Перейти к содержимому


К50 и объектив М-серии


Сообщений в теме: 6

#1 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 19 September 2018 - 16:01

Люди, что делаю не так, подскажите. На К50 ставлю ручной объектив серии М, во всех режимах селектора (кроме В) высвечивается только Av, в том числе и в режиме М. Что-то с фотиком?
Дело в том, что на К200 в режиме М можно выдержку регулировать, и по нажатию зеленой кнопки идет экспозамер для выставленной руками диафрагмы.
В мануале на к50 написано, что при режиме М "Вы можете фотографировать с заданными значениями диафрагмы и выдержки. Отображается индикатор диафрагмы [F--]. Точность экспозиции можно оценить в режиме оптического предварительного просмотра."
Ни фига у меня не так, остается режим Аv. То есть независимо от выставленной вручную диафрагмы могу фоткать только на полностью открытой дырке.
Да, и еще... С нормальными объективами в режиме М почему-то включается режим Тv.
Помогите, пожалуйста, а то прикупил сегодня М- серию, а если на к50-ом такая беда с ними, так надо сегодня объектив продавцу вернуть

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2018 - 16:17

ВладVladov, так откуда же камеру узнает, какая диафрагма у объектива? Без общения с тушкой нет способа сообщить камере это значение.

В меню, помнится, был пункт - "разрешить кольцо диафрагм" или что-то типа того. Надеюсь, разрешили?

#3 morkovka_korneplod

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Имя:Юра
  • Город:В основном Москва

Отправлено 19 September 2018 - 17:03

Просмотр сообщенияKNA (19 September 2018 - 16:17) писал:

ВладVladov, так откуда же камеру узнает, какая диафрагма у объектива? Без общения с тушкой нет способа сообщить камере это значение.

В меню, помнится, был пункт - "разрешить кольцо диафрагм" или что-то типа того. Надеюсь, разрешили?
У объективов М серии есть такой поводок, он сообщает камере положение кольца диафрагм.

ВладVladov, может действительно забыли разрешить кольцо диафрагм? Был у меня Pentax-M 50/2, пользовал его на К50, не припомню таких проблем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 837473.jpg


#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2018 - 17:06

Просмотр сообщенияmorkovka_korneplod сказал:

У объективов М серии есть такой поводок, он сообщает камере положение кольца диафрагм.
А у К50 есть ответный поводок?

#5 morkovka_korneplod

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Имя:Юра
  • Город:В основном Москва

Отправлено 19 September 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияKNA (19 September 2018 - 17:06) писал:

А у К50 есть ответный поводок?
Неа, нету!))

Оказывается есть "упрощённый" KAF2! :wacko:

Сообщение отредактировал morkovka_korneplod: 19 September 2018 - 17:30


#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2018 - 18:37

Просмотр сообщенияmorkovka_korneplod сказал:

Неа, нету!))
Вот в том то и проблема. А про поводок то я в курсе, если что :)

#7 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 19 September 2018 - 21:00

Спасибо за ответы. Конечно же разрешил. снимать можно, но только на открытой. Почему-то с объективом М-серии в режиме фотоаппарата "М" фотик все равно остается в режиме Аv (см. мое первое сообщение). Может, что с фотиком? Может я чего там настроил давно уже, да и благополучно забыл, так как не было у меня до сих пор объектива без возможности установки диафрагмы с камеры.

И что еще интересно (тоже писал в начале): с нормальным автофокусным объективом в режиме "М" фотик почему-то переходит в режим ТАv?

Блин, еще раз всем спасибо, сам только что разобрался. Надо ИСО четко зафиксировать, тогда в режиме "М" при помощи оптического просмотра он меряет экспозицию.
Век живи- век учись!!!

Извините за беспокойство, хотя может на будущее еще кто на такие грабли наступит :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных