Перейти к содержимому


Чистка матрицы


Сообщений в теме: 88

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 12:07

Кто знает, коллеги, где купить в Москве (или заказать) жидкость для чистки матрицы? Кажется, она называется "эклипс" (или как-то похоже). В принципе, устроил бы и недорогой сервис. У меня возникает потребность в чистке два-три раза в год. В Зуме чистка стоит 2000, в других сервисах - 1500. Думаю, что покупка очищающей жидкости сэкономит много денег.
В интернете много предложений (погуглил), однако хочется узнать из первых рук у тех, кто уже проверил надежность и качество услуги или работоспособность этого эклипса.

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 12:33

Роман Николаевич, я очень критически отношусь к сервисам. Люди, работающие там, но своей квалификации и образованию - это нечто. Обвешаны разными "дипломами", а по сути - харизматичные оборотистые дельцы в лучшем случае.
Список испорченного мне имущества - огромен. Никаких претензий продавить Вам не удастся в случае испорченного оборудования.

Жидкость Эклипс хороша, но дороговата.
Замена: дешёвая - муравьиный спирт из аптеки. Это этиловый спирт + какие-то проценты муравьиной кислоты. Стоит менее 50 руб. Я этим пользуюсь.
Лучше (по словам ув KNA) из той же аптеки ... название сейчас надо поискать (димексид?)... можно на нашей ветке по ремонту найти...
Нормальная замена, но продаётся в расфасовке 1л и 0,5 л - это жидкость, которую используют мастера при прокладке оптоволоконных кабелей. Так и наз - для протирки оптоволоконных кабелей и соединений. См в Буром Медведе, Чип и Дип... Т.е. 1 л по цене как маленький флакончик-пробник Эклипс... Можно взять и разлить по баночкам на Пловчихе; - АКЦИЯ!!!

Эклипс продаёт и салфеточки безворсовые... Дорого. Я беру на Алиэкспрессе упаковку тех же безворсовых салфеточек по бросовой цене; для профессионалов маникюра - следы лака подтирать... они уже порезанные удобно, а у Эклипс - салфетки большие...

Эклипс продаёт и лопаточки. Технология проста: на гибкую лопаточку по размеру стороны матрицы одеваем салфеточку смоченную и проводим по матрице один раз. Лопаточки дороги.
Я в ветке по чистке писал, что очень просто сделать лопаточку из гибкой пластиковой карты в размер матрицы... прочитайте, там описано...

Ну и наконец, есть специальный приборчик - гляделка. Фирменная, мне подарили. У меня была самодельная, не хуже, я её отдал сыну приятеля - он фотограф.
Там всё просто: на место вашего объектива ставится стакан (не геликоид, а уже подобранный по длине) типа удлиннительного кольца. В него ввинчивается объектив, сфокусированный на матрице (подбором длины). По бокам внутри стакана светят 2 светодиодика. Стакан имеет продольную щель, чтобы туда можно было залезть специальным узким ЛензПеном с шарнирным концом. Увидел пылинку - снял, и балдеешь!
На самом деле - бесполезная вещь: лучше влажной салфеткой махнул - и не думать. Просто махать салфеткой надо регулярно; на улице и пыль, и цветочная пыльца, и перхоть, и волосы, и шерсть кошачья...

#3 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияНиколаич (10 May 2018 - 12:07) писал:

Кто знает, коллеги, где купить в Москве (или заказать) жидкость для чистки матрицы? Кажется, она называется "эклипс" (или как-то похоже). В принципе, устроил бы и недорогой сервис. У меня возникает потребность в чистке два-три раза в год. В Зуме чистка стоит 2000, в других сервисах - 1500. Думаю, что покупка очищающей жидкости сэкономит много денег.
В интернете много предложений (погуглил), однако хочется узнать из первых рук у тех, кто уже проверил надежность и качество услуги или работоспособность этого эклипса.
Чистка матрицы в Зуме 1100. 2000 - чистка матрицы+видоискатель+шахта.
Для участников Пентаклуба есть скидка.
Смотрел другие сервисы: для APS-С есть цены дешевле, для FF - цены такие же или дороже.
Для чистки матрицы самому нужна не только жидкость, но и "швабры". А если их использовать, как в инструкции, один раз, то выходит не сильно дешевле, чем сдавать в сервис. Единственное большое и неоспоримое преимущество: можно почистить камеру вдали от "цивилизации".

#4 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 10 May 2018 - 12:54

Чистил сам на кропе, чищу на ФФ, помогал друзьям с Pentax и Nikon. Проблем не вижу. То, что сделали одни руки, точно так же могут и другие.
Всё зависит от кривизны оных и места, откель руки растут!

#5 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 13:51

nettmann

Цитата

Лучше (по словам ув KNA) из той же аптеки ... название сейчас надо поискать (димексид?)...
Эээ... Вот только, пожалуйста, не надо вводить людей в заблуждение. Я нигде никогда не писал, что димексидом (он же ДМСО - диметилсульфоксид) надо чистить матрицу. И в принципе такого не мог посоветовать.
Про димексид я упоминал только лишь как о растворителе, который способен порушить кое-какие из полимеров, которыми могут быть склеены склейки. Не путайте, пожалуйста.

#6 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2018 - 14:54

Всегда ношу с собой Пентаксовскую фирменную "жвачку" O-ICK1. Одного комплекта хватило лет на 10, ну тут кто как снимает наверное. Требует некоторой сноровки, но уже вторая очистка получается вполне уверенно. В номере отеля, в палатке, в кафе -- я могу почистить матрицу где угодно и это очень удобно.

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияRapucha (10 May 2018 - 14:54) писал:

Всегда ношу с собой Пентаксовскую фирменную "жвачку" O-ICK1. Одного комплекта хватило лет на 10, ну тут кто как снимает наверное. Требует некоторой сноровки, но уже вторая очистка получается вполне уверенно. В номере отеля, в палатке, в кафе -- я могу почистить матрицу где угодно и это очень удобно.
Смотрел на эти жвачки.. следов не оставляет? Насколько эффективно удаляет?, не липнет потом пыль именно к местам обработаных жвачкой? И главный вопрос - кто нить знает технологический пирог на матрице Sony a7 m2? :)

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 16:08

Нашел в Москве эклипс. 15 мл стоит 900 руб. Столько же, сколько самая дешевая чистка в сервисах. Причем, в компьютерном центре на Саволовской мне как-то чистили матрицу просто ватными палочками(!). Кстати, почистили нормально. Думаю, что этого флакончика мне хватит чисток на пять, не меньше. Поеду покупать.

#9 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 10 May 2018 - 16:21

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

15 мл стоит 900 руб
вот это развод буратнов! чтобы литр разбавленного водой изопропилового спирта стоил 60000 руб - это надо уметь. в магазе 1 литр изопропила без воды стоят 200-300 руб.

Сообщение отредактировал simple: 10 May 2018 - 16:23


#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 16:25

simple, вы точно знаете, что эклипс - это разбавленный водой изопропиловый спирт? Может быть, тогда можно чистить матрицы незамерзайкой?

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 16:31


https://www.drive2.r...90884554474069/

Чистить матрицу надо eclipse 1. Это 100% метанол (gradient grade 99.9%). Источник — это его MSDS. Яд. Работать в перчатках. Кроме этого горе фотографы на видео в ютюбе лапают руками салфетки для очистки матрицы, тем самым переносят своё сало на матрицу.
Жидкость eclipse 2 — это уже смесь метанола, изопропанола и этанола (MSDS). По идее, она более агрессивная, чем метанол. Здесь обсуждалась эта тема. Выдержки:

www.dpreview.com/forums/thread/1956761


#12 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2018 - 16:33

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2018 - 15:05) писал:

Смотрел на эти жвачки.. следов не оставляет?
Конечно, нет.

Цитата

Насколько эффективно удаляет?,
Достаточно. В моей практике на одном фотике встретился один кусок грязи, который оно не берет -- толи пыльца, толи смола прилипла. Может потому, что грязь на краю сенсора, прижим хуже.. ковырять не стал, а сейчас и не сниаю той камерой больше.

Цитата

не липнет потом пыль именно к местам обработаных жвачкой?
Нет. Оно не жвачка на самом деле, конечно же. Штука мягкая, но не липкая.

#13 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 10 May 2018 - 16:42

Просмотр сообщенияRapucha (10 May 2018 - 16:33) писал:

Конечно, нет.

Достаточно. В моей практике на одном фотике встретился один кусок грязи, который оно не берет -- толи пыльца, толи смола прилипла. Может потому, что грязь на краю сенсора, прижим хуже.. ковырять не стал, а сейчас и не сниаю той камерой больше.

Нет. Оно не жвачка на самом деле, конечно же. Штука мягкая, но не липкая.
на каких камерах использовали/используете?

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 16:52

Решил от теории перейти к практике. Вспомнил, что есть у меня дома пузырек чистого спирта (этанола).
Снял объектив с камеры, в режиме "в" открыл зеркало и посветил на матрицу фонариком. Сразу увидел ту точку, что мне постоянно лезла в глаза на фото и которую приходилось зашопливать. Макнул ватную палочку в спирт и отряхнул ее. Когда притронулся к матрице, оказалось, что палочка все же оставляет мокрые следы. Протирал их другим сухим концом. Вроде, теперь все чисто. Сфотал потолок и не увидел никаких пылинок на дисплее.

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 17:05

Просмотр сообщенияФорумист (10 May 2018 - 12:54) писал:

Всё зависит от кривизны оных и места, откель руки растут!

На САМОМ ДЕЛЕ проблема здесь одна: для чистки нужно ПОДГОТОВЛЕННОЕ МЕСТО БЕЗ ПЫЛИ.
После обработки на влажную матрицу пыль садится - охотно и быстро.

Информация к размышлению 1: весь объём камеры фотоаппарата должен быть обеспылен. Или же зеркало будет гонять пыль туда-сюда. Я с таким столкнулся из-за брака на Canon 5D первой модели. Было бракованное чернение деталей в видоискателе и в камере у зеркала. Фирма признала дефект в конце-концов... Так вот методом протирки что-то убиралось с матрицы, но сыпавшееся чернение разгонялось махами зеркала по камере и даже в видоискатель...


Информация к размышлению 2: операцию проводим в обеспыленом помещении. Тот, кто работал в соответствующих организациях с режимом вакуумной гигиены, тот понимает что и как. Самый распространённый совет - работать в ванной комнате после работы душа...
В сети можно видеть самодельную конструкцию для читки матрицы. Прозрачный пластиковый ящик из ИКЕА, два отверстия для рук, куда встроены резиновые перчатки (т.е. руками в перчатках оперируем в камере). В камеру помещают фотоаппарат, потом включают пылесос. Он вытягивает воздух из ящика, где стоят 2 сменных микрофильтра (на всасывание из комнаты). Как-то так...

#16 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 10 May 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияНиколаич (10 May 2018 - 16:52) писал:

Макнул ватную палочку в спирт и отряхнул ее. Когда притронулся к матрице, оказалось, что палочка все же оставляет мокрые следы. Протирал их другим сухим концом.
Ворсинок с палочки не насыпалось внутрь? Тоже надо чистить матрицу, а то несколько пятен даже на открытой видны, уже и закладок на еВау наделал, там 12 мягких швабр и 15мм жидкости по 600р.

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 17:10

nettmann, после внимательного рассмотрения снимков белой стены на компе обнаружил-таки мелкие пылинки на матрице. Не тот ужас-ужас, что был раньше, конечно. Но и далеко не идеально. Комната пыльная.

nettmann, сильно сомневаюсь, что в сервисах работают в таких стерильных условиях.

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 17:10

Роман Николаевич, надо вам пост про пыль на матрице всё же найти и почитать. Там много полезного.
Например, муравьиный спирт я храню в пластиковой бутылочке с капиллярным кончиком из-под какого-то лекарства.
Смысл: капаете каплю на матрицу - не на вату. Вата может принять на себя слишком много, это неконтролируемо.
Капилляр позволяет при нажатии на бока бутылочки выдавливать столько, сколько надо - и даже втягивать назад излишки.
Слишком много - можно залить матрицу. Излишек влаги может уйти под покровное стекло и затечь между матрицей и покровным стеклом.
Хорошо, если чисто... а если с грязью?

#19 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 17:13

Саша, капать на матрицу я бы не рисковал. Или на "швабру", или на палочку. Тут важно, насколько понимаю, чтобы очищающий элемент был чуть влажным, но не мокрым.

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 17:16

Роман Николаевич, надо рассматривать не белую стену. Единственный рекомендованный тест - это небо на максимально закрытой диафрагме.
Ватная палочка хороша, когда грязь необычно стойкая, липкая. Но грамотнее всего - это одним движением протирать всю матрицу шваброй с безворсовой салфеткой (швабра в размер стороны матрицы).
Ну и не забываем специальный ЛенПен с треугольной головкой и гнущимся коленом (специальный для чистки матрицы).

Просмотр сообщенияНиколаич (10 May 2018 - 17:13) писал:

Саша, капать на матрицу я бы не рисковал. Или на "швабру", или на палочку. Тут важно, насколько понимаю, чтобы очищающий элемент был чуть влажным, но не мокрым.
Да, всё верно - не мокрым.
Но если вам надо оттереть видимую грязь, и есть опасность переувлажнить палочку, я капаю. И нормально.
Правда, у меня FF матрица, а не кроп (как у некоторых) ;-D
Сами понимаете, капля на FF это как ведро на Красную площадь ;-D

Сообщение отредактировал nettmann: 10 May 2018 - 17:20


#21 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 May 2018 - 17:21

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Единственный рекомендованный тест - это небо на максимально закрытой диафрагме.

У меня и была диафрагма 25.

Вообще, прихожу к выводу, что если во время съемок приходится часто менять объективы, то и чистку матрицы надо по-хорошему производить после каждой фотосессии. И в таком случае нужны не суперстерильные условия, а хорошие подручные средства. Типа "жвачки". Где купить?

#22 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 10 May 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияНиколаич (10 May 2018 - 16:25) писал:

simple, вы точно знаете, что эклипс - это разбавленный водой изопропиловый спирт? Может быть, тогда можно чистить матрицы незамерзайкой?
моежет смеяться хоть до упаду как вас разводят эффективнеы менеджеры . а незамерзайка тоже годится , если проверенная и не дает солевого осадка после высыхания. вода для разбавления должна быть дистиллированная.

#23 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 10 May 2018 - 18:47

крупные пылинки , которые видны на рабочих диафрагмах , проще сдувать грушей . чем меньше контакта с поверхностью "матрицы" тем меньше на ней царапин .
мелкие пылинки , которые становятся видны на диафрагме 25, 32 и меньше , можно вообще не замечать .

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияsimple (10 May 2018 - 18:40) писал:

эффективнеы менеджеры

Самые эффективные менеджеры работали в МВД. Лет ... назад они организовали разлив незамерзайки из конфискованной палёной водки, с добавлением химии. Эту байку слышал неоднократно в Черноголовке.

#25 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 20:38

как-то появилась несдуваемая грушей бяка на матрице... :( делать нечего - отнёс в сервис где-то на Горького; делали при мне, недолго, шваброчками с жидкостями, почистили хорошо, дали проверить - чисто, но вот, говорю - одна появилась маленькая где не было: чуть ли не на самом краю кадра... а это уже, говорят, - пылинка под защитный слой на матрице залезла)... так и - осталась... и что же - две-три смены объектива, и опять сдувай...

#26 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияn:z (10 May 2018 - 20:38) писал:

опять сдувай...

Вообще говоря, есть мнение, что сдувать не следует. Вы гоняете пыль в камере туда-сюда.
Т.е. сдувание с матрицы - не есть сдувание из камеры.
Есть простенькое и эффективное устройство.
Берёте трубочку тонкую от чупа-чупс Белая, жёсткая, отверстие примерно 1,5 мм.
Берёте неширокую пластинку из оргстекла: она длиной примерно с ваш аппарат (ну, 10 см примерно...) шириной 8 мм примерно. По центру сверлите отверстие и вставляете в неё трубочку.
Кладёте пластину поперёк отверстия с резьбой под объектив: трубочка должна чуть-чуть не касаться поверхности матрицы. Регулировать можно так: положить кусочек листа бумаги на матрицу и упереть трубочку в лист бумаги. Теперь выставленную трубочку зафиксировать в полоске оргстекла клеем.
На внешнюю сторону трубочки одеваем кембрик, или медицинский гибкий прозрачный шланг, закрепляем клеем. Длина 30-40 см, как вам удобно посмотрите.
Всё, прибор готов.
Как это работает: вы двигаете трубочку над поверхностью матрицы. В нужном месте делаете резкий вдох, всасывая воздух (конец гибкого медицинского шланга или кембрика у вас во рту). Так как трубочка на доли мм ходит над поверхностью матрицы, то всасывание очень эффективно.

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 May 2018 - 00:14

nettmann, я использовал фотогрушу резиновую для всасывания. Чем хуже? Матрицы не касался. В ванной.

#28 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2018 - 01:43

Просмотр сообщенияgmor (10 May 2018 - 16:42) писал:

на каких камерах использовали/используете?
k10,k20,k-01,Samsung NX, k-7, k-5... не все были мои -- я чищу друзъям и знакомым.

#29 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2018 - 01:46

Просмотр сообщенияНиколаич (10 May 2018 - 17:21) писал:

средства. Типа "жвачки". Где купить?
Она бывает в продаже.

#30 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2018 - 06:32

Просмотр сообщенияnettmann (10 May 2018 - 23:46) писал:

Вообще говоря, есть мнение, что сдувать не следует. Вы гоняете пыль в камере туда-сюда.
Т.е. сдувание с матрицы - не есть сдувание из камеры.
Есть простенькое и эффективное устройство.
Берёте трубочку тонкую от чупа-чупс Белая, жёсткая, отверстие примерно 1,5 мм.
Берёте неширокую пластинку из оргстекла: она длиной примерно с ваш аппарат (ну, 10 см примерно...) шириной 8 мм примерно. По центру сверлите отверстие и вставляете в неё трубочку.
Кладёте пластину поперёк отверстия с резьбой под объектив: трубочка должна чуть-чуть не касаться поверхности матрицы. Регулировать можно так: положить кусочек листа бумаги на матрицу и упереть трубочку в лист бумаги. Теперь выставленную трубочку зафиксировать в полоске оргстекла клеем.
На внешнюю сторону трубочки одеваем кембрик, или медицинский гибкий прозрачный шланг, закрепляем клеем. Длина 30-40 см, как вам удобно посмотрите.
Всё, прибор готов.
Как это работает: вы двигаете трубочку над поверхностью матрицы. В нужном месте делаете резкий вдох, всасывая воздух (конец гибкого медицинского шланга или кембрика у вас во рту). Так как трубочка на доли мм ходит над поверхностью матрицы, то всасывание очень эффективно.
надо - попробовать, спасибо... то, что груша "гоняет" пыль: да, но в определённые моменты и для определённой оперативности, когда надо бы снимать, а пыль вдруг заметил = только она, резиновая душонка, и остаётся...:) да и порой какие-то пылинки, проявляющиеся только на совсем уж сильно зажатых дырках (при макро, например) - их порой глазом и разглядеть-то не просто на матрице...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных