Перейти к содержимому


Сахар оказался...


Сообщений в теме: 39

#1 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 05:59

Итак, в продолжение темы "алкоголь оказался" мне интересно саккумулировать информацию о сахаре.

Что мы о нём знаем?

1) Сахар вызывает привыкание.
"У многих людей сахар может вызвать привыкание, поскольку он ведет к выработке дофамина в мозге. Проблема сахара и нездоровой пищи состоит в том, что она вызывает сильную выработку дофамина, намного большую, чем натуральная еда"
https://hi-news.ru/s...organizmom.html

2) Сахар создаёт чувство ложного голода.
"Учёным удалось обнаружить в мозге человека клетки, которые отвечают за контроль над аппетитом, и могут вызывать ложное чувство голода. Если употреблять продукты с высоким содержанием сахара, то свободные радикалы начинают мешать привычной, нормальной работе нейронов, что приводит в итоге к чувству ложного голода, а это, как правило, заканчивается перееданием и сильным ожирением.
Существует и ещё одна причина, которая может вызвать чувство ложного голода: когда в организме происходит резкое повышение уровня глюкозы, а после наступает такой же резкий спад, мозг требует немедленного восполнения дефицита уровня глюкозы в крови. Неумеренное потребление сахара обычно приводит к скорому увеличению уровня инсулина и глюкозы в организме, а это приводит в итоге к ложному чувству голода и перееданию."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

3) Сахар способствует старению кожи (до определённого возраста)
"В процессе гликации молекулы сахаров прикрепляются к молекулам белков в коже и создают конечные продукты повышенного гликолизирования (КППГ). КППГ являются свободными радикалами (похожими на те, что образуются при нахождении на солнце) и приводят к воспалительным процессам, разрушающим коллаген и эластин. А результат этого влияния проявляется на коже в виде морщин"
http://zdorovie.com/...har-kozha/23845
" Интересно, что гликирование влияет только на молодой коллаген, превращая его в волокна пожилого человека. Для людей после 55, этот процесс не страшен.Кроме того, избыток глюкозы в организме приводит в гиперчувствительности к солнцу, так как ослабляет защитные функции кожи. И это также ускоряет старение"
https://hochu.ua/cat...starenie-kozhi/

4) Сахар может вызвать инсулиновую резистентность, ведущую к метаболическому синдрому и диабету.
https://hi-news.ru/s...organizmom.html

5) Сахар лишает организм витаминов группы В
"При чрезмерном употреблении сахара происходит большое «захватывание» витаминов группы В во всех органах и системах. Это, в свою очередь, может привести к чрезмерной нервной возбудимости, сильному расстройству пищеварения, чувству постоянной усталости, снижению качества зрения, анемии, мышечным и кожным заболеваниям, сердечным приступам и многим другим неприятным последствиям."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

6) Сахар воздействует на сердце
"Уже достаточно давно была установлена связь избыточного потребления сахара (белого) с нарушениями сердечной (кардиальной) деятельности. Белый сахар достаточно сильно, притом сугубо отрицательно влияет на деятельность сердечной мышцы. Он способен вызывать сильную нехватку тиамина, а это может привести к дистрофии сердечной мышечной ткани, а также может развиться внесосудистое накопление жидкости, что в итоге может привести к остановке сердца."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

7) Сахар истощает энергетический запас
"Во-первых, сахар вызывает дефицит тиамина, поэтому организм не может закончить метаболизм углеводов, из-за чего выход получаемой энергии не получается такой, каким мог бы быть при полном переваривании пищи. Это приводит к тому, что у человека появляются выраженные симптомы усталости и заметно снижается активность.
Во-вторых, завышенный уровень сахара, как правило, следует после снижения уровня сахара, который происходит вследствие быстрого повышения уровня инсулина в крови, который, в свою очередь, происходит из-за резкого повышения уровня сахара."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

8) Сахар вымывает кальций из организма
"Сахар пищевой вызывает изменение соотношения в крови фосфора и кальция, чаще всего повышается уровень кальция, при этом снижается уровень содержания фосфора. Соотношение между кальцием и фосфором продолжает быть неправильным более 48 часов, после того, как был употреблён сахар.
Из-за того, что соотношение кальция с фосфором сильно нарушено, организм не может полностью усваивать кальций, поступаемый с пищей."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

9) Сахар вызывает отложение жира
"Нужно напомнить, что тот сахар, который употребляется человеком, откладывается в печени в виде гликогена. Если запасы гликогена в печени превышают обычную норму, съеденный сахар начинает откладываться в виде жировых запасов, обычно это участки на бёдрах и животе. Существуют некоторые данные исследований, которые говорят о том, что при употреблении сахара вместе с жиром улучшается усвоение второго в организме."
https://www.ayzdorov...rmini_sahar.php

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 May 2018 - 06:00


#2 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 May 2018 - 06:19

Ну вот, наконец то :)

#3 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2018 - 06:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Что мы о нём знаем?
Перво-наперво надобно знать о том ,
что сахар в моче принципиально мерють неверно .
Диабет характеризуется невозможностью перевода дисахаридов в могосахариды (глюкозу).
Аномальным является высокий уровень дисахаридов , уровень глюкозы по барабану.
А при анализе мочи дисахариды разрушают серной кислотой при температуре (подвергают гидролизу),
и проводят реакцию " серебряного зеркала" , которая определяет глюкозу.
Таким образом , методика бредовая .

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2018 - 10:01

Vlad_Biker
Теперь давай - про мёд!!!

#5 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 10:15

Просмотр сообщенияnettmann (12 May 2018 - 10:01) писал:

Конструктивно, обосновано и по теме ничего сказать не можете, так типа хотя бы "схохмите"?


Ещё раз напоминаю, что если вы не хотите этого знать - не знайте, вам этого никто не запрещает. Если вы с чем-то не согласны - так я буду только за конструктивный и взвешенный диалог.

Просмотр сообщенияKrolik_1 (12 May 2018 - 06:51) писал:

Так, вроде уже есть глюкометры и т. д. и всё, что нужно, меряют на основании анализов крови, а анализ мочи - доп. информация для перекрёстной проверки, (ну и проверки того, что кровь не может показать) наверное.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 May 2018 - 10:15


#6 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 May 2018 - 11:23

А тростниковый сахар ровно все тоже самое провоцирует?

#7 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияThe sea on a sunny day (12 May 2018 - 11:23) писал:

Чисто теоретически весь сахар - тростниковый (кроме свекольного), просто очищенный. То есть к вреду такого компонента, как сахар, подмешивается польза таких компонентов, как "минеральные вещества и элементы – кальций, магний, калий, фосфор, цинк и даже небольшое количество белков."
http://xcook.info/pr...ovyj-sahar.html

Относительно максимальных количеств тростникового сахара - вероятно они отличаются от рафинада только на коэф. очистки..

"Однако стоит учитывать, что, как и с другими продуктами, необходимо соблюдать меру. Всего лишь 50-60 грамм в день дадут необходимое количество энергии. Избыток же отложится на ваших боках из-за того, что не успеет израсходоваться, особенно у людей, ведущих малоподвижный образ жизни"
http://xcook.info/pr...ovyj-sahar.html

Я полагаю, но могу ошибаться, что в "неочищенном" тростниковом сахаре нет ничего такого, что вы не могли бы получать из других продуктов.
Тем более, что максимально допустимую дозу сахара многие из нас получают с продуктами, в состав которых он входит.
Так что смысла в употреблении его отдельно - мало.

+ мёда же в том, что он в два раза слаще, соответственно его можно потреблять (класть в чай, например) в 2 раза меньше. А различных "витаминов и минералов" в нём так же довольно много.

В общем, есть над чем подумать...

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 May 2018 - 12:43

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

+ мёда же в том, что он в два раза слаще, соответственно его можно потреблять (класть в чай, например) в 2 раза меньше. А различных "витаминов и минералов" в нём так же довольно много.
Там еще мульён плюсов в отличие от сахара.
И все же есть большая разница между потребление непосредственно сахара, и потреблением продуктов содержащих его составляющие в натуральном виде (фрукты и т.д.)

#9 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Что мы о нём знаем?

А о каких суточных дозах идёт речь? Какое количество употреблёного сахара влечёт за собой все описанные риски, а какое нет? Вот почему читатель вашего "дайджеста" должен открывать все эти ссылки и искать информацию там? Ведь эти данные основные для вашего глубокого исследования. Вы же их не приводите. Такое впечатление, что Вы сознательно используете приёмы "желтой прессы".

Ладно, допустим, что читатель "дайджеста" чертыхнулся по поводу неуважения к нему со стороны автора и пошёл по ссылкам. Первая: данных по норме употребления чистого сахара нет. Как вы думаете, читатель продолжит открывать следующие?

Или даст такой ответ на заданный Вами вопрос: если сахар дешевеет – гоним самогон; если дорожает – покупаем водку.

#10 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 May 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияProtero (12 May 2018 - 13:27) писал:

если сахар дешевеет – гоним самогон; если дорожает – покупаем водку.

Есть еще примета: как начали в газетах про вред масла и мяса говорить --пропадет и то и другое

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 14:37

Просмотр сообщенияProtero (12 May 2018 - 13:27) писал:

Я не совсем улавливаю ход ваших мыслей, как и суть претензии, но ещё раз напоминаю

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 May 2018 - 10:15) писал:

если вы не хотите этого знать - не знайте, вам этого никто не запрещает. Если вы с чем-то не согласны - так я буду только за конструктивный и взвешенный диалог.

Здесь собрана интересная мне информация, если она интересна кому либо ещё, то он не поленится проверить и перепроверить. Если его обоснованная информация будет иной, то мне она так же будет интересна.

Если вы хотите узнать норму употребления сахара - так найдите её. И скажите нам. А не придирайтесь.

Если вам всё это не интересно, и вы не хотите самостоятельно двигаться дальше, то и разговаривать с вами не о чем.
И уж тем более я не собираюсь "завязывать вам шнурки". Как бы вы этого не требовали.

Просмотр сообщенияdonvostok (12 May 2018 - 12:43) писал:

Там еще мульён плюсов в отличие от сахара.
И все же есть большая разница между потребление непосредственно сахара, и потреблением продуктов содержащих его составляющие в натуральном виде (фрукты и т.д.)
Да. Вроде как если употреблять фрукты, пусть и содержащие сахар в больших количествах, то таким образом устроить его передозировку невозможно. Может и с тростниковым сахаром так. Хотя, тогда уже правильней есть тростник, а не его вываренный концентрат.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 May 2018 - 14:39


#12 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 May 2018 - 14:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Здесь собрана интересная мне информация

Я правильно понял, что количество сахара Вас не интересует, что Вам достаточно лишь одного слова "сахар"?

Это я просто пытаюсь понять методологию Ваших, так сказать, исследований.

#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 15:10

Просмотр сообщенияProtero (12 May 2018 - 14:53) писал:

Я правильно понял, что количество сахара Вас не интересует, что Вам достаточно лишь одного слова "сахар"?
Я правильно понял, что вас в принципе этот вопрос не интересует, вас интересует лишь то, насколько он интересует меня?

Но. Попробую ответить на ваш вопрос - на данный момент прочитанная и осмысленная мной информация говорит о том, что мы и так с пищей в достаточном количестве получаем быстрые углеводы. Необходимости в приёме рафинированного сахара (в том числе и в составе соков, сладких шипучек) нет. Просто нет.

А "количество сахара" - это уже разговор о предельно допустимых нормах потребления за день... Это всё индивидуально, + зависит от образа жизни. Колеблется от нуля до пары десятков грамм.

#14 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 12 May 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Ваших, так сказать, исследований.
Он не исследователь ... Он камментатор-пропагандист :)

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 12 May 2018 - 16:58


#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 May 2018 - 16:57) писал:

Он не исследователь ... Он камментатор-пропагандист :)
Ошиблись. Я больше подпадаю под категорию "пытливый ум хочет знать". А здесь пытаюсь обмениваться информацией. Как говорится - у меня есть информация, у тебя есть информация, поделимся ей и у каждого из нас будет больше информации.
Тем более я понимаю, что не всё может быть правдой и возможно кто-то сможет какие-то данные аргументированно поправить.

А те, кому не интересно, могут сюда не заходить, не читать, добавить меня в чёрный список.
Проблема-то в чём?

#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 12 May 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ошиблись. Я больше подпадаю под категорию "пытливый ум хочет знать". А здесь пытаюсь обмениваться информацией. Как говорится - у меня есть информация, у тебя есть информация, поделимся ей и у каждого из нас будет больше информации.
Это, как один из вариантов . Не всегда полезный, т.е. в основном бесполезный . Ибо, инфа есть, а опытных, проверяемых данных нет .

#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 May 2018 - 17:40

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 May 2018 - 17:24) писал:

Это, как один из вариантов . Не всегда полезный, т.е. в основном бесполезный . Ибо, инфа есть, а опытных, проверяемых данных нет .
Их нет лишь для тех, кто не хочет их искать. А так всё есть. Вопрос лишь в том - на каком уровне поисков вы удовлетворитесь ответами.

Как я вижу, вам как раз без ответов лучше, чем с ними. Поэтому вы просто всё отрицаете. Типа "нет ничего". Типа вас, как и Protero, надо за ручку подвести, показать, разжевать непонятные термины, и тогда вы подумаете, а верить или нет.
Такой вариант не прокатит.
Не хотите - так мне пофиг.
Я хочу, и поэтому потихоньку "копаю".

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2018 - 17:41

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 May 2018 - 17:07) писал:

Проблема-то в чём?

Проблема в том, что именно вы предполагаете. Отказаться, уменьшить суточное потребление, потреблять в ином виде, заменить - на что?
Я вам тему мёда не зря подбросил.
Представьте, мы находим информацию - сколько сахара потребляет страна. Заменить эти объёмы мёдом нет возможностей, даже если ввозить мёд. Годовой урожай семьи пчёл 100 кг. Ну там +- от породы и региона... кстати - в Ваших краях намного больше, это особенность региона. В советские годы на Дальнем Востоке были пчёлосовхозы по 3 тыс ульев, связано с особенностью непрерывного цветения разных медоносов...
Заменить сахар другой химией - по своим последствиям заменители сахара много хуже.
Да, сахар сегодня - это чисто химический продукт, очищенный до состояния непотребного.
Полностью отказаться от сахара - несерьёзно. Не позволят производители сахара - задавят рекламой и пр и пр.
Тема мне интересна.

#19 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 12 May 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Их нет лишь для тех, кто не хочет их искать. А так всё есть. Вопрос лишь в том - на каком уровне поисков вы удовлетворитесь ответами.
Если нет хоть каких-то удовлетворительных подтверждений, то ни на каком :)
Намедни "занимался вопросами времени". В Википедии есть инфа, что такое JD и как его вычислять.
Как переводить UNIXTIME в JD. Как на их основе вычислить число по григорианскому календарю ...
Все опробовал, сравнил с источниками в Интернет ... удовлетворился :)
...
А про табак, алкоголь, топливо для авто ... сахар ... тоже смотрю :)
На табак, алкоголь почему акцизный сбор большой ? Потому что оне вредные ... доказано "британскими учеными" ... и размножено .... ))
Почему существует акциз на топливо для авто (при любых колебаниях цен на нефть, бензин только дорожает)? "А не ваше собачье дело ..." :)
Сахар вредный - стал быть на него надо ввести акциз ...

#20 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 May 2018 - 03:12

Просмотр сообщенияnettmann (12 May 2018 - 17:41) писал:

Проблема в том, что именно вы предполагаете. Отказаться, уменьшить суточное потребление, потреблять в ином виде, заменить - на что?
А в чём проблема? На уровне самого себя я от сахара отказался. В крайне небольших количествах "заменяю" мёдом (в творог там кладу, или в какао, чай пью не подслащённым). Кстати, могу сказать, что по прошествии времени, когда "обнуляются" вкусовые рецепторы, то вкус сахара кажется странным, немного неприятным.
Масштабы страны меня не интересуют. Меня интересую я. Хочешь изменить страну - начни с себя.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (12 May 2018 - 17:54) писал:

Сахар вредный - стал быть на него надо ввести акциз ...
"ВОЗ опубликовала новое исследование, в котором рассматривается вопрос о том, почему производители и другие субъекты системы продовольственного снабжения используют сахар для приготовления пищевых продуктов и зачем они используют его в таких больших количествах. В публикации "Положительные и отрицательные стимулы, направленные на сокращение содержания сахара в готовой пищевой продукции: исследовательский анализ цепи продовольственного снабжения" содержится вывод о том, что сокращение потребления сахара требует применения комплексного подхода, охватывающего всю продовольственную систему.
ВОЗ подготовила данный доклад в ответ на растущую проблему избыточного потребления свободных сахаров во всех странах Европейского региона ВОЗ. Избыточное потребление свободных сахаров связывают с проблемой лишнего веса у взрослых и детей."
http://www.euro.who....-sugar-in-foods

"Новое исследование ВОЗ, проведенное в Черногории, показало, что повышение налогов на табачную продукцию и сладкие напитки может дать существенный положительный эффект в плане предотвращения преждевременной смертности и новых случаев заболеваемости на протяжении последующих 20 лет. Если эти налоги будут введены в соответствии с рекомендациями ВОЗ, они позволят повысить доходы в бюджет и приведут к значительной экономии государственных средств за счет сокращения расходов, связанных с лечением и невыходом граждан на работу. Полученные результаты демонстрируют, что повышение налогов на данную продукцию может стать для Черногории действенным инструментом достижения национальных и глобальных целевых ориентиров, касающихся сокращения уровней распространенности избыточной массы тела, ожирения и табакокурения
...
В случае с ожирением, введение дополнительного 20%-го налога на сахаросодержащие напитки в 2018 г. позволит сократить потребление сладких напитков, приведет к уменьшению уровней распространенности избыточной массы тела и ожирения и снизит прямые расходы на медицинскую помощь. В денежном выражении к 2035 г. полученные Черногорией выгоды могут составить от 250 до 271 миллиона долл. США."
http://www.euro.who....-can-save-lives

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 May 2018 - 03:32


#21 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 May 2018 - 07:43

Ребята, а вот про мёд...

Очень люблю мёд-суфле(крем), но не уверен в его полезности.
Кто разбирается, можете прокомментировать такой вид?
И можно ли найти качественный мёд в Ашанах/Океях/etc?

Сообщение отредактировал The sea on a sunny day: 13 May 2018 - 07:44


#22 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 May 2018 - 09:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Я больше подпадаю под категорию "пытливый ум хочет знать". А здесь пытаюсь обмениваться информацией. Как говорится - у меня есть информация, у тебя есть информация, поделимся ей и у каждого из нас будет больше информации. Тем более я понимаю, что не всё может быть правдой и возможно кто-то сможет какие-то данные аргументированно поправить.

Вы уж простите, но зачем всё это, если вопрос уже закрыт:

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

на уровне самого себя я от сахара отказался.

Или сперва отказались, а теперь "пытливый ум" решил понять – зачем?

#23 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2018 - 09:45

Сильно не паримся на тему сахара. Тему можно раскрыть на межклеточном уровне, но это избыточно. Кушаем "медленный" сахар, который присутствует в углеводах и даже в клетчатке. К примеру загружаем наш ЖКТ кашей с печенными яблоками - все это дело имеет определенный объем и медленно и правильно продвигается питая нас энергией в течении дня (это обеспечит двигательную функцию). Быстрый сахар (лучше мед, варенье) употребляем преимущественно с утра, что бы "завести" (как мотор дать ему порцию обогащенной смеси) наш организм. Ближе к обеду и к ужину сахар не употребляем т.к. он усваивается в "верхних слоях" нашего ЖКТ и дает быстрое насыщение, а наш ЖКТ в обед и ближе к вечеру должен усваивать белки (опять же с клетчаткой) для воспроизводства наших клеток.

#24 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

2) Сахар создаёт чувство ложного голода...
Родители нам говорили - не ешь сладкое, а то перебьешь аппетит. А вот в средней Азии сладкое подают перед обильной жирной трапезой. У нас же сладкое (десерт) подают в конце трапезы. Парадоксы национальных традиций?
Насчет того, что говорили родители - просто житейская уловка: после сладкого ребенок не хочет есть "не вкусную" для него еду. Сладкое является одним из самых сильных физиологических удовольствий. Даже в цирке животных стимулируют кусочками сахара. В то же время, сахар является мощным источником быстрой энергии, необходимой для адаптации к стрессу. Я по жизни (сознательной) к сладкому равнодушен. Но в горах, при акклиматизации, мы ели хлеб с сахаром и со сгущенкой как ошалелые, хотя другой еды хватало.
Тезисно осветил несколько сторон сахарной проблематики в жизни. Несомненно, что в любой антикомпании присутствует элемент заинтересованности сторон, проводящих такую компанию. Ее социальный характер обуславливает появление сторонников и противников. Взгляды их противоположны настолько, что можно просто излагать свои мысли и доводы, но никак не спорить о ценности и вреде. Любой опыт индивидуален, каждый выбирает свой путь. Ошибки - это личные ошибки. История учит, что она ничему не учит (с):)

#25 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2018 - 12:21

Окончательный вердикт можно ставить только на законодательном уровне (как с курением), т.е. "волевым" решением. При этом ущемляются права некоторой части граждан, права и свободы которой попираются в угоду другой части. Это, кстати, одно из многих противоречий демократии как государственной идеологии. При этом стороны, продвигающих эти ограничения идут на подлог, подменяя часто невыгодное на выгодное обоснование, включая все инструменты и способы воздействия на общество. Создаются, например, различные негативные фетиши из концепции "здорового образа жизни". К примеру - "пассивное курение", в котором негативным являются преимущественно "моральные страдания" некурящей части. Отчасти оно право - я сам не люблю, когда рядом курят массовые сигареты, особенно низкосортные, т.к. сам покуриваю самокруточный табак. Сахарная проблематика не может быть решена как курительная, т.к. сахар, кроме всего, является важнейшим естественным консервантом. Имеет значение и то, что сахар используется как обязательный компонент в рецептуре многих продуктов, ориентированных в частности и по большой части на детей и женщин (пардон - без всякого гендерного подтекста:) ) Ограничение потребления сахара - сугубо на индивидуальном уровне каждого индивида общества, изменения его образа жизни, уменьшение роли стрессовых аспектов в жизни общества и людей и т.д. Из последнего, в частности вытекает ограничение родов занятий и увлечений, связанных с физическими нагрузками, дабы не поощрять производителей сахара и сладкого (:) ) Короче, все неоднозначно и по большей части неисполнимо в части запрета сахара, или его ограничения. Медом не заменишь, т.к. пойдет лавина искусственного меда, от которого не меньший вред. Кроме того, мед липучий и всегда протекающий (эффект сверхтекучих жидкостей"), в итоге замахаешься за собой и другими подтирать :)
Извините, начал вроде серьезно, а кончил ... Сме..уечки в строю, рядовой ???!... :mosking:

#26 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 13 May 2018 - 12:33

Просмотр сообщенияThe sea on a sunny day (13 May 2018 - 07:43) писал:

Ребята, а вот про мёд...

Не совсем про мёд, точнее про его важную составляющую. Для пытливых умов.
http://happyandnatur...redna-fruktoza/

#27 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2018 - 12:41

Просмотр сообщенияUVP (13 May 2018 - 12:21) писал:

Окончательный вердикт можно ставить только на законодательном уровне (как с курением)....
Человек существо социальное и обладает интеллектом. Ситуацию в обществе по этому вопросу для объективности стоит "принять как есть". "Все полезно, что в рот пролезло" - (шучу) человек всеяден. Нам не помешает понимать что будет происходить в организме когда мы подносим ложку меда (сахара) ко рту в зависимости от времени суток, сочетаемости продуктов, баланса в дневном рационе белков, улеводов, жиров, витаминов, минералов, воды и других факторов.

#28 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2018 - 12:57

Просмотр сообщенияJohnWayne (13 May 2018 - 12:41) писал:

Человек существо социальное и обладает интеллектом. Ситуацию в обществе по этому вопросу для объективности стоит "принять как есть". "Все полезно, что в рот пролезло" - (шучу) человек всеяден. Нам не помешает понимать что будет происходить в организме когда мы подносим ложку меда (сахара) ко рту в зависимости от времени суток, сочетаемости продуктов, баланса в дневном рационе белков, улеводов, жиров, витаминов, минералов, воды и других факторов.
Я как раз за индивидуальное решение таких вопросов и не приветствую вмешательство законодательных органов в вопросы личных предпочтений и запросов. Знать надо, но выводы должен делать каждый человек сам. Для личного блага

Но беда в том, что некоторые вещи человек делает фетишем. Как и заботу о здоровье:)

#29 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 13 May 2018 - 13:05

Просмотр сообщенияUVP (13 May 2018 - 12:57) писал:

Но беда в том, что некоторые вещи человек делает фетишем. Как и заботу о здоровье :)
Это при том, что существуют много систем и школ "правильного питания", зачастую прямо противоположных друг другу. Причём, одна система может быть просто смертельной для человека в глазах другой. Как не ошибиться, и случайно не выбрать гибель, вместо долгой и плодотворной жизни? :unsure:

#30 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияalligatory (13 May 2018 - 13:05) писал:

Это при том, что существуют много систем и школ "правильного питания", зачастую прямо противоположных друг другу. Причём, одна система может быть просто смертельной для человека в глазах другой. Как не ошибиться, и случайно не выбрать гибель, вместо долгой и плодотворной жизни? :unsure:
На самом деле у нас завышенное представление о том, что кто-то заботится о вашем личном здоровье. То, что "смертельно", не волнует тех, кто зарабатывает в этой нише. Для них и их "статистики" важнее положительные результаты, которые в реальности могут достигать величины среднего квадратического отклонения 2-3-х сигм. В рекламу идут положительные результаты, а также "народные средства передачи информации". Страждущий внемлет тому, что дает надежду. И тому, кто дает надежду :)

Сообщение отредактировал UVP: 13 May 2018 - 13:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных