Перейти к содержимому


Длинно-коротко?



Сообщений в теме: 5

#1 noname

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2018 - 17:52

Стоял я как-то в июне в Нормандии, накручивал фильтры, затягивал диафрагму. А теперь сижу и думаю, а имеет ли вообще право на жизнь здесь длинная выдержка?

Прикрепленное изображение: IMGP3658.jpg Прикрепленное изображение: IMGP3672.jpg Прикрепленное изображение: IMGP3673.jpg

#2 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2018 - 18:03

Просмотр сообщенияnoname (28 November 2018 - 17:52) писал:

Стоял я как-то в июне в Нормандии, накручивал фильтры, затягивал диафрагму. А теперь сижу и думаю, а имеет ли вообще право на жизнь здесь длинная выдержка?
Нет. Но лучшей альтернативой была бы ручная сборка брекет съёмки или псевдо-HDR.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 November 2018 - 19:44

Ща тему грохнут!
Пока не грохнули.
Если я правильно понял, речь идёт о размытости водички. То, что Вы обратили внимание на влияние выдержки на восприятие снимка это по любому хорошо. Но в данном случае водная поверхность, как бы это сказать, играет недостаточно главную роль в композиции кадра и поэтому при изменении выдержки восприятие снимка не особо и меняется. Кроме того, и положенные 600 кб не слишком много, у Вас же вообще почтовые марки получились.

#4 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 November 2018 - 20:12

Размытая водичка и сама по себе не очень интересно получилась, т.е. сама на объект не тянет. Но она не является и спокойным фоном для каких-нибудь скал или еще чего-то фактурного, так как здесь небо мелкодетальное, не размытое и его много, в результате небо не поддерживает этот "эффект фона", как, например, бывает в ночных фото, где оно тоже размазывается.

#5 alexsis

  • Пользователь
  • 24742 сообщений
  • Имя:СейСаныч
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2018 - 20:46

Просмотр сообщениядед сказал:

Кроме того, и положенные 600 кб не слишком много, у Вас же вообще почтовые марки получились.
Какие такие почтовые марки? Ну считайте - 1000 пикселей по 72 экранных пикселя на дюйм дисплея и 300 пискелей на дюйм стандартной печати. 300 / 72 * 1000 = 4166 пикселей по вертикали. А по горизонтали было бы в полтора раза больше. Нормальное разрешение для 35 формата, а тем паче половинной матрицы. Так, что демонстрируются кадры здесь в стандарте размерам печати. Это ж вам не средний формат, да и тот в цифре не далеко ушёл. Правда есть и по 200 000 пик по горизонтали, но с извращением при съёмки.

#6 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 November 2018 - 20:59

Тема с вопросом о выборе выдержки перемещена из "Обсуждения фотографий"

Цитата

Общее правило размещения в галерее: одна тема – одно фото.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных