Перейти к содержимому


Список оптики М39



Сообщений в теме: 41

#1 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 10:37

Друзья, кто может предоставить ссылку/txt или что то подобное на список оптики с соответствующим креплением? Так как с Советской всё ясно а зарубежную приходится долго и практически безрезультатно искать.. может есть у кого наметки в этом плане?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2018 - 10:48

Так Леечная барнаковская М39 и Кэноновская дальномерно-барнаковская тоже М39.
Надо узнать про такой список нга Дальномере, но навряд ли он существует в полном объеме.
http://allphotolense...stems/c_55.html

#3 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 10:51

Просмотр сообщенияkreisser (12 June 2018 - 10:48) писал:

Так Леечная барнаковская М39 и Кэноновская дальномерно-барнаковская тоже М39.
Надо узнать про такой список нга Дальномере, но навряд ли он существует в полном объеме.
http://allphotolense...stems/c_55.html
Да, на дальномере вообще чёрД ногу сломит), отвратительный конструктив у сайта (на мой взгляд), поэтому стремлюсь упростить.. может кто знает про такой "список" :)

#4 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 13:25

Вся кенанская M39 оптика https://global.canon...html?t=lens&s=s
Из древних еще у Никана были
Из современных - Voightlander имени Косины. Здесь более-менее можно посмотреть про список косиновских линз https://cameraquest....igtlenchart.htm - там где в первой колонке буква S, те резьбовые
(Это просто для кругозора https://www.cameraqu...om/classics.htm)

Есть еще леечная резьбовая оптика, но, если для себя, то я бы на нее не смотрел. Потому что сильно старая.

Ну и еще всякие экзотики.


PS. Если вам для покупки себе, то я бы сначала смотрел на Косину, потом на Кенон. Потом уже всякие отклонения типа Лейки, Никона или прочих Коников Нехар

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 12 June 2018 - 13:30


#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 13:26

, а какие именно М39 Вас интересуют? :)

1. Leica-L (оно же LTM - Leica Thread Mount)

2. ФЭД/Зоркий - по рабочему отрезку то же самое, что и п.1. Есть нюансы в работе дальномера.

3. Зеркалочные М39 - ранний "Зенит". Честно говоря, с ходу не скажу, использовал ли этот стандарт кто-то ещё.

4. Дальномерки Braun - рабочий отрезок 40 мм или около того.

#6 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 13:37

Просмотр сообщенияKNA (12 June 2018 - 13:26) писал:

,

4. Дальномерки Braun - рабочий отрезок 40 мм или около того.
Как раз изучаю Braun Color Ultralit 50 mm f/ 2.8 :D
То есть я так понял и адаптер там другой? Чтоб влепить его на лейку нужно кольцо дополнительное цеплять.. судя по форумам буржуйским.. а на БЗК какой адаптер тогда?, совсем запутался с этим брауном)

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 13:42

, не уверен, что кто-то делает адаптеры. Так что взять обычный адаптер для LTM и прикупить на барахолке пару наборов удлинительных колец М39. И комбинировать адаптер с колечками из этого набора. Скорее всего, точное положение бесконечности придётся выставлять прокладочками между кольцами.

#8 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 13:44

Просмотр сообщенияKNA (12 June 2018 - 13:42) писал:

, не уверен, что кто-то делает адаптеры. Так что взять обычный адаптер для LTM и прикупить на барахолке пару наборов удлинительных колец М39. И комбинировать адаптер с колечками из этого набора. Скорее всего, точное положение бесконечности придётся выставлять прокладочками между кольцами.
Я так и думал примерно.. картинок правда мало в инете с этого малыша.. у Вас случаем не заволялись в закромах?)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияgmor (12 June 2018 - 13:44) писал:

Я так и думал примерно.. картинок правда мало в инете с этого малыша.. у Вас случаем не заволялись в закромах?)
Нет, мне с этой системы попадались только Staeble Lineogon 35/3.5 и Roeschlein-Kreuznach Telenar 90/3.8.
Lineogon неплох, но слабоват по углам в пейзаже. Теленар шикарен.

Про Ultranit знаю только, что есть такой. Скорее всего, это Тессар по схеме. Немцы их любили. По картинке может оказаться абсолютно заурядным. Я тоже практически ничего не нашёл. Впрочем, не очень то и хотелось. У меня есть пара-тройка хитовых Тессаров. Куда уж больше то? :)

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2018 - 15:33

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 June 2018 - 13:25) писал:

Есть еще леечная резьбовая оптика, но, если для себя, то я бы на нее не смотрел. Потому что сильно старая.
Если подвернется недорого, то почему бы и не купить!?
Вот Гектор 135 старичок http://www.penta-clu...ost__p__1894110
Вот Сумар тоже почтенного возраста http://www.penta-clu...ost__p__2059813


#11 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияkreisser (12 June 2018 - 15:33) писал:

Если подвернется недорого, то почему бы и не купить!?
Вот Гектор 135 старичок http://www.penta-clu...ost__p__1894110
Вот Сумар тоже почтенного возраста http://www.penta-clu...ost__p__2059813
Имхо, лучше один раз побольше заплатить, но получить гарантированный результат, чем искать на грош пятаков

Просмотр сообщенияgmor (12 June 2018 - 13:37) писал:

Как раз изучаю Braun Color Ultralit 50 mm f/ 2.8 :D
А зачем его изучать? Имхо, хочется 50мм - так есть совсем недорогие (в районе 100 уе) резьбовые Canon 50/1.8, которые ставятся куда захочешь. А если на беззеркалку, так наш совецкий Юпитер 8 или 3 - аналогично и еще дешевле.
Имхо, поиски бриллианта среди позабытой оптики дело малостоящее. Была бы она чем-то выдающаяся, об этом бы все знали. Другое дело, конечно, если этот Браун у вас уже есть. Но если нет - то нафиг?

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 June 2018 - 15:41) писал:

Имхо, лучше один раз побольше заплатить, но получить гарантированный результат, чем искать на грош пятаков

А зачем его изучать? Имхо, хочется 50мм - так есть совсем недорогие (в районе 100 уе) резьбовые Canon 50/1.8, которые ставятся куда захочешь. А если на беззеркалку, так наш совецкий Юпитер 8 или 3 - аналогично и еще дешевле.
Имхо, поиски бриллианта среди позабытой оптики дело малостоящее. Была бы она чем-то выдающаяся, об этом бы все знали. Другое дело, конечно, если этот Браун у вас уже есть. Но если нет - то нафиг?
Творческий рисунок треба)) всё достаточно просто)

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияgmor (12 June 2018 - 15:42) писал:

Творческий рисунок треба)) всё достаточно просто)
Ну, это лучше не Тессары смотреть.

Кстати, Никон на своих LTM полтинниках умудрялся делать минимальную дистанцию 1.5 фута (примерно 0.45 м, как у многих зеркалочных полтинников). По крайней мере, у Nikkor 5cm/2 именно так. И на дистанции 1м сделан клик, чтобы фотограф знал, где дальномер перестаёт работать.

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 June 2018 - 15:41) писал:


Имхо, лучше один раз побольше заплатить, но получить гарантированный результат, чем искать на грош пятаков
Если искать то тут Вы правы, а если под ногами валяется за грош, то почему бы и не купить. Ничего не вижу плохого в старой оптике Leica.


#15 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияgmor (12 June 2018 - 15:42) писал:

Творческий рисунок треба)) всё достаточно просто)
Творческий рисунок - Юпитер 3.
Хотя, конечно, что понимать под рисунком. Если совсем творческий, то и правда попробуйте старые Лейки, суммары-суммароны-суммариты. Получите "лейка-глоу", то есть, засветки, падение контраста где надо и где не надо и так далее. Но только в черно-белом. В цвете будет не глоу, а муть :)

#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 June 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 June 2018 - 16:57) писал:

Творческий рисунок - Юпитер 3.
Хотя, конечно, что понимать под рисунком. Если совсем творческий, то и правда попробуйте старые Лейки, суммары-суммароны-суммариты. Получите "лейка-глоу", то есть, засветки, падение контраста где надо и где не надо и так далее. Но только в черно-белом. В цвете будет не глоу, а муть :)
ну вот собственно и выбираю/набираю механическо\оптический лайтрум))

#17 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 17:07

Насчет "лейка-глоу". По большей части это результат плохого по нынешним меркам просветления. Что приводит к избыточному свечению всех бликов и других источников света.



Изображение

Что же до поиска нужного объектива, говорят, лучше для этого подходит flickr.com Там можно сделать поиск по объективу и посмотреть, на что он способен. Но вообще, Ю-3 это очень хороший вариант. Во всех отношениях. С ним одна проблема - качество гуляет, надо выбирать один из 10 :(

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 17:18

paolo_cocoa, самое старьё часто бывает с сильно драными стёклами и, что хуже, с помутневшим клеем в склейках. Тоже добавляет. А так у меня лежит без дела Лейка 50/2 года, если не вру, 1938 или около того. Надо будет погонять на досуге.

#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияKNA (12 June 2018 - 17:18) писал:

paolo_cocoa, самое старьё часто бывает с сильно драными стёклами и, что хуже, с помутневшим клеем в склейках. Тоже добавляет. А так у меня лежит без дела Лейка 50/2 года, если не вру, 1938 или около того. Надо будет погонять на досуге.
Что верно, то точно! Поэтому, имхо, лучше покупать новое и технически правильное. А потом дорабатывать вазелином (или напильником) до нужной кондиции :)

PS. Дорабатывать, конечно, не объектив, а надеваемый на него фильтр :D

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 12 June 2018 - 17:49


#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 17:55

paolo_cocoa, а я вот люблю старое, когда оно в хорошем состоянии. Но это по большей части послевоенное. А вот всякие софт-фильтры не люблю. Не то. Если мне софт нужен, то я лучше сам объектив сконструирую. Или уже свой готовый с полки возьму, благо хватает и так :)

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2018 - 18:18

Просмотр сообщенияKNA (12 June 2018 - 17:18) писал:

А так у меня лежит без дела Лейка 50/2 года, если не вру, 1938 или около того. Надо будет погонять на досуге.
Если Суммар, то хорошая линза, вот только обычно в ужасном состоянии передний и задний линзоблок.
Моя дошла без проблем, скорее всего комплектом с тушкой мало пользовались.
Прикрепленное изображение: 562.jpg

#22 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 18:34

kreisser, Summar и есть. С диафрагмой повышенной угловатости :)

А фото - в ч/б хорошо бы перевести.

Похоже, что мы тут про дальномерную оптику на М39 будем говорить. Ну, не про Г-44 или Мир-1 же :)
Так что пересуну ка я тему в раздел беззеркалок.

Сообщение отредактировал KNA: 12 June 2018 - 18:35


#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 18:54

И таки попробуем вернуться к изначальной тематике.

Из того М39, что мне доводилось держать в руках:

1. Лейка. Хотя, на мой взгляд, интереснее уже оптика на байонет Leica-M.
Вот тут практически всё есть:
https://www.l-camera...x.php/Main_Page

2. Canon-S. Ссылку уже выше давали, но продублирую, чтобы одним списком было:
https://global.canon...html?t=lens&s=s

3. Nikon. Делал оптику и на LTM, и на свой байонет Nikon-S, геометрически совпадающий с Contax-RF (оно же дальномерный Киев).
http://www.mir.com.m...ikkor/index.htm
(наверняка ещё ресурсы есть)

4. Minolta. Делала на LTM и на свой байонет Super-A. Потом сговорилась с Лейкой и вышли три стекляшки на Leica-M.

5. A. Schacht Ulm. В основном делал на Экзакту, М42 и Практину, но несколько линз сделал и на LTM.

6. CZJ.

7. Наши на ФЭД и Зоркий. В каком-то смысле можно объединить с п.6, поскольку многие наши дальномерные объективы - это копии с п.6. Более того, запросто можно купить Ю-3, перемаркированный в немецкий Зонар.

8. Японская Cosina, прибравшая к рукам славное имя Voigtlander. На М39 и на Leica-M. Там можно найти много интересного.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В руках не держал, но видел на картинках :)
Наверняка не всё вспомнил. Но за бортом осталась совсем уже махровая экзотика, которая встречается редко и ценники там коллекционерские.

1. Konica. Были на LTM. В руках держал только кое-что из поздних на Leica-M.

2. Topcon (оптика под маркой Topcor).

3. Tanaka Kogaku

4. Yashika.

Добавил ссылку со списком оптики на М39 на Camera-Wiki. Наслаждайтесь :)

Сообщение отредактировал KNA: 22 June 2018 - 02:26


#24 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 18:58

А Косина? Как же про Косину забыли?

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2018 - 19:02

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12 June 2018 - 18:58) писал:

А Косина? Как же про Косину забыли?
(посмотрев на полку) А, точно! Сейчас поправлю.

#26 Verdian

  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2018 - 21:43

ЗК 50/1,5 ( он же Зоннар, еще из германского стекла)+ A7II
Из всех дальномерных объективов с 39 резьбой больше всего понравился красногорский Юпитер 3 51 года(уже из отечественного стекла) http://www.penta-clu...71#entry1996071
И рисунок приятный, и с резкостью все в порядке. Главное -найти хорошо сохранившийся экземпляр. Nokton 50/1,5 найти гораздо проще, но он побольше, потяжелее, и стоит других денег.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC08342.JPG-p-s.jpg

Сообщение отредактировал Verdian: 12 June 2018 - 21:43


#27 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияgmor (12 June 2018 - 10:37) писал:

список оптики с соответствующим креплением
Это проще всего на http://lens-club.ru посмотреть.
Поиск объективов по параметрам -> Система (байонет):M39 Leica screw-mount (LSM) + Формат кадра:35mm дальномерная -> Применить
и изучаем 11 страниц...

Сообщение отредактировал Пароконный: 12 June 2018 - 21:59


#28 Verdian

  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2018 - 22:06

А самый доступный вариант- Юпитер 8, первых годов выпуска. 1,5 т.рублей, многолепестковая диафрагма, ничего не весит, легко найти хороший экземпляр. Рисунок не так интересен, на мой вкус, как у Юпитера/зоннара 3, но даст фору многим современным.

Естественно, не держит контровый свет, но думаю, учитывая возраст и цену, можно ему это простить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC01416.JPG-p-s.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC01430-s.jpg

Сообщение отредактировал Verdian: 12 June 2018 - 22:06


#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2018 - 02:27

В конец своего сообщения #23 вставил ссылочку на список линз на М39. Много их было, однако...

#30 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 22 June 2018 - 06:05

Просмотр сообщенияKNA (22 June 2018 - 02:27) писал:

В конец своего сообщения #23 вставил ссылочку на список линз на М39. Много их было, однако...
ой спасибо!, будет что поковырять в выходные)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных