Перейти к содержимому


К5, некорректная работа карты памяти


Сообщений в теме: 9

#1 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 06 April 2018 - 13:12

Ситуация такова, приобрела камеру (б/у), все было прекрасно, кроме одного момента карта памяти с некоторым затруднением выходила из приёмного лотка, как будто на выходе ей что-то мешало, посветила в лоток всё вроде нормально, а сегодня когда вставила карту памяти:
1) не произошла индикация лампочкой;
2) программное обеспечение карту не увидело, с трудом включился фотик;
3) при попытке выключить камеру, зависла не несколько секунд, а на выносном (верхнем) экранчике вместо информации появились черточки и прочая ерунда, но всё же камера выключилась;

Поставила другую карту, выдаёт ошибку карты, форматировать не хочет.

Вытащила батарею, подождала.... в итоге индикации как не было так и нет(только когда включаю камеру, лампочка начинает моргать), карту видит, файлы на неё записывает (снимаю в рав).
Но самый прикол в том, что когда я достаю карту из фотика и включаю его он показывает что карта в лотке!!!!! делаю снимок а мне сообщение "ошибка карты памяти"

Форматировала карту и в фотике и на компе.... всё без толку.....

Проверила карту на К-r, всё прекрасно работает, индикация есть....

Подскажите что мне делать?

Прошивка 1.16

Сообщение отредактировал GaluNik: 06 April 2018 - 13:17


#2 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 April 2018 - 13:49

Взять фонарик, внимательно осмотреть внутренность картридера фота...
У меня пару раз внутри оставались пластиковые обломки от карт памяти, один даже умудрился попасть в механиз фиксации карты - она не хотела фиксироваться в картридере..
Осмотреть контактную систему на предмет гнутых контактов - один может деформироваться и мешать вставлять (вынимать) карту памяти, а если ещё нет контакта с площадкой карты, то и карта может не читаться...
Ну и осмотреть саму карту внимательно - ломаются (трескаются) уголки карты...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4206.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4207.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4208.jpg


#3 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 06 April 2018 - 14:58

Посветила, всё чисто, контакты ровные, вроде стал другую флэшку видеть нормально и индикация появилась, вставила её, буду тестить. А ту что не работает в к-р поставила, там всё хорошо.... интересно даже.....

#4 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 April 2018 - 15:02

В К-5 вообще дурацкий отсек для карт памяти - очень их неудобно из него доставать. Наверное, действительно механическое повреждение карты?

#5 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 06 April 2018 - 15:30

Владимир Ленденёв, если честно до сих пор не пойму в чём дело, к-р всё хорошо, к-5 ничего..... парадокс прям....

карта без повреждений

а так это особенность лотка такая, я честно сказать после к-ра думала (там всё плавно), что у к-5 что-то там не так.... а тут вот оно что, спасибо, буду знать теперь (а то ж мы бабы любим себя накрутить) :D :D :D :D

Сообщение отредактировал GaluNik: 06 April 2018 - 15:32


#6 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 April 2018 - 16:06

Я два года активно эксплуатировал К5, а до него К7 , и после К5 гонял К3-II....
Всегда вытаскивал карту, в ноут, скидывал фото и вставлял карту в фот....
Были несколько раз проблемы, описанные мной... карты памяти с той поры...
Просто карты теперь тока SanDisk, проблем больше нету....

#7 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 06 April 2018 - 18:43

Форумист,
спасибо, думаю тоже себе прикуплю этой фирмы карту, в перспективе

#8 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 19:51

Уже несколько лет вставление карты, в половине случаев, не получается. Втыкаю, никакого моргания, при включении дает осдибку карты памяти. После протирки контактов одеждой, все включается, максимум с третьего раза. Думал, что это нормально, после 3-4 лет пользования картой.

#9 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 April 2018 - 19:58

Просмотр сообщенияL2009 (06 April 2018 - 19:51) писал:

Уже несколько лет вставление карты, в половине случаев, не получается. Втыкаю, никакого моргания, при включении дает осдибку карты памяти. После протирки контактов одеждой, все включается, максимум с третьего раза. Думал, что это нормально, после 3-4 лет пользования картой.
Да, как мы не стараемся быть аккуратными, всё одно то ворсинка, то пылинка..... У меня вот на новой (относительно) камере, куплена в январе 2017 года, 1-й слот уже глючит.... В меню главным прописан 2-й...

#10 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 06 April 2018 - 21:36

Придумала одну премудрость)))) за неимением стандартной карточки СД, взяла микроСД благо 10 класса, переходник на СД и вуаля, получается что когда я отщёлкиваю переходник в слоте его не нужно доставать целиком и тревожить тугой механизм, а всего лишь нужно достать микруху....
отработала её, вставила в переходник и защёлкнула его в слоте....

и волки сыты и.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных