Перейти к содержимому


Power Zoom


Сообщений в теме: 32

#31 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 April 2015 - 06:36

Я уже выкладывал, правда не помню куда:


Функция приводного зума для ЗИПа

Только объективы Pentax-FA zoom обладают функцией приводного зума.

1. Pentax-FA zoom объективы имеют переключатель автозум. Установите этот переключатель в положение (Р). У некоторых объективов нужно устанавливать положение (PZ).
2. Выдвиньте кольцо приводного зума вперед до появления надписи POWER ZOOM на корпусе объектива.
3. Вращение кольца приводного зума вправо увеличивает объект съёмки (телефото) , а вращение его налево удаляет объект (широкий угол). Для окончания зуммирования отпустите кольцо зуммирования. Вам доступны три скорости зумирования. Полное вращение кольца зумирования направо или налево обеспечивает быстрое зуммирование. В промежуточном положении имеются средние скорости зуммирования.
При зуммировании объектива с включенной функцией приводного зума автоматически происходит наводка на резкость. (Эта функция может быть отключена с помощью Pentax-функции № 13) Однако, для окончательной фокусировки необходимо наполовину нажать на спусковую кнопку.
При выключении основного выключателя фотокамеры тубус объектива автоматически втягивается до минимального размера..

(10) Расширенные функции приводного зума

При использовании Pentax-FA зум объективов Вам доступны следующие функции:

1. Зум-клип режим.
2. Режим отслеживания размера картинки.
3. Режим зум-эффекта

Подготовка к использованию функции автозума.

1. Выдвиньте кольцо зумирования объектива вперед пока надпись [POWER ZOOM] не появится на оправе объектива.
2. Установите переключатель автозума на объективе в положение (А). Для некоторых объективов в положение (AZ).

Теперь Вы готовы к работе с функциями автозума. Для более детальной информации смотрите следующие страницы.

1) Зум-клип режим.

В этом режиме Вы имеете возможность запомнить нужное фокусное расстояние объектива для получения желаемого размера увеличения. Вы можете легко установить это фокусное расстояние в любое время одним нажатием кнопки установок зума на оправе объектива. Зум-клип режим полезен при съёмке динамических сюжетов, например, спортивных.

1. Удерживая переключатель автозума на оправе объектива в положении [AS] поворачивайте переключатель TV пока символ зум-клип режима не появится на ЖКИ.
2. Наблюдая изображение объекта через видоискатель, поверните кольцо зуммирования на нужное Вам фокусное расстояние.
При изменении фокусного расстояния объектива с помощью приводного зума, фокусировка происходит автоматически. При этом нет соответствующей индикации и звукового сигнала. Функция автофокусировки при использовании приводного зума может быть отключена с помощью Pentax-функциии №13.
3. Нажмите кнопку установок зума. Индикация зум-клип режима перестанет мигать, это значит, что фокусное расстояние введено в память фотокамеры.
Ввод нового фокусного расстояния стирает предыдущее.
Введенное значение фокусного расстояния сохраняется даже при выключении фотокамеры, но стирается при замене элемента питания.
4. Нажмите кнопку установок зума для вызова фокусного расстояния из памяти. Далее можно нажимать на спусковую кнопку для съёмки.

При нажатии кнопки установок зума, фокусирование происходит автоматически без подтверждающей информации в видоискателе и без звукового сигнала.
Для отключения зумклип режима переведите переключатель автозума в положение [P], на некоторых объективах в положение[PZ].
Замена объектива при включенной фотокамере, стирает введенное значение фокусного расстояния. Чтобы этого не происходило, перед заменой объектива выключайте фотокамеру.

2) Режим отслеживания размера изображения.

Этот режим позволяет запомнить размер объекта и автоматически сохранять его независимо от меняющегося расстояния до объекта. При этом объектив автоматически зумируется для достижения заданного размера.
Например, Вы можете фотографировать ребенка, идущего к Вам или от Вас в одном и том же масштабе.
1.Удерживая переключатель автозума на корпусе объектива в положении [AS], поворачивайте переключатель TV пока символ данного режима не появится на ЖКИ.
Если переключатель режимов фокусировки установлен в положение [MANUAL], этот режим не может быть использован.
Для отключения режима отслеживания размера картинки верните переключатель автозума в положение [P] , а для некоторых объективов в [PZ].
2. Наблюдая изображение через видоискатель кольцом зумирования, установите нужный размер объекта в кадре.
Во время зумирования объектива фокусировка происходит автоматически, но без индикатора фокуса и звукового сигнала.
Автофокусировка при использовании функции приводного зума может быть отключена с помощью Pentax-функции №13.
3. При нажатии на кнопку установок зума, происходит автоматическая фокусировка и значение размера объекта в кадре заносится в память фотокамеры.
Ввод нового значения размера объекта в кадре стирает ранее установленное. При автофокусировке в видоискателе загорается индикатор фокуса и раздается звуковой сигнал, который может быть отключен Pentax-функцией №1.
4. При половинном нажатии на спусковую кнопку объектив автоматически зумируется для сохранения заданного размера объекта в кадре. После окончания зумирования можно фотографировать.

Полное нажатие на спусковую кнопку до окончания зумирования не даст желаемый результат, обязательно дождитесь окончания зумирования.

Заданный размер объекта в кадре не стирается даже при выключении фотокамеры. Замена объектива при включенной фотокамере приведёт к стиранию установленного значения размера объекта в кадре. Чтобы этого не происходило, предварительно выключайте фотокамеру.

Установка среднего значения фокусного расстояния зум-объектива обеспечивает большую гибкость при работе в этом режиме. Например, у объектива 28-80 мм среднее значение фокусного расстояния составляет 50 мм.

Замена элемента питания стирает установленное значение размера объекта в кадре.

При съемке быстро движущихся объектов фотокамера может не успевать сохранять установленное значение размера объека в кадре.

Если расстояние до объекта слишком мало или слишком велико, то диапазона фокусных расстояний объектива может не хватить для съёмки с сохранением размера объекта в кадре. Кроме того, размер объекта в кадре сохраняется только при использовании того объектива, на котором он был установлен. При использовании другого объектива необходимо произвести новый ввод желаемого значения размера объекта в кадре.

3) Режим зум-эффекта.

В режиме зум-эффекта объектив автоматически зумируется от широкоугольного до телефото или наоборот, в момент экспонирования кадра, создавая на снимке визуальный эффект , при котором объект радиально-диффузно размывается.

Pentax-функция №14 позволяет изменять направление зумирования.

1. Удерживая переключатель автозумирования в положении [AS], поворачивайте переключатель TV пока символ зум-эффекта не появится на ЖКИ. Некоторые объективы нужно устанавливать в [AS].
Для отключения режима переведите переключатель автозума в положение [P].
При работе в режиме зум-эффекта с использованием дополнительной вспышки, устанавливается режим синхронизации по открывающей шторке затвора, даже если был установлен режим синхронизации по закрывающей шторке затвора.
При работе со встроенной вспышкой могут быть задействованы оба режима синхронизации затвора.
2. Установите кольцо зумирования на минимальное значение фокусного расстояния для использования зум-эффекта. Для достижения оптимального результата с использованием зум-эффекта, выдержка должна быть по возможности более длинной.
В гипер программном или программном АЕ ре-жимах и основном выключателе в положении USER экспозиция автоматически устанавливается с приоритетом длительной выдержки.
При достижении половины от времени экспозиции, объектив автоматически начинает зумирование. Например, при выдержке в 1 секунду, зумирование начинается через 0.5 секунды .
3. Нажмите полностью спусковую кнопку. Объектив автоматически зумируется в соответствии с выдержкой, создавая динамичный зум-эффект.
Короткая выдержка уменьшает время зумирования, и полный зум-эффект может не получиться. Например, зум 28-105 мм зумируется от 28 мм до 105 мм примерно за 1 секунду. Значит выдержка, требуемая для достижения полного зум-эффекта должна составлять 2 секунды. Если выдержка очень длительная, то затвор еще останется открытым после завершения зумирования, при этом получится двойное изображение вместо зум-эффекта.

Если диапазон зумирования очень велик, изображение будет очень сильно размытым и не будет просматриваться.

При съемке в режиме зум-эффекта необходим штатив.

Ручной зум-эффект.

Если приводное зумирование в момент экспонирования доступно за счет использования Pentax-функции №15 выбор 1, то фокусное расстояние может быть изменено вручную. Интересные эффекты могут быть получены при ручном управлении диапазоном и временем зумирования.

Для ручного управления зумом при съёмке в режиме зум-эффекта установите переключатель автозумирования в положение (Р) (как для обычной функции приводного зума). На некоторых объективах вместо (Р) нужно устанавливать (PZ).



#32 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияSashaD (11 April 2015 - 00:30) писал:



Полный функционал Power Zoom работает только с тушкой - Z1p. На серии MZ, Power Zoom работает усеченно.

Давно это было...
Димитров говорит о байонете КАФ2, а не усеченном КАФ2, значит полностью должны поддерживаться.
Вы еще скажите, что флагман MZ-S поддерживает не все функции.

ZVlad за описание режимов спасибо, попробую.

ZVlad, откуда это?
Еще бы диаграммы-рисунки с названиями, чтобы понимать полностью, что почем.

#33 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 April 2015 - 17:10

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (11 April 2015 - 16:23) писал:

...
ZVlad, откуда это?
Еще бы диаграммы-рисунки с названиями, чтобы понимать полностью, что почем.
Это с данного форума. Возможно отсюда http://www.penta-clu...ic/7850-pentax/ Покопайтесь. Я уже не помню, где брал, когда покупал ЗИП. Не пригодилось, потому что. ЗИПом не пользовался ввиду отвратительной работы с плёнками (проявка ужас) в нашем городе. Было очень обидно. Так и продал ЗИП и ещё две плёночные камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных