Перейти к содержимому


Объективы СССР - редкости и фальшивки


Сообщений в теме: 1055

#1021 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 10 May 2026 - 20:53

он M42? за 25 000 можно купить кучу автофокусных фиксов на байонет К.

#1022 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2026 - 00:00

Просмотр сообщенияOGL сказал:

он M42?
Да, Таир-45 95мм/2,3 выпущен ЛЗОС на посадочный размер М42.

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 May 2026 - 00:02


#1023 Ott_A

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Николо-Березовка

Отправлено 11 May 2026 - 07:47

Просмотр сообщенияOGL (10 May 2026 - 20:53) писал:

за 25 000 можно купить кучу автофокусных фиксов на байонет К.
Покажите, где эта кучка продается. Я выберу себе несколько.:)

#1024 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 12:25

Просмотр сообщенияOtt_A (11 May 2026 - 07:47) писал:

Покажите, где эта кучка продается. Я выберу себе несколько. :)
Да хоть где....Любой 100-135 мм будет на порядок лучше. Именно в 10 раз.

У меня был Таир-11А - ради баловства - интересно, но у него был низкий контраст, приходилось в редакторах накручивать. С пленкой более-менее, но на DS и на 200-ке мне не хватало цвета. Не нравится добавлять цвет, когда его "маловато". Даже 20-и лепестковая диафрагма не была чем-то чудесным.
Они по оптической схеме идентичны с новым Таиром, если я верно понял.

Не верю я, что макро 100-й или 135/2.8 Пентакса в чем-то уступит. ))) Наоборот.

Таир это интересная история прошлого, но не более.

Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:31


#1025 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 May 2026 - 12:28

Просмотр сообщенияOGL (11 May 2026 - 12:22) писал:

Да хоть где....Любой 100-135 мм будет на порядок лучше. Именно в 10 раз.
Смотря с какими критериями подходить.
Есть такие, где "лучше", "хуже" это субъективно.

и я так понял, Вы сравниваете б/у с новым, что тоже не совсем честно.

#1026 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 12:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 May 2026 - 18:37) писал:

Дайте картинки, - без них то разговор ни о чём.
Приписка "Bokeh Master" обязывает ко многому.

https://vk.com/wall-171253427_1651

да вот они....ничего такого особенного :) чешуя

Изображение

Изображение

Изображение

кому-то нравится, наверное...но для меня это не Боке Мастер.

Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:35


#1027 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 May 2026 - 12:37

Просмотр сообщенияOGL (11 May 2026 - 12:33) писал:

https://vk.com/wall-171253427_1651

да вот они....ничего такого особенного :) чешуя


Да посмотрел, но тут тоже смотря как её обыграть.
Здесь вроде интересно.
Ожидал худшего если честно. Очередную вариацию на тему гелиоцентричной закрутки.
Правда мне эта бокешка больше 35-ки напомнила - МИР-24МН и новый Nikkor Z 35 1.4.
Но тут видимо дело в самих примерах.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 May 2026 - 12:39


#1028 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 12:38

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 May 2026 - 12:37) писал:

Да посмотрел, но тут тоже смотря как её обыграть.
Здесь вроде интересно.
Ожидал худшего если честно. Очередную вариацию на тему гелиоцентричной закрутки.

так оно и есть на самом деле. неплохо и нехорошо. привет из 50-х. для меня это все пройденный этап. с 1980 по начало 2000х.

лично мне эти игры с таким размытием не интересны.

Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:39


#1029 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 May 2026 - 12:48

К Калейнару 100mm f/2.8 тоже есть отсылки.

#1030 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2026 - 12:57

Сабж получился тяжелее (600 грамм) и дороже (25000 руб = 336 $), чем я ожидал.
Ближайшие конкуренты в нише "boke monster":
Гелиос-40 (те же 25000 руб), но тяжелее и светосила 1,5
TTartisan 75mm/1,5 (Aliexpress) - 17539 руб

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20260511-125506_Samsung Internet.jpg


#1031 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 May 2026 - 12:59

Триоплан ещё китайский не упомянули. Или как он там называется...

Но на самом деле, рынок копийной мануальщины даже в самом Китае очень сегментирован по ценам.
А тут всё-таки орига с историей.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 May 2026 - 13:09


#1032 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2026 - 13:09

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Триоплан ещё китайский не упомянули. Или как он там называется...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20260511-130649_Samsung Internet.jpg


#1033 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2026 - 13:24

Новодельному Таир-45 95мм/2,3 явно не хватает хорошей рекламной компании с фотографиями надлежащего качества, в т.ч. портретных.
И снижения цены до уровня ТТArtisan (хотя бы 75mm/1,5 :)

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 May 2026 - 13:26


#1034 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 13:29

Собственно говоря, гелиос 40 и Ттартизан, на мой взгляд, для любителей такого боке явно вне конкуренции.

#1035 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 16:07

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 May 2026 - 12:28) писал:

Смотря с какими критериями подходить.
Есть такие, где "лучше", "хуже" это субъективно.

и я так понял, Вы сравниваете б/у с новым, что тоже не совсем честно.

я сравниваю автофокусный объектив с байонетом К и неавтофокусный. причем тут честность? честно, если оба автофокусные. :) или неавтофокусные.
неавтофокусных под байонет К по цене 25 000 тоже хватает. новизна вопрос спорный, насколько качественная у него сборка неизвестно.

Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 16:07


#1036 Ott_A

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Николо-Березовка

Отправлено 11 May 2026 - 18:46

Просмотр сообщенияOGL (11 May 2026 - 12:36) писал:

https://vk.com/wall-171253427_1651

да вот они....
Если это самое лучшее, что он может, то ... :wacko:
У КМЗ были получше объективы.
Для себя диапазон фокусных от 80 до 200 я закрыл пусть и не новым, но достойным объективом. Даже двумя. Пусть продают. Может, кто и купит.

#1037 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 May 2026 - 19:01

Просмотр сообщенияOtt_A (11 May 2026 - 18:46) писал:

Если это самое лучшее, что он может, то ... :wacko:
У КМЗ были получше объективы.
Для себя диапазон фокусных от 80 до 200 я закрыл пусть и не новым, но достойным объективом. Даже двумя. Пусть продают. Может, кто и купит.
Какими, если не секрет?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 May 2026 - 19:13


#1038 fotomehanik

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Омск

Отправлено 11 May 2026 - 20:47

Просмотр сообщенияOGL (10 May 2026 - 20:53) писал:

он M42? за 25 000 можно купить кучу автофокусных фиксов на байонет К.

И сколько?
2-3 от силы...

#1039 ЖилБыл

  • Пользователь
  • 10178 сообщений

Отправлено 11 May 2026 - 20:49

Просмотр сообщенияfotomehanik (11 May 2026 - 20:47) писал:

И сколько?
2-3 от силы...

Видимо кому то три это уже "целая куча" :)

#1040 Ott_A

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Николо-Березовка

Отправлено 11 May 2026 - 21:39

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 May 2026 - 19:01) писал:

Какими, если не секрет?
Не секрет.
Есть Пивная банка, он же Minolta AF 70-210/4 и БЧТ (большая черная труба), он же Minolta AF 80-200/2.8 APO. На днях примерил на БЧТ F-1734. Можно стало фокусироваться от 1 до 2 метров.

#1041 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 11 May 2026 - 22:40

Просмотр сообщенияfotomehanik (11 May 2026 - 20:47) писал:

И сколько?
2-3 от силы...

а вам 10 надо? :) с неавтофокусными гораздо больше

Прикрепленное изображение: Screenshot22.png

Просмотр сообщенияOtt_A (11 May 2026 - 21:39) писал:

Не секрет.
Есть Пивная банка, он же Minolta AF 70-210/4 и БЧТ (большая черная труба), он же Minolta AF 80-200/2.8 APO. На днях примерил на БЧТ F-1734. Можно стало фокусироваться от 1 до 2 метров.

легендарные ребята :)

Просмотр сообщенияЖилБыл (11 May 2026 - 20:49) писал:

Видимо кому то три это уже "целая куча" :)
куча - это значит, что они продаются и не в единичных экземплярах.

Просмотр сообщенияOtt_A (11 May 2026 - 18:46) писал:

Если это самое лучшее, что он может, то ... :wacko:


если откровенно, таким боке обычно надо переболеть как ветрянкой. тот же Таир-11А - были неплохие результаты, что-то даже хорошо...но потом как-то надоедает такая картинка.
когда я купил б.у. FA135/2.8 - до сих пор жалею о его продаже - это реактивный автофокус и очень хорошая картинка, да и резкий...контрастный, цветастый. хотя и пленочный.

Даже 100-й макро мне нравился больше. Если бы не нужда я бы сохранил конечно всю коллекцию оптики Пентакс...А коллекция была замечательная.

Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 22:41


#1042 Ott_A

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Николо-Березовка

Отправлено 12 May 2026 - 07:58

Просмотр сообщенияOGL (11 May 2026 - 22:40) писал:

... тот же Таир-11А - были неплохие результаты, что-то даже хорошо...но потом как-то надоедает такая картинка.

А мне Таир-11 не зашел. Есть и резкость, и картинка не плохая... Но ХА жуткие. Больше Юпитер-37А нравится. Примерно в ровень с ним Юпитер-11А. А если поменять заднюю линзу на "стекло" от арсеналовского автомата, то уже и не примерно, полный паритет.

#1043 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 12 May 2026 - 14:00

Просмотр сообщенияOtt_A (12 May 2026 - 07:58) писал:

А мне Таир-11 не зашел. Есть и резкость, и картинка не плохая... Но ХА жуткие. Больше Юпитер-37А нравится. Примерно в ровень с ним Юпитер-11А. А если поменять заднюю линзу на "стекло" от арсеналовского автомата, то уже и не примерно, полный паритет.
Я поэтому его и продал :)

#1044 OGL

  • Пользователь
  • 4714 сообщений
  • Имя:Нео Лит

Отправлено 12 May 2026 - 15:01

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 May 2026 - 12:28) писал:

Смотря с какими критериями подходить.


сами-то вы снимаете на оптику из другой категории, мягко говоря.:) небо и земля.

#1045 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 3446 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 May 2026 - 16:51

Просмотр сообщенияOGL (12 May 2026 - 15:01) писал:

сами-то вы снимаете на оптику из другой категории, мягко говоря. :) небо и земля.
Я использую разную оптику. Нет такого, что или или.
Зависит от задумки например...

Изображение

Изображение

#1046 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 14 May 2026 - 16:21

Посмотрел я на этот Таир в магазине... Диаметр больше, чем длинна...
И зачем он нужен за такую цену, если Viltrox 85/2 под Sony обошёлся дешевле? Китаец ещё и автофокусный.
Когда его брал, на Озоне видел ещё какого-то ручного китайца 85, втч и под "правильный байонет", но не стал брать.

#1047 xalmaz

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 17 May 2026 - 20:06

Просмотр сообщенияTC-142-80-5 (14 May 2026 - 16:21) писал:

И зачем он нужен за такую цену, если Viltrox 85/2 под Sony обошёлся дешевле?

Не для всех решающим является цена, найдутся и на него покупатели.

Некоторое время назад был поднят вопрос нумерации объективов ГОИ. Кое-что обобщил https://xalmaz.infin...om/goiTable.htm
Если обладатели помогут данными, можно будет уточнить статью.

#1048 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2026 - 10:04

Родион Эшмаков, крестный отец идеи конверсии военного Таир-62 в портретный боке-монстр Таир-45, ответил мне "ВКонтакте".
"Сергей, только Гелиос мыльнее и им невозможно снять ростовой".
Вполне вероятно, что в middle frame кадра и по краям при полном открытии новодельный Таир будет порезче.
Но насколько - непонятно.
Никто парных фото ещё не публиковал.

#1049 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2026 - 11:00

Ссылка на портретные фото с этого объектива от Родиона
https://vk.com/rh0photo

Сообщение отредактировал Михайлович: 19 May 2026 - 11:06


#1050 Михайлович

  • Пользователь
  • 2842 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2026 - 13:51

Внимание, доработан и улучшен старый сайт о советской оптике и аппаратуре на английском языке.
https://ussrphoto.co...ern/default.asp





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных