Перейти к содержимому


Проблема с тёмными кадрами К-3.


Сообщений в теме: 13

#1 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 05 March 2018 - 21:02

Приветствую соклубников!
Полтора года назад заметил особенность у камеры - стала выдавать тёмные кадры. Впервые это произошло на природе, когда затвор лихорадочно стал лупить серией без записи отснятого на карту памяти. Замена аккумулятора всё решила. Потом периодически всплывала эта проблема, когда на тёмных кадрах "ни зги". Так как у меня работа связана с фотографией, то учащение этого явления стало уже критическим и порядком раздражает. Иногда из 10 (условно) кадров 4 могут быть темновыми, и этот эффект "плавающий", т.е. не всегда проявляется.
Предполагаю, что затвор издыхает (пробег больше 130 тыс.), либо надо заменить аккумуляторы.
Было ли у кого такое?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 March 2018 - 21:46

Нужно попытаться выяснить, что конкретно происходит.
Как минимум, посмотреть эксиф темных кадров, что там. Темные они из-за того что слишком короткая выдержка, или глюк при записи.
Посмотреть, без объектива, как затвор работает.

#3 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 21:52

Может тут, вам что поможет
http://www.penta-clu...%B2-pentax-k-3/

#4 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 05 March 2018 - 22:12

ilf, экзиф на месте, т.е. не отличается от соседних кадров. Когда "тёмный", то чёрный совсем, чего не должно быть. Да! снимаю в М-режиме: 1/125, диафрагма - 8,0, исо- 125-160 ед. Вспоминаю поездку в Армению (10 дней), вроде не было осечек в А-режиме. Буду смотреть без объектива.
Bombus, посмотрю конечно.
Спасибо!

#5 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 06 March 2018 - 20:07

Посмотрел на работающую камеру без объектива на длинной выдержке - выяснилось, шторка иногда не срабатывает. Уже легче))
Блин, нужно было снять объектив, перевернуть камеру и посмотреть внутрь. Туплю, однако. Меня тоже надо отнести куда нибудь :(
Придётся сходить в Зуму.

#6 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2018 - 09:26

У меня иногда бывает чем-то похожая проблема. При серийной съемке (5-7 кадров подряд) 1-2 кадра оказываются существенно светлее остальных при полностью идентичных экзифах. Подозрения на то, что не полностью открывается диафрагма на объективе, но иногда все-таки "дотягивается" до нужной. В объективе ли проблема или в камере до конца не разобрался пока, т.к. эффект сильно плавающий.

#7 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 08 March 2018 - 08:29

Сдал в Зуму вчера скрипя сердцем - рабочий инструмент всё таки. K-s2, c неуверенным автофокусом в студии (на природе проблем нет), была всегда только на подхвате, теперь как минимум две недели надо будет пристальнее следить за резкостью. По совету опытных прикупил пару светодиодных ламп (4000 и 6000 Кельвин) для подсветки в помещении. Ждём-с.

#8 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 May 2018 - 09:08

Просмотр сообщенияAlibaba40 (08 March 2018 - 08:29) писал:

Сдал в Зуму вчера скрипя сердцем - рабочий инструмент всё таки. K-s2, c неуверенным автофокусом в студии (на природе проблем нет), была всегда только на подхвате, теперь как минимум две недели надо будет пристальнее следить за резкостью. По совету опытных прикупил пару светодиодных ламп (4000 и 6000 Кельвин) для подсветки в помещении. Ждём-с.
- Можно узнать результаты?

#9 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 May 2018 - 11:11

Просмотр сообщенияTroeto4e (12 May 2018 - 09:08) писал:

- Можно узнать результаты?

Извинюсь, что затянул с концом истории.
В К-3 поменяли затвор на 136000 пробега и с чисткой мне обошлось в 12 тыс. с чем-то. K-S2 произвели чистку, в том числе датчиков фокусировки. Честно, мои камеры теперь не узнать. Самый проблемный 40xs заработал на обоих, до этого мог снимать только на новеньком KP. Сейчас, думаю, раз в год отдавать на профилактику в Зуму.
Вот тут снимки с K-S2 и 40xs "из камеры" (кстати, Sigma 30/1,4 art тоже перестала мазать).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 May 2018 - 12:46

Просмотр сообщенияAlibaba40 сказал:

думаю, раз в год отдавать на профилактику в Зуму.
Возможно мастера (мастеров) поменяли на более качественных, или обучили.
Потому как раньше жалоб было, ооооой....

#11 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 12 May 2018 - 15:06

Просмотр сообщенияdonvostok (12 May 2018 - 12:46) писал:

Возможно мастера (мастеров) поменяли на более качественных, или обучили.
Потому как раньше жалоб было, ооооой....
Интересно, а приёмщика поменяли? Его бы тоже за компанию...

#12 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 May 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияdonvostok (12 May 2018 - 12:46) писал:

Возможно мастера (мастеров) поменяли на более качественных, или обучили.
Потому как раньше жалоб было, ооооой....

Раньше... я почти не имел дела с ними.
Тут был такой момент. Когда получил К-3, то попросил обнулить счётчик, мне сказали что это невозможно. Уже дома мне перезвонили из питерской Зумы и сказали, что счётчик обнуляется только при замене материнской платы. Моя логика проста: мне трудно будет продать (например) камеру с таким пробегом, но новым при этом затвором. Сказали, что дадут указание написать об этом на фирменном бланке, что и было сделано через неделю. Пришлось смотаться ещё раз...
Камеру продавать передумал (такая корова нужна самому)) - после калибровки автофокуса в Зуме вижу кардинальные изменения.
Тут К-3 и 40xs на 3,2.

Изображение

#13 Troeto4e

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:нерезиновый и область

Отправлено 12 May 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияAlibaba40 (12 May 2018 - 18:05) писал:

Раньше... я почти не имел дела с ними.
Тут был такой момент. Когда получил К-3, то попросил обнулить счётчик, мне сказали что это невозможно. Уже дома мне перезвонили из питерской Зумы и сказали, что счётчик обнуляется только при замене материнской платы. Моя логика проста: мне трудно будет продать (например) камеру с таким пробегом, но новым при этом затвором. Сказали, что дадут указание написать об этом на фирменном бланке, что и было сделано через неделю. Пришлось смотаться ещё раз...
Камеру продавать передумал (такая корова нужна самому)) - после калибровки автофокуса в Зуме вижу кардинальные изменения.
Тут К-3 и 40xs на 3,2.

Изображение
Хорошо, что есть изменения и они в лучшую сторону.
Удачных снимков!

#14 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 13 May 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияTroeto4e (12 May 2018 - 18:30) писал:


Удачных снимков!

Спасибо, коллега!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных