Перейти к содержимому


Разбор SMC Pentax-6x7 1:4 55mm Нужна помощь


Сообщений в теме: 5

#1 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 28 March 2018 - 04:17

Добрый день, господа.
Попало мне в руки два объектива
Оба под систему Pentax 67:
1) SMC Pentax-6x7 1:4 55mm (такой http://lens-club.ru/...tem/c_8158.html)
2) Super-Multi-Coated Takumar 105 2.4

Если второй просто имеет небольшое количество пыли внутри, то у первого на передней (или одной из передних линз) есть следы грибка или плесени. Несколько точек.
В общем есть у меня желание самостоятельно его разобрать и попробовать почистить эту линзу спиртом и заодно продуть от пыли.
Опыт небольшой был, разбирал и собирал полтинник Minolta =) Вроде все удалось.
Поискал по просторам сети, но мануал не нашел. Может быть у кого-нибудь был опыт разборки и сборки такого рода объективов?

PS: В идеале, если бы можно было выкрутить переднюю линзу и ее почистить то дальше бы я не лез, не хотелось бы его весь разлохматить чтобы добраться до этой плесени. Но если вариантов нет, то все равно буду разбирать. Тем более переходник на мою систему мне придет только через месяц.
На фото видно небольшие точки, это не свет а точки плесени чтоли.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_7632.JPG

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 28 March 2018 - 04:25


#2 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 March 2018 - 12:42

n!ghtmare,

Эти точки(не знаю, что это, может воздушные пузырьки) вы не удалите, думаю это в склейке второй и третьей линз.Для разборки нужны специальные резиновые шайбы.

#3 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 March 2018 - 04:01

vlodyk,
Спасибо за ответ.
Я тоже смотрю на плесень вроде не похоже, хотя не уверен, человек который продавал сказал что это смазка. Но тоже сомневаюсь, диафрагма чистая. Думаете лучше не лезть ?
У Вас был опыт разборки подобной линзы ?

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 29 March 2018 - 04:03


#4 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 March 2018 - 07:23

n!ghtmare

Я чистил от пыли 105, 200 и 300 ку. В разборке и чистке сложного ничего нет. А такие точки у меня есть на одном из Брониковских объективов, раэобрал и убедился, что это в склейке. Склейки еще не разбирал.

#5 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 29 March 2018 - 09:35

vlodyk, у меня был опыт разборки и склейки склейки))). В одном из линзоблоков Шнайдера компанона 240мм, дефект был. Разобрал, склейка разошлась сама, я только чуть подковырнул, (но лучше у KNA Николая спросить чем растворять склеивающий состав). Остатки клея удалил обезжиривающим составом. Склеевал все это двухкомпонентным составом, для автостекол. Он в двух шприцах находится и при выдавливании смешивается. Застывает под воздействием ультрафиолета под мощьной лампой или прямыми солнечными лечами. Главное не допустить образования пузырьков в этом составе, иначе они останутся мнжду линзами. При склеиаании линзы не сдавливал, под силой тяжести они сами клей расплостали как надо. Только за центровкой смотрел. Результат, как с производства. Клей этот специальный и имеет коэффициент преломления как у стекла и полностью прозрачный.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 29 March 2018 - 09:37


#6 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 04 October 2019 - 09:17

Кирилл Че, спасибо Вам за обширный ответ, на счет клея для стекол возьму на вооружение.
Тогда я решил ничего не делать с линзой, пусть будет пока как есть. Не хочется своими кривыми руками испортить ее, картинка на ФФ конечно не такая как на СФ, но мне очень нравится.
Руководствуясь вашим ответом я думаю, для начала приобрету Никкор 35-70ф2.8 они все зачастую с проблемой склейки, попробую проэксперементировать с ним, а потом если на такумаре будет что-то меняться не в лучшую сторону займусь им. Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных