Перейти к содержимому


Помогите стать Пентаксоидом)))


Сообщений в теме: 62

#1 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 14:32

Всем привет!

3 неделю выбираю первую камеру.

Сначала был уверен в выборе Canon 200D, потом уговорили на Fujifilm T-20 или Olympus OMD 10 м3, а потом я пошел за фуджи и в магазине взял в руки Pentax KP... и накрыло. Как понимаете, фуджи не взял ))

Это первая камера, взяв которую в руки, я понял, что это то с чем хочется ходить и не выпускать из рук. Зацепило все: эргономика, мощный корпус, управление (простите за выражение, но от крутилочек можно оргазм испытать :rolleyes: ), цвет... Несмотря на то, что я был уверен уже в выборе беззеркалки, в случае с Пентаксом зеркало совершенно не тревожит.

Олимпус, к сожалению, отпал сам собой. Я читал темы про то, что дважды кроп влияет только на бокэ, что картинка не меняется и тд, но при всем уважении к профи и пониманием моего скромного дилетантского взгляда, лично я прям вижу где этот самый дваждыкроп (олик и люмикс) на фото и при красивых цветах, контрасте и тд, меня вообще не цепляют такие фотографии (парадокс в том, что я даже не могу объяснить что не нравится в фото, но я вижу разницу, даже если изначально не знаю на какую матрицу снято).

Собственно, просьба помочь с ответами... ибо пойди начитайся форумов и вознегодуй...

1. Пентакс хоронят. А рынок беззеркалок его добьет. Шо, правда?))
2. С оптикой страшный дефицит, а если и найти можно, то по бешеным ценам, даже фуджи и сони отдыхают.
3. Автоматическая оптика (стабы, фокусы) - фантастика, мануальный режим - наше все.
4. Автофокус тушки уступает всему и особенно кэнонам с дуалпикселем и сони (с фокусом по глазам).
5. Купи Canon 6d, ни чуть не хуже, зато ФФ!
6. фронт/бэк фокус - болезнь пентаксов.
7. Нельзя взять кроп Пентакс, обзавестись для прфессионального использования оптикой, а потом перейти на пентакс ФФ.
8. Нет специалистов для ремонта/юстировки Пентаксов.
9. Пентакс не для новичков.
10. Пентакс не для коммерческой съемки, особенно КР.
11. Нафиг тебе влагозащита, это лишь маркетинг!

И еще много других сказаний, которые меня пугают... Буду благодарен за ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по всем 11 пунктам и рекомендации: Пентакс (может другая модель?) или другая система?
Цель: из новичков в профессионалы (амбиции... :))) ). Люблю снимать корп. мероприятия, церемонии, предметку.


СПАСИБО! :rolleyes:

Сообщение отредактировал olphoto: 18 July 2018 - 14:40


#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 18 July 2018 - 14:44

:blink: на фоне разгоревшихся страстей в соседних ветках, тема конечно интересная ))

#3 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 14:46

Просмотр сообщенияgmor (18 July 2018 - 14:44) писал:

:blink: на фоне разгоревшихся страстей в соседних ветках, тема конечно интересная ))


А чего там?) Я на форуме всего 10 минут)) Гонят из пентакса?)

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 18 July 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияolphoto (18 July 2018 - 14:46) писал:

А чего там?) Я на форуме всего 10 минут)) Гонят из пентакса?)
Почитайте форум, посмотрите, наберитесь впечатлений, сделайте вывод) Ветки достаточно удобно расположены. :)

#5 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 14:49

Просмотр сообщенияgmor (18 July 2018 - 14:48) писал:

Почитайте форум, посмотрите, наберитесь впечатлений, сделайте вывод) Ветки достаточно удобно расположены. :)

Пошел с подозрением смотреть))) Спасибо!

#6 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 July 2018 - 14:55

olphoto, ни Фуджи Х-Т20, ни КР даже в руках ни разу не держал. Однако, что касается КР, то многие эту камеру очень нахваливают. Говорят, что лучший кроп от Пентакса, даже лучше К-3.

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 July 2018 - 14:55

Всё нижеперечисленное - моё имхо на основе 10тилетнего опыта на пентаксе.
1. Хоронили давно, всегда и постоянно. До сих пор жив и здравствует.
2. Дефицит есть в новых хороших стеклах под узкоспециальные задачи. Для любителя и тем более новичка всё есть и достаточно.
3. Стаб в тушке - не баловство, а вполне хороший и работающий инструмент. По автофокусу пентакс уступал всегда топам от кэнона-никона-сони, но сейчас ситуация выравнивается и я вполне комфортно снимаю коммерцию уже начиная с поколения к5.
4. Для любительского использования вполне комфортно и % брака не высок. Нужно понимать как работает автофокус и не ставить его в заведомо затруднительное положение и тогда все будет в норме.
5. 6д не панацея, особенно по шумам и дд. к-1 по мне - лучше. Снимал многими камерами, сужу не сидя на диване.
6. У кого-то есть, у кого-то нет. Можно поправить в меню самостоятельно, можно отнести в сервис. Я сталкивался редко, всегда удавалось устранить безболезненно.
7. Если собирать оптику заранее с прицелом на переход на фф в будущем - можно. На кэноне кропнутые стекла некоторые вообще не встают на фф байонет - задевает зеркало. У пентакса работает всё всегда, даже некоторые кропнутые стекла кроют фф.
8. Действительно, сервис только 1 и тот в Питере. И тот работает неспешно, как индюк - пока не пнёшь - не полетит.
9. Начинал снимать пентаксом. Дискомфорта не испытывал. Думаю про любую систему можно сказать, что она не для новичков - голову надо везде включать же.
10. Снимал, снимаю и буду снимать коммерцию на пентакс. И не только я. Особенно расскажите это людям на 645 цифре, ага))
11. Не маркетинг. Проверял неоднократно вплоть до того, что сунул камеру с объективом в море без бокса и снимал. http://www.penta-clu...ost__p__1808889

#8 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 18 July 2018 - 14:59

1. Есть тема про бзк vs зеркалки, можно там почитать про их плюсы и минусы.
2. Оптика Пентакс как правило дешевле аналогов от Каникон и Сони. Но Сигматамроны с байонетом К дороже других и много интересных стекол под наш байонет они не выпускают.
3. Не понятен вопрос.
4. Автофокус у Пентакса вроде как стал притчей во языцех. Но на современные модели жалобы встречаются разве что на следящий а.ф. Н.м.в. проблема несколько надумана.
5. Canon 6D неплохая камера.
6. Бэк/фронт присутствует на всех системах. И сервис-центры всех брендов предлагают услуги по юстировке.
7. Можно. Берите полнокадровые объективы. Некоторые кропнутые работают прекрасно и на ФФ. На ФФ можно использовать и кроп-режим 1.5, и квадрат.
8. Есть, но только в Питере. Московский с.ц. отправляет туда. В других городах придется отправлять самостоятельно.
9. Смотря какие модели. В целом - да.
10. Неправда.
11. Неправда. Защита у Пентакса хороша.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 15:01

olphoto, если Вам лично понравилась камера, то большая часть вопросов идёт лесом :)

1. Вот сколько занимаюсь фотографией (цифрозеркалку купил в 2005-м), постоянно кого-то хоронят. Пентакс, зеркалки, компакты, ещё что-то...
2. Полно всего. От задач зависит. Например, пейзажи без проблем можно снимать неАФ оптикой, которой хватает. Не обязательно гоняться за самыми последними разработками.
3. Дело вкуса. Я обхожусь без всякой автоматики уже много лет и чувствую себя хорошо. Но мне простительно, я маньяк :)
4. Понятия не имею. И вообще, у меня нет Пентакса.
5. Ну, как бы тоже вариант. Но если Пентакс лёг в руку, то зачем тут Кэнон?
6. Тоже не знаю.
7. Да, вроде, можно вполне. Тем более, что у Пентакса и полнокадровой оптики хватает.
8. Да, с этим проблемы. Но ведь далеко не всем может вообще понадобиться ремонт.
9. Пффф... Будто все остальные прям для профи с пелёнок :)
10. Не занимаюсь, так что не знаю. Но не думаю, что тут какие-то ограничения. Тем более, что понятие "коммерческая съёмка" - растяжимое. Другое дело, что к коммерческой съёмке желательно приступать, вообще набравшись опыта. Не важно, с какой маркой.
11. Как бы такое явление как дождь случается довольно часто в наших краях. Влагозащита не повредит. В море с камерой падать не обязательно.

#10 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 15:11

Чёт листаю форум и ничего кроме истерии из разряда фотору не нахожу )) Либо не туда пошел, либо одно и то же на любом фотофоруме ))

Всем отвечающим огромное спасибо! Я прям в восторге от подробностей!

#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 15:15

Просмотр сообщенияolphoto сказал:

Чёт листаю форум и ничего кроме истерии из разряда фотору не нахожу ))
Обычное дело. Обычно те, у кого проблемы, пишут чаще, чем те, у кого всё нормально.

#12 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 July 2018 - 15:15

Просмотр сообщенияolphoto (18 July 2018 - 15:11) писал:

Чёт листаю форум и ничего кроме истерии из разряда фотору не нахожу )) Либо не туда пошел, либо одно и то же на любом фотофоруме ))
Примите во внимание тот факт, что люди, которые реально занимаются фотографией не как хобби, в основном, на форумах не сидят.
А так же, что пишут в основном о плохом опыте, так как нужно найти решение проблемы или попросить совета. О хорошем опыте пишут гораздо меньше, что совсем не значит, что его меньше в сравнении с плохим.

#13 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияLucky IL (18 July 2018 - 14:55) писал:

Всё нижеперечисленное - моё имхо на основе 10тилетнего опыта на пентаксе.
1. Хоронили давно, всегда и постоянно. До сих пор жив и здравствует.
2. Дефицит есть в новых хороших стеклах под узкоспециальные задачи. Для любителя и тем более новичка всё есть и достаточно.
3. Стаб в тушке - не баловство, а вполне хороший и работающий инструмент. По автофокусу пентакс уступал всегда топам от кэнона-никона-сони, но сейчас ситуация выравнивается и я вполне комфортно снимаю коммерцию уже начиная с поколения к5.
4. Для любительского использования вполне комфортно и % брака не высок. Нужно понимать как работает автофокус и не ставить его в заведомо затруднительное положение и тогда все будет в норме.
5. 6д не панацея, особенно по шумам и дд. к-1 по мне - лучше. Снимал многими камерами, сужу не сидя на диване.
6. У кого-то есть, у кого-то нет. Можно поправить в меню самостоятельно, можно отнести в сервис. Я сталкивался редко, всегда удавалось устранить безболезненно.
7. Если собирать оптику заранее с прицелом на переход на фф в будущем - можно. На кэноне кропнутые стекла некоторые вообще не встают на фф байонет - задевает зеркало. У пентакса работает всё всегда, даже некоторые кропнутые стекла кроют фф.
8. Действительно, сервис только 1 и тот в Питере. И тот работает неспешно, как индюк - пока не пнёшь - не полетит.
9. Начинал снимать пентаксом. Дискомфорта не испытывал. Думаю про любую систему можно сказать, что она не для новичков - голову надо везде включать же.
10. Снимал, снимаю и буду снимать коммерцию на пентакс. И не только я. Особенно расскажите это людям на 645 цифре, ага))
11. Не маркетинг. Проверял неоднократно вплоть до того, что сунул камеру с объективом в море без бокса и снимал. http://www.penta-clu...ost__p__1808889
присоединюсь.



Но если смотреть совсем-совсем глобально - надо начать с признания факта, что последние лет 5-7 прогресс камер перешёл в "академическую" плоскость. Т.е., возможности камер не то, что достаточны - они избыточны, и дальнейший прирост характеристик уже незаметен на практике.
Но люди совсем разленились, не хотят нагружать ни мозги, ни руки, отсюда и все жалобы, и бесконечный поиск идеала.

Что сохраняет практический смысл - это рассуждения о выборе оптики. На неё надо быть готовым потратить пару тыс долл, иначе ваша новейшая камера будет работать, грубо говоря, на четверть от своего потенциала.

#14 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 15:22

Просмотр сообщенияgarlic (18 July 2018 - 15:16) писал:

присоединюсь.



Но если смотреть совсем-совсем глобально - надо начать с признания факта, что последние лет 5-7 прогресс камер перешёл в "академическую" плоскость. Т.е., возможности камер не то, что достаточны - они избыточны, и дальнейший прирост характеристик уже незаметен на практике.
Но люди совсем разленились, не хотят нагружать ни мозги, ни руки, отсюда и все жалобы, и бесконечный поиск идеала.

Что сохраняет практический смысл - это рассуждения о выборе оптики. На неё надо быть готовым потратить пару тыс долл, иначе ваша новейшая камера будет работать, грубо говоря, на четверть от своего потенциала.


Прочитал интересную фразу на одном из форумов: "купите оптику, а на сдачу возьмите тушку". Мне, откровенно сказать, понравилась эта мысль. Собственно, потому и хочется систему, которая поможет за год-два обучения собрать оптику, которую потом накручу на ФФ тушку. А брать ФФ с первых дней как-то не очень хочется, износ камеры ради "котиков в подъезде и ночных мотыльков" как-то не очень. Но были эти мысли до того как взял в руку пентакс за 70+ тысяч рублей ))) Теперь дилемма))

#15 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 15:32

Просмотр сообщенияolphoto сказал:

А брать ФФ с первых дней как-то не очень хочется, износ камеры ради "котиков в подъезде и ночных мотыльков" как-то не очень.
надо быть готовым, что в период активного обучения многие нынешние взгляды и установки будут пересмотрены. А покупать 70-200/2,8 "на попробовать" и потом с потерями продавать, т.к., "не пригодилось"....ну, не знаю...
Лучше изначально запланировать первые 2-3 года на б.у. кропе. А там вы уже сможете планировать дальнейшие покупки без помощи форума.

#16 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 18 July 2018 - 15:38

Просмотр сообщенияolphoto (18 July 2018 - 15:22) писал:

Прочитал интересную фразу на одном из форумов: "купите оптику, а на сдачу возьмите тушку". Мне, откровенно сказать, понравилась эта мысль. Собственно, потому и хочется систему, которая поможет за год-два обучения собрать оптику, которую потом накручу на ФФ тушку. А брать ФФ с первых дней как-то не очень хочется, износ камеры ради "котиков в подъезде и ночных мотыльков" как-то не очень. Но были эти мысли до того как взял в руку пентакс за 70+ тысяч рублей ))) Теперь дилемма))
Тут от задач зависит. 90% всего можно снять одним полтосом за 10 тыс руб. Как говорится - голь на выдумки хитра. Другое дело, что есть любимые фокусные под любимые сюжеты - для меня - фишай, например, и астро.
Но вот после этапа "попробовал и понравилось" стоит задуматься о топовой стекляхе, потому что это удобство, качество и результат. Вот тогда и встает вопрос о тысячах $.

#17 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 July 2018 - 16:18

Добавлю от себя, возможно поможет.
Минус системы пентакс - следящий автофокус, он как-бы и есть и как-бы нет его. Поясню - при хорошем свете можно пользоваться, естественно поняв его алгоритм ( у никона и кэнона реализовано гораздо лучше, но только не на любительских тушках). При более худших световых условиях возможности следящего АФ пентакса сильно уходят в минус в сравнении с вышеназванными. И если в приоритете съёмка динамики - то лучше 10 раз подумайте. Сам поменял систему только из-за этого. Одиночный режим у пня хорош - даже с неспешным стеклом немного повжыкав туда-сюда вгрызается аки зверь.
Ещё небольшой минус - вспышечная система (fgz 540, 360) уступает никоновсой и кеноновской по скорости и точности (предсказуемости). Если нужно лупить репортаж, то пентакс тут слаб, а для творчества вполне себе ничего.
В остальном очень хорошая система, со своими особенностями и феничками. Косательно пентакса КП - один из самых лучших кропов по шумам на высоких исо. Плюс классное управление и дизайн (лично мне нравится).
И да, всяко-влаго-пыле защита у пня на высоком уровне, а не как у сони - вроде на семёрках заявлено, а что-то дохнут иногда из-за влаги.
Моё мнение сугубо личное и любительское.

#18 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 July 2018 - 16:23

Просмотр сообщенияolphoto сказал:

... износ камеры ради "котиков в подъезде и ночных мотыльков" как-то не очень...
Это как собираясь жениться думаешь о том, что брать дорогую кровать не очень - износ высокий:) Не берите в голову глупости - камера для съемки, а не для хранения. А 150 тыс. гарантийных кадров замахаетесь наснимать

#19 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 July 2018 - 16:27

Помогите стать Пентаксоидом)))

Ок.
1. регистрируетесь на форуме (вы это уже сделали)
2. покупаете любую камеру любого производителя (но, есно, лучше Пентакс. Так фэншуйней будет.)
3. Учитесь, изучая форум. Тут же и отдыхаете от учебы в других разделах.
4. Наслаждаетесь
Всё :D

Просмотр сообщенияUVP сказал:

А 150 тыс. гарантийных кадров замахаетесь наснимать
В любительских условиях практически нереально. (если не пулять постоянно сериями и не таймлапсить)

#20 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 July 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияUVP (18 July 2018 - 16:23) писал:

А 150 тыс. гарантийных кадров замахаетесь наснимать
Это смотря как жать на кнопу - знаю мадаму одну, так оная за полгода примерно настреляла сериями больше 80 тыщ! Ну нравится ей как стрекочет аки пулемёт. :)

#21 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 July 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияolphoto сказал:

8. Нет специалистов для ремонта/юстировки Пентаксов....
С юстировкой -да, но с ремонтом фототехники сейчас все проще - куча разнопрофильных сервисных центров и частных мастеров. Большая часть частных мастеров работают и на сервисные центры.

Просмотр сообщения77метра (18 July 2018 - 16:31) писал:

Это смотря как жать на кнопу - знаю мадаму одну, так оная за полгода примерно настреляла сериями больше 80 тыщ! Ну нравится ей как стрекочет аки пулемёт. :)
Анка-пулеметчица. Да, серийных фотоманьяков я не учел:).... А что у нее за камера и что она снимает?

#22 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 16:35

Просмотр сообщенияUVP сказал:

А 150 тыс. гарантийных кадров замахаетесь наснимать
дело, конечно, не в том, что за 2-3 года первичного обучения камера износится.
Скорее, в том, что
1. в этот период топ-техника всё равно не будет задействована сооразмерно своему потенциалу
2. а по истечении этого периода в голове неизбежно поселится мысль "вот если бы я 2 года назад знал то, что знаю сейчас - я бы всю систему подбирал по другим принципам"

А потери при продаже К-5 + 16-45/4 будут намного ниже, чем у купленных новыми К-1 + 24-70/2,8.

Т.е., по сугубо меркантильным соображениям, лучше начинать с техники пониже классом и б.у. На качество/успешность обучения это никак не повлияет.

Сообщение отредактировал garlic: 18 July 2018 - 16:36


#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 July 2018 - 16:38

Просмотр сообщения77метра сказал:

Это смотря как жать на кнопу - знаю мадаму одну, так оная за полгода примерно настреляла сериями больше 80 тыщ! Ну нравится ей как стрекочет аки пулемёт. :)
Полный бред. Бедная мадам.
Проверено: гораздо больше времени занимает потом разбор этих террабитных завалов.
Стреляли, знаем. За пару часов 1к фоток. И три дня разбирать. Нунах.

Просмотр сообщенияgarlic сказал:

лучше начинать с техники пониже классом и б.у. На качество/успешность обучения это никак не повлияет.
Не совсем согласен.
Может попасться как бракованная камера так и бракованный объектив. Проверено. Не раз. И на себе в том числе.
Если уж брать БУ, то только с проверкой лично, либо одноклубней. Тема есть, ага)))

#24 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 July 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияUVP (18 July 2018 - 16:35) писал:



Анка-пулеметчица. Да, серийных фотоманьяков я не учел:)/>.... А что у нее за камера и что она снимает?
Камера Никон d7200, снимает всё что может снимать женщина на любительском уровне - детишек, собачек, кошечек и прочее цветочно-прогулочное.

#25 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 July 2018 - 16:41

Просмотр сообщения77метра сказал:

снимает всё что может снимать женщина на любительском уровне - детишек, собачек, кошечек и прочее цветочно-прогулочное.
Мужика нет. Бывает.

#26 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 July 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

2. покупаете любую камеру любого производителя (но, есно, лучше Пентакс. Так фэншуйней будет.)
Но если собираетесь выставляться в "Обсуждение ....", то можно купить и недорогую цифромыльницу... Можно обойтись и телефоном - благо соответствующие темы есть:) А главное - есть темы и обсуждения, где вообще можно обойтись без фотокамеры :sarcasm:

#27 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Может попасться как бракованная камера так и бракованный объектив.
Ну, ок, есть в продаже остатки К-50 по акционным ценам, если кто хочет "муха не сидела и с гарантией".

#28 olphoto

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 16:46

А насколько плох/хорош Пента К-70?)

#29 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 July 2018 - 16:47

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Может попасться как бракованная камера так и бракованный объектив. Проверено. Не раз. И на себе в том числе.
Ничто не разочаровывает так, как первый брак в жизни. В смысле брак фототехники на первых шагах фотожизни

#30 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 July 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияdonvostok (18 July 2018 - 16:38) писал:


Полный бред. Бедная мадам.
Проверено: гораздо больше времени занимает потом разбор этих террабитных завалов.
Стреляли, знаем. За пару часов 1к фоток. И три дня разбирать. Нунах.



Ага, только ко всему этому трэшу добавляем -" да зачем удалять то? (на моё высказывание про удаление дублей и прочего брака). Ведь это память! А вдруг я потом пожалею!"
Ну и пусть будет ей счастье!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных