Перейти к содержимому


Сравнение фотографий с двух разных,но очень похожих объективов (Pentax F- 28-80 c SMC и Pentax- F 28-80 без SMC).



Сообщений в теме: 28

#1 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 July 2018 - 21:49

Люди, я понимаю, что коммерчески не интересная тема, но помогите советом, незамыленным глазом:
https://yadi.sk/d/McfNewPR3ZCXCN
https://yadi.sk/d/JUYmhejq3ZCXJk

#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 July 2018 - 21:54

Ихмо - не в этом разделе

#3 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 July 2018 - 21:57

Хочу взять в отпуск один из объективов, понимаю, что не крутой 77-й или 31-й лим, но кому что по средствам!!!! Поэтому ПРОШУ ПОМОЩИ простых, (НЕ КРУТЫХ!!!!!) пользователей: что Вам кажется более интересным: более дешевый,но сделанный по более старой технологии (хоть и без фирменного SMC) 8-8 28-80 Pentax, или все же не зря Они в свое время вложились в 9-12 с SMC?

А где???

А где???

#4 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 July 2018 - 21:59

Не думаю , что ошибусь - берите тот , который дешевле.

#5 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 July 2018 - 22:02

Оба есть, или считаете, что вообще нечего на такое .... свое очень ВАЖНОЕ мнение тратиь?

#6 meterlinc

  • Пользователь
  • 1465 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2018 - 22:06

Какой вам самому больше нравиться, тот и берите. :hi:

#7 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 July 2018 - 22:12

Я так понял, в пента-клубе помощи ждать не от кого? Никому старые и не интересные объективы не нужны? Ребят, ну неужели только охрененно крутые фотографы ТУТ общаются? Куда лохам от пентакса идти тогда?

#8 meterlinc

  • Пользователь
  • 1465 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2018 - 22:21

Вам указательный палец, какой больше нравиться, правой или левой руки? :) Вы что хотите услышать? Например я написал свое мнение (см.выше), а решать за вас, ваш выбор никто не будет.

#9 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2018 - 22:24

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

Люди, я понимаю, что коммерчески не интересная тема,....
Не, почему - коммерчески интересна, если за ответы платят....

#10 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 15 July 2018 - 22:33

Спасибо! Но я думал, как-то более обоснованно хоть кто-нибудь ответит. Наверное, крутизна людям мешает!!!! (Я и сам вижу, что фотки очень похожи, но все таки...)

Нет, не платят!
Я думал, тут с единомышленниками пообщаться. К сожалению, похоже ошибся... Извините, ГОСПОДА
, больше всякой ерундой не буду тревожить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотел фотки в галерею выложить, мнение знающих людей услышать......
На фиг обломали всё.......
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ДОБРЫЙ И ОТЗЫВЧИВЫЙ ПРИЕМ НОВИЧКА!!!!!!!!!

#11 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 July 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

Куда лохам от пентакса идти тогда?
Идти в соответствующий раздел форума и там спрашивать. И реагировать адекватно, а не как

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

свое очень ВАЖНОЕ мнение тратиь

Сообщение отредактировал MrZu: 15 July 2018 - 22:40


#12 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 July 2018 - 22:47

<p>

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

<br />А где??? <br />
В моем понимании или в "оптике с байонетом К" или в "советах начинающим". И, если конечно ничего не путаю, правильно было бы, в соответствующем разделе конечно, вывесить сами карточки, а ссылки уже после, если у кого останутся вопросы.
Попросите администрацию перенести тему в соответствующий раздел.

Сообщение отредактировал дед: 15 July 2018 - 22:48


#13 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 16 July 2018 - 02:12

Просмотр сообщенияВладVladov (15 July 2018 - 22:02) писал:

Оба есть, или считаете, что вообще нечего на такое .... свое очень ВАЖНОЕ мнение тратиь?

Как раз свое мнение я вам и высказал - если возникает подобный вопрос - то покупайте , который дешевле - эксперименты вам же выйдут дешевле.
А когда вы будете сами понимать зачем вам нужен тот или иной обьектив - то и вопросов не будет.
А так ситуация - вы пришли в магазин и спрашиваете - какой из этих двух кисточек я нарисую сам еще не знаю какой шедевр?

#14 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 16 July 2018 - 13:04

Спасибо товарищу с ником "ДЕД" за более- менее вразумительное объяснение, ну и всем остальным так или иначе откликнувшемся. А особое спасибо хочется сказать товарищу с ником "Di_Joker", который в личном сообщении высказал именно то, о чем я и спрашивал, а конкретно: какой из объективов на его взгляд предпочтительнее.
Прошу у всех прощения за грубости, но совершенно не понятно было поначалу: куда обращаться, с кем посоветоваться. И действительно, по совету "ДЕД"-а прошу администрацию перенести эту тему в соответствующий раздел. Может, еще кто что дельное посоветует...

#15 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 16 July 2018 - 22:34

ВладVladov, a Вам самому какие больше нравятся? :) Не очень разбираюсь в этом деле, но, насколько слышал, при прочих равных, просветление проявит себя например при наличии яркого солнца. При облачности вроде как снимки с обоих объективов должны быть похожи. Вот мне и показалось, что они похожи.

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 July 2018 - 04:30

Я бы выбрал тот, который на 28мм резче в углах и на 80 (на открытой) резче по центру.

#17 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 July 2018 - 08:24

donvostok

Знаете, Вы будете смеяться, но по резкости они оба похожи. А вот картинки с них отличаются.
L2009

Более многослойное просветление на одном из них не дает какого- то явного преимущества. Я почему и тему эту поднял. Не могу определиться.
Оптически объективы разные, похоже, в разных условиях себя по разному немного ведут.
Может, есть здесь люди, кто с обоими объективами работал?

#18 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 July 2018 - 08:52

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

Может, есть здесь люди, кто с обоими объективами работал?
А вы пробовали ЭТУ ветку читать? Там достаточно все разжевано и примеры есть.

#19 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 July 2018 - 09:12

Да, конечно читал, причем очень внимательно. Как раз таки там люди и не пришли к общему мнению. Да еще и путают иногда с пластмассовой линзой из серии J. Я почему и приобрел именно два этих весьма с виду похожих стекла, и вот теперь толком выбрать не могу. По месту на природу я их по очереди беру, или иногда оба сразу. А вот в отпуск (к югу, к солнцу) что взять? Почему, собственно и ветку эту открыл. Обидно что люди поначалу не поняли а начали со стебов. Да и я сам виноват, тоже завелся :( .
Все- таки еще раз спрошу, может, кто из владельцев обоих таких стекол отзовется?

#20 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 July 2018 - 09:44

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

Я почему и приобрел именно два этих весьма с виду похожих стекла, и вот теперь толком выбрать не могу.
1. Никто вам не подскажет. Никто.
2. это ваш лично выбор. Различия если и будут, то только при боковых засветках. У СМС по идее должен меньше падать контраст.

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

А вот в отпуск (к югу, к солнцу) что взять?
Возьмите штатив (или пенек, крыльцо, перила) и сделайте абсолютно одинаковые кадры при разном положении солнца к объективам.
Если разницы не увидите - чего еще надо? Берите тогда любой.

Сообщение отредактировал donvostok: 17 July 2018 - 09:44


#21 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 July 2018 - 09:48

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

....по резкости они оба похожи. А вот картинки с них отличаются. ...

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

Оптически объективы разные, похоже, в разных условиях себя по разному немного ведут.

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

или все же не зря Они в свое время вложились в 9-12 с SMC?

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

...насколько слышал, при прочих равных, просветление проявит себя например при наличии яркого солнца...

Просмотр сообщенияВладVladov сказал:

А вот в отпуск (к югу, к солнцу) что взять?


#22 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 July 2018 - 09:57

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Возьмите штатив (или пенек, крыльцо, перила) и сделайте абсолютно одинаковые кадры при разном положении солнца к объективам. Если разницы не увидите - чего еще надо? Берите тогда любой.
Что бы автор поста не выбрал, ему все равно придется избегать фронтального солнца. Бленда частично поможет

#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 July 2018 - 10:03

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Бленда частично поможет
У меня для 28-80 есть "Вантуз" - кетайское складное резиновое чудо. :) Помогает немножко.
Но, при том что 28-80 Такумар без СМС, я ей очень редко пользуюсь.

#24 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 July 2018 - 10:13

Просмотр сообщенияdonvostok (17 July 2018 - 10:03) писал:

У меня для 28-80 есть "Вантуз" - кетайское складное резиновое чудо. :) Помогает немножко.
Но, при том что 28-80 Такумар без СМС, я ей очень редко пользуюсь.
У меня на Риконаре такая. Взял и на Пентакс 50-135 (родная слишком удлиняет систему) - прикольнее, да и предохраняет от ударов получше

#25 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 July 2018 - 10:42

Спасибо всем за участие,наверное действительно придется провести серьезный тест в разный условиях освещения (или просто монетку бросить :) )!
Чудо- бленда кетайская у меня есть, в любом случае с ней снимки стали более контрастными. Про разные картинки не зря пишу, если получится сегодня дома- подберу что есть похожего с них обоих, покажу. Хотя, возможно урезанный фотки и будут смотреться одинаково.

donvostok

1. Никто вам не подскажет. Никто.

Скорее всего, Вы правы. Но ведь надежда умирает последней!!! :D

#26 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 17 July 2018 - 23:04

Вот фотка с объектива без SMC (надеюсь, получится вставить)

А вот фотка с объектива с SMC

Которая первая - без

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IMG7912.JPG
  • Прикрепленное изображение: _IMG7867.JPG


#27 garlic

  • Пользователь
  • 221 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 23:19

Грубый брак в обоих случаях. Наведите резкость и переснимите.

#28 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 July 2018 - 23:40

Нужно исходить из того куда как и зачем вы едете.
Если на красивую природу с отличными пейзажами (и вы точно знаете, что они там будут) - брать тот, который дает лучше результат после теста. Другие виды поездок предполагают универсальность, которая, зачастую может быть достигнута более качественными, менее габаритными и менее дорогими мануальными фиксами с SMC. Но вопрос не про них - это только информация к размышлению.
Если на машине и можно взять всё что угодно - берите оба и меняйте хоть каждый кадр их. Другие виды транспорта практически всегда предполагают компактность кофра и меньшую массу оборудования.
Если едете отдыхать, а фото только дополнение - берите менее габаритный, но не дающий явного брака. Иначе оттянутая шея и плечи к концу отпуска обеспечены.

Но вам уже правильно написали - мы можем только дать совет со стороны, а решение всё равно принимать вам исходя из более полных данных, вплоть до "на этом буковка отвалилась, он мне не нравится".

#29 ВладVladov

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 18 July 2018 - 08:13

Еще раз всем спасибо, я постараюсь учесть все замечания!
(По- поводу брака в фотографиях- наверное процентов на 30 Вы правы, остальное, по моему мнению, последствия более чем 10-кратного ужатия, выполненного раза с пятого :) ).
Тему, наверное, можно закрывать. СПАСИБО!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных