Перейти к содержимому


Выбор ФФ камеры


Сообщений в теме: 45

#31 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2018 - 23:53

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

характерный пример
шумодав отключить

#32 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 December 2018 - 00:01

Камера влияет на снимки и очень сильно. Профи ведром снимает, но новичок на ведре никогда не научится. Для учебы нужна камера с быстрым и точным АФ с приятной картинкой на выходе. Съемка не должна доставлять иных проблем, кроме как связанных с учебой, чтобы все косяки были видны, но и удачные кадры доставляли радость. Тогда учеба будет быстрой и результативной. Нюансы в шумах и ДД не имеют значения, а вот эргономика и передача цвета имеют (ИМХО естественно). Вообще проще составить список того, что важно и не важно при обучении фотографии, тогда будут понятны фавориты среди камер.

#33 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 December 2018 - 00:24

Для учёбы и вхождения в тему ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ хватит
SONY A7M2 & Sony FE 24-240mm f/3.5-6.3 OSS (SEL24240)
И не надо заморачиваться.

#34 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 December 2018 - 03:10

Просмотр сообщенияFAlim (09 December 2018 - 00:01) писал:

Камера влияет на снимки и очень сильно. Профи ведром снимает, но новичок на ведре никогда не научится. Для учебы нужна камера с быстрым и точным АФ с приятной картинкой на выходе. Съемка не должна доставлять иных проблем, кроме как связанных с учебой, чтобы все косяки были видны, но и удачные кадры доставляли радость.
Хм, мне даже интересно, что вы имеете в виду под словом "учиться"? Камера не научит кадрировать, ставить свет, вставать в 5 утра и ехать куда-то ради пары вероятно удачных снимков.
Насчёт же

Просмотр сообщенияFAlim (09 December 2018 - 00:01) писал:

Для учебы нужна камера с быстрым и точным АФ с приятной картинкой на выходе. Съемка не должна доставлять иных проблем, кроме как связанных с учебой
по моему под такое определение подходят только камеры уровня 1Dx. У остальных мат. часть лучше изучить параллельно учёбе фотографии. Понимание того, как работает ФАФ, и что может повлиять на его работу - это нормально и правильно.

Поэтому автору лучше разобраться в том, почему его камера не даёт того, что должна давать, чем тратить 70 000 (минимум) на смену системы, где, возможно он столкнётся с теми же проблемами, потому как окажется, что "дело было не в бобине"....

Автору - если интересно, скинь сюда пару проблемных снимков, может вместе сообразим, что не работает. А то может в объективе дело.

#35 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 December 2018 - 04:37

Просмотр сообщенияhoma (08 December 2018 - 09:37) писал:


У классического - 5.
Да пофиг же, главное не боке, а то, что резкое

#36 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 December 2018 - 05:02

Просмотр сообщенияbarns (09 December 2018 - 04:37) писал:

Да пофиг же, главное не боке, а то, что резкое
да ка сказать...

Просмотр сообщенияFAlim (09 December 2018 - 00:01) писал:

..... с приятной картинкой на выходе.
так собственно картинка то ведь одинакова...
и определяется на 99 % оптикой а не сенсором

#37 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 December 2018 - 05:14

Просмотр сообщенияEpigon (09 December 2018 - 05:02) писал:

так собственно картинка то ведь одинакова...
и определяется на 99 % оптикой а не сенсором
На 75 зависящих от техники процентов картинка определяется работой экспозамера и датчика ББ. Остальное - оптика.
Но от техники зависит всего процентов 25 (или даже много меньше) качества итогового фото.
А далее - чем лучше вы знакомы с техникой, тем меньше от неё зависит.

#38 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 December 2018 - 05:17

Просмотр сообщенияEpigon (09 December 2018 - 05:02) писал:

да ка сказать...
Да никак - я при выборе оптики не беспокоится количеством лепестков (хотя их где-то 5-6 должно быть, иначе прыгала будет тупить) , а снимаю всегда на 4-5.6
https://www.instagram.com/barnsphoto/
И гаек не наблюдаю вообще

#39 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 09 December 2018 - 19:28

Просмотр сообщенияMaralex (07 December 2018 - 23:19) писал:

Ой, а расскажите про «особенности рисунка Кэнон», пожалуйста!
Вкратце: резкий переход из резкости в нерезкость, итог - "плоский" задник. Это концепция оптики Кэнон. Хорошо это или плохо - дело вкуса, поэтому я написал: особенности. Если снимать в основном на закрытых (f8-11) и на однородном фоне (например в студии), этого можно и не заметить вовсе :) На классических пейзажах с резкостью до горизонта, естественно тоже не будет таких нюансов.

Сообщение отредактировал homa: 09 December 2018 - 19:28


#40 Ronaldo

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 10:23

Попробую со штатива поснимать, на минимальном исо и в ручном режиме.
А может такое быть, что для потретных объективов, у сони вшит какой-нибудь face tune?

#41 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 December 2018 - 11:20

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 December 2018 - 03:10) писал:

Хм, мне даже интересно, что вы имеете в виду под словом "учиться"? Камера не научит кадрировать, ставить свет, вставать в 5 утра и ехать куда-то ради пары вероятно удачных снимков.

Моя первая зеркалка была К10. Мне нравилось снимать ею и я видел, что если я не накосячу, то получится отличный кадр. Поэтому мое обучение заключалось в том, чтобы свести к минимуму свои косяки. Промахи по экспозиции научили снимать в ручном режиме, промахи по фокусу научили снимать мануальными линзами, слабый ДД научил внимательно следить за перепадами освещенности в кадре. Фотографирование напоминало игру в дартс, когда перед броском необходимо сосредоточится. Когда появился Кэнон сразу резко пропал задор. Фотографии стали получатся легко и непринужденно. Промахи по фокусу, автоматика стали приемлемыми, кадры неплохо тянулись. Поэтому вместо решения технических вопросов появилась возможность делать больше предсказуемых кадров. И это как-то расслабляет, позволяет экспериментировать с ракурсами и освещением. Если к пентаксу требовался технический подход, то кэнон позволил "включить гуманитария". Пентакс держал в тонусе с распределением фотографий 5% отлично, остальное в мусорку. Кэнон позволяет получать уверенно нормальный результат. (я не за кэнон, может быть любая другая подходящая камера)

Да, пентакс ещё кадрировать при съемке очень плотно научил с 10Мп (хотя до этого были мыльницы с 3Мп и как-то хватало).

Камера инструмент, поэтому доводя ваше высказывание до абсурда, перефразирую: "при обучении столярному делу не важно чем забивать гвозди, хоть утюгом, поскольку инструмент не научит собирать скворечники и табуретки и все зависит от человека".

#42 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 December 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 December 2018 - 03:10) писал:

по моему под такое определение подходят только камеры уровня 1Dx.

Конечно лучше учится на самом лучшем, но реальность вносит коррективы. Вчера снимал в студии, так там софты с приборов сваливаются и вместо выставления света и работы с моделью шла борьба с этими софтами.

И, кстати, исходя из реалий я и посоветовал 5ДМ2 поскольку камера подходит под заявленные требования, недорога, если повезет можно найти с небольшим пробегом, недорогая оптика на вторичке, китайцы понаделали синхронизаторов E-TTL. Могу посоветовать только 5ДМ2, поскольку была только она и 5Д.

Сообщение отредактировал FAlim: 10 December 2018 - 11:33


#43 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 December 2018 - 12:15

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

...Камера инструмент, поэтому доводя ваше высказывание до абсурда, перефразирую: "при обучении столярному делу не важно чем забивать гвозди, хоть утюгом, поскольку инструмент не научит собирать скворечники и табуретки и все зависит от человека".
В любом ремесленническом деле одинаково важны два аспекта: техника пользования инструментом и применение инструмента в технологическому процессе:)

#44 Ronaldo

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 13:48

FAlim, как владелец 5d и 5dii можете что-то плохое сказать про 6d?

#45 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 December 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияRonaldo (10 December 2018 - 13:48) писал:

FAlim, как владелец 5d и 5dii можете что-то плохое сказать про 6d?
Как бывший владелец ) и нет не могу. 6-ка вроде хорошая камера. Её у меня не было, по отзывам стала чуть хуже картинка, но лучше АФ.

#46 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 December 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияRonaldo сказал:

FAlim, как владелец 5d и 5dii можете что-то плохое сказать про 6d?
В этой теме http://www.penta-clu...-разных-версий/ информации будет больше, и это будет в тему





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных