Перейти к содержимому


На что сменить К-30?


Сообщений в теме: 49

#1 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 March 2018 - 13:38

К-30 радует уже не один год. Но хочется нового :rolleyes:
Подскажите, пож-ста, пенсионерке-любительнице модель на замену К-30 дешевле, чем К-1!
Чтоб опять надежно и надолго... В приоритете автономность (особенно возможность использования АА), наличие второго экрана неважно...
Нравится К-70, но, похоже, я уже опоздала, и она почти ушла с рынка... Ограничиться К-3 II или замахнуться на КР?..
Или не стоит от добра добра искать? :blush:

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 March 2018 - 13:51

Если важна автономность, то лучше К3II, в КР аккумулятор меньше.

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 March 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияLarsik (13 March 2018 - 13:38) писал:

К-30 радует уже не один год. Но хочется нового :rolleyes:
Подскажите, пож-ста, пенсионерке-любительнице модель на замену К-30 дешевле, чем К-1!
Чтоб опять надежно и надолго... В приоритете автономность (особенно возможность использования АА), наличие второго экрана неважно...
Нравится К-70, но, похоже, я уже опоздала, и она почти ушла с рынка... Ограничиться К-3 II или замахнуться на КР?..
Или не стоит от добра добра искать? :blush:
В К-70 стоит новый сопроцессор формирования изображения на стадии РАВа, позволяет получать меньше шума. К-3_2... с учётом технологий, которые сейчас внедрили в К-1_2, скоро быстро устареет.
Вывод: К-70 - хороший вариант за меньшую стоимость. Но не помню, какой там аккумулятор.
К-3_2 - хороший вариант за бОльшие деньги, но увеличение цены он отрабатывает.

#4 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияLarsik (13 March 2018 - 13:38) писал:

К-30 радует уже не один год. Но хочется нового :rolleyes:
Подскажите, пож-ста, пенсионерке-любительнице модель на замену К-30 дешевле, чем К-1!
Чтоб опять надежно и надолго... В приоритете автономность (особенно возможность использования АА), наличие второго экрана неважно...
Нравится К-70, но, похоже, я уже опоздала, и она почти ушла с рынка... Ограничиться К-3 II или замахнуться на КР?..
Или не стоит от добра добра искать? :blush:

Ни на что не нужно менять вашу работающую камеру. Если технических проблем с к-30 в виде всяких чёрных кадров у вас нет, то пускай эта камера радует вас и дальше. Сугубо личное мнение, но это одна из последних камер с матрицей на 16 мп, где хоть какое-то внимание уделяли цветопередаче. Купите лучше на эти деньги хороший объектив.
Я тоже за последние несколько недель весь мозг себе сломал, на что поменять к-5. В итоге пришёл к неутешительному выводу. Либо менять на pentax 645D, либо сидеть дальше на к-5 пока камера не сломается и потихоньку обрастать стёклами. Попутно стараясь чему-то научиться. Прогресс в фотокамерах за последние годы только в циферках их ТТХ. Множатся мегапуксили, растёт число ИСО. А смотришь на живые снимки с этих камер и плакать хочется.

Самое страшное, что я сегодня утром полез на ебай смотреть, может кто возле меня недорого древнючие к200D, к10D или к-м продаёт. Если найду что-то живое не очень далеко от меня дешевле 150 евро, точно куплю.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 13 March 2018 - 14:48


#5 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 March 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 14:45) писал:

Если технических проблем с к-30 в виде всяких чёрных кадров у вас нет
Да вот что-то такое, похоже, начинается, хотя пробег всего 6к. Никак не решу: начинать с этим бороться, как описано на форуме, или уже новую покупать...

#6 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1768 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 15:40

Просмотр сообщенияLarsik (13 March 2018 - 15:23) писал:

или уже новую покупать...
Решитесь на новую, смело берите 70-ку, она ощутимо дешевле KP.
У KP есть некоторые преимущества в сторону профессиональности, но по качеству картинки они практически идентичны, есть только едва заметные различия в характере шума на высоких ISO.
Для примера (собачка): http://www.penta-clu...ost__p__2032924
Да и всю ветку посмотрите.

#7 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияLarsik (13 March 2018 - 15:23) писал:

Да вот что-то такое, похоже, начинается, хотя пробег всего 6к. Никак не решу: начинать с этим бороться, как описано на форуме, или уже новую покупать...
В таком случае я бы действительно задумался о покупке новой камеры. Не знаю сколько у вас пентаксовской оптики. Если ничего стоящего нет, то я точно психанул бы и взял бы сони а7 с китом.
Всё равно ничего нормального на кропе за разумные деньги сейчас нет. А тут хоть ФФ попробует. Какое-то новое жизненное переживание. :)

Просмотр сообщенияOleg P. (13 March 2018 - 15:40) писал:

Для примера (собачка): http://www.penta-clu...ost__p__2032924
Типичный кадр с современных камер. Исо дофига. Хоть ночью под одеялом без вспышки фотографируй. А цвета нифига. :(

#8 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1768 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Типичный кадр с современных камер. Исо дофига. Хоть ночью под одеялом без вспышки фотографируй. А цвета нифига. :(
:) И не важно, что автору темы 70-ка уже нравится.
Еще на вкус товарищей нет.
И на выставленный для JPEG цветовой профиль.
99% цифровых фото обрабатываются.
Пентакс умирает. Умирает с тех пор, как первую ЦЗК выпустил.
Цифра безжизненна. Что, еще ответить, даже не знаю. :)

Повторюсь и в этой теме, что разговор о цвете камерного джипега - ни о чем.

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 March 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияDon Quijote (13 March 2018 - 15:45) писал:

сони а7 с китом.
А тут хоть ФФ попробует. Какое-то новое жизненное переживание. :)
Правильное решение для пенсионерки-любительницы!

#10 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияLarsik (13 March 2018 - 13:38) писал:

К-30 радует уже не один год. Но хочется нового :rolleyes:
Подскажите, пож-ста, пенсионерке-любительнице модель на замену К-30 дешевле, чем К-1!
Чтоб опять надежно и надолго... В приоритете автономность (особенно возможность использования АА), наличие второго экрана неважно...
Нравится К-70, но, похоже, я уже опоздала, и она почти ушла с рынка... Ограничиться К-3 II или замахнуться на КР?..
Или не стоит от добра добра искать? :blush:
К-70 или КП. АКБ в КП достаточно, особенно, если была К-30.
К-3 I&II я пропустил - по сравнению с КП в них хуже: стаб (кстати важная вещь при 24мп), выскоие ИСО, цветопередача (субъективно), вес.
Но там больше АКБ - следовательно автономность. И цена ниже по сравнению с КП.
А, ещё повортный экран - удобен при съемке, когда фотоаппарат близко к земле.
Ну а вообще, конечно от финаносов зависит, можно и К-3 и б/у К-5-2(+с).

Из других систем стоит посмотреть и Фуджи. По-идее должны подешеветь Е-2с с выходном Е-3.

#11 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1768 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияSergT сказал:

А, ещё повортный экран - удобен при съемке, когда фотоаппарат близко к земле.
Это вообще песня! Не желая слезать с Pentax, я по нему даже скучал несколько лет с тех пор как свой Никон с таким же экраном продал :)

#12 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 16:17

Просмотр сообщенияOleg P. (13 March 2018 - 16:07) писал:

:) И не важно, что автору темы 70-ка уже нравится.
Еще на вкус товарищей нет.
И на выставленный для JPEG цветовой профиль.
99% цифровых фото обрабатываются.
Пентакс умирает. Умирает с тех пор, как первую ЦЗК выпустил.
Цифра безжизненна. Что, еще ответить, даже не знаю. :)

Повторюсь и в этой теме, что разговор о цвете камерного джипега - ни о чем.

Да накрутить можно всё что угодно. Хоть цветность на +100500 поставь. Просто современные сенсоры перестают различать немного отличающиеся оттенки какого небудь цвета, всё превращается в один сплошной цвет. И если старая камера в этом месте выдавала бы игру цветов с разной плотностью и прочим, то новые камеры выдадут сплошную заливку этим цветом. Ну а накрутить его можно столько сколько душа пожелает. Это да. :)

#13 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 March 2018 - 20:13

если важна автономность, то К-3, или К-3II с грипом.
можно либо с двумя батареями литиевыми использовать, либо в камере литий, а в грип поставить 6 АА (пальчиковых).
огромный по емкости запас энергии в одной камере.
но потяжелее тридцадки, да.

#14 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 March 2018 - 15:58

Всем большое спасибо за обоснованные советы!
Вариант с Sony a7 неожиданный... и существенно дороже K-70... Надо почитать о возможности использования с ней стекол с М42...

Сообщение отредактировал Larsik: 14 March 2018 - 16:04


#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2018 - 16:18

Просмотр сообщенияLarsik (14 March 2018 - 15:58) писал:

Всем большое спасибо за обоснованные советы!
Вариант с Sony a7 неожиданный... и существенно дороже K-70... Надо почитать о возможности использования с ней стекол с М42...
Тут в соседней ветке б. у. А7 рублей за 40 купили на ебэе. Так что цена - вещь относительная.

#16 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2018 - 16:36

Просмотр сообщенияLarsik (14 March 2018 - 15:58) писал:

Всем большое спасибо за обоснованные советы!
Вариант с Sony a7 неожиданный... и существенно дороже K-70... Надо почитать о возможности использования с ней стекол с М42...
Главное в связке М42 и А7 - переходник хороший. Не дешёвка, а именно классный переходник. И будет море счастья!!!

#17 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 March 2018 - 16:48

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

б. у. А7 рублей за 40 купили на ебэе
Б/у на Ебэе? А не страшно там такое покупать?..

Просмотр сообщенияZVlad (14 March 2018 - 16:36) писал:

Главное в связке М42 и А7 - переходник хороший
Т.е. искать в брендовых магазинах, не на Али?

#18 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияLarsik (14 March 2018 - 16:48) писал:

Б/у на Ебэе? А не страшно там такое покупать?..
Т.е. искать в брендовых магазинах, не на Али?

1. Не страшно. Там несколько степеней защиты покупателя и, если что-то не соответствует тексту объявления или заявленному состоянию объекта, то санкции к продавцу жестокие. Я несколько раз получал полное возмещение за товар не соответствующий... или не вовремя доставленный.
2. Хороший переходник стоит около 100 баксов... А где брать - не важно...

Сообщение отредактировал ZVlad: 14 March 2018 - 17:03


#19 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 19:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 March 2018 - 16:18) писал:

Тут в соседней ветке б. у. А7 рублей за 40 купили на ебэе. Так что цена - вещь относительная.
Так это я и купил. :D

#20 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияLarsik (14 March 2018 - 16:48) писал:

Б/у на Ебэе? А не страшно там такое покупать?..

Нужно смотреть где покупать. У частника я бы не рискнул камеру за такую цену брать. А вот в магазине взял. Камера б.у. Но зато с гарантией на 1 год. И в течении месяца можно сдать назад если не понравится.
Кстати там у них есть чуть подороже. Я за 589 евро взял с 7.000 кадрами пробега. А есть ещё за 619 евро с 12.000 кадрами пробега. Сейчас найду ссылку... А, нет. Уже тоже продали.
В любом случае вот сайт их магазина с б.у. вещами. Вообще они продают новые фототовары. Но б.у. тоже.
https://www.foto-mun...ameras/?p=1&o=3
Но на их страничке в ебай почему-то товар на 20 евро дешевле.
https://www.foto-mun...ameras/?p=1&o=3

Утром созванивался с ними. Вполне нормально общаются. Спросил как лучше заплатить, когда они товар вышлют, спросил про гарантию, про возможность сдать назад в течении месяца. Нормально всё объяснили. Правда на немецком. На русском с ними не поговоришь. :D

На ебай есть много таких магазинчиков. Нужно смотреть, чтобы отзывов было много. И если что платить только через paypal, чтобы потом можно было в случае чего вернуть деньги.
У частников покупать не рекомендую. Деньги им переведёшь и ничего не получишь. У меня много знакомых через такое прошли. Даже обращения в полицию не помогли.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 14 March 2018 - 19:50


#21 Sego

  • Пользователь
  • 1770 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 14 March 2018 - 20:58

Цитата

Деньги им переведёшь и ничего не получишь.

Для этого пейпэл есть, все вернуть можно, ну и на немецком ебее покупаю чего то у частников постоянно, проблем не было, правильно заметили, надо смотреть на рейтинг продавца и внимательно читать описание и условия. Одно дело, если я целенаправленно покупаю что то, что знаю, что по условиям мне подходит полностью. Но..., случай со мной, я выступал в качестве продавца, продавал накамерный монитор б.у сони, полностью описание, со всеми спеками, фотографии со всех сторон во всех ракурсах в т.ч. и работающий, полностью функционирующий. Цена в три раза дешевле нового. Купили. Через три дня приходит возврат, причина - "Мне не нравится". Пишу на ебей, что описание, фото и т.д. полностью, прибор функционирует, приватная продажа и по этой причине возвращать я отказываюсь. Не вернул, и считаю - я прав.
Другой случай, продавал эльку кэнона 24-105 (вроде), товарищ попросил. Купили, немец. Через день письмо - обнаружил пятно маленькое на внутренней линзе. Далее, на следующий день он посетил сервисный, где ему сказали, что это не грибок, а чего то там. Договорились, что он вышлет мне наложенным платежом, что он и сделал. Здесь тоже считаю, что вернуть должен был, т.к. я не знал про "косячок", товарищ меня не предупредил, в описании я это не указал. И расстались мы с тем немцем весьма довольные друг другом. Еще случай, купил вспышку б.у. к пентаксу, пришла не рабочая, тут же написал рекламацию продавцу и через пейпл вернул деньги, вспышку выслал с уведомлением, на всякий, все снял на видео.

Сообщение отредактировал Sego: 14 March 2018 - 21:00


#22 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 March 2018 - 12:31

Спасибо большое за науку!

Просмотр сообщенияDon Quijote (14 March 2018 - 19:45) писал:

В любом случае вот сайт их магазина с б.у. вещами. Вообще они продают новые фототовары. Но б.у. тоже.
https://www.foto-mun...ameras/?p=1&o=3
Посмотрела: новая а7 у них стоит, как у нас (999Е <> 72 тыр), б/у не нашла, буду поглядывать... В немецком я, правда, "не копенгаген"... Ну, авось, гугл поможет :)

#23 Vassabrygg

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Ростов-на -Дону

Отправлено 15 March 2018 - 12:40

https://www.ebay.com...dkAAOSwEHhaqEyN

#24 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 March 2018 - 12:56

Просмотр сообщенияLarsik (15 March 2018 - 12:31) писал:

Спасибо большое за науку!
Посмотрела: новая а7 у них стоит, как у нас (999Е <> 72 тыр), б/у не нашла, буду поглядывать... В немецком я, правда, "не копенгаген"... Ну, авось, гугл поможет :)
Только сначала стоит сходить в магазин и подержать камеру в руках, или договориться с кем и потестировать немного.

#25 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 13:59

Зверь приехал. Внешне не убитый. Аккум поставил заряжать. На днях должен приехать переходник на резьбу м42, тогда и испытаю камеру.
В руках игрушечный. Даже непонятно за что 600 евро отдал. С эстетической точки зрения и исходя из рассчёта стоимости на килограмм жалею что сдал тамрон и взял эту пластмассовую пушинку. Там за те же деньги было почти 1,5 кг отборного японского стекла. А тут какая-то хрень. :) Хотя размер матрицы производит впечатление.
Скажу честно, от Тамрона 70-200/2.8 было поросячье счастье. А тут всё равно. Но поросячье счастье не смогло победить стойкое желание попробовать ФФ.
Фотки зверя тут.
http://www.penta-clu...ost__p__2112293

#26 Larsik

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 March 2018 - 14:28

Просмотр сообщенияVassabrygg (15 March 2018 - 12:40) писал:

Спасибо! Но там только тушка... И 11к пробег - это много, наверное... У моего Касио после 9000 зум отказал, а у К-30 после 6000 черные кадры проскакивают...
Don Quijote, а Вы за 600Е только тушку взяли?

Сообщение отредактировал Larsik: 15 March 2018 - 14:31


#27 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияLarsik (15 March 2018 - 14:28) писал:

Спасибо! Но там только тушка... И 11к пробег - это много, наверное... У моего Касио после 9000 зум отказал, а у К-30 после 6000 черные кадры проскакивают...

Как я понял эти соньки спокойно больше 100.000 ходят.

Просмотр сообщенияLarsik (15 March 2018 - 14:28) писал:

а Вы за 600Е только тушку взяли?

Да, только тушку. Точнее сказать за 590 евро. Первая модель, без стабилизатора матрицы (вторая модель 7M2 со стабилизатором, но примерно на 500 евро дороже стоит). Хоть и б.у., зато с гарантией на 1 год.
Пару недель назад была акция. Можно было новую с китом за 888 евро купить. Но я почитал про тот кит. Люди пишут, что там внутри не стеклянные, а пластмассовые линзы. Переплачивать за этот кит 300 евро, ну такое. Поэтому отказался от идеи покупки с китом.

Просмотр сообщенияLarsik (15 March 2018 - 12:31) писал:

Спасибо большое за науку!
Посмотрела: новая а7 у них стоит, как у нас (999Е <> 72 тыр), б/у не нашла, буду поглядывать... В немецком я, правда, "не копенгаген"... Ну, авось, гугл поможет :)

В foto-mundus каждый день обновляется б.у. товар. Нужно следить. Сейчас народ начнёт а7 продавать, потому что а7 iii выходит.

#28 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 March 2018 - 14:50

Просмотр сообщенияLarsik (15 March 2018 - 14:28) писал:

Спасибо! Но там только тушка... И 11к пробег - это много, наверное... У моего Касио после 9000 зум отказал, а у К-30 после 6000 черные кадры проскакивают...
11 000 пробега - это на самом деле только 10% официального ресурса затвора. А остальное зависит от владельца камеры - что б не бил, не ронял, в воде не купал, в песке не валял и т. д.
Если ваши камеры живут так мало, то тут два варианта:
первый - пока только совпадение, но не закономерность
второй - посмотрите в зеркало, погрозите себе пальцем и обещайте обращаться с камерами нормально.
:rolleyes:

#29 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 14:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 March 2018 - 14:50) писал:

11 000 пробега - это на самом деле только 10% официального ресурса затвора. А остальное зависит от владельца камеры - что б не бил, не ронял, в воде не купал, в песке не валял и т. д.
Если ваши камеры живут так мало, то тут два варианта:
первый - пока только совпадение, но не закономерность
второй - посмотрите в зеркало, погрозите себе пальцем и обещайте обращаться с камерами нормально.
:rolleyes:
В ситуации с к-30 это реально косяк производителя. Я понимаю, пентаксисты народ суровый, с помощью изоленты, говна и палок всегда могут любимую камеру починить. Но Larsik всё же дама, Вряд ли она пойдёт покупать набор отвёрток и лезть в камеру с напильником искать мать его магнитный якорь привода диафрагмы. Даже я такого не стал бы делать. :lol:

#30 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 15:13

Возможно я старею, но прихожу к выводу, что лучше покупать камеры, которые уже минимум пару лет на рынке и про болезни которых уже всё известно. А мегаписели дело такое. В одном месте мегапикселей и исо прибавили, в другом месте цвета и красявость картинки убавили.
Я вот ещё одну тушку хочу прикупить. Pentax 200D. Пока ничего приличного не нашёл. Все современные фотокамеры идут c сенсором CMOS. Если сейчас не купить в более менее приличном состоянии фотик с CCD, то лет через 10 их даже б.у. сложно будет найти. А CMOS вряд ли сможет когда-то достичь красоты кадров с CCD. Все силы разработчиков CMOS брошены на покорение вершины в 1.000.000 мегапикселей и исо в 1.000.000.000. Чтобы камера могла на исо 1.000.000.000 снимать так же как на исо 100. Так же херово. ;(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных