Перейти к содержимому


Techart PRO AF автофокусный адаптер для мануальных объективов и его аналоги от других производителей


Сообщений в теме: 233

#181 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 September 2019 - 13:08

Владельцы Techart, можете поделиться информацией, как происходит фокусировка на "бесконечности" ? С различными объективами.

#182 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 September 2019 - 13:17

Обычно, выкручиваю стекло на бесконечность и снимаю)

#183 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 September 2019 - 13:59

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.

#184 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 September 2019 - 14:59

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 13:59) писал:

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.
Крайне странно...

#185 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 September 2019 - 15:47

Да ничего странного, на самом деле. Просто у китайцев качество изготовления конкретно гуляет. Даже у Techart указана толщина 9.7мм, мой - 9.45мм.
Переходники, так по ходу вообще на глаз точат.

Сделал замеры своих:
1. QBM-LM: 16.55мм
2. PK-LM: 17.4мм
3. LR-LM: 19мм
4. M42-LM: 17.65мм
5. M39-LM: 0.95-1мм, хотя брал дорогой K&F (вроде даже оригинальный).

У PK и M42 одинаковые РО, а разница 0.25мм...

Сообщение отредактировал SASergey: 30 September 2019 - 15:41


#186 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 30 September 2019 - 17:58

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 15:47) писал:

Да ничего странного, на самом деле. Просто у китайцев качество изготовления конкретно гуляет. Даже у Techart указана толщина 9.7мм, мой - 9.45мм.
Переходники, так по ходу вообще на глаз точат.

Сделал замеры своих:
1. QBM-LM: 16.55мм
2. PK-LM: 17.4мм
3. LR-LM: 19мм
4. M42-LM: 17.65мм
5. M39-LM: 0.95-1мм, хотя брал дорогой K&F (вроде даже оригинальный).

У PK и M42 одинаковые РО, а разница 0.25мм...
Всё может быть

#187 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 October 2019 - 02:11

SASergey, Поставьте любой объектив на Techart, включите ручную фокусировку и через лупу посмотрите , у меня нормально на бесконечность фокусируется,

#188 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 October 2019 - 06:35

На бесконечность наводится, только если риска на объективе стоит, например, между 5 и 10м (для 43 Special). Это не очень удобно, вместо того, чтобы "выкрутить до конца", искать, где у каждого бесконечность.

Буду, наверное, юстировать каждый переходник "байонет-Leica M" под связку Techart+переходник.

#189 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 October 2019 - 11:52

baryshnikv, у вас какая толщина адаптера Techart ?

#190 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 02 October 2019 - 00:48

14,8 мм, это общая, максимальная, и 9,5 мм от байонета фотоаппарата,

Просмотр сообщенияSASergey (30 September 2019 - 13:59) писал:

У меня при таком "выкручивании" нормально снимает только на близких и средних дистанциях, а, собственно на бесконечности, уже нет.
Так и должно быть,

#191 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 02 October 2019 - 00:54

Просмотр сообщенияSASergey (01 October 2019 - 06:35) писал:

На бесконечность наводится, только если риска на объективе стоит, например, между 5 и 10м (для 43 Special). Это не очень удобно, вместо того, чтобы "выкрутить до конца", искать, где у каждого бесконечность.

Буду, наверное, юстировать каждый переходник "байонет-Leica M" под связку Techart+переходник.
Если Вам так важно положение риски на объективе, вырежте юстировочные шайбы из бумаги

Сообщение отредактировал baryshnikv: 02 October 2019 - 00:55


#192 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 October 2019 - 07:15

Просто есть пара объективов с плавающими элементами, там это важно. Да и вообще, удобно по "нормальной" шкале фокусироваться.
Для юстировочных колец нашел несколько прозрачных блистеров разных толщин.

#193 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 October 2019 - 12:58

Сегодня сделал для Techart юстировочное кольцо, толщиной 0.35мм. Проверил работу с Pentax-L 43/1.9 с переходником M39-LM. Теперь при выставлении бесконечности на шкале расстояний фокусируется на бесконечность.
Прикрепленное изображение: PSX_20191002_133835_1.jpg

#194 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2019 - 13:11

SASergey, Главное, убедитесь, что через эту прозрачную прокладку нигде засветка не проходит.

#195 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 October 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2019 - 13:11) писал:

SASergey, Главное, убедитесь, что через эту прозрачную прокладку нигде засветка не проходит.
Заматировал 2000-ой шкуркой, включая торцы)

#196 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 December 2019 - 16:41

Здравствуйте! Будьте любезны, подскажите глупой, но интересующейся девушке - будут ли адекватно работать в связке Sony7 с Pentax 70 f2.4, 15 f4 (не будет полного покрытия и будет по умолчанию открытая диафрагма?), Tamron 28-75 2.8 (есть кольцо диафрагмы) через Техарт и кольцо PK-LM?

Сообщение отредактировал Yulchitay: 20 December 2019 - 16:45


#197 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2019 - 17:17

Yulchitay, у объективов Пентакс серии DA (без кольца диафрагм) диафрагма по умолчанию закрыта. Так что понадобится переходник на Leica-M с кольцом диафрагм. Обычно на таких переходниках написано DA.

15-й Лим кадр не покроет, будут чёрные углы. Про 70-й надо смотреть в резделе про оптику на байонет-К. Наверняка обсуждалось.

Тамрон может быть тяжеловат. Кроме того, зум рассчитан на фокусировку собственными средствами путём подвижки одной группы линз, а не всего объектива целиком. Так что на малых и средних дистанциях можете получить проблемы по углам.

И какая именно Sony A7? У меня на А7 первого поколения Techart тупо ёрзал туда-сюда и всё.

#198 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 December 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияKNA (20 December 2019 - 17:17) писал:

Yulchitay, у объективов Пентакс серии DA (без кольца диафрагм) диафрагма по умолчанию закрыта. Так что понадобится переходник на Leica-M с кольцом диафрагм. Обычно на таких переходниках написано DA.

15-й Лим кадр не покроет, будут чёрные углы. Про 70-й надо смотреть в резделе про оптику на байонет-К. Наверняка обсуждалось.

Тамрон может быть тяжеловат. Кроме того, зум рассчитан на фокусировку собственными средствами путём подвижки одной группы линз, а не всего объектива целиком. Так что на малых и средних дистанциях можете получить проблемы по углам.

И какая именно Sony A7? У меня на А7 первого поколения Techart тупо ёрзал туда-сюда и всё.
Спасибо большое за ответ! У меня RII. Объективы вышеназванные из автофокуса. Есть мануал. Хочется примастить и то и другое на сони. Надеюсь, что с автофокусом технически это возможно, пусть даже диафрагмой придется на кольце управлять.... О пределе нагрузки на переходник тоже читала. Вот я и не определись, что же делать.... А на сони можно фулфрэйм отключить и работать на кропе? Нужна и репортажная сборка...... сейчас с этим справляется тамрон на пентаксе пятерке.

#199 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2019 - 18:35

Yulchitay, угу, второе поколение А7, насколько я понимаю, уже нормально работает.

Можно ли принудительно перевести в кроп-режим, не помню. Нужды такой не возникало. Опять же, никто не мешает обрезать потом на компьютере. Но, подозреваю, что смысла в 15-м Лиме на А7 не слишком много. Тем более, что есть К5.

#200 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 December 2019 - 19:41

Просмотр сообщенияKNA (20 December 2019 - 18:35) писал:

Yulchitay, угу, второе поколение А7, насколько я понимаю, уже нормально работает.

Можно ли принудительно перевести в кроп-режим, не помню. Нужды такой не возникало. Опять же, никто не мешает обрезать потом на компьютере. Но, подозреваю, что смысла в 15-м Лиме на А7 не слишком много. Тем более, что есть К5.

Ресурса пятерки не хватает. Да и вес приличный, но это не ведущий фактор. Хочу перейти на сони, но оптика пентакс меня полностью устраивает, особенно фиксы, при технической возможности так бы дальше ими бы и снимала. Планировала брать единицу, но подвернулся очень хороший вариант с сони. Теперь вот встал вопрос оптики...... :wacko: Изыскать возможность приладится или менять оптику автофокусную в корне......

#201 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 December 2019 - 21:53

Сам с К-5 на А7(3) перешел, со всеми стеклами ). На третьей версии есть кроп-режим, назначил на кнопку.
Одно не удобно - горка переходников ;)

#202 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 December 2019 - 22:01

Я выше писал, чтобы всё было по фэн-шуй пришлось юстировать Техарт и, в том числе, переходник PK-LM (также загонял юстировочное кольцо и оклеивал черным бархатом нутро, так как после моих препараций значительно ободралась родная черная матовая краска на внутренней поверхности).

#203 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 December 2019 - 13:37

Просмотр сообщенияSASergey (20 December 2019 - 22:01) писал:

Я выше писал, чтобы всё было по фэн-шуй пришлось юстировать Техарт и, в том числе, переходник PK-LM (также загонял юстировочное кольцо и оклеивал черным бархатом нутро, так как после моих препараций значительно ободралась родная черная матовая краска на внутренней поверхности).
Сергей, спасибо! Ваши сообщения прочитала и еще не раз к ним вернусь для подробного изучения.
Выходит у меня один выход - покупать Техарт и переходник PK-LM и надеяться что придут не кривые - без люфтов? А способен ли техарт сделать из мануала автофокус?
На резбьбу и без клем на байонет К уже имеются.
Изначально была дилемма: брать единицу или сони. Остановилась на сони. Вот теперь такие проблемы, ну или временные сложности.... Автофокусная оптика для нее дорогая. Сейчас не потяну даже один репортажник.

#204 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 December 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 13:37) писал:

Сергей, спасибо! Ваши сообщения прочитала и еще не раз к ним вернусь для подробного изучения.
Выходит у меня один выход - покупать Техарт и переходник PK-LM и надеяться что придут не кривые - без люфтов? А способен ли техарт сделать из мануала автофокус?
На резбьбу и без клем на байонет К уже имеются.
Изначально была дилемма: брать единицу или сони. Остановилась на сони. Вот теперь такие проблемы, ну или временные сложности.... Автофокусная оптика для нее дорогая. Сейчас не потяну даже один репортажник.
Переходники нормальные, без люфтов - просто у них толщина разная от экземпляра к экземпляру.
Автофокус сделать способен. Но есть нюансы: в темноте скорость падает, особенно с прикрытием диафрагмы (елозит туда-сюда без особого результата). За слишком быстрыми объектами не всегда поспевает. В общем, не надо ожидать от него чуда, но жизнь упрощает;)
Если сравнивать с ручной наводкой - гораздо оперативнее и точнее. Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон, поэтому когда "тупит", просто переключаю кнопкой в MF (запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение, в каком был при AF) и снимаю.
Я пробовал снимать и на f1.2, и на f1.4 - результатом более чем доволен. К тому же А7(3) глаза сама находит в кадре )

#205 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 December 2019 - 15:10

Просмотр сообщенияSASergey (21 December 2019 - 14:34) писал:

Переходники нормальные, без люфтов - просто у них толщина разная от экземпляра к экземпляру.
Автофокус сделать способен. Но есть нюансы: в темноте скорость падает, особенно с прикрытием диафрагмы (елозит туда-сюда без особого результата). За слишком быстрыми объектами не всегда поспевает. В общем, не надо ожидать от него чуда, но жизнь упрощает ;)
Если сравнивать с ручной наводкой - гораздо оперативнее и точнее. Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон, поэтому когда "тупит", просто переключаю кнопкой в MF (запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение, в каком был при AF) и снимаю.
Я пробовал снимать и на f1.2, и на f1.4 - результатом более чем доволен. К тому же А7(3) глаза сама находит в кадре )

Спасибо большое за помощь, информации об этом крайне мало. " Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон" и " запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение" для меня вообще темный лес :o,... А давать ему знать через приложение нужно после каждой смены объектива? Или можно запрограммировать какое-то определенное количество и снимая репортаж он уже будет понимать какое стекло на нём?

#206 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 21 December 2019 - 15:37

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 15:10) писал:



Спасибо большое за помощь, информации об этом крайне мало. " Повесил на отдельную кнопку MF и лупу, активировал подсветку резких зон" и " запрограммировал Техарт так, чтобы оставался выдвинут (parking) в то положение" для меня вообще темный лес :o/>,... А давать ему знать через приложение нужно после каждой смены объектива? Или можно запрограммировать какое-то определенное количество и снимая репортаж он уже будет понимать какое стекло на нём?
Данное устройство не для репортажа в его классическом понимании, для репортажа есть 24-70 F4, F2.8, 24 - 105 F4. Всё равно что скальпелем пилить дрова.. Износ шестеренок переходника, не заставит себя долго ждать. Или по классике жанра "купил мерседес на последние"?

#207 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 December 2019 - 15:53

Parking программируется один раз и действует для всех объективов (там всего 3 варианта: на бесконечность, на близкую дистанцию и произвольно)
Каждый раз нужно программировать значение объектива (50мм, 35, 28 и т.д.) Иначе в exif будет белиберда каждый раз - SAM 40мм f/2.8 (кажется так). Или, если это не смущает, то нужно в ручную, как на К-5, забивать фокусное расстояние объектива для корректной работы стабилизатора. И после смены линзы не забывать менять на актуальное. Из-за этого частенько путаница бывает в дальнейшем, когда уже не помнишь, чем и на какой диафрагме снимал. Уважаемый KNA дельный совет давал - фоткать перед установкой на тушку устанавливаемый объектив :)

#208 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 December 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияSASergey (21 December 2019 - 15:53) писал:

фоткать перед установкой на тушку устанавливаемый объектив :)
Совет обязательно пригодится!

Просмотр сообщенияgmor (21 December 2019 - 15:37) писал:

Или по классике жанра "купил мерседес на последние"?
Ну не так уж))). Но с покупкой вышеназванных объективов пока действительно есть трудности.

#209 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 21 December 2019 - 16:09

Просмотр сообщенияYulchitay (21 December 2019 - 16:06) писал:

Совет обязательно пригодится!


Ну не так уж))). Но с покупкой вышеназванных объективов пока действительно есть трудности.
35 т.р стОит б\у 24-70 F4 Zeiss, Течарт 18-20 .. переходники к нему еще по 1300 - 1500 руб (самые дешевые) .. какой вообще смысл то?))

#210 Yulchitay

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Отчество:Анатольевна
  • Фамилия:Устьянцева
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 December 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияgmor (21 December 2019 - 16:09) писал:

35 т.р стОит б\у 24-70 F4 Zeiss, Течарт 18-20 .. переходники к нему еще по 1300 - 1500 руб (самые дешевые) .. какой вообще смысл то?))
Вот я и пытаюсь понять, есть ли смысл. Либо прощаться распродавать весь автофокус К и уходить на Е. Или прощаться с Сони и брать Пентакс единицу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных