Перейти к содержимому


как убрать фронт фокус Yongnuo 35mm F2


Сообщений в теме: 10

#1 jupiter1406

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 02:48

Учитывая предыдущий удачный опыт с Youngnou 50mm купил этот фикс на али
Сразу обнаружил что мажет фокус- если снимать линейку под углом сблизи- примерно на 1 см фронт фокус
на 50мм объективе все точно-то есть мой фотик Canon EOS 100D вроде в порядке...
Где-то писали что можно отрегулировать этот объектив подкладкой юстировочных колец(под байонет или еще куда)
Разобрал объектив- подложил под кольцо байонета картонки-никакой разницы-мажет так же...
Или нужно подкладывать между линзоблоками...?

Можно ли с ним что-то сделать-или так и мучаться или снимать вручную фокусировать ? ))
Помогите новичку!
Заранее благодарю!

#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 April 2018 - 07:36

Есть ли в камере подстройка автофокуса это вам подскажут лучше на профильном форуме.
И какие методы борьбы с фронт и бэк фокусом на камерах Кэнон.
У меня сомнения, что тут есть владельцы Canon 100D.

Этот объектив для Пентакса даже не производят, насколько я понимаю.

Сообщение отредактировал огл: 28 April 2018 - 07:39


#3 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияjupiter1406 сказал:

Где-то писали что можно отрегулировать этот объектив подкладкой юстировочных колец(под байонет или еще куда)
Это какой-то невежда выдумал, который не понимает сути проблемы. А проблема то не механическая, а программная. И никакими прокладками не решается. Более того, запихивание прокладок под байонет вместо решения имеющийся проблемы создаёт на ровном месте новую - вы просто лишаете объектив физической возможности навестись на бесконечность.

Такие вещи решаются прописыванием в память объектива или камеры поправочных коэффициентов. Для объективов делают это сервисе за редким исключением. Для камер - по всякому. Зависит от возможностей, заложенных производителем.
Уж не знаю, есть ли какой доступный сервис у производителя объективов, но у Кэнона точно есть. Другое дело, что вовсе не факт, что у этой камеры есть возможность делать поправки для конкретного объектива. Скорее всего, в сервисе могут тупо подстроить камеру под имеющийся экземпляр 35/2. Но при этом всё остальное уедет в Грецию. На старших тушках есть возможность забить поправки самостоятельно для нескольких объективов.

Цитата

Разобрал объектив- подложил под кольцо байонета картонки-никакой разницы-мажет так же... Или нужно подкладывать между линзоблоками...?
Нет, не надо никаких прокладок. Про прокладки под байонет я уже написал. А прокладки между линзблоками ещё и саму оптическую схему разладят. С ухудшением качества картинки.

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 April 2018 - 14:20

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Нет, не надо никаких прокладок. Про прокладки под байонет я уже написал. А прокладки между линзблоками ещё и саму оптическую схему разладят. С ухудшением качества картинки.
А что конкретно вызывает фронт\бэк у определенных объективов?
Ведь есть экземпляры которые выпадают из обоймы нормальных и если у камеры нет подстройки (поправки) под каждый объектив, то он автоматом становится мусором.
В современных объективах есть контактная зебра и шлейф. И , скорее всего, нужно какое-то смещение вдоль оси на некое кол-во градусов?
Оффтоп:
Бошка раскалывается от давления, надо завтра подумать.


* * *
ЗЫ. Вот другое интересно: а децентровку реально убрать прокладками (мыльный один край), или игра не стОит свеч?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 14:49

Просмотр сообщенияdonvostok (28 April 2018 - 14:20) писал:

А что конкретно вызывает фронт\бэк у определенных объективов?
Сложно сказать. Может быть, какой-то разброс в характеристиках приводов.

Цитата

Ведь есть экземпляры которые выпадают из обоймы нормальных и если у камеры нет подстройки (поправки) под каждый объектив, то он автоматом становится мусором.
Ну да, бывает такое. Бывает разброс между экземплярами одной модели, а бывает, что на какие-то из моделей система фокусировки неадекватно реагирует.

Цитата

В современных объективах есть контактная зебра и шлейф. И , скорее всего, нужно какое-то смещение вдоль оси на некое кол-во градусов?
Ну, не знаю. Я как-то в подробности не вдавался. Я то сам автофокусом практически не пользуюсь.

Цитата

* * *ЗЫ. Вот другое интересно: а децентровку реально убрать прокладками (мыльный один край), или игра не стОит свеч?
Ответа в общем виде не существует. Это надо с конкретным экземпляром разбираться. Тем более, что и причины могут быть разные.

#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 April 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ответа в общем виде не существует. Это надо с конкретным экземпляром разбираться. Тем более, что и причины могут быть разные.
Поставим вопрос по другому: удалось хоть раз на шириках-зумах (от 18мм) отъюстировать перекос (децентровку)? ;)
И какими методами это лечилось?
Про диагностику вроде понятно: точечный источник света и лист бумаги...

#7 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 16:53

Просмотр сообщенияdonvostok (28 April 2018 - 16:13) писал:

Поставим вопрос по другому: удалось хоть раз на шириках-зумах (от 18мм) отъюстировать перекос (децентровку)?
;)
Бог миловал - не моя тема. Я с неАФ фиксами вожусь и во всякие современные зумы предпочитаю не соваться. Я тут и так в работе погряз. Только зумов мне не хватало.

Цитата

Про диагностику вроде понятно: точечный источник света и лист бумаги...
Как вариант - точечный источник света строго по центру кадра и LiveView с максимальным увеличением. Но для действительно точной юстировки нужно всё-таки оборудование покруче.

#8 jupiter1406

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 22:19

Вобщем я так понял ничего не сделать за разумные деньги( не отдавать же за 3-4 тыс в сервис,если сам объектив 5 стоит)
остается его выложить на авито-может купят у кого EOS 70D в котором есть подстройка под конкретный объектив...
Еще б придумать альтернативу недорогую на 35мм

#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2018 - 19:30

Просмотр сообщенияjupiter1406 (28 April 2018 - 22:19) писал:

Вобщем я так понял ничего не сделать за разумные деньги( не отдавать же за 3-4 тыс в сервис,если сам объектив 5 стоит)
остается его выложить на авито-может купят у кого EOS 70D в котором есть подстройка под конкретный объектив...
Еще б придумать альтернативу недорогую на 35мм
вы на форуме кэнонистов спросите лучше.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2018 - 11:48

Просмотр сообщенияjupiter1406 (28 April 2018 - 22:19) писал:

Вобщем я так понял ничего не сделать за разумные деньги( не отдавать же за 3-4 тыс в сервис,если сам объектив 5 стоит)
остается его выложить на авито-может купят у кого EOS 70D в котором есть подстройка под конкретный объектив...
Видимо, так...

Цитата

Еще б придумать альтернативу недорогую на 35мм
От задач зависит. Пейзажи, к примеру, можно вполне успешно и неавтофокусным чем-нибудь снимать. Какую-то динамику уже сложнее - у младшей камеры не тот видоискатель, чтобы ручками наводиться.

#11 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2018 - 18:58

Проблема решается просто.
Неудачный объектив продается с некоторой скидкой через авито. Минус 1000 руб от цены.
Кому-нибудь подойдет по своему автофокусу.
Затем нужно ехать в торговый зал сетевых магазинов типа pleer.ru или фотосклад.ру
И подбирать экземпляр, который по автофокусу хорошо подходит к вашей камере.
Плюс 1000 руб по сравнению с ценой на али-экспрессе.
Итого немного возни и мелких хлопот и минус 2000 руб издержек.

Сообщение отредактировал Михайлович: 11 July 2018 - 19:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных