Объективы СССР - редкости и фальшивки
#1024
Отправлено 11 May 2026 - 12:25
Ott_A (11 May 2026 - 07:47) писал:
У меня был Таир-11А - ради баловства - интересно, но у него был низкий контраст, приходилось в редакторах накручивать. С пленкой более-менее, но на DS и на 200-ке мне не хватало цвета. Не нравится добавлять цвет, когда его "маловато". Даже 20-и лепестковая диафрагма не была чем-то чудесным.
Они по оптической схеме идентичны с новым Таиром, если я верно понял.
Не верю я, что макро 100-й или 135/2.8 Пентакса в чем-то уступит. ))) Наоборот.
Таир это интересная история прошлого, но не более.
Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:31
#1025
#1026
Отправлено 11 May 2026 - 12:36
Blooming Soul (07 May 2026 - 18:37) писал:
Приписка "Bokeh Master" обязывает ко многому.
https://vk.com/wall-171253427_1651
да вот они....ничего такого особенного



кому-то нравится, наверное...но для меня это не Боке Мастер.
Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:35
#1027
Отправлено 11 May 2026 - 12:37
OGL (11 May 2026 - 12:33) писал:
Здесь вроде интересно.
Ожидал худшего если честно. Очередную вариацию на тему гелиоцентричной закрутки.
Правда мне эта бокешка больше 35-ки напомнила - МИР-24МН и новый Nikkor Z 35 1.4.
Но тут видимо дело в самих примерах.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 May 2026 - 12:39
#1028
Отправлено 11 May 2026 - 12:38
Blooming Soul (11 May 2026 - 12:37) писал:
Здесь вроде интересно.
Ожидал худшего если честно. Очередную вариацию на тему гелиоцентричной закрутки.
так оно и есть на самом деле. неплохо и нехорошо. привет из 50-х. для меня это все пройденный этап. с 1980 по начало 2000х.
лично мне эти игры с таким размытием не интересны.
Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 12:39
#1035
Отправлено 11 May 2026 - 16:07
Blooming Soul (11 May 2026 - 12:28) писал:
Есть такие, где "лучше", "хуже" это субъективно.
и я так понял, Вы сравниваете б/у с новым, что тоже не совсем честно.
я сравниваю автофокусный объектив с байонетом К и неавтофокусный. причем тут честность? честно, если оба автофокусные.
неавтофокусных под байонет К по цене 25 000 тоже хватает. новизна вопрос спорный, насколько качественная у него сборка неизвестно.
Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 16:07
#1036
#1037
Отправлено 11 May 2026 - 19:01
Ott_A (11 May 2026 - 18:46) писал:
У КМЗ были получше объективы.
Для себя диапазон фокусных от 80 до 200 я закрыл пусть и не новым, но достойным объективом. Даже двумя. Пусть продают. Может, кто и купит.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 May 2026 - 19:13
#1040
#1041
Отправлено 11 May 2026 - 22:40
fotomehanik (11 May 2026 - 20:47) писал:
2-3 от силы...
а вам 10 надо?
Ott_A (11 May 2026 - 21:39) писал:
Есть Пивная банка, он же Minolta AF 70-210/4 и БЧТ (большая черная труба), он же Minolta AF 80-200/2.8 APO. На днях примерил на БЧТ F-1734. Можно стало фокусироваться от 1 до 2 метров.
легендарные ребята
ЖилБыл (11 May 2026 - 20:49) писал:
Ott_A (11 May 2026 - 18:46) писал:
если откровенно, таким боке обычно надо переболеть как ветрянкой. тот же Таир-11А - были неплохие результаты, что-то даже хорошо...но потом как-то надоедает такая картинка.
когда я купил б.у. FA135/2.8 - до сих пор жалею о его продаже - это реактивный автофокус и очень хорошая картинка, да и резкий...контрастный, цветастый. хотя и пленочный.
Даже 100-й макро мне нравился больше. Если бы не нужда я бы сохранил конечно всю коллекцию оптики Пентакс...А коллекция была замечательная.
Сообщение отредактировал OGL: 11 May 2026 - 22:41
#1042
Отправлено 12 May 2026 - 07:58
OGL (11 May 2026 - 22:40) писал:
#1043
Отправлено 12 May 2026 - 14:00
Ott_A (12 May 2026 - 07:58) писал:
#1046
Отправлено 14 May 2026 - 16:21
И зачем он нужен за такую цену, если Viltrox 85/2 под Sony обошёлся дешевле? Китаец ещё и автофокусный.
Когда его брал, на Озоне видел ещё какого-то ручного китайца 85, втч и под "правильный байонет", но не стал брать.
#1047
Отправлено 17 May 2026 - 20:06
TC-142-80-5 (14 May 2026 - 16:21) писал:
Не для всех решающим является цена, найдутся и на него покупатели.
Некоторое время назад был поднят вопрос нумерации объективов ГОИ. Кое-что обобщил https://xalmaz.infin...om/goiTable.htm
Если обладатели помогут данными, можно будет уточнить статью.
#1048
Отправлено 19 May 2026 - 10:04
"Сергей, только Гелиос мыльнее и им невозможно снять ростовой".
Вполне вероятно, что в middle frame кадра и по краям при полном открытии новодельный Таир будет порезче.
Но насколько - непонятно.
Никто парных фото ещё не публиковал.
#1049
Отправлено 19 May 2026 - 11:00
https://vk.com/rh0photo
Сообщение отредактировал Михайлович: 19 May 2026 - 11:06
#1050
Отправлено 19 May 2026 - 13:51
https://ussrphoto.co...ern/default.asp
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных







