Перейти к содержимому


Помогите новичку выбрать тревл-набор объективов


Сообщений в теме: 94

#91 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (01 February 2019 - 08:33) писал:

Зачем нам кропы, да ещё из центра? Дайте мне RAW на 18мм и открытой диафрагме, а я взамен - покажу косяки именно Вашего "исправного" объектива.
При желании, косяки можно найти у любого объектива. Мыльные края на широком конце, это вполне обычное явление для такого рода зумов. Во всяком случае я не знаю таких, которые были бы лишены этого недостатка. Назовите, если знаете. А вот мыльный центр, это уже возможный брак.

Тревел объектив, это всегда компромисс. Хотите удобства, оперативности, миритесь с некоторыми недостатками картинки. Хотите супер-пупер качество, обвешивайтесь лимами и "звездами". Я это уже проходил. В тревел фото главное, это оперативность и вес системы. Пока переставишь объектив, сюжет может уйти. Таскать на горбу мешок оптики тоже не очень комфортно.
И еще один момент, рассматривать тревел фотки со 100% увеличением, это уже нездоровый перфекционизм. Как правило, из этих фото получается 95% таких, которые ничего не потеряют, будучи ужатыми до 2048 px.

#92 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 19:50

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

имея, кроп "смотреть в сторону ФИКСОВ", серьёзно не рассматриваю.
А, я, таская рюкзак, пришел к тому мнению, что FF мне не нужен, а кроп с миниатюрными DA - лимами в самый раз. В принципе 15 и 35 лимы закрывают пейзаж, макро и сюжет не хватает легкого и качественного теле-зума (пока таскаю 50-200). Кроме зеркалки, беру к-01 (обычно на нем 35 макролим живет).
Сначала таскал 18-55 II, легкий, удобный, но с появлением лимов, перестало устраивать качество. В принципе все описано в предыдущем собщении, бывают такие места и освещение, что потом локти кусать захочется, если под рукой будет только мыльница и телефон. Мой знакомый таскал на восхождения здоровый полнокадровыйкэнон марк, говорил, что там такие картины, что жалко упустить.

#93 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2019 - 19:59

Цитата

Мой знакомый таскал на восхождения здоровый полнокадровыйкэнон марк, говорил, что там такие картины, что жалко упустить.
Кроп не так уж и уступает полнокадровому марку в таких вопросах. Матрица меньше, глубина резкости больше. А света достаточно, чтобы можно было F поджимать и ИСО не задирать.

#94 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 20:14

Просмотр сообщенияSapiens (02 February 2019 - 19:50) писал:

А, я, таская рюкзак, пришел к тому мнению, что FF мне не нужен, а кроп с миниатюрными DA - лимами в самый раз.
Если вы не собираете работы для печати ~50х60, то о полном кадре можно и не вспоминать, даже с кропа сегодня востребовано только 7-10% качества.

#95 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 February 2019 - 21:14

Тогда уж средний формат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных