Перейти к содержимому


Выправление мятых корпусов камер и объективов


Сообщений в теме: 49

#1 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 June 2018 - 04:24

Пришёл ко мне chinon memotron 3/revueflex ac 1
Оказалось что немец соврал - камера мятая, а именно на верхней крышке на пентапризме с передней-верхней грани вмятина аккуратная - краска не облупилась и не поцарапалась, а вмятина есть. Грани не помяты

Соответственно хочу выправить, т.к. как камера почти как новая

Ни у кого нет опыта таких восстановлений?

#2 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 08:06

Просмотр сообщенияbarns сказал:

на верхней крышке на пентапризме с передней-верхней грани вмятина аккуратная - краска не облупилась и не поцарапалась, а вмятина есть.
Есть одна проблема при выправлении вмятины - краска может отслоиться, даже при самом аккуратном выправлении. Металл в зоне вмятины вытянулся, краска тоже. При выправлении металл то можно обратно вправить - он пластичный, а вот вернётся ли краска на место? - велика вероятность что нет.
Есть у меня Cosina Hi-Lite, бы стукнута углом крышки пентапризмы. Крышку снял и отрихтовал. Крышка не крашенная, штампованная из латуни (на моё счастье), с гальванически нанесённым матовым слоем какого-то белого металла, возможно никеля. При рихтовке нарушилась матовость - появились глянцевые пятна, вмятина уже особо в глаза не бросается. Но восстанавливать матовость я не рискнул!
Автомобилисты при небольших вмятинах просто шпаклюют и подкрашивают это место. С удалением краски и зачисткой поверхности металла, естественно, ибо на краске однозначно пошли микротрещины и со временем под краску попадёт вода -> коррозия стали и отслоение.
Если вмятина не особо бросается в глаза - просто зашпаклюйте её и подкрасьте. Материалы можно купить в автомагазине. Рихтовать без особой надобности не стоит - потом придётся всю крышку перекрашивать.

#3 AlekseyChe

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Черняев
  • Город:Ащдод

Отправлено 29 June 2018 - 10:03

Просмотр сообщенияbarns сказал:

вмятина аккуратная - краска не облупилась и не поцарапалась, а вмятина есть.
Я конечно в рихтовках не профи, но сейчас весь китайский интернет базар кипит специальными наборами для рихтовок авто. Там наборы присосок и упоров с винтами чтобы вытягивать вмятинки. Цены копеечные.
Типа такого: https://ru.aliexpres....571339d8Rsz7uH

Сообщение отредактировал AlekseyChe: 29 June 2018 - 10:07


#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияAlekseyChe сказал:

сейчас весь китайский интернет базар кипит специальными наборами для рихтовок авто.
Одно замечание. Габриты деталей в авто и фото отличаются иногда раз в десять... Тут лучше приспособления для ювелирки иили стоматологии смотреть. Вот у них габариты схожи.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 June 2018 - 17:45

Изображение
Вот так выглядит вмятина

Сообщение отредактировал barns: 29 June 2018 - 17:45


#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Грани не помяты
Я бы так не сказал. Прогнуто ребро и две грани. Отрихтовать можно. Снять крышку и аккуратно давить струбциной деревянный пуансон в деревянную же матрицу. пуансон и матрицу изготовить по - месту из берёзы или другой твёрдой породы.
Сохранность краски гарантировать нельзя Возможно придётся перекрашивать.
Вот мой опыт рихтовки. Но у меня был смят угол, что намного хуже. Положил на стальную плиту лицевой стороной и с обратной рихтовал молотком и бородком (стальным стержнем), который специально подтачивал по месту. Но лучше бы подложил струганный кусок берёзовой доски. Тогда, возможно, не получил бы глянец.
Прикрепленное изображение: IMGP5042.jpg
Вот этот угол крупнее. Видны следы от бородка. Бить с лицевой стороны не рискнул - покрытие точно бы повредил, а так только глянец получил.
Прикрепленное изображение: IMGP5040.jpg

(на этой Cosine поставил горячий башмак от старого зенита - родного не было)
.

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 29 June 2018 - 21:08

Во ребяты, с вами не соскучишься)) Рихтовать чтоб камеру, интересный опыт)

#8 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 June 2018 - 21:10

Надо рихтовочную пилу в дело пускать. :D :D
АМГэшка так то вязкая, мнётся, правится, варится. :)

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2018 - 21:20

Я инженер-механик по образованию. Работаю инженером-конструктором нестандартного оборудования. На основной работе часто занимаюсь аналогичными вещами.

#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2018 - 08:17

barns, если у вас есть доступ к 3D принтеру, то и матрицу и пуансоны (их лучше сделать два - предварительный и финишный) можно напечатать. После печати гладко зачистить поверхности, особенно матрицы. Давить в больших слесарных тисках - усилие большое, ход плавный и легко контролировать ситуацию.

#11 AlekseyChe

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Черняев
  • Город:Ащдод

Отправлено 30 June 2018 - 08:48

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Габриты деталей в авто и фото отличаются иногда раз в десять...
Там есть очень маленькие насадки для микровмятин. Надо только поискать.

#12 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 09:46

Просмотр сообщенияLiukk (30 June 2018 - 08:17) писал:

матрицу и пуансоны (их лучше сделать два - предварительный и финишный) можно напечатать
я бы предложил матрицу сделать в виде эпоксидного с армированием ( или другого, например "холодная сварка") слепка с внешней стороны верхней крышки с последующим выравниванием поверхности слепка под норму. в отличие от печати так можно получить очень плотный охват детали в матрице.
пуансон можно точно так же сделать.

но все это ценно только в порядке самообучения новым навыкам. затраты труда намного больше конечной стоимости "антиквариата".

кроме того, "шрамы украшают бойца" - пусть так живет. :)

Сообщение отредактировал simple: 30 June 2018 - 09:46


#13 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 June 2018 - 10:02

Я снял крышку, прикинул и решил так оставить, а там медленно искать новую крышку
А то побитая краска ещё хуже будет

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияsimple сказал:

в отличие от печати так можно получить очень плотный охват детали в матрице
За год работы с 3D принтером (переработал килограммов 6 пластика, если не больше) я настолько "набил руку", что у меня детали могут входить одна в другую по скользящей посадке, а резьбы свинчиваются сразу и без люфтов.
Но это уже навыки работы с теми или иными технологиями, а также индивидуальные предпочтения.

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2018 - 17:06

Изображение

друг оказал сначала медвежью услугу попытавшись выровнять полдручными инструментами, а потом напечатал деталюху чтобы изнутри тисками выдавливать (но промазал на пару мм)
Итого: в центре де вмятинки, снизу у углов трапеции тоже пара вмятин новых, но общее состояние - лучше

А так же купил другую камеру: корпус пошаркан, но верхняя крышка не сильно, хоть и не как новая
Так что у меня теперь две камеры с разной степенью убитости xD

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2019 - 10:41

Купил "lens repair tool" на Али, для выправления оправы объективов.

https://ru.aliexpres...rchweb201603_52

Пока идет по почте, вопрос к знатокам - как ей правильно пользоваться?

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 October 2019 - 11:06

"вставить и крутить"...)
единственное, я бы масла малость капнул на резьбу объектива, на случай если что-то начнёт "ехать"

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияbarns (28 October 2019 - 11:06) писал:

"вставить и крутить"...)
единственное, я бы масла малость капнул на резьбу объектива, на случай если что-то начнёт "ехать"
А выжимать потихоньку винтом после каждого прохождения окружности оправы?

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 October 2019 - 12:37

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2019 - 11:33) писал:

А выжимать потихоньку винтом после каждого прохождения окружности оправы?
тут смотря как погнуто... я бы начал с края вмятины

#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2019 - 13:06

Просмотр сообщенияbarns (28 October 2019 - 12:37) писал:

тут смотря как погнуто... я бы начал с края вмятины
Во общем нужно потренироваться на "матрешках" (найду что то окончательно убитое, чтоб руку набить).

#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2019 - 13:33

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А выжимать потихоньку винтом после каждого прохождения окружности оправы?
Были раньше такие закаточные машинки для консервирования (стеклянные банки с металлическими крышками), с боковым поджимным винтом. Сделал несколько оборотов - подвинтил винт. Здесь аналогично. Только главное не перестараться (горлышко банки можно было запросто сломать) и периодически контролировать - расправился ли диаметр резьбы до номинала.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2019 - 11:33) писал:

А выжимать потихоньку винтом после каждого прохождения окружности оправы?
Вот проворачивать эту штуковину с "распёртыми" губками я бы не стал. Можно и своротить что-нибудь. Я обычно разжимаю, смотрю, ставлю в другое положение, снова разжимаю.
Ещё полезно бывает чуток подправлять плоскогубцами с нейлоновыми губками.

#23 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот проворачивать эту штуковину с "распёртыми" губками я бы не стал. Можно и своротить что-нибудь. Я обычно разжимаю, смотрю, ставлю в другое положение, снова разжимаю. Ещё полезно бывает чуток подправлять плоскогубцами с нейлоновыми губками.
А вот не скажите.
На тех же крышках, если сделать слишком большую "подачу" или делать так: повернул-поджал-отпустил, снова повернул-поджал-отпустил, очень легко было получить волны. Это называется "складкообразование" в холодной листовой штамповке. И не допускается оно прижимом листовой заготовки к матрице. И даже есть формулы по расчёту усилия прижима.
Лучше делать так: найти самое узкое место и разжать губки так, чтобы при повороте чувствовалось небольшое сопротивление, потом поворачивать по резьбе вперёд-назад до снижения усилия при повороте, потом опять чуть-чуть поджать винт и снова вращение туда-обратно, и повторять до тех пора пока не выправится. И ОБЯЗАТЕЛЬНО с периодическим контролем, например заворачиваем фильтра И главное не переусердствовать.

#24 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2019 - 20:21

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Лучше делать так: найти самое узкое место и разжать губки так, чтобы при повороте чувствовалось небольшое сопротивление, потом поворачивать по резьбе вперёд-назад до снижения усилия при повороте, потом опять чуть-чуть поджать винт и снова вращение туда-обратно, и повторять до тех пора пока не выправится.

Согласен с KNA, вращать нельзя, можно легко резьбу завальцевать.

#25 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 October 2019 - 20:31

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

можно легко резьбу завальцевать.
Вот это действительно можно при такой технологии.
Каждый остаётся при своём мнении. Я своё высказал и объяснил почему, но принимать решение kreisser'у
Губки должны иметь РЕЗЬБУ, причём с нужным шагом! И диаметр резьбы на губках не должен быть много меньше диаметра фильтровой резьбы, которую нужно исправлять.

Сообщение отредактировал Liukk: 28 October 2019 - 20:35


#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2019 - 21:40

Просмотр сообщенияLiukk (28 October 2019 - 20:31) писал:

Каждый остаётся при своём мнении. Я своё высказал и объяснил почему, но принимать решение kreisser'у
Потренируюсь на каком нибудь ненужном объективе. бахну оземь, а потом попробую выровнять.

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2019 - 07:24

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Потренируюсь на каком нибудь ненужном объективе
Не надо. Лучше выложите фото дефекта. Ибо в зависимости от степени "замятости" могут быть разные решения, причём часто прямо противоположные. Жестянщики в авто часто делают разрез по вмятине, потом выправляют по частям и потом опять заваривают. Металл после пластических деформаций наклёпывается (упрочняется и становится более хрупким) и обратный загиб может вызывать разрушение. Особенно этим страдают дюрали. Здесь бы нагреть зону дефекта градусов до 400*С, но боюсь что в объективе это совершенно не реально.

#28 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2019 - 13:39

Есть положительный опыт правки резьбы..

Вырезал из куска ламината внешнее кольцо на ту часть, куда вкручивается светофильтр.
Вырезал из куска ламината внутреннее кольцо на ту часть, куда вкручивается светофильтр, отрезал от него четвертинку.
Вырезал защитную вставку из картонки в объектив, что б не повредить линзы.

Кладем объектив на стол, помятой резьбой вверх, надеваем наружное кольцо, вставляем защитную картонку, на нее кладем сегмент
внутреннего кольца, прижимаем сегмент к замятию и сдавливаем.
Я сдавливал трубным рычажным ключем.

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 October 2019 - 14:54

Просмотр сообщенияЭллин (29 October 2019 - 13:39) писал:

Есть положительный опыт правки резьбы..
Фото бы в сборе показать?

Мне едет приспособа, в хозяйстве пригодится, давно хотел купить. В мастерской, чудо мастер уже один объектив мне поправил, молотком и такой матерью. Фильтр накручивается (ответ мастера: ну ты же просил чтоб фильтр накручивался), внешний вид испорчен. Объектив 300 бакинских стоит, я его не ронял, уже достался с погнутой оправой. Теперь ищу запчасть.
В свое время был мастер который делал не только практическую составляющую но и коллекционно-комерческую.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2019 - 17:09

Просмотр сообщенияLiukk (28 October 2019 - 19:11) писал:

А вот не скажите.
На тех же крышках, если сделать слишком большую "подачу" или делать так: повернул-поджал-отпустил, снова повернул-поджал-отпустил, очень легко было получить волны. Это называется "складкообразование" в холодной листовой штамповке. И не допускается оно прижимом листовой заготовки к матрице. И даже есть формулы по расчёту усилия прижима.
Лучше делать так: найти самое узкое место и разжать губки так, чтобы при повороте чувствовалось небольшое сопротивление, потом поворачивать по резьбе вперёд-назад до снижения усилия при повороте, потом опять чуть-чуть поджать винт и снова вращение туда-обратно, и повторять до тех пора пока не выправится. И ОБЯЗАТЕЛЬНО с периодическим контролем, например заворачиваем фильтра И главное не переусердствовать.
Там при повороте уж больно большое усилие получается. Можно запросто или морду объективу скрутить, или вообще геликоид своротить. Лучше, на мой взгляд, всё-таки переставлять мелкими шажочками.
Впрочем, ещё и от степени повреждения зависит. Попадались такие замятия, что при попытке выпрямить просто кусок морды выламывался. Поскольку при замятии уже трещины в металле пошли. Да и металл разного качества бывает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных