Перейти к содержимому


3-я выставка


Сообщений в теме: 12

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 August 2006 - 20:02

Побывал я на выставке. Как всегда слепо не разделю общий восторг.

Выставка понравилась. Хорошая выставка, да молодцы. Если откинуть несколько явно проходных работ, то большинство ровный сильный уровень. И в целом выставка проводить впечатление, сильной и целостной. А это дорогого стоит. Те кто еще не сходил на выставку, рекомендую на ней побывать. Это не будет потерянным временем. Есть на что посмотреть. Некоторые работы, напечатанные на бумаги, меня покорили. Браво Пента-Клуб.

Не возьмусь сказать, какая из выставок сильнее. Первая и третья. Возможно, на первой сильных работ было больше. Но третья в целом ровнее и из-за этого и более выигрышно смотрится. А вообще не благодарное дело, сравнивать кто сильнее, а кто слабее. Обе по-своему хороши. Жаль, что на третьей выставки не было ряд сильных фотографов сайта хотя они очень активно принимали участия в подготовке к выставке, но возможно это тема уже для четвертой выставки?

Редколлегия браво. Вот перед кем я снимаю шляпу. Здорово очень здорово. Я не знаю, что сыграло роль. Или редколлегия научилась беспристрастно подходить к выбору работ или авторы более критично отнеслись к выбору своих работ. И получился очень здорово. Выставка более интересная, чем многие проходные пусть и с громкими именами.

Отдельная благодарность координатору выставки. Как всегда на высоте. На выставке было очень удобно и уютно. Не кто не мешал любоваться работами.

В воскресный день в прайм тайм время, мы буквально проталкивались на Арбате через толпы народа. Пока мы не зашли в совершенно пустую галерею. Совершенно пустую. За те полчаса которые мы там провели, к нам не кто не присоединился. Мне очень жаль, что такая замечательная выставка опять только для своих.

На входе к выставке на стенде очень невразумительный серый ксерокс очень стильного яркого приглашение. Цветная распечатка более бы привлекла внимания посетителей и просто прохожих.

Как всегда порадовала желтая листовка. Которую изучал в метро и дома, жаль, что не на выставке. Есть расхождение то, что на сайте и что в ней. Я думал, что это глюк второй выставки останется только у ней. Ряд авторов есть в листовке но отсутствую на сайте. Есть ли они на выставке не знаю, так дотошно не изучал. Но наш уважаемый координатор Звягинцева Елена, присутствует в бумажном ксероксе и начисто отсутствует и на сайте и в выставочном зале. Или я ее работу проглядел?

Но все это мелочи. Выставка в целом удалась. Кто только размышляет ехать или нет, мой совет ехать. Ехать на выставку.

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 August 2006 - 23:43

>>> Я не знаю, что сыграло роль. Или редколлегия научилась беспристрастно подходить к выбору работ или авторы более критично отнеслись к выбору своих работ.

Подозрение в пристрастности предыдущих двух -- нелепо. Так что остаётся только второй из предложенных Вами вариантов.
------------------------

>>> На входе к выставке на стенде очень невразумительный серый ксерокс очень стильного яркого приглашение. Цветная распечатка более бы привлекла внимания посетителей и просто прохожих.

Вы полностью правы. Ксерокс, действительно, невразумительный. Но вот Ваших восторгов по поводу цветного варианта принятого варианта афиши -- не разделяю. На мой вкус это из разряда простенького лубка.
------------------------

>>> Но наш уважаемый координатор Звягинцева Елена, присутствует в бумажном ксероксе и начисто отсутствует и на сайте и в выставочном зале. Или я ее работу проглядел?

Наш уважаемый координатор Елена Звягинцева, действительно, отсутствует на сайте (как, впрочем, отсутствовала и в "отборочном туре"), но зато полновесно представлена в выставочном зале. Так что, Филипп, вариант "проглядел" -- почти правильный :)
___________________________

С моей точки зрения основным недостатком этой выставки, в части касающейся собственно экспозиции, было дальнейшее движение (по сравнению с предыдущими двумя), в сторону увеличения работ, напечатанных совершенно невыставочным форматом (20*30). Причины этого могут быть как объективными, так и субъективными, но общее впечатление любительского статуса выставки было значительно сильнее, чем ранее. С учётом отмеченного многими довольно высокого уровня представленных работ, это тем более обидно .

#3 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 August 2006 - 22:20

А нельзя ли для начинающих сделать обзор вытавки в виде:
такая-то работа сильная, потому что то-то,
такая-то хороша, но вот есть такие-то замечания.
Я вот посмотрел все работы на сайте(приехать далековато) - какие-то работы понравились, какие-то нет - может я их просто не понял. И поэтому хотелось бы услышать мнение опытных фотографов.

#4 izumi

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 19:21

Просмотр сообщенияaen (9.8.2006, 22:19) писал:

А нельзя ли для начинающих сделать обзор вытавки в виде:
такая-то работа сильная, потому что то-то,
такая-то хороша, но вот есть такие-то замечания.
Я вот посмотрел все работы на сайте(приехать далековато) - какие-то работы понравились, какие-то нет - может я их просто не понял. И поэтому хотелось бы услышать мнение опытных фотографов.
На мой взгляд, лишнее все это :)
Каждый фотограф (не зависимо от опыта и гениальности) - прежде всего человек. И имеет свое предвзятое мнение (причем, предвзятое по умолчанию)... И выставка это ведь не соревнование :) Она как раз и предназначена для того, чтобы смотрели и наслаждались :)
ПС. Хотя, как мне кажется, если у Вас есть какие-то вопросы по конкретным работам, то их можно было бы обсудить :) В том числе, и с авторами работ :)

#5 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 11 August 2006 - 21:22

Просмотр сообщенияizumi (11.8.2006, 19:20) писал:

ПС. Хотя, как мне кажется, если у Вас есть какие-то вопросы по конкретным работам, то их можно было бы обсудить :) В том числе, и с авторами работ :)
ага :))

#6 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 August 2006 - 19:31

Поздравляю всех с третьей выставкой!
Огромная благодарность организаторам.
Выставка в целом понравилась.
Однако присоединюсь к мнению, что многие работы смотрелись бы лучше, эффектнее что ли, если бы были напечатаны размером побольше. Например: понравился почти ч/б портрет Летова, с моей точки зрения - очень точно; но пришлось подходить вплотную.
Рассуждать о том, какая из всех выставок сильнее, даже не хочу - по мне сам факт клубного представления очень важен и интересен.
В будущем хочется значительного увеличения числа работ и авторов.

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 14 August 2006 - 09:53

Мне показалось оправданным оформление без стекла, видимо оно (стекло, особенно антибликовое) отнимало слишком много света. В этом году нет ощущения плохого освещения в галерее.

На мой взгляд выставка стала менее любительской, много жанра, интересного жанра, и это здорово. С другой стороны люди, не имеющие отношения к фотографии и икусству, дали не столь однозначную оценку, посетовав мне, что на 1-й и 2-й выставке благодаря тому-то и тому-то им было намного интереснее. Вывод: растем :)

Очень порадовался тому, что о нас помнит уважаемый Хоббимейкер - "постоянный посетитель выставок пента-клуба", судя по бортжурналу :)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 August 2006 - 16:16

Ещё момент.
Информация об авторах (под каждой работой) -- это хорошо. Но вот клубные ники... Поставьте себя на место "простого человека с улицы". Смотрит он на работу, например, уважаемого Демушкина Андрея и читает после "Демушкин Андрей / Рассвет на горе..." что-то непонятное: drd. Даже у меня возникли ассоциации с фотошоповской функцией (тем более, что сама работа чем-то напоминает возможность её, функции, применения).

#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 August 2006 - 01:45

Без стекла -- это действительно хорошо придумали. А то вечно играешь в прятки с посторонними зайцами!

Клубные ники, возможно, странновато выглядят для посторонего, но одноклубникам -- полезны и нужны. Поскольку их соответствие реальным ("мирским") именам в голове не держишь (то естть, конечно же, помнишь, но частично, очего авторы распадаются на знакомых и словно бы абсолютно незнакомых, что не лучше), тогда как на самом деле знаешь, кто есть кто, именно по этим самым, смущающим внешнего гостя... Может, стоит продумать на будущее, как их оставить в оформлении работ, не вызывая ничьего недоумения.

БОльших форматов -- хочется. Стоит, наверное, включить в рекомендации авторам следующих выставок.
Что касается баланса между жанрами -- тут у каждого свои пристрастия. Уклон первых выставок в сторону пейзажей и макро мне как раз ближе, третью поэтому смотрел, в среднем, несколько более отстраненно. Что не помешало ей быть не менее интересной.

Как некий промежуточный итог:
Громадное спасибо организаторам!
Громадное спасибо авторам!
Рад поздравить нас -- клуб -- с тем, что очередная выставка удалась.

Вот. :)

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 22 August 2006 - 01:47


#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2006 - 07:17

Просмотр сообщенияSergeyChernow (22.8.2006, 2:44) писал:

Клубные ники, возможно, странновато выглядят для посторонего, но одноклубникам -- полезны и нужны. <...> Может, стоит продумать на будущее, как их оставить в оформлении работ, не вызывая ничьего недоумения.
Если что-то выглядит "странновато", то этого в идеале не должно быть. Если, конечно, выставка делается не только для участников клуба, но и для зрителя "с улицы".
Разместить ники на странице выставки в Сети -- вполне достаточно.

#11 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 13:36

По большому формату:
в этот раз большим форматом напечатали практически все, кто имел техническую возможность печати 30*40.
Нужно принимать во внимание, что иногда бывает сильная выкадровка и тогда 30*40 совершенно не вытягивается.

На будущее можно порекомендовать авторам при отсылке работ для отбора указывать исходник. В этот раз одна работа отсеялась, в том числе и из-за плохого качества превьюшки. Позже выяснилось, что исходником была пленка, а плохое качество было из-за плохого сканера :)

Сообщение отредактировал Pippi: 22 August 2006 - 13:44


#12 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 August 2006 - 20:52

Просмотр сообщенияProspero (22.8.2006, 8:16) писал:

...Разместить ники на странице выставки в Сети...
В копилку webmaster'а! :)

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2006 - 21:37

Просмотр сообщенияSergeyChernow (22.8.2006, 21:51) писал:

В копилку webmaster'а! :)
Кстати, в копилку будущему координатору: я, конечно, картинки с открытия выставки'2006 положу, гостевую'2006 покажу, подчистки подчищу... Но для продолжения работы со страницей, равно как и любого другого участия в выставочных проектах клуба, ищите кого-то на замену (templates и прочие library -- всё это будет предоставлено). Собственно и сам сайт выставки уже тихо и полностью переехал с laatokka.info на сервер этого форума.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных