Перейти к содержимому


Что делать? Утеряна КНОПКА РАЗБЛОКИРОВКИ ОБЪЕКТИВА.


Сообщений в теме: 36

#1 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 31 May 2012 - 12:36

Здравствуйте.

У меня большая беда. Выслушайте и помогите. Я большой поклонник фотоаппаратуры Pentax. У меня две фотокамеры Pentax K5 и Pentax MZ-5 (плёночный). Я живу в Горном Алтае, в маленьком горном селе, зарабатываю на жизнь проводником в горах и фотографией (в основном фотопейзажи). После плёночного MZ-5 выбрала K-5 за слоган «Танки грязи не боятся» :) . Сейчас в основном пользуюсь камерой Pentax K5 и объективами PENTAX: SMC PENTAX 50-200mm F4-5.6 ED WR и объектив SMC Pentax DA 18-55mm f/3.5-5.6 AL WR. Во время съёмки в условиях гор часто приходится их менять. Несколько дней назад при съёмке в походных условиях я с ужасом обнаружила отсутствие КНОПКИ РАЗБЛОКИРОВКИ ОБЪЕКТИВА ! Она отлетела и потерялась!
Умоляю – помогите! Куда писать, кто может выслать мне эту деталь?

Светлана Шупенко.

#2 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2012 - 12:58

Т.е. стекло не снять теперь с тушки?

#3 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 31 May 2012 - 13:03

думаю оптику снять то можно... был бы чертежик ентой кнопки или фото и размеры, то на фрезеро-гравировальном станке выточить не вопрос.

#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияSmileCat сказал:

выточить не вопрос.
а вопрос по пыле-влаго зашите останется?

#5 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 31 May 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (31 May 2012 - 13:21) писал:

а вопрос по пыле-влаго зашите останется?
думаю все решаемо.. просто надо посмотреть как устроено.. у меня кр, так кнопочка в гнезде просто болтается..

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 May 2012 - 13:36

где-то тут была похожая проблема, поищите...

#7 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 31 May 2012 - 13:38

была.. насколько помню эта же проблема.. что кнопка выпадала :)

#8 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 19:20

Прикрепленное изображение: кнопка.jpg
если есть знакомый токарь - снимет размеры прямо с камеры.

#9 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2012 - 17:09

Мне из зумы высылали почтой некоторые делтали, но не запчасти. Можно попробовать связаться с ними.

#10 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 June 2012 - 17:30

да, у меня мёртвый K-m есть, покупал на запчасти, если кнопка такая же - могу выслать....

#11 backs

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 June 2012 - 23:36

снять можно, например канцелярской скрепкой,только не прямо в середину нажимать надо,а чуть вбок.

#12 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 June 2012 - 18:08

У меня сегодня выпала эта кнопка, благо дома, наступил на нее укололся, посмотрел, не понял что такое, чуть не выкинул, и тут осинило меня, я взял свой к5 и вижу кнопки нет, вот так-то. Мазнул клеем кончик воткнул на место, не знаю теперь когда потеряется. Обидно.

#13 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 13 June 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 June 2012 - 18:08) писал:

У меня сегодня выпала эта кнопка, благо дома, наступил на нее укололся, посмотрел, не понял что такое, чуть не выкинул, и тут осинило меня, я взял свой к5 и вижу кнопки нет, вот так-то. Мазнул клеем кончик воткнул на место, не знаю теперь когда потеряется. Обидно.
уже писал где-то в подобном посте - я на семере на всякий случай кусочек тонкой кожи наклеил к кнопке и корпусу, уже и забыл что такое когда-то было :)

Сообщение отредактировал Romich777: 13 June 2012 - 17:13


#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 June 2012 - 09:55

Просмотр сообщенияRomich777 (13 June 2012 - 17:01) писал:

уже писал где-то в подобном посте - я на семере на всякий случай кусочек тонкой кожи наклеил к кнопке и корпусу, уже и забыл что такое когда-то было :)
ну чтоже вариант конечно...

#15 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 June 2012 - 18:24

ё-моё, у меня кнопка приклеелась и теперь не нажимается. Не могу снять объектив и выковырять кнопку тоже не получается. Что делать? Не оставлять же к5 как камеру с несъемным объективом.

#16 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2012 - 21:56

v-blinoff, Эээ... а проворачивается? Чота как-то я бы не советовал ломать самостоятельно. Разве что с потерей кнопки - высверлить серединку, чтобы шляпка отделилась (она приклеелась, или ось кстати?) и далее по обстоятельствам.

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 June 2012 - 03:14

приклеелась видимо ось
кнопку провернуть то не за что она кругленькая гладенькая
ломать жалко, а до сервиса полстраны

#18 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 June 2012 - 18:58

Блин, хотел попробовать нагреть кнопку паяльником, чтоб клей немного размягчился, а она оказывается пластмассовая. Что делать-то теперь. Одним полтинником снимать (благо что хоть не китовый застрял)

#19 KDV

  • Пользователь
  • 1092 сообщений
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 June 2012 - 19:13

Сочувствую, попробуйте обратится (написать) Егору Чичерину http://www.penta-clu...B3%D0%BE%D1%80/ , может он что посоветует.
Или КNA.

Сообщение отредактировал KDV: 23 June 2012 - 19:15


#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 June 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияKDV (23 June 2012 - 19:13) писал:

Сочувствую, попробуйте обратится (написать) Егору Чичерину http://www.penta-clu...B3%D0%BE%D1%80/ , может он что посоветует.
Или КNA.
Спасибо, написал, подожду что ответит.

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 July 2012 - 18:13

Выковырял кнопку с полной ее потерей. Она оказывается вся целиком из пластика, так что капать туда растворитель или паяльником греть было бесполезно. Теперь хоть объектив можно поменять, нажимая в дырочку чем нибудь тоненьким.
Теперь вопрос у меня есть: можно ли найти эту кнопочку, если например в сервис обратиться вышлют или пошлют?
Или хотя бы кто-то может померить диаметр толкателя кнопки, я тогда что-нибудь придумаю сам.

#22 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 July 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 July 2012 - 18:13) писал:

Теперь вопрос у меня есть: можно ли найти эту кнопочку, если например в сервис обратиться вышлют или пошлют?
Или хотя бы кто-то может померить диаметр толкателя кнопки, я тогда что-нибудь придумаю сам.
Можно выпилить такую кнопочку за вечер напильником из куска пластмассы, ну в качестве быстрого решения.
Или отлить из эпоксидки.

#23 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 July 2012 - 17:08

Так и сделаю, чегонить придумаю если не найду родную. Там еще резинка была для влагозащиты, тоже надо будет помдумать

#24 sub_reflex

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:France

Отправлено 09 August 2012 - 16:02

у меня та же проблема с кнопкой и как всегда это случается в самый не подходящий момент...пришлось час ее искать в развалинах одного замка....в общем я ее таки нашел...(с ней хоть как то еще можно объектив поменять) так как пользую в основном фиксы для меня это очень критично.... пришел в магазин там сказали что это дефект очень частый именно у к5(почему именно у к5 странно у него же такая же кнопка как минимум как у к7) связанный с износом кнопки...(фотоаппарату год... но использование скажем так частое но бережное) будут отправлять в сервис(в моем городе его нет) ремонт будет занимать 4 недели примерно сказали...(и того я на весь август без фотоаппарата можно сказать км не в счет) т.к. фот еще на гарантии то делают бесплатно а так ремонт будет в районе 250 евро. В общем отсюда куча негодования и неприятных эмоций. никто не даст гарантию что после ремонта проблема не возникнет снова, а гарантия скоро пройдет и я буду чинить это за свои деньги. очень не приятный момент!
собственно вопросы:
1. на сколько часто этот дефект возникает в у реальных пользователей и у профи которые используют к5 регулярно на износ?
2. является ли этот дефект официально признанный компанией Пентакс?
3. если такое повториться несколько раз во время гарантии могу ли я поменять товар или вернуть деньги?
пс а так Пентакс и в частности к5 очень нравиться... но эта неприятная мелочь сильно огорчает... и не хотелось бы менять систему...но..

писал в соседнюю похожую тему но там тихо... есть у кого то мысли на эту тему?

Сообщение отредактировал sub_reflex: 09 August 2012 - 16:03


#25 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 14 September 2012 - 13:52

Ёшкин кот... Смотрю тема-то больная... И ветку с этим обсуждением ещё обнаружила. Мучалась я мучалась с заменителями кнопки и отослала в Москву... Горюшко...

#26 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 04 June 2013 - 17:00

Ну так и чем дело-то кончилось? Сделали? Сколько денег ушло на все и про все?

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 June 2013 - 17:58

мне вот сделали, правда кнопка это по пути, отдавал в сервис из-за проблемы с зеркалом, вышло аж 8100р замена привода зеркала, кнопка и чистка полная, забрал аппарат, на следующий день сдал уже по гарантии, фигня с зеркалом осталась, а кнопка работает отлично.
Замена кнопки примерно 2500 стоит, если мне мой склероз не изменяет.

#28 Андрей З

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 June 2013 - 18:31

v-blinoff,

Вот здесь рассказано и показано как можно было решить эту проблему с помощью LEGO (или любого подобного конструктора)
http://www.pentaxfor...ton-lost-2.html

Сообщение отредактировал Андрей З: 04 June 2013 - 18:32


#29 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 June 2013 - 19:23

уже пождно, я честно говоря когда понес в сервис аппарат, то про кнопку вообще забыл, они и не спросили что делать, сами сделали все что хотели, я просто ругаться не люблю и не стал

Просмотр сообщенияАндрей З (04 June 2013 - 18:31) писал:

v-blinoff,

Вот здесь рассказано и показано как можно было решить эту проблему с помощью LEGO (или любого подобного конструктора)
http://www.pentaxfor...ton-lost-2.html
Вам спасибо, возьму на заметку, мало ли...

#30 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 07 October 2013 - 13:16

Съездил в Болгарию, привез с собой кучу приятных снимков, но утратил ту самую кнопочку :-(

Следуя совету коллег с pentaxforums, написал в канадский сервис Pentax, они вроде продавали в прошлом году ремкомплект.
Не попадалось ли Вам аналогичное предложение на других ресурсах?

Буду благодарен за любую инфу. Если уж совсем нигде, тогда уже буду колхозить из "Лего" )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных