Перейти к содержимому


Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283


Сообщений в теме: 31

#1 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 19:15

Всем добрый день/вечер.

Помогите пожалуйста разобраться с данной вспышкой. Её калькулятор ввёл меня в полнейший ступор, особенно режимы, там огромный разброс по метрам в любом из режимов. Как же она понимает дистанцию и не пересвечивает кадр? Как считать в мануальном режиме вспышки? Может у кого-то есть внятная инструкция? В сети только на английском.

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 November 2018 - 20:08

Вспышка полуавтоматическая, то есть замеряет свет собственным датчиком, и сама управляет мощностью импульса в зависимости от выбранного режима.
Выбираете подходящий режим, ставите указанную для него диафрагму, и следите, чтобы дистанция до объекта попадала в указанный диапазон, вспышка сама подберет нужную мощность.
Желательно ещё напряжение на контактах проверить. Должно быть низкое.

#3 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 14:55

ilf,

Вот понятно и одновременно ни черта не понятно :)
Сразу скажу про напряжение, я фотографирую старыми пленочниками, поэтому за камеру не беспокоюсь.

1.представим, что я нахожусь в очень темном помещении, например вообще без света. Как вспышка поймет на каком расстоянии от меня объект? Ведь если она ошибется, соотв. даст большую мощность и объект будет пересвечен и наоборот. Объясните, если не сложно.

2.как подобные вспышки работают в мануальном режиме? т.е. в ней есть кроме полуавтоматических ещё один М-режим. Какая логика процесса в таком случае? Правильно я понимаю, что в М-режиме доступны диафрагмы 8 и 22.

Я раньше пользовался самыми простейшими,
с напечатаным калькулятором на обороте и там нужно было постоянно делать поправки на метраж, а тут сбило с толку, что можно в одном режиме делать "от и до".

Вспышки не брал в руки сто лет, правильно я помню, что считать расстояние нужно не "фотограф-объект", а реальный маршрут света?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cameracollection_62__dsc3713-e1449645989548.jpg


#4 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 November 2018 - 15:05

1. Вспышка не поймёт, на каком расстоянии объект, это должны определить вы!
Вспышка просто регулирует длительность (т.е. мощность) своего импульса на основании количества отраженного от объекта света, измеренного ее датчиком.

2. В мануальном режиме она выдает полную свою мощность. Нужно выбрать диафрагму в зависимости от расстояния и ИСО, по таблице.

3. Расстояние от вспышки до объекта.

Сообщение отредактировал ilf: 23 November 2018 - 15:06


#5 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 16:52

ilf,

1. Вы же сами написали про диапазон расстояний и инструкция заявляет, что можно не считать метры, а выставить режим (см.фото https://yadi.sk/i/dlIUxc3XWbG1gw ). Именно это меня вводит в ступор. Представим ту же темную комнату, как она может рассчитать расстояние до объекта ?

2. Вот с мануальным стало понятнее, есть конкретная цифра расстояния и диафрагмы, а далее я делаю поправки в голове.

3. Я же могу пыхнуть в потолок, значит нужно считать вспышка-потолок-объект, верно?

Вы извините, если мои вопросы вам кажутся дилетантским. Буду благодарен, если сможете разжевать доступно!

Сообщение отредактировал СергейК: 23 November 2018 - 16:59


#6 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 November 2018 - 17:40

Выбрали объект, навели фокус на него. Посмотрели на шкалу расстояний объектива - допустим, примерно 5 метров.
Допустим, захотели снимать с диафрагмой 5,6. Смотрите на калькулятор вспышки. В оранжевом секторе (диафрагма 5,6) указана максимальная дистанция, до которой может работать эта вспышка в "оранжевом" режиме - 9 м. Наше расстояние меньше, значит можно снимать.
При съемке "в потолок" разумеется, расстояние рассчитать сложнее, отражательная способность потолка может быть разная, мощности вспышки может не хватить на большом расстоянии. Для этого лучше уж использовать TTL-вспышки (с электронным ф/а, конечно), они есть недорогие.

Сообщение отредактировал ilf: 23 November 2018 - 17:49


#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 19:20

Алгоритм работы с подобными вспышками как правило можно представить себе в виде такого вот монолога
Вспышка - дорогой, определись, пожалуйста, на каком расстоянии предмет твоего обожания, который ты собираешься снимать с моей помощью. Определившись, будь столь любезен, глянь на калькулятор расположенный на мне же, и будь добр выставь пожалуйста диафрагму находящуюся в пределах допустимых (рекомендованных) значений в нём, остальное я всё сделаю сама, согласно настройкам моей автоматики.
И учти, что не на какие насадки и направления в потолок моя автоматика не рассчитана. Хочешь вноси поправки сам.

#8 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 November 2018 - 19:45

http://www.art.ucla....arFlash_283.pdf
скачиваем PDF, читаем.

#9 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 November 2018 - 19:54

вспышка снимает в режиме А, ею можно снимать в потолок, можно ставить модификаторы и прочее - никаких поправок вносить не надо, главное что-бы ее мощи вообще хватило.
например на ИСО 100 при вспышке в потолок на диафрагме 4 (желтая зона) мощи хватит на любую квартиру, если потолок белый.
на 5,6 (оранжевая зона) в обычной квартире тоже может хватить. стоит попробовать.

- заряжаете пленку в фотик, допустим это ИСО 100.
- ставите на калькуляторе вспышки исо 100.
- смотрите (примерно) дистанцию до объекта (допустим 4 метра). тогда вы можете снимать на дырках 4, 5,6 , 11, выставив соответсвующую зону (желтую, оранжевую или голубую).

- если вам надо вспышку в потолок, то на ИСО 100 лучше поставить желтую или оранжевую зону, и снимать на дырках 4 или 5,6 соответственно.

в названии темы ошибка - вспышка АВТОМАТ, а не мануальная

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 November 2018 - 19:54


#10 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 16:55

Всем спасибо за ответы. В целом я понимаю логику работы с калькуляторами на вспышках. Самое главное, что я не понял и что меня ввело в чисто технический ступор, как она меряет дистанцию? По отраженному свету она просчитывает экспозицию, но разброс по метражу для любого режима в ней огромный, а значит она как-то должна понимать где объект который нужно осветить и давать импульс определенной мощности, чтобы не пересветить/недосветить главный объект. Мануал у меня к ней есть, буду переводить гугл-переводчиком, другого выхода в сложившейся ситуации я не вижу.

#11 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 November 2018 - 04:06

Она никак не меряет дистанцию. Меряется отраженный от объекта свет.
Дистанцию надо примерно (!) мерять вам. Иначе у впышки света или не хватит (если вы решили снимать на дыре 8 с дистанции в 10 метров) или будет избыток (меньше определенного количества вспышка не может) если вы будете снимать на 0.5 метра с дырой 4.

Читайте инструкцию внимательно

На дыре 4 и соответствующей зоне вы можете снимать от 2 до 5 метров ничего не меняя кроме фокусировки. Например.

Сообщение отредактировал pentajazz: 29 November 2018 - 04:07


#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияСергейК (28 November 2018 - 16:55) писал:

Всем спасибо за ответы. В целом я понимаю логику работы с калькуляторами на вспышках. Самое главное, что я не понял и что меня ввело в чисто технический ступор, как она меряет дистанцию? По отраженному свету она просчитывает экспозицию, но разброс по метражу для любого режима в ней огромный, а значит она как-то должна понимать где объект который нужно осветить и давать импульс определенной мощности, чтобы не пересветить/недосветить главный объект. Мануал у меня к ней есть, буду переводить гугл-переводчиком, другого выхода в сложившейся ситуации я не вижу.

И там не выдаётся импульс определённой заранее мощности, сразу пригодный для правильного экспонирования кадра. А просто выдаётся импульс, который в конце обрезается автоматикой, согласно её настройкам, на основе как правильно было замечено, измеренного отражённого света. И для того что бы всё это корректно сработало, вам лишь нужно выставить рекомендуемую вспышкой диафрагму в соответствии с её калькулятором. На некоторых подобных вспышках был ещё переключатель: близкие до 5 метров, и дальние до 8 метров дистанции.

#13 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 13:55

Ещё раз всем спасибо, почитал немного базовой информации и всё встало на свои места.

Осталось ещё пару вопрос не совсем относящиеся к теме. Может даст кто-то ответ:

1.напряжение на пятке вспышке и на синхрокабеле одинаковые?
2.Pentax 645 (самый первый) дружит с высоковольтными вспышками?

Большинство старых тем мертвы на форуме, поэтому решил спросить тут.

#14 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2018 - 23:00

Напряжение можно померять самостоятельно.
На ск и пятке должны быть одинаковые. Опять же можно померять

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 November 2018 - 23:01


#15 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 01:06

pentajazz,

Вспышка высоковольтная 100%, выдерживает ли аппарат? В инструкции ничего на этот счёт нет.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 01:11

СергейК, тогда лучше не надо. Можно и накрыть камеру.

#17 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 10:37

KNA,

Спасибо! Действительно, если спалит - это будет дорогой урок в моей жизни : )

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 13:35

СергейК, Я, помнится, видел даже переходник для подобных вспышек, понижающий напряжение. Но это было больше десяти лет назад и подробностей я, конечно, не вспомню. Мне оно не надо было.

#19 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 01 December 2018 - 14:01

Не стопроцентная информация но где-то на impulselight натыкался на сообщение что в дешевых радиотриггерах типа wansen стоят тиристоры. Соттветственно на камеру передатчик. Он низковольтный, а на вспышку приемник. Расстояние у них не больно большое, до десятка метров если антенку слегка удлинить, но цена этого удовольствия в пределах 500 руб.

Собственно проверил сейчас: подключил к триггеру вспышку Unomat 24 десяток-другой пыхнул, все в порядке.

Сообщение отредактировал Gribkov: 01 December 2018 - 14:38


#20 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 18:46

Gribkov,

Спасибо, я как раз думал о покупке синхронизаторов.

#21 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 December 2018 - 18:53

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

стоят тиристоры.
Эти тиристоры могут быть не рассчитаны на высокое напряжение. В каждом конкретном случае надо уточнять.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

можно померять самостоятельно.
Вольтметром с высокоомным входом.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

в режиме А, ею можно снимать в потолок, можно ставить модификаторы и прочее - никаких поправок вносить не надо, главное что-бы ее мощи вообще хватило. например на ИСО 100 при вспышке в потолок на диафрагме 4 (желтая зона) мощи хватит на любую квартиру, если потолок белый.
Не факт. Если датчик вспышки будет смотреть тоже в потолок, то объект съёмки может оказаться недоэкспонированным.

#22 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 20:41

В теме по мануальным вспышкам ничего нет, поэтому задам тут ещё один назревший вопрос.
В современных вспышках есть режим HSS, что даёт нам независимость в выборе выдержки. А. Как решался раньше вопрос, если в камере была заряжена высокочувствительная плёнка и возникала необходимость сделать фото ярким солнечным днём со вспышкой (например заполнить тени)? Вот к примеру мой 645, там выдержка синхронизации 1/60. В голову кроме двух вариантов ничего не идёт:
1. изначально заряжать плёнку низкой чувствительности под такие условия
2. ND фильтры.




#23 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 December 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

раньше
Это когда и где?

#24 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2018 - 23:26

mehanik1102,

Когда деревья были зеленее, а небо выше и ярче, когда скорость синхронизации со вспышкой была 1/60, а 1/125 была верхом технической мысли, когда не было возможности на ходу поменять ISO и приходилось заранее думать какую плёнку вставлять, ну и наконец когда во вспышках не было функции HSS.
Я балуюсь пленкой с начала 2000. Стандартный набор: Зенит, Гелиос, вспышка Чайка. В помещении мне хватало знаний ею пользоваться, на улицу её таскать даже мысли не возникало. Потом как-то забросилось все, а теперь в руки попало два аппарата плёночных, о которых раньше и мечтать нельзя было + 2 вивитаровских вспышки. Хочу попробовать с их помощью устроить дома простейшую студию + установив их на стойки использовать на природе для портретов. А для этого нужно какие-то знания получить, а какие-то обновить.

P.S. я не ерничаю, просто настроение хорошее, чего и вам желаю;)


Сообщение отредактировал СергейК: 02 December 2018 - 00:01


#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 December 2018 - 02:29

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Не факт. Если датчик вспышки будет смотреть тоже в потолок, то объект съёмки может оказаться недоэкспонированным.
покажите мен вспышку у которой датчик может смотреть в потолок.
при условии, что вспышка на камере, а не в руках, ессно.

не стоит плодить фантастических вариантов, человек с простейшей вспышкой разобраться затрудняется, даже имея инструкцию.

#26 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2018 - 10:48

pentajazz,

Инструкция на английском, но я её с горем пополам понял. После чайки меня ввело в ступор множество автоматических режимов, в которых не нужно делать поправки на метраж. Хотелось понять, как это реализуется чисто технически.

#27 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 December 2018 - 20:31

да все просто.
на вспышке стоит светоприемник.
устанавливая режим А, вы задаете вспышке создать определенную освещенность цели.
для f/4 и ИСО 100 например.
на камере ставите те-же параметры.
вспышка загорается, и когда приемник получает достаточное количество света ОТРАЖЕННОГО от цели, гасит лампу.

и все это будет работать в том диапазоне расстояний, в котором света хватит, вплоть до полного разряда конденсатора.
если поставить программу f/8 и исо 100, то на 6 метров света тупо не хватит, и никаккая автоматика не поможет.
есть так-же ограничение на минимальную дистанцию, типа f/4 на 1 метр. атоматика не успеет погасить лампу.
на такой дистанции вам надо будет ставить f/5.6 или f/8 на исо 100.


точно так-же, только через объектив, работает пленочный TTL.
только команду на гашение лампы выдает камера.

Сообщение отредактировал pentajazz: 02 December 2018 - 21:09


#28 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 December 2018 - 01:53

кстати, необходимо ставить нужную программу (цвет) на самом датчике, ЕМНИП там кольцо поворачивается.
иначе - тю-тю.

#29 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 December 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияСергейК (01 December 2018 - 23:26) писал:

2 вивитаровских вспышки. Хочу попробовать с их помощью устроить дома простейшую студию + установив их на стойки использовать на природе для портретов.
Есть сомнение, что с такими вспышками удастся ставить студийный свет, результат будет не очень предсказуемый, скорее всего.
Для этого лучше использовать мануальные вспышки с возможностью деления мощности импульса и поджигом по световому импульсу или по радио.

#30 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 15:22

pentajazz,

Про кольцо режимов я сразу догадался, но за предостережение спасибо! :)

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

когда приемник получает достаточное количество света ОТРАЖЕННОГО от цели, гасит лампу

Всё гениальное просто! Теперь всё встало на свои места.

ilf,

Всё равно собирался покупать синхронизаторы, я хотя бы дешево пойму хочу ли я учится работать со студийным светом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных