:05

Да, если окажется что это сони, то снимки хуже станут?

#35 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 07:44

Просмотр сообщенияRupreht (18 October 2019 - 15:58) писал:

Ресурс обещают 400 000. По матрицам - сложный вопрос, пруфов ни у кого нет - но судя по поведению матриц (даже если сравнивать с К1) , народ склоняется что это не Сони, ходят слухи, что Панасас Шарпом мутит, но это на уровне слухов...
Думаю, что это Сони.

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (18 October 2019 - 17:39) писал:

Мне не очень понятно, зачем темнить(производитель матриц) в столь важном вопросе.
Судя по тому, что я читал в сети на эту тему - это с большой вероятностью - Сони без всяких теорий заговора. Сони настолько захватила рынок крупных сенсоров, что никакие мелкие игроки не в состоянии играть на нем. Если бы матрица была бы не Сони, камера бы просто стоила бы намного дороже. Рентабельность и масштабы производства у Сони на очень высоком уровне. Плюс ко всему количество моделей разработанных матриц просто впечатляет.

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 08:00


#36 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 07:51

S1H использует классический 24 МП ФФ сенсор от Сони, S1R - по сути это сенсор от Сони (тот, что и в Никон Z7), но не BSI. По тестам он практически идентичен другим сенсорам Сони 42.4 и 45.7 Мп. S1R, A7RIII, Z7 и D850 даже в DXO идут нос к носу.
DXO делает вывод на техническом уровне, что это сенсор Сони .

Это всего лишь мое мнение. У поклонников Панасоника есть свой взгляд на тайный сенсор от тайных производителей.
Весьма замысловатый пазл CMOSIS, Towerjazz, STMicro....и т.п.

Сообщение отредактировал OGL: 19 October 2019 - 07:59


#37 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 October 2019 - 09:20

Цитата

камера бы просто стоила бы намного дороже

ну.., не совсем он и "дешевый", а если посмотреть еще цены на объективы.... :)

АФ только контрастный, в любом случае проигрывает и сони и кэнону и никону, стаб традиционно хороший, картинка несколько своеобразная для фото.

#38 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 19 October 2019 - 12:06

OGL, Субъективно, мне показалось, что картинки с многопиксельных сенсоров чуть лучше по цветам. Есть мнение, что в z7 и D850 стоит, если и не своя,то, сильно доработанная под себя матрица.По z6,a7III точняк одна. По S1 я, тоже, склоняюсь к соне.

#39 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 12:13

Просмотр сообщенияOGL (19 October 2019 - 07:44) писал:

это с большой вероятностью - Сони без всяких теорий заговора. Сони настолько захватила рынок крупных сенсоров, что никакие мелкие игроки не в состоянии играть на нем. Если бы матрица была бы не Сони, камера бы просто стоила бы намного дороже.

Да как бы Сони очень дорого сейчас получается, уже "по Марксу" 300 процентов прибыли наверное. Никон как минимум большую часть матриц давно у другого производителя покупает.

#40 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 19 October 2019 - 12:15

Ещё, где-то смотрел, что новые ФФ Панасоники, чуть лучше собратьев по цветам. Остальные параметры матриц аналогичны, по ДД, даже чуток, пониже. На сколько это все заметно в жизни, не знаю.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 19 October 2019 - 12:19


#41 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 October 2019 - 12:29

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (19 October 2019 - 12:06) писал:

OGL, Субъективно, мне показалось, что картинки с многопиксельных сенсоров чуть лучше по цветам. Есть мнение, что в z7 и D850 стоит, если и не своя,то, сильно доработанная под себя матрица.По z6,a7III точняк одна. По S1 я, тоже, склоняюсь к соне.


по разному пишут, но субъективно картинка отличается (z7-850), в z7 мне больше, и субъективно по ДД чуть больше, и скин тон несколько другой.

По панасоникам, для фот я не знаю, серая она, не "породистая" что ли картинка, без своего лица, сколько не крутил, вроде все и хорошо, но как то не цепляет. По видео - да, все не плохо, но АФ на уровне g85 (имхо) а смысл платить тогда ...

#42 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2019 - 14:36

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2019 - 12:13) писал:

Да как бы Сони очень дорого сейчас получается, уже "по Марксу" 300 процентов прибыли наверное. Никон как минимум большую часть матриц давно у другого производителя покупает.
Никон уже давно все покупает у Сони. Назовите, какие матрицы Никон покупает у некого другого производителя.

https://petapixel.co...by-sony-report/
вот например, сенсор D850.

Вот полный лист сенсоров и камер Никон до 2015 года включительно.
https://nikonrumors....rdesigner.aspx/

Эпоха неСони для Никона давно закончилась

#43 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 20 October 2019 - 01:48

Сегодня провёл первую серьёзную съёмку на S1. Как написал один обзорщик, и он по моему мнению был прав "у новых Panasonic цвет мне кажется наиболее мягким. И в RAW, и в камерном JPEG нет кричащих оттенков, нет пережжённого контраста даже при использовании самых ярких профилей. Камера деликатно прорабатывает тени и света, стараясь уложить максимум деталей в динамический диапазон снимка. В процессе обработки RAW или при подготовке к публикации яркость и контраст всегда можно прибавить. В английском языке есть точный термин — Point And Shoot Camera (камера «навёл и снял»), который применялся раньше к самым простым компактам."
Тут я полностью согласен - навёл и снял, всё. Это лучший фотоаппарат для домохозяек. Автофокус , вернее все режимы автофокуса, после крайней прошивки, отличные. Лучше, наверное будет если фотоаппарат научится читать или предугадывать мысли. Куда захотел - туда попал. Малошумность на высоких ИСО у S1, можно снимать хоть от света свечей. Стаб потрясающий. Шикарные естественные цвета, Тени и света тянутся, будто резиновые. RAW можно «раскрашивать» как захочешь. Не пропадает резкость в тенях. На любой автоматической программе аппарат не даст Вам накосячить. Быстрее, наверное, я не ретачил никогда. Цвета по дефолту, убрал прыщики и всё.
Видео - отдельная песня.
Кому нужен рабочий инструмент, этакий комбайн - это аппарат для Вас.
Вес... по сравнению с К1 гораздо легче. Хват удобный. А что касается матриц... то мне хоть Сони, хоть Хренасони, всё равно, главное аппарат выдаёт качественный конечный продукт при самых минимальных усилиях с моей стороны. Это всё равно как сравнивать две машины разных марок на одном шасси, они вроде одинаковые, а ощущения от поездки разные )))
Возьмите в прокат и попробуйте сами, благо это уже доступно.

#44 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2019 - 08:40

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (20 October 2019 - 01:48) писал:

Шикарные естественные цвета, Тени и света тянутся, будто резиновые. RAW можно «раскрашивать» как захочешь. Не пропадает резкость в тенях.

Это факт, я одну из первых тестовых съёмок на прогулке, снимал фото и видео всё в одном режиме V-log, и придя домой увидел, что фото в этом режиме в рав получились с какой-то серьёзной недодержкой где-то в -2 (может и я по неопытности что-то где-то крутанул). Какое же было моё удивление, когда просто добавив +2 в С1 убитые картинки проявились, причём качество совсем не пропало. Да, кстати законились мучения с Capture One, который, думаю, уже никогда не сделает родной профиль для К1мк2 - у S1 прекрасный профиль - и работа с цветом в С1 не вызывает лишних движений.
На этой камере два слота для карт XQD и СД (я урвал на Амазоне по какой-то очень гуманной цене 128 XQD). Настроил на одну карту Равы и видео, на другую фото для быстрого постинга в Инсту и ФБ (да тут удобный и быстрый WI-FI и фото залетают в телефон очень шустро). Короче - это первая камера на моей памяти, когда меня полностью устраивает JPEG и порой в Раве и нечего больше настраивать. Так что бытовуху и стрит-фото, можно гнать сразу напрямую с камеры, без каких то дополнительных обработок.

Сообщение отредактировал Rupreht: 20 October 2019 - 08:42


#45 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 October 2019 - 11:47

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (20 October 2019 - 01:48) писал:

.................
Вес... по сравнению с К1 гораздо легче. .........
Посмотрел характеристики - S1 на 17 гр. тяжелее :D

#46 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2019 - 11:58

Просмотр сообщенияkastasir (20 October 2019 - 11:47) писал:

Посмотрел характеристики - S1 на 17 гр. тяжелее :D

да, камера тяжелее - но вот комплекты S1+sigma 14-24 и К1 и 15-30 и с 70-200 - у Панаса получаются легче (хотя Панас 70-200 f4). И я писал выше, что после К1 проблем ни с размером ни с весом нет (так как многих пугает именно то что она очень большая и тяжелая).

#47 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2019 - 10:17

Только сегодня обнаружил, что в S1 нет GPS модуля - за время на K1 очень к нему привык, особенно в путешествиях полезная штука, приятно потом карту смотреть.

#48 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 21 October 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияkastasir (20 October 2019 - 11:47) писал:

Посмотрел характеристики - S1 на 17 гр. тяжелее :D

Да, речь шла о комплекте с объективом. S1 с 24-105 гораздо легче чем с К1 с 24-70 и тем более 70-200. Так что вес вполне устраивает.

#49 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 24 October 2019 - 16:37

Поздравляю с обновлением.

Ждём примеры фотографий, по возможности без цветокоррекции :).

#50 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 18:44

освежим ветку снимками, сегодня Сигма 14-24, 2,8. Первые впечатления по нему положительные, радует меньший вес в сравнении 15-30 - поподробнее погоняю в ближайшую поездку - посмотрим, что выдаст. Первые снимки ниже - и весь тестово-прогулочный альбом со всеми моими стёклами тут https://www.flickr.c...157711432511498

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Rupreht: 26 October 2019 - 18:47


#51 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 01:25

Просмотр сообщенияRupreht (21 October 2019 - 10:17) писал:

Только сегодня обнаружил, что в S1 нет GPS модуля - за время на K1 очень к нему привык, особенно в путешествиях полезная штука, приятно потом карту смотреть.

Это можно сделать через официальное приложение на телефоне. Устанавливаем, подключаем телефон к фотику, смарт будет отправлять инфу о местоположении на камеру. На смартфоне - режим GPS, на камере - ведение журнала месторасположения и инфа будет записываться в снимок. и лишний датчик не нужен в камере. Очень полезная книжка - инструкция, единственное - толстая ))) В проге на телефоне тоже справку гляньте.

Сообщение отредактировал Alex M. Bronco: 29 October 2019 - 01:42


#52 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (29 October 2019 - 01:25) писал:

Это можно сделать через официальное приложение на телефоне. Устанавливаем, подключаем телефон к фотику, смарт будет отправлять инфу о местоположении на камеру. На смартфоне - режим GPS, на камере - ведение журнала месторасположения и инфа будет записываться в снимок. и лишний датчик не нужен в камере. Очень полезная книжка - инструкция, единственное - толстая ))) В проге на телефоне тоже справку гляньте.
Вот спасибо! Да инструкция очень полезная, но ещё не всю осилил :-)

#53 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 29 October 2019 - 13:36

Цвет конечно душевный выдаёт, но ценник системы аццкий.

#54 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2019 - 14:42

Я вот тоже купил GH-5, думал а вдруг вырасту и куплю S1, но протрезвел, подумал и продал панас и купил К-1. дорогая система получается

#55 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 23:31

Просмотр сообщенияJastreb (29 October 2019 - 13:36) писал:

Цвет конечно душевный выдаёт, но ценник системы аццкий.

да, ценник не гуманен....... но деваться некуда, для работы очень хорош, надеюсь отбить и выйти в прибыль....

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 October 2019 - 14:42) писал:

Я вот тоже купил GH-5, думал а вдруг вырасту и куплю S1, но протрезвел, подумал и продал панас и купил К-1. дорогая система получается

GH-5 это кроп, и если для видео лучше GH-5s, а для фото, по моему мнению, они оба не очень, по сравнению с К1, всё таки полный кадр - это полный кадр. Сравнивал их в лоб, GH-5s по фоткам всё таки никакой... да и байонет с S1 у них разный разный....

у меня сейчас и K1 и S1, разница конечно большая.... как с лады на иномарку пересел.... попользовался S1, берёшь К1 и уже неудобно и на экране тоже хочешь точку фокуса пальцем поставить... особенно точность автофокуса радует, следящего в том числе.
Сегодня снимал сам себя, поставил на штатив, поставил отсрочку спуска, фокус следящий по лицу человека, через телефон проконтролировал компоновку кадра, фокус сам тебя нашёл, фотик сам навёлся по глазам, я жамкнул кнопку спуска на телефоне, положил его, уселся покрасивше, щелчок... сделал так несколько фоток, ни одного промаха, глаза всегда в фокусе... как к этому быстро привыкаешь.... и видео... это шикарное видео....
Пока вижу только два серьёзных недостатка в S1 - корявый поворотный экран, у H1 - шикарный, но это сделали, скорее всего, специально.... как и второй слот под жутко дорогую и не востребованную карту, так что приходится пользоваться одним слотом...и брать карту на 128 гб.... С экраном проблема решаема, можно ставить в горячий башмак держалку для смартфона и визироваться через него...а второй косяк не исправим, приходится с этим мириться....

#56 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 30 October 2019 - 09:57

У Никона на БЗ один слот и дорогущие карты.)) Панас, всеж позиционируется как профсистема.Хотим качество, платим деньги.)


#57 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 30 October 2019 - 10:26

Мне как то не глянулся.... +)

Картинка - вроде да, все хорошо, но... не породистая что ли, картинка как картинка.


Автофокус - контрастный, не гибридный, у конкурентов на порядок лучше (сони-никон), если следящий, то ... не, знаем, все тоже самое, в т.ч. и для видео. Ни чего они здесь не улучшили, ибо физика.
Стаб - да хорош, но на к1 не хуже (для фото).
Видео - хорошо, но опять же автофокус, и пятак (если учесть разницу в цене), думаю устроит многих больше.
Габариты..., для бзк..
И т.д.

#58 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 October 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияAlex M. Bronco (29 October 2019 - 23:31) писал:

да, ценник не гуманен....... но деваться некуда, для работы очень хорош, надеюсь отбить и выйти в прибыль....



GH-5 это кроп, и если для видео лучше GH-5s, а для фото, по моему мнению, они оба не очень, по сравнению с К1, всё таки полный кадр - это полный кадр. Сравнивал их в лоб, GH-5s по фоткам всё таки никакой... да и байонет с S1 у них разный разный....

у меня сейчас и K1 и S1, разница конечно большая.... как с лады на иномарку пересел.... попользовался S1, берёшь К1 и уже неудобно и на экране тоже хочешь точку фокуса пальцем поставить... особенно точность автофокуса радует, следящего в том числе.
Сегодня снимал сам себя, поставил на штатив, поставил отсрочку спуска, фокус следящий по лицу человека, через телефон проконтролировал компоновку кадра, фокус сам тебя нашёл, фотик сам навёлся по глазам, я жамкнул кнопку спуска на телефоне, положил его, уселся покрасивше, щелчок... сделал так несколько фоток, ни одного промаха, глаза всегда в фокусе... как к этому быстро привыкаешь.... и видео... это шикарное видео....
Пока вижу только два серьёзных недостатка в S1 - корявый поворотный экран, у H1 - шикарный, но это сделали, скорее всего, специально.... как и второй слот под жутко дорогую и не востребованную карту, так что приходится пользоваться одним слотом...и брать карту на 128 гб.... С экраном проблема решаема, можно ставить в горячий башмак держалку для смартфона и визироваться через него...а второй косяк не исправим, приходится с этим мириться....
Я пробовал снимать на S1, он мне показался неудобным, но я конечно не долго с ним ходил, с часик наверное, это почти ничего. Но вот с Пентаксом у меня было наоборот. После Никона и Канона взял в руки и он тут же прилип)) GH-5 очень похож по хвату на Пентакс, поэтому был удобен в руках, управление конечно другое, но к нему быстро привыкаешь. В общем с S1 не было такого чтоб взял в руки и... ХОЧУ...

#59 Alex M. Bronco

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 30 October 2019 - 13:17

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (30 October 2019 - 09:57) писал:

У Никона на БЗ один слот и дорогущие карты.)) Панас, всеж позиционируется как профсистема.Хотим качество, платим деньги.)

да это так, но на эту карту ещё не всё писАть можно, в отличии от SD.... это явный заговор, чтобы сделать всё по уму в модели H, а в S оставить немного какашек ))))


Просмотр сообщенияSego (30 October 2019 - 10:26) писал:

Мне как то не глянулся.... +)

Картинка - вроде да, все хорошо, но... не породистая что ли, картинка как картинка.


Автофокус - контрастный, не гибридный, у конкурентов на порядок лучше (сони-никон), если следящий, то ... не, знаем, все тоже самое, в т.ч. и для видео. Ни чего они здесь не улучшили, ибо физика.
Стаб - да хорош, но на к1 не хуже (для фото).
Видео - хорошо, но опять же автофокус, и пятак (если учесть разницу в цене), думаю устроит многих больше.
Габариты..., для бзк..
И т.д.


Да мы знаем, что Вам не глянулся, вы на всех форумах об этом пишите ))) Ну никто же не заставляет вас его купить и любить .... На вкус и цвет товарищей нет. Что касается автофокуса, то на крайней прошивке 1.2, японец паралельно и одновременно тестил Соньку M3 и Панс S1 на следящем фокусе на разных настройках, поищите на ютюбе ролик. Панас больше выигрывал, чем проигрывал. Но не критично, а вот по качеству картинки видео, выигрывал даже 1080 против 4К Sony. Траблы по следящему автофокусу S1 были с более ранней прошивкой. Да и следящий фокус ещё можно кастомно настроить по скорости и чувствительности.
А что лучше, каждый для себя решает сам. Меня устраивает пока что. Ценники да... это беда.... у новой Соньки ещё запредельнее, тоже присматривался....... Габариты нормальные, удобно держать.
Возьмите в прокат, потестите сутки, у Вас в Германии это, думаю, возможно )

#60 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 30 October 2019 - 13:45

О.., две фразы от меня в инете, и уже "на всех форумах", однако)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных